О внесении изменений в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2025 года № 24/278 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Мангистауского областного маслихата от 16 февраля 2026 года № 25/291
Мангистауский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2025 года № 24/278 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции следующего содержания:
"1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 452 018 300,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 122 069 640,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 10 607 051,5 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 63 856,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям – 12 492 335,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 306 785 416,7 тысяч тенге;
2) затраты – 443 285 246,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -1 761 422,7 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 10 945 725,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 707 147,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12 141 847,9 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 12 141 847,9 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;

"2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 24/278 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2026 жылғы 16 ақпандағы № 25/291 шешімі
Маңғыстау облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Маңғыстау облыстық мәслихатының 2025 жылғы 12 желтоқсандағы № 24/278 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесідей мазмұнда жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026 - 2028 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 452 018 300,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 122 069 640,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 10 607 051,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 63 856,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер бойынша – 12 492 335,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 306 785 416,7 мың теңге;
2) шығындар – 443 285 246,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -1 761 422,7 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 10 945 725,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 707 147,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 12 141 847,9 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 12 141 847,9 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге:

5) дефицит (профицит) бюджета – -1 647 371,7 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 647 371,7 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 8 845 725,0 тысяч тенге;
погашение займов – 7 198 450,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 97,4 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Утвердить резерв акимата области на 2026 год в сумме 10 858 594,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

5) бюджет тапшылығы (профицит) – -1 647 371,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 647 371,7 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 8 845 725,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 7 198 450,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 97,4 мың теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Облыс әкімдігінің 2026 жылға арналған резерві 10 858 594,4 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

244 223,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
72 610,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
94 416,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
620 000,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
7 247 349,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
20 046 949,0
1
Социальное обеспечение
5 270 301,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
4 305 672,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
697 926,0
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 294 174,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
599 569,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
850 991,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
739 044,0
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
8 616,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
40 013,0
078
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
75 339,0
261
Управление образования области
606 227,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
456 627,0
037
Социальная реабилитация
100 920,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
48 680,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
358 402,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
358 402,0
2
Социальная помощь
14 298 390,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
14 298 390,0
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью

244 223,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
72 610,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
94 416,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
620 000,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
7 247 349,0
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
20 046 949,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 270 301,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
4 305 672,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
697 926,0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 294 174,0
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
599 569,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
850 991,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
739 044,0
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
8 616,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
40 013,0
078
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
75 339,0
261
Облыстың білім басқармасы
606 227,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
456 627,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
100 920,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
48 680,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
358 402,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
358 402,0
2
Әлеуметтiк көмек
14 298 390,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 298 390,0
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау

3 392 204,0
061
Обеспечение радиационной безопасности
2 514 774,0
09
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
1 457 866,0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 457 866,0
071
Развитие газотранспортной системы
1 457 866,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
14 483 657,1
1
Сельское хозяйство
4 702 018,0
719
Управление ветеринарии области
1 913 307,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
108 844,0
003
Капитальные расходы государственного органа
501 000,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
1 400,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
4 804,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 500,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
5 633,0
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
1 287 126,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
2 788 711,0
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
27 300,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
25 974,0
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
50 000,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
76 560,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
25 488,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
25 718,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
650 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 323 000,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
584 671,0
2
Водное хозяйство
52 400,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
22 400,0
043
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения

3 392 204,0
061
Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
2 514 774,0
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
1 457 866,0
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 457 866,0
071
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 457 866,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
14 483 657,1
1
Ауыл шаруашылығы
4 702 018,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 913 307,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
108 844,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
501 000,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
1 400,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
4 804,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 500,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
5 633,0
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
1 287 126,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
2 788 711,0
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
27 300,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
25 974,0
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі қызметтер
50 000,0
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
76 560,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алу және тіркеу
25 488,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
25 718,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
650 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
1 323 000,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуды кредиттеу, сондай-ақ лизинг беру кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
584 671,0
2
Су шаруашылығы
52 400,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
22 400,0
043
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау