Об установлении публичного сервитута акционерному обществу "Алюминий Казахстана"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 23 января 2026 года № 8
В соответствии со статьей 17, с подпунктом 10) пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить акционерному обществу "Алюминий Казахстана" публичный сервитут сроком до 16 сентября 2031 года на земельный участок площадью – 12 117,88 гектар, расположенный на территории Наурзумского района Костанайской области, для геологического изучения и проведения разведки твердых полезных ископаемых.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Наурзумского района Мурзабекова М.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
М. Ихтиляпов

"Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 23 қаңтардағы № 8 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабына, 69-бабы 4-тармағының 10) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Наурызым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Алюминий Казахстана" акционерлік қоғамына, қатты пайдалы қазбаларды геологиялық зерделеу және барлауды жүргізу үшін Қостанай облысы Науырзым ауданының аумағында орналасқан, ауданы – 12 117,88 гектар жер учаскесіне 2031 жылғы 16 қыркүйекке дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Науырзым ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғанынан кейін оның Науырызым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің орынбасары М.С. Мырзабековке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
М. Ихтиляпов