О внесении изменений в решение Абайского районного маслихата от 18 декабря 2025 года № 43/390 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Абайского районного маслихата Карагандинской области от 20 февраля 2026 года № 46/428
Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Абайского районного маслихата "О районном бюджете на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года № 43/390 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 660 259 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 5 985 586 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 100 193 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 554 335 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 020 145 тысяч тенге;
2) затраты – 17 662 622 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – – 17 742 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 77 850 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 95 592 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – – 3 984 621 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3 984 621 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1 577 850 тысяч тенге;

Абай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 43/390 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Абай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 20 ақпандағы № 46/428 шешімі
Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Абай аудандық мәслихаттың "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 43/390 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 660 259 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 5 985 586 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 100 193 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 554 335 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 7 020 145 мың теңге;
2) шығындар – 17 662 622 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер – – 17 742 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 77 850 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 95 592 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – – 3 984 621 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3 984 621 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 1 577 850 мың теңге;

погашение займов – 375 627 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 782 398 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Абайского районного маслихата Д.Сакенов
Приложение 1
к решению Абайского районного
маслихата от 20 февраля 2026 года
№ 46/428
Приложение 1
к решению Абайского районного

қарыздарды өтеу – 375 627 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланатын қалдықтары – 2 782 398 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай аудандық мәслихатының төрағасы Д.Сакенов
Абай аудандық мәслихатының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 46/428 шешіміне
1 қосымша
Абай аудандық мәслихатының

38 630
005
Государственная адресная социальная помощь
38 630
2
Социальная помощь
1 172 081
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 172 081
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 226
006
Оказание жилищной помощи
4 300
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
213 302
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 635
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
228 199
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
681 284
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
15 135
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
179 445
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
179 445
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
108 497
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 500
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
65 000
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 448
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 675 970
1
Жилищное хозяйство
425 736
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
18 691
005
Снос аварийного и ветхого жилья
18 691
467
Отдел строительства района (города областного значения)
388 355
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
388 355
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
18 690
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
18 690
2
Коммунальное хозяйство
4 247 693
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

38 630
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38 630
2
Әлеуметтік көмек
1 172 081
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 172 081
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 226
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4 300
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
213 302
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 635
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
228 199
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
681 284
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
15 135
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
179 445
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
179 445
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
108 497
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 500
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
65 000
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 448
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 675 970
1
Тұрғын үй шаруашылығы
425 736
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
18 691
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
18 691
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
388 355
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
388 355
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
18 690
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 690
2
Коммуналдық шаруашылық
4 247 693
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі