О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2025 года № 24/278 "Об областном бюджете на2026-2028 годы"
Решение Мангистауского областного маслихата от 10 марта 2026 года № 26/308
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2025 года № 24/278 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 452 018 300,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 122 069 640,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10 664 464,4 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 63 856,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 12 434 922,1 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 306 785 416,7 тысяч тенге;
2) затраты – 443 666 073,5 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 238 577,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 945 725,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 707 147,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12 141 847,9 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 12 141 847,9 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -7 028 198,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 7 028 198,7 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 13 845 725,0 тысяч тенге;
погашение займов – 6 817 623,7 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 97,4 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год объемы целевых трансфертов из областного бюджета в бюджеты городов и районов в сумме 7 682 130,0 тысяч тенге, в том числе:
Бейнеускому району – 688 642,0 тысячи тенге;
Каракиянскому району – 567 490,0 тысяч тенге;
Мангистаускому району – 514 108,0 тысяч тенге;
Мунайлинскому району – 823 595,0 тысяч тенге;
Тупкараганскому району – 585 429,0 тысяч тенге;
города Актау – 3 362 097,0 тысяч тенге;

"2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 24/278 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2026 жылғы 10 наурыздағы № 26/308 шешімі
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 24/278 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026 - 2028 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 452 018 300,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 122 069 640,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 10 664 464,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 63 856,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер бойынша – 12 434 922,1 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 306 785 416,7 мың теңге;
2) шығындар – 443 666 073,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 238 577,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 945 725,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 707 147,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 12 141 847,9 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 12 141 847,9 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге:
5) бюджет тапшылығы (профицит) – -7 028 198,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 7 028 198,7 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 13 845 725,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 817 623,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 97,4 мың теңге. ";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен қалалар мен аудандардың бюджеттеріне нысаналы трансферттер көлемдері 7 682 130,0 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Бейнеу ауданына – 688 642,0 мың теңге;
Қарақия ауданына – 567 490,0 мың теңге;
Маңғыстау ауданына – 514 108,0 мың теңге;
Мұнайлы ауданына – 823 595,0 мың теңге;
Түпқараған ауданына – 585 429,0 мың теңге;
Ақтау қаласына – 3 362 097 мың теңге;

города Жанаозен – 1 140 769,0 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв акимата области на 2026 год в сумме 11 104 807,5 тысяч тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2026 год предусмотрены поступления кредитов из республиканского бюджета в сумме 13 845 725,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Жаңаөзен қаласына – 1 140 769,0 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Облыс әкімдігінің 2026 жылға арналған резерві 11 104 807,5 мың теңге сомасында бекітілсін.";
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен кредиттер түсімдері 13 845 725,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2 541 637,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организаций образования
4 151 337,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
1 116 508,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
1 555 037,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
379 946,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
2 055 722,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2 939 510,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 677,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
233 550,0
05
Здравоохранение
16 374 154,0
2
Охрана здоровья населения
4 942 093,0
253
Управление здравоохранения области
4 892 093,0
006
Услуги по охране материнства и детства
178 741,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
37 415,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
2 755 237,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
63 192,0
098
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
1 857 508,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
50 000,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
50 000,0
3
Специализированная медицинская помощь
2 566 922,0
253
Управление здравоохранения области
2 566 922,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 566 922,0
4
Поликлиники
300 468,0
253
Управление здравоохранения области
300 468,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
300 468,0
5
Другие виды медицинской помощи
63 062,0
253
Управление здравоохранения области
63 062,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения

2 541 637,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
4 151 337,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
1 116 508,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
1 555 037,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
379 946,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
2 055 722,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2 939 510,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
2 677,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
233 550,0
05
Денсаулық сақтау
16 374 154,0
2
Халықтың денсаулығын қорғау
4 942 093,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
4 892 093,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
178 741,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
37 415,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
2 755 237,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
63 192,0
098
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
1 857 508,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
50 000,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
50 000,0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
2 566 922,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 566 922,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 566 922,0
4
Емханалар
300 468,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
300 468,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
300 468,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
63 062,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
63 062,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары

63 062,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
8 501 609,0
253
Управление здравоохранения области
8 501 609,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
343 011,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
244 223,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
72 610,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
94 416,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
500 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 247 349,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
19 588 118,0
1
Социальное обеспечение
5 221 470,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 256 841,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
767 928,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 294 174,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
599 569,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
760 991,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
739 044,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
8 616,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
30 011,0
078
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
56 508,0
261
Управление образования области
606 227,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
456 627,0
037
Социальная реабилитация
100 920,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям

63 062,0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
8 501 609,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
8 501 609,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
343 011,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
244 223,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
72 610,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
94 416,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
500 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 247 349,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
19 588 118,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 221 470,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 256 841,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
767 928,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 294 174,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
599 569,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
760 991,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
739 044,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
8 616,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
30 011,0
078
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
56 508,0
261
Облыстың білім басқармасы
606 227,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
456 627,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
100 920,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу

159 842,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
140 025,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
7 364 844,0
01
Топливо и энергетика
5 901 978,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
5 901 978,0
007
Развитие теплоэнергетической системы
3 387 204,0
061
Обеспечение радиационной безопасности
2 514 774,0
09
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
1 462 866,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 462 866,0
071
Развитие газотранспортной системы
1 462 866,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
14 461 607,1
1
Сельское хозяйство
4 702 018,0
719
Управление ветеринарии области
1 913 307,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
108 844,0
003
Капитальные расходы государственного органа
501 000,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 400,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 804,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
5 633,0
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
1 287 126,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
2 788 711,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
27 300,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
25 974,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
50 000,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
76 560,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
25 488,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
25 718,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
650 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 323 000,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

159 842,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
140 025,0
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
7 364 844,0
01
Отын және энергетика
5 901 978,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
5 901 978,0
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
3 387 204,0
061
Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
2 514 774,0
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
1 462 866,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 462 866,0
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 462 866,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
14 461 607,1
1
Ауыл шаруашылығы
4 702 018,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 913 307,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
108 844,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
501 000,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 400,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 804,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
5 633,0
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
1 287 126,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
2 788 711,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
27 300,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
25 974,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
50 000,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
76 560,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
25 488,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
25 718,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
650 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 323 000,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау