О внесении изменений и дополнения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 61 "Об утверждении типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра культуры и информации Республики Казахстан от 30 января 2026 года № 31-НҚ
Вводится в действие с 7 февраля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 61 "Об утверждении типового положения об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26986) следующие изменения и дополнение:
в Типовом положении об областных ономастических комиссиях и ономастических комиссиях городов республиканского значения, столицы, утвержденном указанным приказом:
пункт 4 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) согласование частным организациям образования присвоения имен личностей и их переименования;".
подпункты 1) и 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) областные ономастические комиссии:
выдают заключения по наименованию, переименованию сел, поселков, сельских округов, а также уточнению и изменению транскрипции их наименований после согласования с Республиканской ономастической комиссией;
выдают заключения по наименованию, переименованию составных частей городов районного значения, поселка, села, сельского округа, уточнению и изменению транскрипции их наименований после согласования с Республиканской ономастической комиссией, а также согласовывают частным организациям образования присвоения имен личностей и их переименования;
2) ономастические комиссии городов республиканского значения, столицы:
выдают заключения по наименованию, переименованию районов в городе, составных частей городов республиканского значения, столицы, уточнению и изменению транскрипции их наименований после согласования с Республиканской ономастической комиссией, а также согласовывают частным организациям образования присвоения имен личностей и их переименования.".
2. Комитету архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан:

"Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 61 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрінің 2026 жылғы 30 қаңтардағы № 31-НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 07.02.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 61 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26986 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Облыстық ономастика комиссиялары және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары туралы үлгілік ережеде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жекеменшік білім беру ұйымдарына тұлғалардың есімдерін беруді және оларды қайта атауды келісу;";
5-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстық ономастика комиссиялары:
Республикалық ономастика комиссиясымен келісілгеннен кейін ауылдарға, кенттерге, ауылдық округтерге атау беру, олардың атауын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша қорытындылар береді;
Республикалық ономастика комиссиясымен келісілгеннен кейін аудандық маңызы бар қалалардың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің құрамдас бөлiктерiне атау беру, олардың атауын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша қорытындылар береді, сондай-ақ жекеменшік білім беру ұйымдарына тұлғалардың есімдерін беруді және оларды қайта атауды келіседі;
2) республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ономастика комиссиялары:
Республикалық ономастика комиссиясымен келісілгеннен кейін – қаладағы аудандарға, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту бойынша қорытындылар береді, сондай-ақ жекеменшік білім беру ұйымдарына тұлғалардың есімдерін беруді және оларды қайта атауды келіседі.".
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Архив, құжаттама және кітап ісі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 7 февраля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр культуры и информации
Республики Казахстан
А. Балаева

1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін оны үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 7 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің орынбасары –
Мәдениет және ақпарат министрі
А. Балаева