Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Жана Мыс"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 1 июля 2026 года № 201
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью- 9353,9419 гектаров, расположенных на землях Карагандинской области Каркаралинского района без изъятия земельных участков сроком до 12 июня 2032 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "Жана Мыс", согласно приложению к настоящему постановлению.

"Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 1 шiлдедегi № 201 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17- бабының 5- 1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін- өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31- бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2032 жылғы 12 маусымға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданының жерлерінде орналасқан жалпы ауданы – 9353,9419 гектар жер учаскелеріне қаумдық сервитут белгіленсін.

2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Жана Мыс" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Срок проведения разведочных работ, их конкретное место, обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению возмещения затрат уполномоченными органами в целях определения и использования земельных участков, обязаны представить в исправном состоянии.

2. "Жана Мыс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. Барлау жұмыстарын жүргізу мерзімін, олардың нақты орнын, шығындарды өтеу және жердің нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді айқындау мақсатында уәкілетті органдармен пайдаланған жер учаскелерін жарамды күйде тапсыруға міндетті.

4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
И.о. акима Каркаралинского района С.Мусин
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ 201 от "01"июля 2026 года

4. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімінің м.а. С.Мусин
Қарқаралы ауданының
әкімдігінің
2026 жылғы "01" шілде
№ 201 қаулысына
қосымша