О внесении изменений в решение Карагандинского областного маслихата от 9 декабря 2025 года № 343 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Карагандинского областного маслихата от 29 июля 2026 года № 420
Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Карагандинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" от 9 декабря 2025 года №343 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №218640) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 541061498 тысяч теңге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 59451714 тысяч теңге;
неналоговым поступлениям – 12833911 тысяч теңге;
поступлениям от продажи основного капитала – 0 теңге;
специальным поступлениям - 34325077 тысяч теңге;
поступлениям трансфертов – 434450796 тысяч теңге;
2) затраты – 557803295 тысяч теңге;
3) чистое бюджетное кредитование – 51030472 тысячи теңге:
бюджетные кредиты – 66241180 тысяч теңге;
погашение бюджетных кредитов – 15210708 тысяч теңге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 3337777 тысяч теңге:
приобретение финансовых активов – 3337777 тысяч теңге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 теңге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -71110046 тысяч теңге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 71110046 тысяч теңге:
поступление займов – 66241180 тысяч теңге;
погашение займов – 15472259 тысяч теңге;
используемые остатки бюджетных средств – 20341125 тысяч теңге.";

Қарағанды облыстық мәслихатының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 343 "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының 2026 жылғы 29 шілдедегі № 420 шешімі
Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қарағанды облыстық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2025 жылғы 9 желтоқсандағы №343 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №218640 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 541061498 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 59451714 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 12833911 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер бойынша – 0 теңге;
арнаулы түсімдері бойынша - 34325077 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 434450796 мың теңге;
2) шығындар – 557803295 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 51030472 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 66241180 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15210708 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 3337777 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу– 3337777 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -71110046 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 71110046 мың теңге:
қарыздар түсімдері –66241180 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15472259 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 20341125 мың теңге.";

1 250 857
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
7 570 094
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
644 751
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 885 942
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 103 428
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
5 850
078
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
40 253
261
Управление образования области
3 825 085
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
2 823 171
037
Социальная реабилитация
486 592
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
515 322
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 015
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
7 015
2
Социальная помощь
9 064 069
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 054 441
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
87 884
068
Программа занятости
8 966 557
261
Управление образования области
9 628
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
9 628
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 690 262
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 622 235
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
655 222
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
165
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
47 774
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

1 250 857
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
7 570 094
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
644 751
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 885 942
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 103 428
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
5 850
078
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
40 253
261
Облыстың білім басқармасы
3 825 085
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
2 823 171
037
Әлеуметтік сауықтандыру
486 592
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
515 322
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 015
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
7 015
2
Әлеуметтiк көмек
9 064 069
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 054 441
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
87 884
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
8 966 557
261
Облыстың білім басқармасы
9 628
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындар мен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
9 628
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 690 262
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 622 235
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
655 222
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
165
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
47 774
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
10 000
020
Развитие объектов сельского хозяйства
10 000
719
Управление ветеринарии области
3 423 797
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
254 445
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
55 343
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
21 078
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
63 315
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
7 017
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
187 547
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
2 763 843
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
5 853
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
25 805
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
39 551
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
23 155 673
002
Субсидирование развития семеноводства
630 582
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
2 434 751
008
Субсидирование развития производства приоритетных культур
303 010
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
155 602
021
Содержание и ремонт государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
29 967
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур

288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
10 000
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
10 000
719
Облыстың ветеринария басқармасы
3 423 797
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
254 445
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
55 343
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
21 078
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
63 315
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
7 017
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
187 547
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
2 763 843
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
5 853
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
25 805
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
39 551
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
23 155 673
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
630 582
005
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
2 434 751
008
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
303 010
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
155 602
021
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) ұстау және жөндеу
29 967
029
Ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар

878 138
На развитие объектов туризма
1 040 349
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
375 310
На реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
375 310
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
25 473 719
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах
5 084 911
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
6 408 231
На развитие системы водоснабжения и водоотведения за пределами населенных пунктов
1 168 147
На развитие газотранспортной системы
5 000 000
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
437 099
На развитие систем теплоснабжения
6 579 579
На развитие коммунального хозяйства
795 752
Бюджетные кредиты:
54 441 180
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 005 562
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 005 562
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
8 943 333
На приобретение жилья
8 943 333
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
44 492 285
На реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
44 492 285

878 138
Туризм объектілерін дамыту
1 040 349
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары басқармасы
375 310
Шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
375 310
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
25 473 719
Қалаларда сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
5 084 911
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
6 408 231
Елді мекендерден тыс жерлерге сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
1 168 147
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
5 000 000
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
437 099
Жылумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
6 579 579
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға
795 752
Бюджеттік кредиттер:
54 441 180
оның ішінде:
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
1 005 562
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 005 562
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
8 943 333
Тұрғын үй сатып алуға
8 943 333
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
44 492 285
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
44 492 285