Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размера родительской платы на 2026 год
Постановление акимата Кызылординской области от 10 июля 2026 года № 137
В соответствии с подпунктом 7-3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16137) акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2026 жылға арналған мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, ата-ана төлемақысының мөлшерін бекіту туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2026 жылғы 10 шілдедегі № 137 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 7-3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 тіркелген) сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить размер родительской платы на дошкольное воспитание и обучение согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования, распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2026 года.
Аким Кызылординской области М. Ергешбаев
Приложение 1 к постановлению
акимата Кызылординской области
от "10" июля 2026 года № 137
Государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение на 2026 год
Населен-
ный
пункт
Количество воспитанников*
Виды дошкольных организаций образования и средняя стоимость расходов на одного воспитанника в месяц (тенге)
группы с неполным днем пребывания, в классе предшкольной подготовки при общеобразовательной школе
группы с 9-часовым режимом пребывания
группы с туберкулезными, аллергическими заболеваниями, с заболеванием сахарного диабета, ослабленных и часто болеющих детей с 10,5-часовым режимом пребывания
группы коррекционного типа с 10,5-часовым режимом пребывания
село

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға ата-ана төлемақысының мөлшері бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі, 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таралады.
Қызылорда облысының әкімі М. Ергешбаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2026 жылғы "10" шілдедегі
№ 137 қаулысына 1-қосымша
2026 жылға арналған мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Елді мекен
Тәрбиеленушілер саны*
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының түрлері және айына бір тәрбиеленушіге жұмсалатын шығындардың орташа құны (теңге)
жарты күн болатын топта, жалпы білім беретін мектептегі мектепалды даярлық сыныбында
9 сағаттық болу режимі бар топта
Туберкулез, аллергия ауыруымен ауыратын, қант диабетімен ауыратын, әлжуаз және жиі ауыратын балаларға арналған 10,5 сағаттық болу режимі бар топта
түзету үлгісіндегі 10,5 сағаттық болу режимі бар топта
ауыл