Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима
Постановление акимата Костанайской области от 16 апреля 2026 года № 109
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании представления государственного учреждения "Костанайская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" от 6 апреля 2026 года № 03-04/216 акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 109 қаулысы
"Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес, "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Қостанай облыстық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесінің 2026 жылғы 6 сәуірдегі № 03-04/216 ұсынысы негізінде Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить карантинную зону с введением карантинного режима на территории Костанайской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қостанай облысының аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақ белгіленсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Аксакалов
Приложение
к постановлению акимата
Костанайской области
от 16 апреля 2026 года
№ 109
Карантинная зона с введением карантинного режима на территории Костанайской области
Наименование районов и города
Площадь заражения (гектар)
Площадь под обработку (гектар)
1
Алтынсаринский

2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облысы әкімдігінің
2026 жылғы 16 сәуірдегі
№ 109 қаулысына
қосымша
Костанай облысының аумағында карантиндік режим енгізілетін карантиндік аймақ
Аудандар мен қаланың атауы
Залалдану алаңы (гектар)
Өңдеу алаңы (гектар)
1
Алтынсарин