Об упразднении и преобразовании некоторых административно-территориальных единиц Костанайской области
Совместные постановление акимата Костанайской области от 2 марта 2026 года № 59 и решение маслихата Костанайской области от 2 марта 2026 года № 275
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить:
село Каракудук Амантогайского сельского округа Амангельдинского района, включив в состав села Амантогай Амантогайского сельского округа Амангельдинского района;
село Жанатурмыс Байгабылского сельского округа Амангельдинского района, включив в состав села Байгабыл Байгабылского сельского округа Амангельдинского района;
село Горняк Тастинского сельского округа Амангельдинского района, включив в состав села Карынсалды Тастинского сельского округа Амангельдинского района;
село Косколь Диевского сельского округа Аулиекольского района, включив в состав села Диевка Диевского сельского округа Аулиекольского района;
село Дангербай Казанбасского сельского округа Аулиекольского района, включив в состав села Октябрьское Казанбасского сельского округа Аулиекольского района;
село Жалтырколь Москалевского сельского округа Аулиекольского района, включив в состав села Москалевка Москалевского сельского округа Аулиекольского района;
село Чили Сулукольского сельского округа Аулиекольского района, включив в состав села Юльевка Сулукольского сельского округа Аулиекольского района;
село Журавлевка района Беимбета Майлина, включив в состав села Красносельское сельского округа Әйет района Беимбета Майлина;
село Щербиновка района Беимбета Майлина, включив в состав села Красносельское сельского округа Әйет района Беимбета Майлина;
село Мирное района Беимбета Майлина, включив в состав села Богородское Новоильиновского сельского округа района Беимбета Майлина;
село Туйемойнак Акшиганакского сельского округа Джангельдинского района;
село Тентексай Жаркольского сельского округа Джангельдинского района;
село Октябрьское Кособинского сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Славенка Кособинского сельского округа Карабалыкского района;
село Фадеевка Станционного сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Станционное Станционного сельского округа Карабалыкского района;
село Молодежное Краснопресненского сельского округа Мендыкаринского района, включив в состав села Красная Пресня Краснопресненского сельского округа Мендыкаринского района;
село Байгожа Каракогинского сельского округа Мендыкаринского района, включив в состав села Узынагаш Каракогинского сельского округа Мендыкаринского района;
село Кызылжулдыз Каиндинского сельского округа города Аркалыка.

Қостанай облысының кейбір әкімшілік-аумақтық бірліктерін тарату және қайта құру туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 2 наурыздағы № 59 және Қостанай облысы мәслихатының 2026 жылғы 2 наурыздағы № 275 бірлескен қаулысы және шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 3) тармақшасына сәйкес, аудандық өкілді және атқарушы органдардың пікірін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мыналар:
Амангелді ауданы Амантоғай ауылдық округінің Амантоғай ауылының құрамына енгізіле отырып, Амангелді ауданы Амантоғай ауылдық округінің Қарақұдық ауылы;
Амангелді ауданы Байғабыл ауылдық округінің Байғабыл ауылының құрамына енгізіле отырып, Амангелді ауданы Байғабыл ауылдық округінің Жаңатұрмыс ауылы;
Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің Қарынсалды ауылының құрамына енгізіле отырып, Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің Горняк ауылы;
Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Диев ауылының құрамына енгізіле отырып, Әулиекөл ауданы Диев ауылдық округінің Қоскөл ауылы;
Әулиекөл ауданы Қазанбасы ауылдық округінің Октябрь ауылының құрамына енгізіле отырып, Әулиекөл ауданы Қазанбасы ауылдық округінің Дәңгірбай ауылы;
Әулиекөл ауданы Москалев ауылдық округінің Москалев ауылының құрамына енгізіле отырып, Әулиекөл ауданы Москалев ауылдық округінің Жалтыркөл ауылы;
Әулиекөл ауданы Сұлукөл ауылдық округінің Юльев ауылының құрамына енгізіле отырып, Әулиекөл ауданы Сұлукөл ауылдық округінің Шилі ауылы;
Бейімбет Майлин ауданы Әйет ауылдық округінің Красносельское ауылының құрамына енгізіле отырып, Бейімбет Майлин ауданының Журавлев ауылы;
Бейімбет Майлин ауданы Әйет ауылдық округінің Красносельское ауылының құрамына енгізіле отырып, Бейімбет Майлин ауданының Щербинов ауылы;
Бейімбет Майлин ауданы Новоильинов ауылдық округінің Богородское ауылының құрамына енгізіле отырып, Бейімбет Майлин ауданының Мирное ауылы;
Жангелдин ауданы Ақшығанақ ауылдық округінің Түйемойнақ ауылы;
Жангелдин ауданы Жаркөл ауылдық округінің Тентексай ауылы;
Қарабалық ауданы Қособа ауылдық округінің Славен ауылының құрамына енгізіле отырып, Қарабалық ауданы Қособа ауылдық округінің Октябрь ауылы;
Қарабалық ауданы Станционный ауылдық округінің Станционное ауылының құрамына енгізіле отырып, Қарабалық ауданы Станционный ауылдық округінің Фадеев ауылы;
Меңдіқара ауданы Краснопреснен ауылдық округінің Красная Пресня ауылының құрамына енгізіле отырып, Меңдіқара ауданы Краснопреснен ауылдық округінің Молодежное ауылы;
Меңдіқара ауданы Қарақоға ауылдық округінің Ұзынағаш ауылының құрамына енгізіле отырып, Меңдіқара ауданы Қарақоға ауылдық округінің Байғожа ауылы;
Арқалық қаласы Қайыңды ауылдық округінің Қызылжұлдыз ауылы таратылсын.

2. Преобразовать Москалевский сельский округ Аулиекольского района в село Москалевка Аулиекольского района.
3. Настоящие совместные постановление и решение вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов
Председатель Костанайского областного маслихата С. Ещанов

2. Әулиекөл ауданының Москалев ауылдық округі Әулиекөл ауданының Москалев ауылы болып қайта құрылсын.
3. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облыстық мәслихатының төрағасы С. Ещанов