Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием на 2026-2027 учебный год
Постановление акимата Костанайской области от 13 августа 2026 года № 239
В соответствии с подпунктом 8-3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием на 2026-2027 учебный год согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

2026-2027 оқу жылына техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 13 тамыздағы № 239 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Занының 6-бабы 2-тармағының 8-3) тармақшасына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес 2026-2027 оқу жылына техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;

2) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послесредним образованием на 2026-2027 учебный год согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес 2026-2027 оқу жылына орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов
Приложение 1
к постановлению акимата
Костанайской области
от 13 августа 2026 года
№ 239
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием на 2026-2027 учебный год
Наименование специальностей
Количество мест
Средняя стоимость расходов на одного обучающегося за учебный год (теңге)
2026 год
2027 год
1
01120100 Дошкольное воспитание и обучение

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 13 тамыздағы
№ 239 қаулысына
1-қосымша
2025-2026 оқу жылына техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Мамандықтардың атауы
Орындар саны
Оқу жылында 1 білім алушыға жұмсалатын орташа шығыстар (теңге)
2026 жыл
2027 жыл
1
01120100 Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту