Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 10 февраля 2026 года № 19
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее – ГУ) "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 26 апреля 2022 года № 49 "Об утверждении Положения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. ГУ "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением
от "___" _______ 2026 года
№ ____
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельское хозяйство акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 10 ақпандағы № 19 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ туралы ережені бекіту туралы" 2022 жылғы 26 сәуірдағы № 49 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылсын.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуі;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданының әкімі А. Сартов
2026 жылғы "__" ________
№ _____ қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина 4.
9. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения " Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленина көшесі, 4.
9. Осы ереже "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) обеспечение мер продовольственной безопасности;
2) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора;
3) формирование эффективной системы агробизнеса;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
5) оказание государственных услуг;
6) работа с разрешительными документами.
13. Полномочия:
Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать информацию, документы и иные материалы от государственных и должностных лиц;
2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и района;
3) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
4) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
5) распространение передового опыта в области сельскохозяйственного производства;
6) оказание содействия в развитие маркетинговых служб и формирование системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса;
7) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доведения ее до сведения сельских производителей;
8) создание условий для создания рыночной инфраструктуры, первичной переработки сельхозпродукции, функционирование оптовых и биржевых рынков по реализации сельхозпродукции, и маркетингу товарных рынков;
9) проведение анализа кадрового потенциала, прогноз его потребности в специалистах, разработка мероприятий по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров;
10) оказание содействия субъектам агропромышленного комплекса в вопросах организации сельских кредитных товариществ, микрокредитных организаций;
11) оказание содействия рациональному использованию производственного потенциала и возможностей района в самообеспечение и реализации излишков продукции, способствовать в расширение сети рынков по реализации производимой в районе сельхозпродукции;
12) оказание консультативной помощи в проведении региональных семинар-совещаний по вопросам развития сельхозмашиностроения, лизинга МТС(сервис-центров) выставок сельскохозяйственной продукции;
13) проведения анализа данных о наличии, потребности сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов и оказание помощи в их приобретение;
14) оказание консультационной помощи сельхозпроизводителям в проведение фитосанитарных мероприятий против болезней и вредителей сельскохозяйственной продукции;

2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) азық-түлік қауіпсіздгін қамтамасыз ету шаралары;
2) аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету;
3) агробизнестің тиімді жұйесін ұйымдастыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету;
6) рұқсат құжаттарымен жұмыс.
13. Өкілеттіктері:
Құқықтар мен міндеттер:
1) өз құзыреті шегінде өкілетті органдардан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа да орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
4) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсініктемелер беру;
5) ауыл шаруашылығы саласындағы озық тәжрибелерді тарату;
6) агроөнеркәсіптік кешендердің ақпараттық жүйесін қамтамасыз етуді қалыптастыруда және маркетингтік қызметтерді дамытуда көмек көрсету;
7) ішкі және сыртқы азық-түлік нарығының ахуалын зерттеу және оны ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің назарына жеткізу;
8) нарықтық инфраструктураны, ауыл шаруашылығы өнімдерінің бастапқы қайта өңдеу, ауыл шаруашылығы өнімдерін іске асыру бойынша көтерме және биржалық нарықтарда қызмет атқаруды және тауар нарығының маркетингін құру үшін жағдайлар жасау;
9) кадрлық мүмкіндіктерге сараптама жасау, оның мамандарға мұқтаждығына болжам жасау, кадрларды дайындау, біліктілігін арттыру және қайта даярлау бойынша шараларды әзірлеу;
10) ауылдық несие серіктестіктерін, шағын несие ұйымдарын ұйымдастыру мәселелері бойынша агроөнеркәсіп кешендерінің субъектілеріне көмек көрсету;
11) ауданның өзін-өзі қамтамасыз ету және өнімнің артығын өткізу мүмкіндіктерін және өндірістік потенциалдарды тиімді пайдалануа көмек көрсету, ауданда өндірілетін ауыл шаруашылығы өнімдерін іске асыру бойынша нарық желісін кеңейтуде себебші болу;
12) ауыл шаруашылығы өнімдерінің көрмесін, МТС (сервис-орталықтар), лизинг, ауыл шаруашылығы машиналарын құрастыру мәселелері бойынша өңірлік семинар-кеңестер жүргізуде консултациялық көмектер көрсету;
13) жанар-жағар май материалдарының, ауыл шаруашылығы техникларының қажеттілігі, барлығы туралы мәліметтерді жүргізу және оларды сатып алуға көмек көрсету;
14) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілеріне ауыл шаруашылығы өнімдерінің ауруларға және зиянкестерге қарсы фитосанитарлық іс-шаралар жүргізуде консултациялық көмек көрсету;

