О внесении изменений в решение Осакаровского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 42/417 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 5 марта 2026 года № 46/450
Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Осакаровского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 42/417 "О районном бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 090 104 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 295 192 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 45 688 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 100 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 747 124 тысяч тенге;
2) затраты – 4 229 163 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 68 435 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 196 788 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 128 353 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 207 494 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 207 494 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 196 788 тысяч тенге;

Осакаров аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 42/417 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2026 жылғы 5 наурыздағы № 46/450 шешімі
Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 42/417 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 090 104 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 295 192 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 45 688 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 2 100 мың теңге;
трансферттер түсімі – 747 124 мың теңге;
2) шығындар - 4 229 163 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 68 435 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 196 788 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 128 353 мың тенге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 207 494 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 207 494 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 196 788 мың теңге;

110 626
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
209 782
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
192 596
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
64 204
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
12 500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
115 892
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
26 943
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
26 943
02
Оборона
78 393
1
Военные нужды
16 973
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16 973
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16 973
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
61 420
122
Аппарат акима района (города областного значения)
61 420
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
50 144
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11 276
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
21 400
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
21 400
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
21 400
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
21 400
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
562 724
1
Социальное обеспечение
45 000
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
45 000
005
Государственная адресная социальная помощь
45 000
2
Социальная помощь
388 328
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
388 328
006
Оказание жилищной помощи
15 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
80 157
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 168
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
202 537
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

110 626
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
209 782
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
192 596
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 204
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
12 500
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
115 892
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
26 943
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 943
02
Қорғаныс
78 393
1
Әскери мұқтаждар
16 973
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16 973
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16 973
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
61 420
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
61 420
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
50 144
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11 276
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
21 400
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
21 400
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
21 400
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
21 400
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
562 724
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
45 000
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
45 000
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
45 000
2
Әлеуметтік көмек
388 328
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
388 328
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
15 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
80 157
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 168
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
202 537
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету