О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2025 года № 263 "О районном бюджете Наурзумского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Наурзумского района Костанайской области от 22 июня 2026 года № 308
Наурзумский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Наурзумского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 654 495,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 272 729,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 232 233,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 18 500,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 131 033,0 тысячи тенге;
2) затраты – 2 655 248,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -1 301,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 19 462,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 763,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 547,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 547,4 тысяч тенге:
поступление займов – 19 462,0 тысяч тенге;
погашение займов – 20 764,5 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 755,1 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата Г. Абенова
Приложение
к решению Наурзумского
районного маслихата

Мәслихаттың 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 263 "Науырзым ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы мәслихатының 2026 жылғы 22 маусымдағы № 308 шешімі
Науырзым аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Науырзым ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 654 495,0 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 272 729,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 232 233,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 18 500,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 2 131 033,0 мың теңге;
2) шығындар – 2 655 248,6 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -1 301,0 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 19 462,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 20 763,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 547,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 547,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 19 462,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 20 764,5 мың теңге.
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 755,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Г. Әбенова
Науырзым аудандық мәслихатының

102 334,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
22 521,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 792,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
50 980,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
27 041,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56 387,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56 387,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42 809,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
422,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 203,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3 953,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
659 847,0
1
Жилищное хозяйство
659 847,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
659 847,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6 877,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
652 970,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
474 937,0
1
Деятельность в области культуры
143 015,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
143 015,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
143 015,0
2
Спорт
125 281,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
125 281,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
22 240,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
78 603,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
10 850,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
13 588,0
3
Информационное пространство
134 831,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
125 241,0

102 334,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
22 521,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 792,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
50 980,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдо техникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий –курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
27 041,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56 387,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56 387,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 809,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
422,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 203,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3 953,0
07
Тұрғынүй-коммуналдық шаруашылық
659 847,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
659 847,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
659 847,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
6 877,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
652 970,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
474 937,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
143 015,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
143 015,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
143 015,0
2
Спорт
125 281,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
125 281,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 240,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
78 603,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
10 850,0
007
Әр түрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
13 588,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
134 831,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
134 831,0