Об изменении границ (черты) города Караганды и Бухар-Жырауского района Карагандинской области
Совместные постановление акимата Карагандинской области от 6 мая 2026 года № 28/01 и решение Карагандинского областного маслихата от 6 мая 2026 года № 392
В соответствии с пунктом 3 статьи 108 Земельного Кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместных предложений акиматов и маслихатов города Караганды и Бухар-Жырауского района, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить общую площадь границ города Караганды на 50 061 гектар путем включения части земель Бухар-Жырауского района общей площадью 281 гектар в границы (черту) города Караганды согласно приложению к настоящему совместному постановлению и решению.
2. Изменить общую площадь границ Бухар-Жырауского района на 1 435 535 гектаров путем передачи части земель Бухар-Жырауского района общей площадью 281 гектар в границы города Караганды согласно приложению к настоящему совместному постановлению и решению.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Карагандинской области и решения Карагандинского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Карагандинской области.
4. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Председатель Карагандинского областного маслихата Н. Кобжанов
Приложение
к совместному постановлению
акимата Карагандинской области
от 6 мая 2026 года № 28/01
и решению Карагандинского
областного маслихата

Қарағанды облысының Қарағанды қаласы мен Бұқар жырау ауданының шекарасын (шегін) өзгерту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2026 жылғы 6 мамырдағы № 28/01 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2026 жылғы 6 мамырдағы № 392 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 108-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қарағанды қаласы мен Бұқар жырау ауданы әкімдіктерінің және мәслихаттарының бірлескен ұсыныстары негізінде Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Осы бірлескен қаулы мен шешімге қосымшаға сәйкес Бұқар жырау ауданы жерінің жалпы ауданы 281 гектар бөлігін қосу және әкімшілік бағынысына беру арқылы Қарағанды қаласының шекарасы (шегі) жалпы ауданы 50061 гектарға өзгертілсін.
2. Осы бірлескен қаулы мен шешімге қосымшаға сәйкес Бұқар жырау ауданы жерінің жалпы ауданы 281 гектар бөлігін Қарағанды қаласына беру арқылы Бұқар жырау ауданының шекарасын жалпы ауданы 1435535 гектарға өзгертілсін.
3. Осы бірлескен Қарағанды облысы әкімдігі қаулысының және Қарағанды облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау Қарағанды облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облыстық мәслихатының төрағасы Н. Кобжанов
Бірлескен 2026 жылғы 6 мамырдағы
№28/01
Қарағанды облысы әкімдігінің
қаулысына және