Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мангистауской области от 16 февраля 2026 года № 23.
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный cервитут без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей в частную компанию "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd." на земельные участки общей площадью 501,555 гектаров, расположенных на территории Бейнеуского района и села Бейнеу Мангистауской области для строительства второй линии магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" сагласно приложению к настоящему постановлению.

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2026 жылғы 16 ақпандағы № 23 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Бейнеу-Бозой-Шымкент" магистральдық газ құбырының екінші желісін салу үшін Маңғыстау облысының Бейнеу ауданы және Бейнеу ауылы жерінен жалпы көлемі 501,555 гектар жер учаскелеріне "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd" жеке компаниясына жер учаскелерін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймастан қауымдық сервитут белгіленсін.

2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Мангистауской области" довести настоящее постановление до сведения акимата Бейнеуского района.
3. Акимату Бейнеуского района довести настоящее постановление до сведения заинтересованных лиц и принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства и земельных отношений Мангистауской области":
в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

2. "Маңғыстау облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны Бейнеу ауданы әкімдігінің назарына жеткізсін.
3. Бейнеу ауданының әкімдігі осы қаулыны мүдделі тұлғалардың назарына жеткізсін және осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
4. "Маңғыстау облысының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы" мемлекеттік мекемесі:
заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
6. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от________2026 года №___
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут частной компании "Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd"
п/н
Наименование землепользователей и собственников
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
Бейнеуский район
1.
Аманжанов К.А.

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2026 жылғы "____" ________
№____ қаулысына қосымша
"Beineu-Bozoi-Shymkent 2 Ltd" жеке компаниясына қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізімі
р/н
Жер пайдаланушылар мен меншік иелерінің атауы
Кадастрлық
нөмірі
Қауымдық сервитут белгіленетін жердің жалпы ауданы, гектар
Бейнеу ауданы
1.
Аманжанов К.А.