О внесении изменений в решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 28/172 "О бюджете города Актау на 2026-2028 годы"
Решение Актауского городского маслихата Мангистауской области от 19 марта 2026 года № 30/190
Актауский городской маслихат РЕШИЛ:
Внести в решение Актауского городского маслихата от 22 декабря 2025 года № 28/172 "О бюджете города Актау на 2026-2028 годы" внести следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
" 1. Утвердить бюджет города Актау на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1)доходы – 159 967 688,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 152 357 324,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 328 934,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 419 333,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 862 097,0 тысяч тенге;
2)затраты – 154 553 593,5 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 4 894 729, 0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 5 008 650,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 113 921,0 тысяч тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета – 519 365,5 тысяч тенге;

Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы №28/172 "2026-2028 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қалалық мәслихатының 2026 жылғы 19 наурыздағы № 30/190 шешімі
Ақтау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ақтау қалалық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/172 "2026-2028 жылдарға арналған Ақтау қаласының бюджеті туралы" шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1- тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
" 1. Ақтау қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 159 967 688,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 152 357 324,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 328 934,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 419 333,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 4 862 097,0 мың теңге;
2)шығындар – 154 553 593,5 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 4 894 729,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 5 008 650,0 мың теңге бюджеттік кредиттерді өтеу – 113 921,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5)бюджет тапшылығы (профициті) – 519 365,5 мың теңге;

6)финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - -519 365,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 5 008 650,0 тысяч тенге;
погашение займов – 5 848 495,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 320 479,5 тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Актауского городского маслихата С.Т. Закенов

6)бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -519 365, 5 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 5 008 650,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 5 848 495,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 320 479,5 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақтау қалалық мәслихатының төрағасы С.Т. Закенов

57 203,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
609 088,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
609 088,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
609 088,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
609 088,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
8 571 124,0
1
Социальное обеспечение
717 148,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
717 148,0
005
Государственная адресная социальная помощь
717 148,0
2
Социальная помощь
7 302 311,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
7 273 082,0
006
Оказание жилищной помощи
44 668,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
2 248 461,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
50 168,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
152 762,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
397 821,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
4 379 202,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29 229,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
29 229,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
551 665,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
366 865,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
142 716,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
18 314,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
80 623,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
125 212,0
497
Отдел жилищно-коммунального хозяйства района (города областного значения)

57 203,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
609 088,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
609 088,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
609 088,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
609 088,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
8 571 124,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
717 148,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
717 148,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
717 148,0
2
Әлеуметтiк көмек
7 302 311,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
7 273 082,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
44 668,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
2 248 461,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
50 168,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
152 762,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
397 821,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
4 379 202,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29 229,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
29 229,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
551 665,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
366 865,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
142 716,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
18 314,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
80 623,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
125 212,0
497
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық бөлімі