О внесении изменения в решение Абайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/147 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Абайского района"
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 29 апреля 2026 года № 52/478
Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Абайского районного маслихата от 26 декабря 2023 года № 15/147 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Абайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6539-09), следующее изменение:
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Абайского районного маслихата Сакенов Д.
Приложение к решению
Абайского районного маслихата
от 29 апреля 2026 года
№ 52/478
Приложение 1 к решению
Абайского районного маслихата
от 26 декабря 2023 года
№ 15/147
Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Абайского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О ветеранах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее - Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;

Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/147 "Абай ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 29 сәуірдегі № 52/478 шешімі
Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Абай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/147 "Абай ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6539-09 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д. Сакенов
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 29 сәуірдегі
№ 52/478 шешіміне
қосымша
Абай аудандық мәслихатының
2023 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 15/147 шешіміне
1-қосымша
Абай ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Үлгілік қағидалар) қаулысына сәйкес әзірленген және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада қолданылатын негізгі терминдер мен түсініктер:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылған заңды тұлға, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтінімдерді қабылдау жұмысын ұйымдастыру және олардың нәтижелерін "бір терезе" қағидаты бойынша қызметті алушыға беру, мемлекеттік қызметтерді электронды түрде көрсету;

2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) социальная помощь – помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели), а также к праздничным дням и памятным датам;
4) уполномоченный орган по оказанию социальной помощи – местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе, осуществляющий оказание социальной помощи;
5) уполномоченная организация по выплате социальной помощи – банки второго уровня, организации, имеющие лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
6) прожиточный минимум – минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
7) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
8) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
9) праздничные даты (далее – памятные даты) – профессиональные и иные праздники Республики Казахстан;
10) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования;
11) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью;
12) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи;
13) сервис цифровых документов – объект информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из объектов информатизации;
14) веб-портал "электронное правительство" (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой "единое окно" доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;

2) арнайы комиссия – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) әлеуметтік көмек – жергілікті атқарушы орган мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар), сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне орай ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек;
4) әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган – республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы;
5) әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым – екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдар, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
6) ең төмен күнкөріс деңгейі- ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
7) жан басына шаққандағы орташа кіріс – отбасының бір айдағы жиынтық кірісінің отбасының әрбір мүшесіне тура келетін үлесі;
8) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
9) мерекелік күндер (бұдан әрі – атаулы күндер) – Қазақстан Республикасының кәсіптік және өзге де мерекелері;
10) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
11) учаскелік комиссия – атаулы әлеуметтік көмек алуға өтініш жасаған тұлғалардың (отбасылардың) материалдық жағдайын зерттеп-қарау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия;
12) шекті мөлшер – әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері;
13) цифрлық құжаттар сервисі - "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және ақпараттандыру объектілерінен алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі;
14) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің "ортақ терезесі" дегенді білдіретін ақпараттандыру объектісі;

15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 4 статьи 71, пунктом 3 статьи 170, пунктом 3 статьи 229 Социального кодекса, подпунктом 2) пункта 1 статьи 10, подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, подпунктом 2) пункта 1 статьи 12, подпунктом 2) статьи 13, статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", оказываются в порядке, определенном настоящими Правилами.
4. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, один раз в год), осуществляется с месяца обращения.
5. Перечни праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан - 15 февраля;
2) Международный женский день – 8 марта;
3) День памяти аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля;
4) День защитника Отечества в Республике Казахстан – 7 мая;
5) День Победы – 9 мая;
6) День пожилых людей – 1 октября;
7) День лиц с инвалидностью Республики Казахстан - второе воскресенье октября;
8) День Независимости – 16 декабря.
6. Участковые и специальные комиссии осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых областными (города республиканского значения, столицы) местными исполнительными органами.
Глава 2. Порядок определения перечня категорий получателей социальной помощи и установления размеров социальной помощи
7. Перечни праздничных дней и памятных дат для оказания социальной помощи устанавливаются местными представительными органами по представлению МИО.
Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам устанавливается в размере не менее 2,5-кратного месячного расчетного показателя и назначается один раз в календарном году.
При наличии нескольких оснований социальная помощь к праздничным дням и памятным датам назначается только по одному основанию.
Социальная помощь к праздничным дням оказывается в виде денежных выплат следующим категориям граждан:
1) День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан - 15 февраля:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее - Союз ССР) (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств в размере - 45 месячных расчетных показателей;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий в размере - 45 месячных расчетных показателей;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий в размере - 45 месячных расчетных показателей;
военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР в размере - 45 месячных расчетных показателей;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий в размере - 45 месячных расчетных показателей;

15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
3. Әлеуметтік кодекстің 71-бабының 4-тармағында, 170-бабының 3-тармағында, 229-бабының 3-тармағында, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 11-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 12-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында, 13-бабының 2) тармақшасында, 17-бабында көрсетілген тұлғаларға әлеуметтік көмек осы Үлгілік қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
4. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мезгіл-мезгіл (ай сайын, тоқсан сайын, жылына 1 рет) өтініш берілген айдан бастап көрсетіледі.
5. Әлеуметтік көмек көрсету үшін мереке күндері мен атаулы күндердің тізбесі:
1) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні – 15 ақпан;
2) Халықаралық әйелдер күні – 8 наурыз;
3) Чернобыль АЭС апатты еске алу күні – 26 сәуір;
4) Қазақстан Республикасындағы Отан қорғаушылар күні - 7 мамыр;
5) Жеңіс күні – 9 мамыр;
6) Қарттар күні - 1 қазан;
7) Қазақстан Республикасының Мүгедектігі бар адамдар күні – қазан айының екінші жексенбісі;
8) Тәуелсіздік күні – 16 желтоқсан.
6. Учаскелік және арнайы комиссиялар өз қызметін облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдар бекітетін ережелер негізінде жүзеге асырады.
2-тарау. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындаудың және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеудің тәртібі.
7. Әлеуметтік көмек көрсету үшін мерекелік күндер мен атаулы күндер тізімін жергілікті өкілдік органдармен ЖАО ұсынымы бойынша бекітіледі.
Мерекелік күндер мен атаулы күндерге әлеуметтік көмек мөлшері 2,5 еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем болмайды және жылына бір рет тағайындалады.
Көптеген негіздер болған жағдайда мерекелік күндер мен атаулы күндерге әлеуметтік көмек тек бір негіз бойынша тағайындалады.
Мерекелік күндерге әлеуметтік көмек келесі санаттағы азаматтарға ақшалай төлем түрінде көрсетіледі:
1) Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні – 15 ақпан:
бұрыңғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы үкіметтік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттердің аумағында жауынгерлік іс - қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілеріне, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы (бұдан әрі - КСР Одағы) ішкі істер министрлігінің басшы және қатардағы құрамының адамдарына (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса алғанда) 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
оқу-жаттығу жиындарына шақырылған және жауынгерлік іс - қимылдарын жүргізу кезеңінде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге - 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
жауынгерлік іс-қимылдарды жүргізу кезеңінде осы елге жүктерді жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне - 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларға ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшілеріне - 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ауғанстанда кеңес әскери контингентіне қызмет көрсеткен, жараланған, контузия алған немесе мертіккен не бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге жауынгерлік іс - қимылдарды қамтамасыз етуге қатысқаны үшін - 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

2) Международный женский день – 8 марта:
многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Матери-героиня" и награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени, а также многодетным семьям, имеющим в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей в размере – 5 месячных расчетных показателей;
3) День памяти аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля:
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях в размере – 45 месячных расчетных показателей;
семьям лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения в размере - 45 месячных расчетных показателей;
4) День защитника Отечества в Республике Казахстан – 7 мая:
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке в период с сентября 1992 года по февраль 2001 года в размере – 45 месячных расчетных показателей;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе в период с 1986 по 1991 годы в размере – 45 месячных расчетных показателей;
5) День Победы – 9 мая:
участникам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны в размере – 450 месячных расчетных показателей;
лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим действующей армии и флота, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны, а также рабочим и служащим, которым инвалидность установлена вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно - морских баз и аэродромов в размере - 450 месячных расчетных показателей;
супруге (супругу) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, или лицам, приравненным по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак в размере - 25 месячных расчетных показателей;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинград на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере – 45 месячных расчетных показателей;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны в размере - 45 месячных расчетных показателей;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере - 25 месячных расчетных показателей;

2) Халықаралық әйелдер күні – 8 наурыз:
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр Ана" атағын алған және I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналарға, сондай-ақ құрамында төрт және одан да көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға - 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) Чернобыль АЭС апатты еске алу күні – 26 сәуір:
1986 - 1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдарға 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқан адамдардың отбасыларына 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) Қазақстан Республикасындағы Отан қорғаушылар күні - 7 мамыр:
1992 жылғы қыркүйектен 2001 жылғы ақпанға дейінгі кезеңде тәжік-ауған учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын күзетуді күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерді орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
1986 - 1991 жылдар кезеңінде Таулы Қарабақтағы этносаралық жанжалды реттеуге қатысқан әскери қызметшілерге, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) Жеңіс күні – 9 мамыр:
Ұлы Отан соғысына қатысушыларға, атап айтқанда Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағын қорғау жөніндегі басқа да жауынгерлік операциялар кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет атқарган әскери қызметшілерге 450 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары ауданында, майдан маңындағы теміржол учаскелерінде, қорғаныс шептерінің, әскери-теңіз базалары мен әуе айлақтардың құрылыс-жайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектік белгіленген майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшілері, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілері, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшілер 450 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан қайтыс болған мүгедектігі бар адамның немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген қайтыс болған адамның екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығуы, жұмыста мертігуі және басқа да себептер (құқыққа қарсы келетіндерді қоспағанда) салдарынан болған мүгедектігі бар адам деп танылған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушінің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы) 25 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының кәмелетке толмаған тұтқындарына 45 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 25 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;

лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере - 25 месячных расчетных показателей;
6) День пожилых людей – 1 октября:
пенсионерам, достигшим возраста 75 лет и старше в размере – 5 месячных расчетных показателей;
7) День лиц с инвалидностью Республики Казахстан - второе воскресенье октября:
лицам с инвалидностью 1, 2, 3 группы в размере – 5 месячных расчетных показателей;
детям с инвалидностью всех групп до 18 лет в размере – 10 месячных расчетных показателей;
8) День Независимости – 16 декабря:
лицам, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, за исключением лиц, осужденных за совершение умышленных убийств и посягательство на жизнь работника милиции, народного дружинника в этих событиях, в отношении которых сохраняется действующий порядок пересмотра уголовных дел в размере – 95 месячных расчетных показателей.
8. Предельные размеры и сроки обращения за социальной помощью отдельным категориям нуждающихся граждан:
1) социальная помощь при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия предоставляется единовременно в течение шести месяцев с момента наступления случая, независимо от доходов лица (членов семьи). Предельный размер социальной помощи – 100 месячных расчетных показателей;
2) социальная помощь при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара предоставляется единовременно, независимо от доходов лица (членов семьи) в течение шести месяцев с момента наступления случая. Предельный размер социальной помощи – не более 150 месячных расчетных показателей;
3) социальная помощь при наличии социально-значимого заболевания:
туберкулез на период амбулаторного лечения единовременно в размере 20 месячных расчетных показателя без учета дохода;
болезнь вирус иммунодефицита человека у детей, выплачивается родителям или иным законным представителям детей состоящих на диспансерном учете ежемесячно в размере 2 (два) прожиточных минимума без учета дохода;
болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) для лиц старше 18 лет предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
хронические вирусные гепатиты и цирроз печени предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
злокачественные новообразования предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
психические, поведенческие расстройства (заболевания) предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;

1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет атқарған) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға 25 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
6) Қарттар күні - 1 қазан:
75 жасқа толған және одан асқан зейнеткерлерге – 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
7) Қазақстан Республикасының Мүгедектігі бар адамдар күні - қазанның екінші жексенбісі:
1, 2, 3 топтағы мүгедектігі бар адамдарға – 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
18 жасқа дейінгі барлық топтағы мүгедектігі бар балаларға – 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
8) Тәуелсіздік күні - 16 желтоқсан:
1986 жылғы 17 - 18 желтоқсандағы Қазақстандағы оқиғаларға қатысқан адамдарға, осы оқиғаларда қасақана кісі өлтіргені және милиция қызметкерінің, халықтық жасақтың өміріне қол сұғушылық жасағаны үшін сотталған, оларға қатысты қылмыстық істерді қайта қараудың қолданыстағы тәртібі сақталатын адамдарды қоспағанда – 95 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
8. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету үшін шекті мөлшерлері мен жүгіну мерзімдері:
1) табиғи зілзаланың салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне залал келтірілген кезде әлеуметтік көмек адамның (отбасы мүшелерінің) табыстарына қарамастан, оқиға басталған сәттен бастап алты ай ішінде бір рет беріледі. Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері-100 айлық есептік көрсеткіш;
2) азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне өрт салдарынан залал келтірілген кезде әлеуметтік көмек адамның (отбасы мүшелерінің) табыстарына қарамастан, оқиға басталған сәттен бастап алты ай ішінде бір рет беріледі. Әлеуметтік көмектің шекті мөлшері-150 айлық есептік көрсеткіштен аспайды;
3) әлеуметтік маңызы бар ауру болған кезде әлеуметтік көмек:
туберкулезден амбулаториялық емдеу кезеңіне кірісті есепке алмағанда жылына бір рет 20 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
балалардағы адамның иммун тапшылығы вирусы ауруы, диспансерлік есепте тұрған балалардың ата-аналарына немесе өзге де заңды өкілдеріне ай сайын табысы есепке алынбай 2 (екі) ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде төленеді;
адамның иммун тапшылығы вирусынан (АИТВ) туындаған ауру 18 жастан асқан адамдар үшін жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
созылмалы вирустық гепатиттер мен бауыр циррозы жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
қатерлі ісіктер жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
психикалық, мінез-құлық бұзылыстары (аурулары) жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;

