Об утверждении тарифов на сбор, транспортировку и захоронение твердых бытовых отходов в городе Сарани и поселке Актас
Решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 9 июля 2026 года № 311
В соответствии с подпунктом 3) статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпункт 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377 "Об утверждении Методики расчета тарифа для населения на сбор транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов", Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить тарифы на сбор, транспортировку и захоронение твердых бытовых отходов в городе Сарани и поселке Актас согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Саранского городского маслихата Карагандинской области "Об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Сарани и поселку Актас" от 27 июня 2023 года № 38 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6444-09).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата О. Баймаганбетов
Приложение к решению
Саранского городского маслихата
от "9" июля 2026 года № 311
Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Сарани и поселку Актас
Наименование
Расчетная единица
Тенге (Без налога на добаленную стоимость)
1
Домовладения благоустроенные
в месяц с 1-го жителя

Саран қаласында және Ақтас кентінде тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға,тасымалдауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы
Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының 2026 жылғы 9 шілдедегі № 311 шешімі
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 365-бабының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Халық үшін қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифті есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығына сәйкес, Саран қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Саран қаласында және Ақтас кентінде тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға және көмуге арналған тарифтер бекітілсін.
2. Қарағанды облысы Саран қалалық мәслихатының "Саран қаласы және Ақтас кенті бойынша халық үшін қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" 2023 жылғы 27 маусымдағы № 38 (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №6444-09 болып тіркелген) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы О. Баймаганбетов
Саран қалалық мәслихатының
2026 жылғы "9" шілдеден
№ 311 шешімінің қосымша
Саран қаласында және Ақтас кентінде тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға және көмуге арналған тарифтер
Атауы
есеп айырысу бірлігі
Теңге (қосымша құн салығынсыз)
1
Абаттандырылған үй иеліктері
1 тұрғынға айына