Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "TAILORED RESOURCE SOLUTION"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 23 апреля 2026 года № 116
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью- 13151,6597 гектаров, расположенных на землях Каркаралинского района Карагандинской области без изъятия земельных участков сроком до 03 марта 2032 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "TAILORED RESOURCE SOLUTION", согласно приложению к настоящему постановлению.

"TAILORED RESOURCE SOLUTION" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 23 сәуірдегі № 116 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17- бабының 5- 1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін- өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31- бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "TAILORED RESOURCE SOLUTION" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2032 жылғы 03 наурызға дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының жерлерінде орналасқан жалпы ауданы – 13151,6597 гектар жер учаскелеріне қаумдық сервитут белгіленсін.

2. Товариществу с ограниченной ответственностью "TAILORED RESOURCE SOLUTION" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Срок проведения разведочных работ, их конкретное место, обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению возмещения затрат уполномоченными органами в целях определения и использования земельных участков, обязаны представить в исправном состоянии.

2. "TAILORED RESOURCE SOLUTION" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеуді қамтамасыз етсін, залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
3. Барлау жұмыстарын жүргізу мерзімін, олардың нақты орнын, шығындарды өтеу және жердің нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтіру жөніндегі міндеттерді айқындау мақсатында уәкілетті органдармен пайдаланған жер учаскелерін жарамды күйде тапсыруға міндетті.

4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Каркаралинского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
6. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
И.о. акима Каркаралинского района А.Сатыбалдин
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№ ____ от "____" _____ 2026 года
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "TAILORED RESOURCE SOLUTION"
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1
Тумарбаев Медет Капанович

4. "Қарқаралы ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
5. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімінің м.а. А.Сатыбалдин
Қарқаралы ауданының әкімдігінің
2026 жылғы "____" ________
№ _____ қаулысына
қосымша
"TAILORED RESOURCE SOLUTION" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
Орналасқан жері
Кадастырлық номері
Жалпы көлемі, га
қауымдық сервитут белгіленуге жататын учаскелердің бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында) га;
1
Тумарбаев Медет Капанович