15) проведение мониторинга зерна, осуществление взаимодействия с хлебоприемными предприятиями района;
16) взаимодействие с государственным учреждением "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области", с районной территориальной инспекцией Министерства сельского хозяйства, государственным учреждением "Управление ветеринарии акимата Костанайской области", государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района";
17) осуществление функций управления агропромышленным комплексом района через акиматы сел и сельских округов;
18) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Республики Казахстан, и Правительства Республики Казахстан.
14. Функции:
1) участие в разработке и реализации программ развития агропромышленного комплекса;
2) увеличение объемов продаж сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, ведение мониторинга по переработке сельскохозяйственной продукции;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
5) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
6) осуществляет государственный контроль в области семеноводства.
7) оказание государственных услуг;
8) работа с разрешительными документами согласно действующего законодательства;
9) внесение в местный исполнительный орган области правил содержания животных, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
10) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района(города областного значения);
11) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по предоставлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
12) оказание содействия государственным ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами областей, при выполнении ими функций в области ветеринарии на соответствующей административно-территориальной единицы;
13) обеспечение государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами областей, служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

15) астыққа мониторинг жүргізу, ауданның астық қабылдайтын кәсіпорындарымен өзара іс - қимылды жүзеге асыру;
16) "Қостанай облысы әкімдігінің ауыл щаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесімен, Ауыл шаруашылығы министрлігінің аудандық аймақтық инспекциясымен, "Қостанай облысы ветеринария басқармасы" мемлектеттік мекемесі, "Алтынсарин ауданның жер қатынастары бөлімі" мемлектеттік мекемесі өзара әрекет ету;
17) ауылдық округтер мен ауыл әкімдіктері арқылы ауданның агроөнеркәсіп кешендерін басқару функцияларын жүзеге асыру;
18) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде қарастырылған басқа да функцияларды жүзеге асырады.
14. Функциялары
1) агроөнеркәсіптік кешендерін дамыту бағдарламаларын зерттеуге және жүзеге асыруға қатысу;
2) ауыл шаруашылығы өнімдерінің сатылу көлемін және оның қайта өнделген өнімдерін арттыру, ауыл шаруашылық өнімдерін қайта өндеу бойынша мониторинг жүргізу;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
5) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
6) тұқым шаруашылығы саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
7) мемлекеттік қызмет көрсету;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес рұқсат беретін құжаттармен жұмыс жүргізу;
9) мал ұстау санитарлық аймақтар щекарасын белгілеу туралы облыстык жергілікті атқару органның ережесіне өзгеріс ұсыну;
10) аудан (облыс манызы бар қала) аумағында жүкпалы мал ауру туындаған жағдайда тиісті аумақтын бас мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық инспектордын ұсынысымен карантин немесе шектеу іс-шара шешімін қабылдау;
11) аудан (облыс манызы бар қала) аумағында жүкпалы мал ауру ошактарын жою іс-шараларын өткізгеннен кейін тиісті аумактын бас мемлекеттік ветеринарлық-санитарлык инспектордын ұсынысымен карантин немесешектеу іс-шаралардын алып тастау туралы шешімін қабылдау;
12) облыстык жергілікті атқару органдармен құрылған ветеринария облысындағы функцияларын тиісті аумақта өткізу кезінде мемлекеттікветеринария ұжымдарына жәрдемдесу;
13) облыстык жергілікті атқару органдармен құрылған мемлекеттік ветеринария мекемесіне Қазақстан Республикасынын заннамаға сәйкес ұй-жаймен қамтамасыз ету;

14) предоставление данных (сведений) о скотомогильниках (биотермических ямах) в местные исполнительные органы областей для включения их в реестр скотомогильников (биотермических ям).
15) Приобретение помещений, зданий, сооружений, передаточных устройств, организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, временное содержание безнадзорных и бродячих животных, идентификация безнадзорных и бродячих животных, вакцинация и стерилизация бродячих животных.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района":
организует и руководит работой государственного учреждения;
несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" функциий, обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательном порядке;
определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района";
представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

14) облыстык жергілікті атқару органдарға мал корымы (биотермиялық шұнкырлар) реестіріне енгізу үшін мал корымы(биотермиялық шұнкырлар) туралы деректер (мәліметтерді) үсыну.
15) Үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, беру құрылғыларын сатып алу, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру, қаңғыбас және қаңғыбас жануарларды уақытша күту, қаңғыбас және панасыз жануарларды анықтау, қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және зарарсыздандыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады, бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауаптылықта болады;
заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
18. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района", относится к коммунальной собственности.
20. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.