Об установлении норматива отчисления части чистого дохода субъектам квазигосударственного сектора Наурзумского района
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 6 февраля 2026 года № 10
В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норматив отчисления части чистого дохода субъектам квазигосударственного сектора Наурзумского района, на выплату дивидендов (дохода), отраженного в годовой финансовой отчетности, в размере 70 (семидесяти) процентов от суммы чистого дохода субъекта квазигосударственного сектора.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Ихтиляпов

Науырзым ауданы квазимемлекеттік сектор субъектілерінің таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативін белгілеу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 6 ақпандағы № 10 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 56-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 140-бабы 2-тармағына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Науырзым ауданы квазимемлекеттік сектор субъектілерінің таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кіріс сомасының 70 (жетпіс) пайызын дивидендтерді (кірісті) төлеуге белгіленсін.
2. "Науырзым ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Ихтиляпов