О внесении изменений в решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 28/172 "О бюджете города Актау на 2026-2028 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 15 мая 2026 года № 32/199
Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 28/172 "О бюджете города Актау на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Актауский городской бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 157 155 376,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 149 427 471,7 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 446 474,3 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 419 333,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 862 097,0 тысяч тенге;
2) затраты – 155 303 593,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12 386 441, 0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 12 500 362,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 113 921,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -10 534 658,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 10 534 658,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 12 500 362,0 тысяч тенге;
погашение займов – 2 286 183,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 320 479,5 тенге.";
в пункте 2:
абзац пятый изложить в новой редакции:
"социальный налог – 1,0 процентов.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

"2026-2028 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/172 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2026 жылғы 15 мамырдағы № 32/199 шешімі
Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
"2026-2028 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/172 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 157 155 376,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 149 427 471,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 446 474,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 419 333,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 4 862 097,0 мың теңге;
2) шығындар – 155 303 593,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12 386 441,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 12 500 362,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 113 921,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -10 534 658,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 10 534 658, 5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 12 500 362,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 2 286 183,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 320 479,5 мың теңге.";
2-тармақта:
бесінші абзац жаңа редакцияда жазылсын:
"әлеуметтік салық – 1,0 пайыз.";
көрсетілген шешімнің 1, 4- қосымшалар осы шешімнің 1, 2 -қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

34 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
339 262,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
339 262,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
339 262,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
339 262,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
8 571 124,0
1
Социальное обеспечение
717 148,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
717 148,0
005
Государственная адресная социальная помощь
717 148,0
2
Социальная помощь
7 302 311,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
7 273 082,0
006
Оказание жилищной помощи
31 268,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 248 461,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
50 168,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
152 762,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
411 221,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
4 379 202,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29 229,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
29 229,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
551 665,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
366 865,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
142 716,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
18 314,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
80 623,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
125 212,0
497
Отдел жилищно-коммунального хозяйства района (города областного значения)

34 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
339 262,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
339 262,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
339 262,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
339 262,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
8 571 124,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
717 148,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
717 148,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
717 148,0
2
Әлеуметтiк көмек
7 302 311,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
7 273 082,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
31 268,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
2 248 461,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
50 168,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
152 762,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
411 221,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
4 379 202,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29 229,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
29 229,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
551 665,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
366 865,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142 716,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
18 314,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
80 623,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
125 212,0
497
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі