О внесении дополнений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 октября 2025 года № 572-НҚ "Об утверждении перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрий"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 июля 2026 года № 351-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 октября 2025 года № 572-НҚ "Об утверждении правил оказания Об утверждении перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрий" следующие дополнения:
Перечень видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрий, утвержденных указанным приказом:

"Креативті индустрияларға жатқызылатын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 572-НҚ бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 20 шiлдедегi № 351-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Креативті индустрияларға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 572-НҚ бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген креативті индустрияларға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесі:

1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-министра –
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
Согласован
Министерство науки и высшего образования
Республики Казахстан
Согласован
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Согласован
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Согласован
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Согласован
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
Согласован
Министерство финансов
Республики Казахстан
Согласован
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан

1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикадық мемлекеттік кәсіпорны "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институтына" ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдасын;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат вице-министрінің қарауына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрінің орынбасары –
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және цифрлық
даму министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі