О внесении изменений в решение Мангистауского районного маслихата от 18 декабря 2025 года №24/191 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 30 марта 2026 года № 27/211
Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 24/191 "О районном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 758 715,9 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 12 203 252,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 486,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 24 864,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 514 113,9 тысяч тенге;
2) затраты – 12 697 489,8 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -6 363,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 508 188,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –514 551,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

Маңғыстау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 24/191 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 30 наурыздағы № 27/211 шешімі
Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Маңғыстау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 24/191 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 758 715,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 12 203 252,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 16 486,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 24 864,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 514 113,9 мың теңге;
2) шығындар – 12 697 489,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -6 363,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 508 188,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 514 551,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;

5) дефицит (профицит) бюджета – 67 589,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -67 589,1 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 508 188,0 тысяч тенге;
погашение займов – 920 751,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 344 973,9 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата Е.Махмутов

5) бюджет тапшылығы (профициті) – 67 589,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -67 589,1 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 508 188,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 920 751,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 344 973,9 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының төрағасы Е.Махмутов

12 697 489,8
01
Государственные услуги общего характера
922 909,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
60 184,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
60 184,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
223 783,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
223 783,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
9 764,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
9 764,3
013
Капитальные расходы государственного органа
0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
127 827,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
73 058,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
54 769,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
16 835,0
040
Развитие объектов государственных органов
16 835,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
76 817,0
001
Услуги по реализации государствен ной политики в области регулировани я земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
76 817,0
492
Отдел жилищно-коммун ального хозяйства , пассажирского транспорта, автомобильных дороги жилищной инспекции района (города областного значения)
407 698,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-комму нального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дороги жилищной инспекции
73 227,7
013
Капитальные расходы государственного органа
334 471,0
02
Оборона
31 457,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31 457,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
31 457,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 656,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
0
492
Отдел жилищно-коммун ального хозяйства , пассажирского транспорта, автомобильных дороги жилищной инспекции района (города областного значения)

12 697 489,8
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
922 909,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
60 184,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
60 184,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
223 783,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
223 783,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
9 764,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 764,3
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
127 827,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 058,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
54 769,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
16 835,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
16 835,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
76 817,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 817,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
407 698,7
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 227,7
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
334 471,0
02
Қорғаныс
31 457,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31 457,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
31 457,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 656,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

7 656,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 656,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 033 601,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
0
492
Отдел жилищно-коммун ального хозяйства , пассажирского транспорта, автомобильных дороги жилищной инспекции района (города областного значения)
6 946,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 946,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 026 655,0
005
Государственная адресная социальная помощь
82 946,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
47 565,0
006
Оказание жилищной помощи
1 150,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
364 707,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 866,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
96 754,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
275 295,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
54 505,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 717,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
61 861,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
32 289,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
974 392,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
30 000,0
012
Функционирова ние системы водоснабжения и водоотведения
0
028
Развитие коммунального хозяйства
30 000,0
098
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
0
492
Отдел жилищно-коммун ального хозяйства , пассажирского транспорта, автомобильных дороги жилищной инспекции района (города областного значения)

7 656,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
7 656,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 033 601,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6 946,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 946,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 026 655,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82 946,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
47 565,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 150,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
364 707,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 866,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
96 754,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
275 295,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 505,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 717,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
61 861,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
32 289,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
974 392,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
30 000,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
30 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі