О реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения" посредством Системы раннего прогнозирования водопотребления
Совместный приказ и.о. Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 8 апреля 2026 года № 101-НҚ и Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 15 апреля 2026 года № 203/НҚ
В соответствии со статьей 22 Закона "О государственных и социально ответственных услугах", ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Реализовать пилотный проект по оказанию государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения" посредством Системы раннего прогнозирования водопотребления (далее – пилотный проект).
2. Утвердить прилагаемый алгоритм реализации пилотного проекта.
3. Указанный алгоритм является основой для технической и организационной интеграции между Системой раннего прогнозирования водопотребления и объектами информатизации государственных органов.
4. Некоммерческому акционерному обществу "Информационно-аналитический центр водных ресурсов" (далее – НАО "ИАЦ ВР"), Департаменту цифровизации Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (далее – Департамент) обеспечить:
1) при обработке персональных данных физических лиц подключение к государственному сервису контроля доступа к персональным данным (далее – сервис КДП) посредством подачи заявки в "Smart Bridge";
2) при оказании государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения" в рамках пилотного проекта получение согласия субъекта персональных данных или его законного представителя посредством сервиса КДП в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите";
3) фиксацию и сохранение всех необходимых исторических данных, а также наполнение историческими данными государственного электронного реестра согласований и уведомлений.
5. НАО "ИАЦ ВР" и Департаменту обеспечить соблюдение требований Закона Республики Казахстан "Об информатизации" и Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832.
6. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан обеспечить оказание государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения" в рамках настоящего приказа и приказа исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 216 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в области регулирования использования водного фонда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21194).

Су тұтынуды ерте болжау жүйесі арқылы "Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келісу" мемлекеттік қызметін автоматтандыру бойынша пилоттық жобаны іске қосу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің м.а. 2026 жылғы 8 сәуірдегі № 101-НҚ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 203/НҚ бірлескен бұйрығы
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 22-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Су тұтынуды ерте болжау жүйесі арқылы "Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келісу" мемлекеттік қызметін көрсету бойынша пилоттық жоба (бұдан әрі – пилоттық жоба) іске асырылсын.
2. Қоса беріліп отырған пилоттық жобаны іске асыру алгоритмін бекітілсін.
3. Көрсетілген алгоритм Су тұтынуды ерте болжау жүйесі мен мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілері арасындағы техникалық және ұйымдастырушылық интеграцияның негізі болып табылады.
4. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Цифрландыру департаменті (бұдан әрі – Департамент), "Су ресурстары ақпараттық-талдау орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "СР АТО" КеАҚ):
1) жеке деректерді өңдеу кезінде "Smart Bridge" арқылы өтінім беру жолымен дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисі (бұдан әрі – ДҚБ сервисі) қосылуды;
2) пилоттық жоба аясында "Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келісу" мемлекеттік қызметін көрсету кезінде дербес деректер субъектісінің немесе оның заңды өкілінің келісімін Қазақстан Республикасының "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңына сәйкес ДҚБ сервисі арқылы алуды;
3) барлық қажетті тарихи деректерді тіркеуді және сақтауды, сондай-ақ мемлекеттік электрондық келісімдер мен хабарламалар тізілімін тарихи деректермен толықтыруды қамтамасыз етсін.
5. "СР АТО" КеАҚ және Департамент Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" заңының талаптарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті осы бұйрықтың және Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстары министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 11 қыркүйектегі №216 "Су қорын пайдалану саласындағы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер саласындағы бекіту туралы" бұйрығының шеңберінде "Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсетуді қамтамасыз етсін (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21194 болып тіркелген).

7. Департаменту обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня утверждения настоящего совместного приказа последним из руководителей государственных органов направление его на казахском и русском языках в электронной форме в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также с уведомлением органов юстиции о принятии таких актов, размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня его официального опубликования;
2) по окончанию периода пилотного проекта направление уведомления в Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития о реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 5 настоящего совместного приказа;
3) по окончанию периода пилотного проекта и после ввода Системы раннего прогнозирования водопотребления (СРПВ) в промышленную эксплуатацию интеграционное взаимодействие НАО "Информационно-аналитический центр водных ресурсов" с НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" будет осуществляться в соответствии с пунктом 6 статьи 158 Земельного кодекса Республики Казахстан на основании заключенного в установленном порядке договора.
8. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министров водных ресурсов и ирригации и искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
9. Настоящий совместный приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и действует в течение года со дня введения в действие.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и цифрового развития
Республики Казахстан
__________Ж. Мадиев
Исполняющий обязанности
Министра водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
__________Н. Алдамжаров
Утвержден
совместным приказом
Заместитель Премьер-
Министра – Министр
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 15 апреля 2026 года
№ 203/НҚ и
Исполняющий обязанности
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 8 апреля 2026 года
№ 101-НҚ
Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Алгоритм реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Согласование удельных норм водопотребления и водоотведения" (далее – государственная услуга) определяет порядок предоставления государственной услуги посредством объектов информатизации.
Государственная услуга оказывается Комитетом по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан (далее – услугодатель) физическим и (или) юридическим лицам (далее – услугополучатель).

7. Департамент:
1) мемлекеттік органдардың басшыларының соңғысы осы бірлескен бұйрыққа қол қойған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды, сондай-ақ мұндай актілердің қабылданғаны туралы әділет органдарын хабардар етуді және осы бірлескен бұйрықты ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) пилоттық жоба кезеңі аяқталған соң осы бірлескен бұйрықтың 5-тармағында көзделген іс-шаралардың іске асырылуы туралы хабарламаны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитетіне жолдауды қамтамасыз етсін;
3) пилоттық жоба аяқталғаннан кейін және Су тұтынуды ерте болжау жүйесі (СТЕБЖ) өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген соң "Су ресурстары ақпараттық – талдау орталығы" КеАҚ мен "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КеАҚ арасындағы интеграциялық өзара іс-қимыл Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 158-бабы 6-тармағына сәйкес белгіленген тәртіппен жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
8. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация және Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрлеріне жүктелсін.
9. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізілген күннен бастап бір жыл бойы қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі ____Ж. Мадиев
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің міндетін атқарушы ________Н.Алдамжаров
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Жасанды интеллект және
цифрлық даму министрі
2026 жылғы 15 сәуірдегі
№ 203/НҚ мен
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрінің міндетін атқарушы
2026 жылғы 8 сәуірдегі
№ 101-НҚ Бірлескен бұйрықпен
бекітілді
Мемлекеттік көрсетілетін "Су тұтыну мен су бұрудың үлестік нормаларын келісу" қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру алгоритмі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру алгоритмі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) ақпараттандыру объектілері арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібін айқындайды.Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитеті (бұдан әрі – қызмет көрсетуші) жеке және (немесе) заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызмет алушы) көрсетеді.

2. Основной задачей реализации пилотного проекта оказания государственной услуги (далее – пилотный проект) является обеспечение автоматизации и упрощения процедуры согласования удельных норм водопотребления и водоотведения услугополучателями посредством электронной подачи заявления.
3. В настоящем Алгоритме реализации пилотного проекта (далее – Алгоритм) используются следующие основные понятия и сокращения:
1) Система раннего прогнозирования водопотребления (далее – СРПВ) – это комплексная цифровая аналитико-прогнозная платформа управления водными ресурсами в ирригации, предназначенная для непрерывного мониторинга, анализа и раннего прогнозирования водопотребления на основе интеграции данных ГИС, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), гидрологических, агрометеорологических источников и технологий искусственного интеллекта;
2) Единый реестр административных производств (далее – ЕРАП) – информационная система, в которой содержатся вносимые сведения об административных правонарушениях, лицах, их совершивших, принятых по ним решениях, а также осуществляется ведение дел об административных правонарушениях в электронной форме;
3) ИС "SDF" – Информационная система "Smart Data Finance";
4) КДП – Информационная система "Контроль доступа к персональным данным";
5) е-license – Информационная система Государственная база данных "Е-лицензирование";
6) БВУ – Банк второго уровня;
7) ЕГКН – Единый государственный кадастр недвижимости;
8) ГБД ФЛ – Государственная база данных физических лиц;
9) ГБД ЮЛ – Государственная база данных юридических лиц;
10) База мобильных данных граждан (БМГ) – база мобильных данных "электронного правительства" Республики Казахстан;
11) SMS-шлюз "1414";
12) НИСВР – Национальная информационная система водных ресурсов;
13) Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
14) ГИСС – Государственная информационная система субсидирования;
15) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций или их совокупности, осуществляемых по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
16) заявление – электронный документ, сформированный услугополучателем, содержащий информацию, необходимую для согласования удельных норм водопотребления и водоотведения;
17) водоотведение – совокупность мероприятий, обеспечивающих сбор, транспортировку, очистку и сброс сточных вод через системы водоотведения в водные объекты, накопители сточных вод или на рельеф местности.

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асырудың негізгі міндеті (бұдан әрі – пилоттық жоба) қызмет алушылардың электрондық өтінім беруі арқылы су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын келісу рәсімін автоматтандыру мен оңайлату болып табылады.
3. Аталмыш пилоттық жобаны іске асыру алгоритмінде (бұдан әрі – Алгоритм) мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) Су тұтынуды ерте болжау жүйесі (бұдан әрі – СТЕБЖ) – ГАЖ, Жерді қашықтан зондтау (ЖҚЗ), гидрологиялық, агрометеорологиялық дереккөздер деректерін және жасанды интеллект технологияларын интеграциялау негізінде суармалы егіншілікте су ресурстарын басқаруға арналған, су тұтынуды үздіксіз мониторингтеу, талдау және ерте болжауды қамтамасыз ететін кешенді цифрлық талдамалық-болжамдық платформа;
2) Әкімшілік өндірістердің бірыңғай тізілімі (бұдан әрі – ӘӨБТ) – әкімшілік құқық бұзушылықтар, оларды жасаған тұлғалар, олар бойынша қабылданған шешімдер туралы енгізілетін мәліметтерді қамтитын, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша істерді электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
3) "SDF" АЖ – "Smart Data Finance" ақпараттық жүйесі;
4) КДБЖ – "Дербес деректерге қолжетімділікті бақылау" ақпараттық жүйесі;
5) e-license – "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер қорының ақпараттық жүйесі;
6) Екінші деңгейлі банк (ЕДБ);
7) Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры (бұдан әрі – ЖМБМК);
8) Жеке тұлғалардың мемлекеттік деректер қоры (ГДҚ ЖТ);
9) Жеке тұлғалардың мемлекеттік деректер қоры (ГДҚ ЖТ);
10) Азаматтардың мобильді деректер базасы (АМДБ) – Қазақстан Республикасының "электрондық үкіметінің" мобильді деректер базасы;
11) "1414" SMS-шлюзі;
12) Су ресурстарының ұлттық ақпараттық жүйесі (СРҰАЖ);
13) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған интеграцияланған ақпараттық жүйе;
14) Субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (СМАЖ);
15) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – қызмет алушылардың өтініші бойынша немесе өтінішінсіз жүзеге асырылатын, олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды немесе олардың жиынтығын іске асыру нысандарының бірі;
16) өтініш – су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын келісу үшін қажетті ақпаратты қамтитын, қызмет алушы қалыптастырған электрондық құжат;
17) су бұру – ағынды суларды жинауды, тасымалдауды, тазартуды және оларды су бұру жүйелері арқылы су объектілеріне, ағынды су жинақтағыштарына немесе жер бедеріне ағызуды қамтамасыз ететін іс-шаралар жиынтығы;

18) водохозяйственные организации – юридические лица, деятельность которых связана с регулированием, доставкой водных ресурсов, водоснабжением, водоотведением, развитием и эксплуатацией водохозяйственных и гидротехнических сооружений;
19) водоснабжение – совокупность мероприятий, обеспечивающих забор, хранение, подготовку, подачу и распределение водных ресурсов;
20) водный режим – естественное или искусственное изменение во времени уровней, расходов и объемов поверхностных и подземных вод;
21) удельная норма водопотребления и водоотведения – установленное количество потребляемой или отводимой сточной воды на единицу производимой продукции (на определенный объем выполняемой работы или оказываемой услуги);
22) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
23) электронная цифровая подпись (ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
24) ШЭП – Шлюз "Электронного правительства.
Глава 2. Порядок предоставления государственной услуги
4. Государственная услуга оказывается посредством СРПВ, которая обеспечит полный цикл предоставления государственной услуги, включая прием и подачу электронных заявлений услугополучателями, их обработку, рассмотрение и формирование результата оказания государственной услуги. Услугополучателем может выступать:
1) физическое лицо;
2) юридическое лицо.
5. Для регистрации в качестве водопользователя услугополучатель проходит процедуру онлайн-регистрации в СРПВ.
6. При прохождении процедуры онлайн-регистрации в качестве водопользователя физические лица предоставляют согласие на сбор и обработку персональных данных посредством государственного сервиса контроля доступа к персональным данным из баз данных государственных органов. Сбор и обработка персональных данных осуществляется по следующим полям:
1) индивидуальный идентификационный номер;
2) фамилия имя отчество (при его наличии)
3) фактический адрес;
4) контактные данные.
7. При прохождении процедуры онлайн-регистрации в качестве водопользователя юридические лица в форме регистрации указывают следующие сведения:
1) бизнес-идентификационный номер;
2) фамилия имя отчество (при его наличии) первого руководителя
3) наименование юридического лица;

18) су шаруашылығы ұйымдары – қызметі су ресурстарын реттеумен, жеткізумен, сумен жабдықтаумен, су бұрумен, су шаруашылығы және гидротехникалық құрылыстарды дамыту және пайдаланумен байланысты заңды тұлғалар;
19) сумен жабдықтау – су ресурстарын алуды, сақтауды, дайындауды, беруді және бөлуді қамтамасыз ететін іс-шаралар жиынтығы;
20) су режимі – жер үсті және жер асты сулары деңгейлерінің, шығындарының және көлемдерінің уақыт бойынша табиғи немесе жасанды өзгеруі;
21) су тұтыну және су бұрудың үлестік нормасы – өндірілетін өнімнің бірлігіне (орындалатын жұмыстың немесе көрсетілетін қызметтің белгілі бір көлеміне) шаққандағы тұтынылатын немесе бұрылатын ағынды судың белгіленген мөлшері;
22) цифрлық құжаттар сервисі – ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған, операторға бекітілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының объектісі;
23) электрондық цифрлық қолтаңба (ЭЦҚ) – электрондық құжаттың дұрыстығын, оған тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын, электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы;
24) ЭҮШ – "Электрондық үкімет" шлюзі.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет СТЕБЖ арқылы көрсетіледі, ол мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынудың толық циклін, оның ішінде қызмет алушылардың электрондық өтініштерді қабылдауын және беруін, оларды өңдеуді, қарауды және мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесін қалыптастыруды қамтамасыз етеді. Қызмет алушы ретінде төмендегілер бола алады:
1) жеке тұлға;
2) заңды тұлға.
5. Су пайдаланушы ретінде тіркелу үшін қызмет алушы СТЕБЖ-де онлайн тіркеу рәсімінен өтеді.
6. Су пайдаланушы ретінде онлайн тіркеу рәсімінен өту кезінде жеке тұлғалар мемлекеттік органдардың деректер базаларынан дербес деректерге қолжетімділікті бақылау жөніндегі мемлекеттік сервис арқылы дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім береді. Дербес деректерді жинау және өңдеу мынадай өрістер бойынша жүзеге асырылады:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
3) нақты мекенжайы;
4) байланыс деректері.
7. Су пайдаланушы ретінде онлайн тіркеу рәсімінен өту кезінде заңды тұлғалар тіркеу нысанында мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
2) бірінші басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
3) заңды тұлғаның атауы;

4) юридический адрес и фактический адрес;
5) контактные данные.
8. СРПВ в автоматическом режиме проверяет корректность и полноту заполнения заявления.
9. СРПВ осуществляет запросы и использует сведения из государственных и ведомственных информационных систем, а также собственные справочники и реестры, включая атрибутивные данные о водохозяйственных каналах (магистральных, межхозяйственных и внутрихозяйственных):
в ЕРАП – для получения сведений о наличии предписаний о приостановлении или запрещении деятельности;
в ИС "SDF" – для идентификации индивидуальных предпринимателей;
в КДП – для получения от субъекта персональных данных согласия на сбор, обработку персональных данных от несанкционированного доступа в государственных базах данных;
в e-license – для получения архивных сведений о наличии ранее согласованных удельных норм водопотребления и водоотведения;
в БВУ – для выставления ежемесячных счетов за услуги по подаче поливной воды, приема и обработки платежей;
в ЕГКН – для получения сведений о наличии права собственности или пользования на объекты недвижимости в разрезе районов/городов:
1) ИИН/БИН правообладателя;
2) наименование правообладателя;
3) фамилия имя отчество (при его наличии) правообладателя;
4) вид права, форма собственности, доля;
5) основание возникновения права, дата и время регистрации;
6) категория земель;
7) целевое назначение;
8) площадь земельного участка;
9) координаты земельного участка (в срок до 4 квартала 2026 года);
10) кадастровый номер;
11) РКА;
12) адрес: Область, район, населенный пункт, адрес.
Установить, что по завершении пилотного проекта и после ввода Системы раннего прогнозирования водопотребления (СРПВ) в промышленную эксплуатацию интеграционное взаимодействие НАО "Информационно-аналитический центр водных ресурсов" с НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" будет осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 158 Земельного кодекса Республики Казахстан на основании заключенного в установленном порядке договора.
в ГБД ФЛ – для идентификации физических лиц;
в ГБД ЮЛ – для идентификации юридических лиц;
в ГИСС – для получения сведений о наличии или отсутствий субсидий на воду;
SMS-шлюз "1414" – для получений сведений о статусе заявления;
НИСВР – для передачи удельных норм в государственную услугу "Разрешение на специальное водопользование".
10. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет заявление по форме согласно приложению 2 к Алгоритму;

4) заңды мекенжайы және нақты мекенжайы;
5) байланыс деректері.
8. СТЕБЖ өтініштің толтырылуының дұрыстығы мен толықтығын автоматты режимде тексереді.
СТЕБЖ
9. СТЕБЖ мемлекеттік және ведомстволық ақпараттық жүйелерден, сондай-ақ меншікті анықтамалықтар мен тізілімдерден, оның ішінде су шаруашылығы арналары (магистральдық, шаруашылықаралық және шаруашылықішілік) бойынша атрибутивтік деректерді қоса алғанда, мәліметтерді автоматты түрде сұратады және пайдаланады:
ӘӨБТ-дан – қызметті тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы нұсқамалардың бар-жоғы жөніндегі мәліметтерді алу үшін;
"SDF" АЖ-нан – жеке кәсіпкерлерді сәйкестендіру үшін;
КДБЖ-дан – дербес деректер субъектісінің мемлекеттік деректер базаларында дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісімін, сондай-ақ оларды рұқсатсыз қолжетімділіктен қорғау мақсатында алу үшін;
e-license жүйесінен – бұрын келісілген су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларының бар-жоғы туралы архивтік мәліметтерді алу үшін;
ЕДБ-дан – суару суын беру қызметтері үшін ай сайынғы шоттарды ұсыну, төлемдерді қабылдау және өңдеу үшін;
ЖМБМК-дан – су шаруашылығы және (немесе) гидротехникалық құрылыстарға, техникалық құрылғыларға меншік немесе пайдалану құқығының бар-жоғы туралы мәліметтерді алу үшін, оның ішінде:
1) құқық иеленушінің ЖСН/БСН;
2) құқық иеленушінің атауы;
3) құқық иеленушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
4) құқық түрі, меншік нысаны, үлесі;
5) құқықтың туындау негізі, тіркеу күні мен уақыты;
6) жер санаты;
7) нысаналы мақсаты;
8) жер учаскесінің алаңы;
9) жер учаскесінің координаттары (2026 жылдың IV тоқсанына дейін);
10) кадастрлық нөмірі;
11) РКА;
12) мекенжайы: облыс, аудан, елді мекен, мекенжай.
Пилоттық жоба аяқталғаннан кейін және Су тұтынуды ерте болжау жүйесі (СТЕБЖ) өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген соң "Су ресурстары ақпараттық – талдау орталығы" КеАҚ мен "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КеАҚ арасындағы интеграциялық өзара іс-қимыл Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 158-бабы 6-тармағына сәйкес белгіленген тәртіппен жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
ЖТ МДҚ-дан – жеке тұлғаларды сәйкестендіру үшін;
ЗТ МДҚ-дан – заңды тұлғаларды сәйкестендіру үшін;
СМАЖ-дан – суға арналған субсидиялардың бар-жоғы немесе жоқтығы туралы мәліметтерді алу үшін;
"1414" SMS-шлюзі арқылы – өтініштің мәртебесі туралы хабарлау үшін;
СРҰАЖ-ға – "Арнайы су пайдалануға рұқсат" мемлекеттік көрсетілетін қызметіне су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын беру үшін.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қызмет алушы Алгоритмге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш ұсынады, оған:

1) электронная копия данных по ежегодному анализу организации учета расхода воды, потерь воды в транспортирующих сетях, точках потребления воды и возможности сокращения объемов изъятия воды из водных объектов;
2) электронная копия расчета удельных норм водопотребления и водоотведения;
3) электронные копии удельных норм водопотребления и водоотведения, сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
11. Срок оказания государственной услуги составляет 10 (десять) рабочих дней со дня подачи заявления.
12. После подписания заявления услугополучателем посредством ЭЦП, СРПВ осуществляет его обработку, формирует результат оказания государственной услуги и направляет в формате XML посредством ШЭП в информационную систему e-License для присвоения НИКАД (уникальный идентификатор, присваиваемый разрешению или лицензии в информационной системе e-License) и хранения выходного документа.
13. Уполномоченное лицо услугодателя обрабатывает заявку и подписывает ее в АРМ (автоматизированное рабочее место, используемый для работы в информационной системе) информационной системы СРПВ.
14. По результатам присвоения НИКАД информационная система e-License направляет в СРПВ сведения о НИКАД;
15. После согласования удельных норм водопотребления и водоотведения сведения о согласованных удельных нормах подлежат хранению в СРПВ и используются при осуществлении последующих процессов, связанных с предоставлением услуг в сфере водопотребления;
16. При наличии отказа, услугодатель уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также дате, времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
17. Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дней до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
18. С результатом государственной услуги услугополучатель может ознакомиться в модуле "Водопотребление" СРПВ.
19. Услугополучатель имеет право обратиться повторно после устранения причин отказа, без установления дополнительного срока ожидания.

1) су шығынын есепке алу, тасымалдау желілеріндегі су жоғалтуларын, су тұтыну нүктелерін және су объектілерінен су алу көлемін қысқарту мүмкіндігін жыл сайын талдау жөніндегі деректердің электрондық көшірмесі;
2) су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын есептеу жөніндегі электрондық көшірме қоса беріледі.
3) Су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларының электрондық көшірмелері, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкерді тіркеу не жеке кәсіпкер ретінде қызметті бастау туралы мәліметтерді қызмет көрсетуші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі өтініш берілген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
12. Қызмет алушы өтінішке ЭЦҚ арқылы қол қойғаннан кейін, СТЕБЖ оны өңдейді, мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесін қалыптастырады және XML форматында ЭҮШ арқылы e-License ақпараттық жүйесіне НИКАД (e-License ақпараттық жүйесінде рұқсатқа немесе лицензияға берілетін бірегей сәйкестендіру нөмірі) беру және шығыс құжатын сақтау үшін жолдайды.
13. Қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасы өтінімді өңдейді және СТЕБЖ ақпараттық жүйесінің АЖО-да (ақпараттық жүйеде жұмыс істеуге арналған автоматтандырылған жұмыс орны) оған қол қояды.
14. НИКАД берудің нәтижелері бойынша e-License ақпараттық жүйесі СТЕБЖ-ге НИКАД туралы мәліметтерді жолдайды.
15. Су тұтыну және су бұрудың үлестік нормалары келісілгеннен кейін, олар туралы мәліметтер СТЕБЖ-де сақталады және су тұтыну саласындағы қызметтерді көрсетуге байланысты кейінгі процестерде пайдаланылады.
16. Бас тарту болған жағдайда, қызмет көрсетуші Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушінің алдын ала шешім бойынша өз ұстанымын білдіруі үшін тыңдалым өткізілетін күнін, уақытын және орнын (тәсілін) көрсетіп, өтініш берушіні хабардар етеді.
17. Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
18. Қызмет алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесімен СТЕБЖ-нің "Су тұтыну" модулінде таныса алады.
19. Қызмет алушы бас тарту себептері жойылғаннан кейін қосымша күту мерзімін белгілемей қайтадан жүгінуге құқылы.

20. Участниками информационного обмена являются:
СРПВ, ШЭП, КДП, ГБД ФЛ, ГБД ЮЛ, ИС "SDF", ЕРАП, e-license, ЕГКН, БВУ, ГИСС, НИСВР, SMS-шлюз "1414".
СРПВ является единой информационной системой, осуществляющей функции оператора данных о водопотреблении, обеспечивающей прием, формирование и обработку электронных заявлений, ведение реестров согласований и результатов оказания государственной услуги, а также предоставление услугополучателям результатов оказания государственной услуги.
Посредником при передаче информации между государственными информационными системами и СРПВ является ШЭП.
20. Функции СРПВ включают:
1) сбор, обработку и хранение данных по водопотреблению;
2) обеспечение достоверности и целостности информации;
3) контроль сроков и статуса предоставления услуги;
4) автоматизированный учет согласования удельных норм водопотребления и водоотведения, мониторинг их исполнения;
5) ведение реестров водопотребителей, согласований и мотивированных отказов.
Приложение
к Алгоритму реализации
пилотного проекта по оказанию
государственной услуги
"Согласование удельных
водопотребления
и водоотведения"
_______________________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
от ____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица или полное наименование юридического лица)
Заявление подается (заявителем/уполномоченным представителем)
________________________________________
☐ Заявитель:
Адрес заявителя _________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, номер дома, телефон)
Реквизиты заявителя
_______________________________________________________________________________
(для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер,
для юридических лиц – бизнес идентификационный номер)
☐ Уполномоченный представитель:
Реквизиты представителя _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер, для юридических лиц
– бизнес идентификационный номер)
Реквизиты доверенности (номер, дата, кем выдана) ___________________________________
Данные о ранее согласованных удельных норм водопотребления ________________________
________________________________________________________________________________
(номер, дата, срок действия, если таковые имеются у заявителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу согласовать удельные нормы водопотребления и водоотведения.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащуюся в информационных системах.
Заявитель_________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии).
" " _______ 20__ года

20. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар:
СТЕБЖ, ЭҮШ, КДБЖ, ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ, "SDF" АЖ, ӘӨБТ, e-license, ЖМБМК, ЕДБ, СМАЖ, СРҰАЖ, "1414" SMS-шлюзі.
СТЕБЖ су тұтыну деректерінің операторы функцияларын жүзеге асыратын, электрондық өтініштерді қабылдауды, қалыптастыруды және өңдеуді, келісімдер мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижелерінің тізілімдерін жүргізуді, сондай-ақ қызмет алушыларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижелерін ұсынуды қамтамасыз ететін бірыңғай ақпараттық жүйе болып табылады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен СТЕБЖ арасындағы ақпаратты беру кезінде делдал болып ЭҮШ табылады.
20. СТЕБЖ функцияларына кіреді:
1) су тұтыну бойынша деректерді жинау, өңдеу және сақтау;
2) ақпараттың дұрыстығы мен тұтастығын қамтамасыз ету;
3) қызмет көрсету мерзімдері мен мәртебесін бақылау;
4) су тұтыну және су бұрудың үлестік нормаларын келісуді автоматтандырылған есепке алу, олардың орындалуын мониторингтеу;
5) су пайдаланушылардың, келісімдердің және уәжді бас тартулардың тізілімдерін жүргізу
Мемлекеттік қызмет көрсетуге
арналған пилоттық жобаны
іске асыру алгоритміне
қосымша: "Су пайдалану
мен су алу нормаларын келісу
Кімге: _______________________________________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
Кімнен: _____________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі немесе заңды тұлғаның толық атауы)
Өтінішті (өтініш беруші/уәкілетті өкіл) береді _____________________________
Өтініш беруші:
Өтініш иесінің мекенжайы______________________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің нөмірі, телефон)
Өтініш иесінің деректемелері ___________________________________________
(жеке тұлғалар үшін - жеке сәйкестендiру нөмiрi, заңды тұлғалар үшін - бизнес-
сәйкестендiру нөмiрi)
Уәкілетті өкіл:
Өкілдің деректемелері __________________________________________________
(жеке тұлғалар үшін - жеке сәйкестендiру нөмiрi, заңды тұлғалар үшін - бизнес-
сәйкестендiру нөмiрi)
Сенімхаттың деректемелері _____________________________________________
(нөмірі, күні, кім берді)
ӨТІНІШ Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келісуді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Өтініш иесі ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20__жылғы " " _______