острый инфаркт миокарда (первые 6 месяцев) предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
орфанные заболевания предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
дегенеративные болезни нервной системы предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
демиелинизирующие болезни центральной нервной системы предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
эпилепсия предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
цереброваскулярные болезни (инсульты) (в течение 1 года) предоставляется единовременно лицу со среднедушевым доходом, не превышающего 1 (один) кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год в размере 20 (двадцать) месячных расчетных показателей;
4) социальная помощь при наличии среднедушевого дохода, не превышающего 1,0 кратного прожиточного минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год, единовременно в размере – 15 (пятнадцать) месячных расчетных показателей предоставляется:
лицам, находящимся на учете службы пробации на основании справки не позднее трех месяцев со дня постановки на учет;
освободившимся из мест лишения свободы на основании справки не позднее трех месяцев со дня освобождения;
сиротам, лицам с отсутствием родительского попечения;
лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом;
Среднедушевой доход семьи для оказания социальной помощи исчисляется на основании приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 181 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32609).
Состав семьи определяется в соответствии с пунктом 10 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи.
Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за расчетный период (предыдущий квартал) на количество месяцев в указанном периоде (три месяца) и число членов семьи.

жедел миокард инфарктісі (алғашқы 6 ай) жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы беріледі;
орфандық аурулар жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
жүйке жүйесінің дегенеративті аурулары жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
орталық жүйке жүйесінің демиелинизациялаушы аурулары жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
эпилепсия жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы беріледі;
цереброваскулярлық аурулар (инсульт) (1 жыл ішінде) жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1 (бір) еселігінен аспайтын адамға біржолғы 20 (жиырма) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі;
4) тиісті қаржы жылына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 1,0 еселенген мөлшерінен аспайтын жан басына шаққандағы орташа табысы болған кезде әлеуметтік көмек біржолғы-15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі:
анықтама негізінде пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға есепке қойылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға анықтама негізінде босатылған күннен бастап үш айдан кешіктірмей;
жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығы жоқ адамдарға;
жасы ұлғаюына байланысты өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын адамдарға;
Әлеуметтік көмек көрсету үшін отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 26 мамырдағы № 181 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32609 болып тіркелген) негізінде есептеледі.
Отбасының құрамы мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу қағидаларының 10-тармағына сәйкес айқындалады.
Отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы есепті кезеңдегі (алдыңғы тоқсандағы) отбасының жиынтық табысын көрсетілген кезеңдегі айлар санына (үш ай) және отбасы мүшелерінің санына бөлу жолымен есептеледі.

Социальная помощь лицам, указанным в подпункте 4) пункта 8 настоящих Правил оказывается, если они не находятся на полном государственном обеспечении;
5) социальная помощь на санаторно-курортное лечение предоставляется ветеранам в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" без учета доходов 1 (один) раз в год в виде возмещения стоимости за фактическое пребывания в санаторно-курортной организации не более 14 дней, но не более гарантированной суммы санаторно-курортного лечения, установленной для лиц с инвалидностью на основании подтверждающих документов (акта выполненных работ, счет фактуры и фискального чека оплаты).
Социальная помощь на санаторно-курортное лечение ветеранам с инвалидностью, которым разработана индивидуальная программа абилитации и реабилитации (ИПАР) на санаторно-курортное лечение, не выплачивается;
6) социальная помощь на санаторно-курортное лечение предоставляется пенсионерам в возрасте 70 лет и старше при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2,0 прожиточный минимум, установленный на соответствующий финансовый год.
Помощь предоставляется 1 раз в год в виде возмещения 70% от стоимости путевки за фактическое пребывание в санаторно-курортной организации не более 12 дней, но не более гарантированной суммы санаторно-курортного лечения, установленной для лиц с инвалидностью.
Социальная помощь не распространяется на лиц, указанных в подпункте 5) пункта 8, а также на лиц с инвалидностью, получивших санаторное курортное лечение в соответствии индивидуальной программой абилитации и реабилитации.
Возмещение осуществляется на основании документов, подтверждающих фактическое пребывание и оплату услуг, в том числе: акта выполненных работ (оказанных услуг), фискального чека об оплате и счета-фактуры;
7) социальная помощь на приобретение твердого топлива производится лицам с инвалидностью первой и второй группы, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью до восемнадцати лет, многодетным семьям, получателям адресной социальной помощи, опекунам или попечителям ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, одиноко-проживающим престарелым, проживающим в частном жилищном фонде с печным отоплением, являющимися его собственниками, при отсутствии у них и членов семьи другого жилья и наличие среднедушевого дохода, не превышающего 2,0 (два) прожиточных минимума, установленного законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год.
Размер социальной помощи определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с приобретением твердого топлива, но не более 16 (шестнадцать) месячных расчетных показателя 1 (один) раз в отопительный сезон.
В случае проживания в одном частном жилом доме нескольких лиц, имеющих право на получение социальной помощи на приобретение топлива, компенсация выплачивается только одному из них.
Для получения социальной помощи заявитель в период отопительного сезона обращается в уполномоченную организацию по выплате социальной помощи с заявлением с приложением следующих документов:

Осы Қағидалардың 8-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген адамдарға, егер олар толық мемлекеттік қамтамасыз етуде болмаса, әлеуметтік көмек көрсетіледі;
5) санаторий-курорттық емделуге әлеуметтік көмек Қазақстан Республикасы "Ардагерлер туралы" Заңының 3-бабының 1-тармағына сәйкес ардагерлерге санаторий-курорттық ұйымда нақты болғандығы үшін 14 күннен аспайтын, бірақ белгіленген санаторий-курорттық емдеудің кепілдік берілген сомасынан аспайтын өтем түрінде, кірістерді есепке алмағанда, жылына 1 (бір) рет, растайтын құжаттар (орындалған жұмыстар актісі, шот-фактура және фискалдық төлем чегі) негізінде беріледі.
Санаторий-курорттық емделуге арналған абилитация және оңалтудың жеке бағдарламасы (АОЖБ) әзірленген мүгедектігі бар ардагерлерге санаторий-курорттық емделуге әлеуметтік көмек төленбейді;
6) санаторлық-курорттық емделуге әлеуметтік көмек отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына белгіленген 2,0 күнкөріс деңгейінен аспаған жағдайда 70 және одан жоғары жастағы зейнеткерлерге беріледі.
Көмек санаторий-курорттық ұйымда нақты болғаны үшін жолдама құнының 70%-ы 12 күннен аспайтын, бірақ мүгедектігі бар адамдар үшін белгіленген санаторий-курорттық емдеудің кепілдік берілген сомасынан аспайтын өтем түрінде жылына 1 рет беріледі.
Әлеуметтік көмек 8-тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген адамдарға, сондай-ақ абилитация және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық курорттық ем алған мүгедектігі бар адамдарға көрсетілмейді.
Өтеу қызметтердің нақты болуын және төленгенін растайтын құжаттар, оның ішінде, орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісі, төлем туралы фискалдық чек және шот-фактура негізінде жүзеге асырылады;
7) қатты отын сатып алуға әлеуметтік көмек Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға, он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларды тәрбиелеп отырған отбасыларға, көп балалы отбасыларға, атаулы әлеуметтік көмек алушыларға, жетім баланың (жетім балалардың) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланың (балалардың) қамқоршыларына, жалғыз тұратын қарттарға, пешпен жылытылатын жеке тұрғын үй қорында тұратын меншік иелері болып табылатын, олардың және отбасы мүшелерінде басқа тұрғын үй болмаған және жан басына шаққандағы орташа табысы тиісті қаржы жылына арналған 2,0 (екі) ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын жандарға беріледі.
Әлеуметтік көмектің мөлшері өтініш берушінің қатты отын сатып алуға байланысты нақты шығындары негізге алына отырып айқындалады, бірақ жылыту маусымында 1 (бір) рет 16 (он алты) айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
Бір жеке тұрғын үйде отын сатып алуға әлеуметтік көмек алуға құқығы бар бірнеше адам тұрған жағдайда өтемақы олардың біреуіне ғана төленеді.
Әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші жылу беру маусымы кезеңінде әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды қоса бере отырып өтінішпен жүгінеді:

1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий состоявшиеся расходы лица, на приобретение твердого топлива (копии чеков, накладная, справка, т.п.);
3) сведения о доходах лица (членов семьи);
4) копия документа, подтверждающего статус (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, свидетельства о рождении детей, постановление либо приказ местного исполнительного органа);
5) справка об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество;
6) сведения о номере банковского счета в банке второго уровня либо в акционерном обществе "Казпочта".
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю;
8) социальная помощь в виде денежной выплаты предоставляется многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" и многодетным семьям, имеющим детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях образования Абайского района на основании сведений из информационных систем государственных органов.
Выплата осуществляется один раз в календарном году (по состоянию на октябрь текущего года) в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей на каждого ребенка;
9) социальная помощь предоставляется сопровождающему лицу лица с инвалидностью I группы на санаторно-курортное лечение выбранное лицом с инвалидностью через портал социальных услуг, 1 раз в год без учета дохода в размере 70 (семидесяти) процентов от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости за фактическое пребывание на санаторно-курортном лечении с приложением подтверждающих документов: справка с санатория, счет фактура, чек об оплате. Оплата расходов проезда сопровождающего, осуществляется за счет средств сопровождающего;
10) социальная помощь, на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива оказывается 1 раз в год без истребования заявлений следующим категориям:
ветеранам боевых действий на территории других государств;
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 – 1989 годах, эвакуированные (самостоятельно выехавшие) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
лицам, которым инвалидность установлена вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф, и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей.
Размер социальной помощи 24 (двадцать четыре) месячных расчетных показателей оказывается без учета доходов, без истребования заявлений от граждан, по спискам представленным филиалом Государственная корпорация один раз в год в отопительный сезон в октябре месяце.

1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) адамның қатты отын сатып алуға жұмсаған шығындарын растайтын құжат (чектердің көшірмелері, жүкқұжат, анықтама, т. б.);
3) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтер;
4) мәртебесін растайтын құжаттың көшірмесі (зейнетақы куәлігі, мүгедектігі туралы анықтама, балалардың туу туралы куәлігі, жергілікті атқарушы органның қаулысы не бұйрығы);
5) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтардың жоқ (бар) екендігі туралы анықтама;
6) екінші деңгейдегі банктегі немесе "Қазпошта" акционерлік қоғамындағы банктік шоттың нөмірі туралы мәліметтер.
Салыстырып тексеру үшін құжаттар түпнұсқада және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады;
8) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтер негізінде Абай ауданының мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында тәрбиеленетін және оқитын балалары бар көп балалы отбасыларға және "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға ақшалай төлем түріндегі әлеуметтік көмек көрсетіледі.
Төлем күнтізбелік жылда бір рет (ағымдағы жылдың қазан айындағы жағдай бойынша) әрбір балаға 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жүзеге асырылады;
9) әлеуметтік көмек әлеуметтік қызметтер порталы арқылы жылына 1 рет 1-топтағы мүгедектігі бар адам таңдаған санаторий-курорттық емделуге ілесіп жүретін адамға растайтын құжаттарымен, санаторийден анықтама, шот-фактура, төлем туралы чек, қоса бере отырып, санаторий-курорттық емделуде нақты болғаны үшін табысты есепке алмағанда құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдендірілген соманың 70 (жетпіс) пайызы мөлшерінде көрсетіледі. Ілесіп жүрушінің жол жүру шығыстарын төлеу ілесіп жүрушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады;
10) коммуналдық қызметтерге ақы төлеуге және отын сатып алуға әлеуметтік көмек келесі санаттарға өтініштер талап етілмей жылына 1 рет көрсетіледі:
басқа мемлекеттер аумағындағы әскери қимылдарының ардагерлеріне;
1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарын жоюға қатысқан адамдарға;
1988-1989 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысушылар қатарындағы, эвакуациялау күніне жатырішілік жағдайда болған балаларды қоса алғанда, Қазақстан Республикасына қоныс аудару және қоныс аудару аймақтарынан эвакуацияланған (өз бетінше кеткен) адамдарға;
Чернобыль атом электр станциясындағы апат және басқа да радиациялық апаттар, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі авариялар, ядролық сынақтар салдарынан мүгедектігі белгіленген адамдарға және олардың балаларының мүгедектігі ата-анасының біреуінің радиациялық сәулеленуімен генетикалық байланысты болғанда.
Әлеуметтік көмектің мөлшері 24 (жиырма төрт) айлық есептік көрсеткіш кірістер есепке алынбай, азаматтардан өтініштер талап етілмей, Мемлекеттік корпорация филиалы ұсынған тізімдер бойынша жылына бір рет қазан айында жылыту маусымында көрсетіледі.

9. Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местными представительными органами перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся.
10. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия, которая указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
Глава 3. Порядок оказания социальной помощи
11. Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам оказывается без истребования заявлений от получателей.
Категории получателей социальной помощи определяются местными исполнительными органами.
Списки получателей социальной помощи формируются на основании запроса в Государственную корпорацию либо иные организации, либо в электронном виде из информационных систем уполномоченного государственного органа.
12. Социальная помощь оказывается в порядке и сроки согласно пунктам 12 - 20 Типовых правил.
13. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи), установленного местными представительными органами порога для оказания социальной помощи;
4) получения из информационной системы уполномоченного государственного органа сведений, подтверждающих факты назначения, осуществления выплат, подачи заявления на назначение социальной помощи по данному основанию.
14. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) на текущий финансовый год.
Уполномоченный орган по оказанию социальной помощи переводит в Государственную корпорацию суммы социальной помощи.
Государственная корпорация перечисляет суммы социальной помощи, полученные от уполномоченного органа по оказанию социальной помощи, на банковские счета получателей социальной помощи.
15. Социальная помощь прекращается в случаях:
1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы соответствующей административно-территориальной единицы;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем;
5) выявления сведений об утрате оснований на оказание социальной помощи.
Подпункт 3) настоящего пункта не распространяется на выплату социальной помощи, назначенной по основаниям, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 8 настоящих Правил.

9. Арнайы комиссиялар әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді органдар бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздердің тізбесін басшылыққа алады.
10. Әрбір жеке жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмектің мөлшерін арнайы комиссия айқындайды, ол оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3-тарау. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
11. Мереке күндері мен атаулы күндерге орай әлеуметтік көмек алушылардың өтініштері талап етілмей көрсетіледі.
Әлеуметтік көмекті алушылардың санаттарын жергілікті атқарушы органдар айқындайды.
Әлеуметтік көмекті алушылардың тізімдері мемлекеттік корпорацияға не өзге ұйымдарға сұрау салу негізінде, не уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерінен электрондық түрде қалыптастырылады.
12. Әлеуметтік көмек Үлгілік қағидалардың 1220 тармақтарына сәйкес тәртіппен және мерзімдерде көрсетіледі.
13. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) өтініш берушілер ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталғанда;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайын тексеру жүргізуден бас тартуы, жалтаруы;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысының әлеуметтік көмек көрсету үшін жергілікті өкілді органдар белгілеген шегінен асып кеткен жағдайда;
4) уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінен төлемдерді тағайындау, жүзеге асыру, осы негіз бойынша әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш беру фактілерін растайтын мәліметтерді алу.
14. Әлеуметтік көмек көрсетуге арналған шығыстарды қаржыландыру ағымдағы қаржы жылына арналған Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінде көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмек сомаларын Мемлекеттік корпорацияға аударады.
Мемлекеттік корпорация әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органнан алынған әлеуметтік көмек сомаларын әлеуметтік көмек алушылардың банктік шоттарына аударады.
15. Әлеуметтік көмек келесі жағдайларда тоқтатылады:
1) алушы қайтыс болған;
2) алушының тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктен тыс тұрақты тұруға кетуінен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберу;
4) өтініш берушінің ұсынған мәліметтерінің дәйексіздігі анықталғанда;
5) әлеуметтік көмек көрсетуге негіздемелердің жоғалғаны туралы мәліметтер анықталған жағдайда.
Осы тармақтың 3) тармақшасы осы Қағидалардың 8-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша тағайындалған әлеуметтік көмек төлеуге қолданылмайды.

Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 1)-3) настоящего пункта, прекращается со следующего месяца после наступления указанных обстоятельств.
Выплата социальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах 4) и 5) настоящего пункта, прекращается с даты наступления указанных обстоятельств.
16. Излишне выплаченные суммы социальной помощи подлежат возврату в добровольном порядке, неправомерно полученные суммы подлежат возврату в добровольном или в судебном порядке.
17. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган по оказанию социальной помощи с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
18. Для формирования категорий получателей на выплату социальной помощи к памятным датам и праздничным дням уполномоченным органом по оказанию социальной помощи инициируется запрос в информационные системы уполномоченного государственного органа на получение данных граждан, являющихся (активных) получателями пенсий и пособий.
Сведения по получателям пенсий и пособий на оказание социальной помощи формируются по форме согласно приложению 7 к настоящим Типовым правилам.
19. Процесс осуществления выплаты социальной помощи через Государственную корпорацию инициируется уполномоченным органом по оказанию социальной помощи при принятии им решения об оказании социальной помощи через информационные системы уполномоченного государственного органа.
20. На основании принятого уполномоченным органом по оказанию социальной помощи решения об оказании социальной помощи Государственная корпорация формирует потребность в бюджетных средствах на выплату социальной помощи:
по единовременным выплатам – ежедневно;
по ежемесячным и ежеквартальным выплатам – к 29 числу месяца, предшествующего месяцу выплаты.
21. После формирования потребности Государственная корпорация не позднее следующего рабочего дня направляет заявку о сумме потребности на выплату социальной помощи в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи.
Уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение двух рабочих дней после поступления заявки о сумме потребности на выплату социальной помощи перечисляет в Государственную корпорацию денежные средства в пределах сумм, предусмотренных заявкой о сумме потребности на выплату социальной помощи.
По заявкам о суммах потребности на выплату социальной помощи, поступившим 27 числа месяца, уполномоченный орган по оказанию социальной помощи перечисляет денежные средства в Государственную корпорацию не ранее первого числа месяца выплаты.

Осы тармақтың 1)-3) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша әлеуметтік көмек төлеу көрсетілген мән-жайлар басталғаннан кейінгі келесі айдан бастап тоқтатылады.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша әлеуметтік көмек төлеу көрсетілген мән-жайлар басталған күннен бастап тоқтатылады.
16. Әлеуметтік көмектің артық төленген сомалары ерікті түрде қайтарылады, заңсыз алынған сомалар ерікті түрде немесе сот тәртібімен қайтарылуы тиіс.
17. Әлеуметтік көмек көрсетуді мониторингтеу мен есепке алуды әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
18. Атаулы күндер мен мереке күндеріне төленетін әлеуметтік көмек алушылардың санаттарын қалыптастыру үшін әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган зейнетақы мен жәрдемақы алатын белсенді азаматтардың мәліметтерін алуға уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйелеріне сұрау салуға бастама жасайды.
Зейнетақы мен әлеуметтік көмек көрсету жәрдемақысын алушылар жөніндегі мәліметтер осы Үлгілік қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
19. Әлеуметтік көмек көрсету туралы шешім қабылдаған кезде уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйелері арқылы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмекті мемлекеттік корпорация арқылы төлеу процесіне бастама жасайды.
20. Әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган қабылдаған әлеуметтік көмек көрсету туралы шешімнің негізінде Мемлекеттік корпорация әлеуметтік көмек төлеуге бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырады:
біржолғы төлемдер бойынша – күн сайын;
ай сайынғы және тоқсандық төлемдер бойынша-төлем айының алдындағы айдың 29-күніне.
21. Сұраныс қалыптастырылғаннан кейін мемлекеттік корпорация келесі жұмыс күнінен кешіктірмей әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға әлеуметтік көмек төлеуге сұраныс сомасы туралы өтінім жібереді.
Әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмек төлеуге сұраныс сомасы туралы өтінім түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде мемлекеттік корпорацияға әлеуметтік көмек төлеуге сұраныс сомасы туралы өтінімде көзделген сома шегінде ақшалай қаражат аударады.
Айдың 27-күнінен келіп түскен әлеуметтік көмек төлеуге қажеттілік сомалары туралы өтінімдер бойынша әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган ақшалай қаражатты мемлекеттік корпорацияға төлем айының бірінші күнінен ерте аудармайды.

22. Государственная корпорация в течение двух рабочих дней после поступления трансфертов формирует в соответствии с графиком выплаты платежные поручения и осуществляет выплату на банковские счета получателей.
23. При возврате суммы социальной помощи из уполномоченной организации по выплате социальной помощи уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения сведений из уполномоченной организации по выплате социальной помощи, вносит соответствующие изменения в информационную систему.
24. Государственная корпорация не позднее последнего рабочего дня текущего месяца переводит в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи излишне зачисленные (выплаченные) суммы социальной помощи, поступившие на счет Государственной корпорации.
25. Оплата банковских услуг, связанных с выплатой социальной помощи, осуществляется за счет средств местных бюджетов на основании договора, заключаемого между Государственной корпорацией и уполномоченным органом по оказанию социальной помощи.

22. Мемлекеттік корпорация трансферттер түскеннен кейін екі жұмыс күні ішінде төлем кестесіне сәйкес төлем тапсырмаларын қалыптастырады және алушылардың банктік шоттарына төлеуді жүзеге асырады.
23. Әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымнан әлеуметтік көмек сомасы қайтарылған кезде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымнан мәліметтер алғаннан кейінгі үш жұмыс күні ішінде ақпараттық жүйеге тиісті өзгерістер енгізеді.
24. Мемлекеттік корпорация ағымдағы айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік корпорацияның шотына түскен әлеуметтік көмектің артық есептелген (төленген) сомаларын әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға аударады.
25. Әлеуметтік көмек төлеуге байланысты банктік қызметтерге ақы төлеу мемлекеттік корпорация мен әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган арасында жасалатын шарт негізінде жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.