"О внесении изменения в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 октября 2025 года № 580-НҚ "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов Центров поддержки семьи"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра культуры и информации Республики Казахстан от 16 апреля 2026 года № 188-НҚ
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см.
п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 октября 2025 года № 580-НҚ "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов Центров поддержки семьи" следующие изменения:
в Типовых квалификационных характеристиках должностей руководителей и специалистов Центров поддержки семьи, утвержденных указанным приказом:
абзац девятый пункта 5 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац девятый пункта 8 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац девятый пункта 11 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац пятый пункта 14 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац четвертый пункта 17 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац пятый пункта 20 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац седьмой пункта 26 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац седьмой пункта 32 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
абзац седьмой пункта 35 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";";
в заголовок параграфа 12 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
абзац шестой пункта 38 изложить в следующей редакции:
""законы Республики Казахстан "О профилактике бытового насилия", "О государственных секретах", "Цифровой кодекс Республики Казахстан", "О противодействии коррупции", "Об информатизации", "О государственных закупках";".

"Отбасын қолдау орталықтарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 24 қазандағы № 580-НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы"
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 188-НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Отбасын қолдау орталықтарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 24 қазандағы № 580-НҚ бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Отбасын қолдау орталықтарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларында:
5-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
8-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
11-тармақтың тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
14-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
17-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
20-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
26-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
32-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
35-тармақтың жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";";
12 - параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12 - параграф. "Заңгер";
38-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
""Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын";".

2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев с третьего по двадцатый, двадцать второй и двадцать третий пункта 1 которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-тармақтың үшінші абзацынан бастап жиырмасыншы, жиырма үшінші және жиырма төртінші абзацына дейінгі бөліктерді қоспағанда оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі