О создании коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 23 января 2026 года № 06/01
В соответствии со статьей 5-1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", подпунктом 39) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 14 июня 2024 года № 256-НҚ "Об утверждении Правил осуществления деятельности Центров поддержки семьи", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района".
2. Утвердить устав коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района" согласно приложения к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актогайского района по курируемым вопросам.
Аким района А.Аманжолов
Утверждено постановлением
акимата Актогайского района
от 23 января 2026 года № 06/01
УСТАВ Коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района"
Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района" (далее-Центр) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, созданной в организационно-правовой форме учреждения для осуществления функций на территории Актогайского района.
2. Центр создано постановлением акимата Актогайского района № 06/01 от 23 января 2026 года.
3. Учредителем Центра является акимат Актогайского района Карагандинской области (далее - учредитель).
4. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении имущества Центра является государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (далее – уполномоченный орган).

"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 23 қаңтардағы № 06/01 қаулысы
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 5-1-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 31-бабының 1-тармағының 39) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республиксы Заңының 18-бабына, "Отбасын қолдау орталықтарының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2024 жылғы 14 маусымдағы № 256-НҚ бұйрығына сәйкес, Ақтоғай ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылсын.
2. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жарғысы осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 23 қаңтардағы
№ 06/01 қаулысымен бекітілген
"Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЖАРҒЫСЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Орталық) Ақтоғай ауданының аумағында функцияларын жүзеге асыру үшін мекеме ұйымдық құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға мәртебесіне ие коммерциялық емес ұйым болып табылады.
2. Орталық 2026 жылғы 23 қаңтардағы № 06/01 Ақтоғай ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылды.
3. Орталықтың құрылтайшысы Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігі (бұдан әрі – құрылтайшы) болып табылады.
4. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ оған байланысты Орталықтың мүлкіне қатысты құқық субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – уәкілетті орган) болып табылады.

5. Наименование Центра: Коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи Актогайского района" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Актогайского района".
6. Место нахождения Центра: Республика Казахстан, 100200, Карагандинская область, Актогайский район, село Актогай, улица Абая Кунанбаева дом 1А.
Глава 2. Юридический статус Центра
7. Центр имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством Республики Казахстан, бланки, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Центра.
8. Центр не может создавать, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
9. Центр отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении деньгами. При недостаточности у Центра денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Республика Казахстан или административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Гражданско-правовые сделки Центра вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Глава 3. Предмет и цели деятельности Центра
11. Предмет деятельности Центра реализация мер государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов.
12. Целью деятельности Центра является оказания помощи и всесторонней поддержки всем обратившимся лицам (семьям) на добровольной основе.
13. Для достижения своих целей Центр осуществляет следующие виды деятельности:
1) реализацию мер государственной семейной политики, в том числе мер по сохранению брака и семьи, разрешению семейных конфликтов;
2) координацию работы по охвату поддержкой лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, государственными органами в пределах своей компетенции, в том числе посредством интегрированной модели;
3) содействие в оказании социальной, юридической и психологической поддержки лицам (семьям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
4) оказание поддержки лицам с признаками бытового насилия с возможностью их временного проживания сроком до одного месяца;
5) информационно-разъяснительную работу о направлениях и мерах государственной семейной политики;
6) взаимодействие с местными исполнительными органами, организациями, волонтерами, консультативно-совещательными органами по вопросам реализации государственной семейной политики, профилактики бытового насилия;

5. Орталықтың атауы: "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтоғай ауданының отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. Орталықтың тұрған жері: Қазақстан Республикасы, 100200, Қарағанды облысы, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай Құнанбаев көшесі, 1 А үй.
2-тарау. Орталықтың заңдық мәртебесі
7. Орталықтың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дербес теңгерімі, банкте шоттары, бланкілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және Орталықтың атауы жазылған мөрі болады.
8. Орталық басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ оның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды, Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда.
9. Орталық өзiнiң мiндеттемелерi бойынша өзiнің кепілдігіндегі ақшамен жауап бередi. Орталықта ақша жеткіліксіз болған кезде оның міндеттемелері бойынша Қазақстан Республикасы немесе әкімшілік-аумақтық бірлік тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауапты болады.
10. Орталықтың азаматтық-құқықтық мәмілелері, олардың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық бөлімшелерінде міндетті тіркелгеннен кейін, күшіне енеді.
3-тарау. Орталық қызметінің мәні мен мақсаттары
11. Орталық қызметінің мәні мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасыны сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру.
12. Орталық қызметінің мақсаты барлық жүгінген адамдарға (отбасыларға) ерікті негізде көмек көрсетуге және жан-жақты қолдау көрсетуге жәрдемдеседі.
13. Орталық мақсатқа қол жеткізу үшін мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) мемлекеттік отбасы саясатының шараларын, оның ішінде некені және отбасыны сақтау, отбасылық жанжалдарды шешу жөніндегі шараларды іске асыру;
2) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың қолдауымен, оның ішінде интеграцияланған модель арқылы қолдаумен қамтуы жөніндегі жұмысты үйлестіру;
3) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) әлеуметтік, заңдық және психологиялық қолдау көрсетуге жәрдемдесу;
4) тұрмыстық зорлық-зомбылық белгілері бар адамдарға бір айға дейінгі мерзімге уақытша тұру мүмкіндігін беру арқылы қолдау көрсету;
5) мемлекеттік отбасы саясатының бағыттары мен шаралары туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысы;
6) жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, волонтерлермен, консультативтік-кеңесші органдармен мемлекеттік отбасы саясатын іске асыру, тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;

7) мониторинг и анализ тенденций государственной семейной политики;
8) организацию работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии органов образования, здравоохранения, внутренних дел в пределах своей компетенции под координацией местного исполнительного органа по вопросам социальной защиты и занятости населения;
9) реализацию иных мер по профилактике бытового насилия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Центр не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и целям его деятельности, закрепленным в настоящем уставе.
15. Сделка, совершенная Центром в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции его руководителя, может быть признана недействительной по иску: уполномоченного органа, уполномоченного органа по государственному имуществу, учредителя, прокурора.
Глава 4. Управление Центром
16. Общее управление Центром осуществляет уполномоченный орган.
17. Уполномоченный орган в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) вносит учредителю предложение по закреплению за Центром имущество;
2) утверждает план финансирования Центра;
3) осуществляет контроль за сохранностью имущества Центра;
4) вносит учредителю предложение по утверждению устава Центра, внесение в него изменений и дополнений;
5) определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления Центра, порядок принятия Центром решений;
6) определяет права, обязанности и ответственность руководителя Центра, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) утверждает структуру и предельную штатную численность Центра;
8) утверждает годовую финансовую отчетность;
9) дает письменное согласие уполномоченному органу по государственному имуществу на изъятие или перераспределение имущества, переданного Центру или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
10) вносит предложение учредителю по реорганизацию или ликвидацию Центра;
11) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
19. Руководитель Центра организует и руководит работой Центра, непосредственно подчиняется уполномоченному органу (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач и осуществление им своих функций.

7) мемлекеттік отбасы саясатының үрдістерін мониторингілеу және талдау;
8) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен, өз құзыреті шегінде білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары қатысқан кезде өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильдік топтардың жұмысын ұйымдастыру;
9) тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы бойынша өзге де шараларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес іске асыру.
14. Орталыққа осы жарғыда бекітілген өз қызметінің мәні мен мақсаттарына сай келмейтін қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелер жасауға тыйым салынады.
15. Орталық Қазақстан Республикасының заңдарымен немесе құрылтай құжаттарымен нақты шектелген не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, қызмет мақсаттарына қайшы жасалған мәміле: уәкілетті органның, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның, құрылтайшының, прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4-тарау. Орталықты басқару
16. Орталықты жалпы басқаруды уәкілетті орган жүзеге асырады.
17. Уәкілетті орган заңнамасында белгіленген ретпен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) құрылтайшыға Орталыққа мүлікті бекіту бойынша ұсыныстарды береді;
2) Орталықтың жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді;
3) Орталықтың мүлкінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
4) құрылтайшыға Орталықтың жарғысын бекітуге, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізуге ұсыныстар береді;
5) Орталықтың басқару органдарының құрылымын, құрылуы тәртібі мен өкілеттік мерзімін, Орталықтың шешімдер қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Орталық басшысының құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін, оны лауазымынан босату негіздерін айқындайды;
7) Орталықтың құрылымы мен шекті штаттық санын бекітеді;
8) жылдық қаржы есептілікті бекітеді;
9) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға Орталыққа берілген немесе өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде олар сатып алған мүлікті алып қоюға немесе қайта бөлуге жазбаша келісімін береді;
10) құрылтайшыға Орталықты қайта құруға немесе таратуға ұсыныс береді;
11) осы жарғының және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Орталық басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органмен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Орталықтың басшысы Орталық жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, уәкілетті органға тікелей бағынады (Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда) және Орталыққа жүктелген міндеттер мен олардың өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауапты болады.

20. Руководитель Центра действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Центра в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим уставом.
21. Действия руководителя Центра, направленные на осуществление Центром неуставной деятельности, являются нарушением трудовых обязанностей и влекут применение мер дисциплинарной и материальной ответственности.
22. Руководитель Центра в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) без доверенности действует от имени Центра;
2) представляет интересы Центра в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает планы Центра по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Центра, кроме сотрудников, назначаемых уполномоченным органом;
9) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Центра, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) определяет обязанности и круг полномочий сотрудников Центра;
11) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим уставом и уполномоченным органом или учредителем.
Глава 5. Порядок образования имущества Центра
23. Имущество Центра составляют активы юридического лица, стоимость которых отражается на его балансе. Имущество Центра формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
25. Если законами Республики Казахстан Центра предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то деньги, полученные от такой деятельности, подлежат зачислению в соответствующий бюджет, за исключением денег от реализации товаров (работ, услуг), производимых государственными учреждениями в сферах, предусмотренных пунктом 2 статьи 161 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".

20. Орталықтың басшысы дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және Орталық қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы жарғыда айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді.
21. Орталық басшысының Орталықпен жарғылық емес қызметті жүзеге асыруға бағытталған әрекеті еңбек міндеттемелерін бұзу болып табылып, тәртіптік және материалдық жауапкершілікке әкеледі.
22. Орталықтың қызметті жүзеге асыруы барысында Орталық басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Орталық атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Орталықтың мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) Орталықтың іссапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқытуға және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың озге де түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банк шоттарын ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) уәкілетті орган тағайындайтын қызметкерлерден басқа, Орталық қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) Орталық қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;
10) Орталықтың қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктер аясын айқындайды;
11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
12) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы жарғымен және уәкілетті органы немесе құрылтайшы жүктелген озге де функцияларды жүзеге асырады.
5-тарау. Орталық мүлкінің құрылу тәртібі
23. Орталық мүлкін құны оның теңгерімінде айқындалатын заңды тұлғаның активтері құрайды. Орталықтың мүлкі мыналардың:
1) оған меншік иесі берген мүлік;
2) өз қызметі барысында сатып алған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаржы көздере есебінен құрылады.
24. Орталық дербес иеліктен шығаруға немесе оған бекітілген мүлік пен оған смета қаражаты бойынша мүлікке өзгеше тәсілмен иелік етуге бөлінген құқығы жоқ.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен Орталыққа кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 161-бабының 2-тармағында көзделген салаларында мемлекеттік мекемелер өндіретін тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны қоспағанда, мұндай қызметтен алынған ақша тиісті бюджеттің есебіне жатқызылады.

26. Деятельность Центра финансируется из местного бюджета, если дополнительный источник финансирования не установлен законами Республики Казахстан.
27. Центр ведет бухгалтерский учет и представляет отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
28. Проверка и ревизия финансово-хозяйственной деятельности Центра осуществляется уполномоченным органом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 6. Режим работы в Центре
29. Режим работы Центра устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 7. Порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы
30. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы Центра производится по решению учредителя и проходят процедуру государственной регистрации в территориальных органах юстиции в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Глава 8. Условия реорганизации и ликвидации Центра
31. Реорганизация и ликвидация Центра производится по решению учредителя.
32. Государственное юридическое лицо ликвидируется также по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами.
33. Реорганизацию и ликвидацию Центра осуществляет учредитель.
34. Имущество ликвидированного государственного юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется учредителем.
35. Деньги ликвидированного Центра, включая средства, полученные в результате реализации имущества этого юридического лица, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.
Глава 9. Сведения о филиалах и представительствах Центра
36. Центр не имеет филиалы и представительства.

26. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында қосымша қаржыландыру көзі белгіленбесе, Орталықтың қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
27. Орталық бухгалтерлік есеп жүргізеді және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес есептілік ұсынады.
28. Орталықтың қаржылық-шаруашылық қызметін тексеру және ревизияны Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органы жүзеге асырады.
6-тарау. Орталықтағы жұмыс тәртібі
29. Орталықтың жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
7-тарау. Құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
30. Орталықтың құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу құрылтайшының шешімі бойынша жүзеге асырылады және "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңға сәйкес аймақты тіркеу органдарында тіркеледі.
8-тарау. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату шарттары
31. Орталықты қайта ұйымдастыру және тарату құрылтайшының шешімі бойынша жүргізіледі.
32. Мемлекеттік занды тұлға, заңнамалық актілермен басқа да негіздер бойынша таратылуы мүмкін.
33. Коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыруды және таратуды құрылтайшымен жүзеге асырады.
34. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған Орталықтың мүлкін құрылтайшы қайта бөледі.
35. Таратылған Орталықтың мүлкін өткізу нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, осы мекеменің кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған ақшасы тиісті бюджет кірісінің есебіне жатқызылады.
9-тарау. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер
36. Орталықтың филиалдары мен өкілдіктері жоқ.