О внесении дополнений в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 316 "Об утверждении профессиональных стандартов в сфере горно-металлургической промышленности"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 марта 2026 года № 83
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 316 "Об утверждении профессиональных стандартов в сфере горно-металлургической промышленности", следующие дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктами 4), 5), 6) и 7) следующего содержания:
"4) профессиональный стандарт "Литье по выплавляемым моделям" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) профессиональный стандарт "Литье под давлением" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) профессиональный стандарт "Производство чугуна" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) профессиональный стандарт "Сталеплавильное производство" согласно приложению 7 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 4 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 6 согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 7 согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности и строительства
Республики Казахстан
Е. Нагаспаев
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
_________________
"___" ___________ 2026 года
Приложение 1
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2026 года № 83
Приложение 4
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Литье по выплавляемым моделям"

"Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 316 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 83 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 316 бұйрығына келесі толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4), 5), 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Балқытылатын үлгілер бойынша құю" кәсіптік стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қысыммен құю" кәсіптік стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Шойын өндіру" кәсіптік стандарты бекітілсін;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Болат балқыту өндірісі" кәсіптік стандарты бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 7-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
Е. Нағаспаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
________________
"___" _________ 2026 жыл
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 4 наурыздағы
№ 83 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 316 бұйрығына 4-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Балқытылатын үлгілер бойынша құю"

Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Литье по выплавляемым моделям" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" в целях обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях и применяется в сфере литья металлов.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) литейная модель – модель для образования в литейной форме отпечатка, соответствующего конфигурации и размерам отливки;
2) литье металлов под давлением – способ изготовления отливок путем быстрой запрессовки сплава под высоким давлением (от 7 до 700 МПа) в пресс-форму;
3) выплавляемая модель – разовая литейная модель, служащая для образования керамической литейной формы. Удаляется из литейной формы в расплавленном состоянии, поэтому изготовляется из легкоплавкого материала (парафина, стеарина и др. веществ), который плавится при 50-60°С;
4) литье по выплавляемым моделям – литье металла, осуществляемое заливкой литейной формы, изготовленной по выплавляемой модели;
5) формовка по выплавляемой модели – формовка по модели, при которой образование литейной формы осуществляется погружением выплавляемой литейной модели в жидкую связующую смесь с обсыпкой огнеупорным материалом и отверждением;
6) брак – продукция, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют чертежу, стандартам, техническим условиям, инженерным нормам (правилам) и не могут быть использованы по своему прямому назначению без дополнительных затрат на их исправление;
7) машиностроительное черчение – это часть технического черчения, в котором изучаются приемы и условности вычерчивания машин, их узлов, деталей, приспособлений, металлических конструкций и т. п.;
8) охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства, в том числе соблюдение техники безопасности на рабочем месте.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіби стандарттың қолданылу саласы: "Балқытылатын үлгілер бойынша құю" кәсіби стандарты (бұдан әрі – кәсіби стандарт) Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес кәсіпорындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу мақсатында әзірленген және металдарды құю саласында қолданылады.
2. Осы кәсіби стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) құю үлгісі – құю қалыпта құйманың конфигурациясына сәйкес келетін таңбаны (бедерді) қалыптастыруға арналған үлгі;
2) металдарды қысыммен құю – балқыманы жоғары қысыммен (7-ден 700 МПа-ға дейін) пресс-қалыпқа жылдам айдау арқылы құйма дайындау тәсілі;
3) балқытылатын үлгі – керамикалық құю қалыптарын қалыптастыруға арналған бір реттік құю үлгісі. Құю қалыптан балқытылған күйінде алынып тасталады, сондықтан 50–60 °C температурада балқитын жеңіл балқитын материалдардан (парафин, стеарин және басқа да заттар) дайындалады;
4) балқытылатын үлгілер бойынша құю – балқытылатын үлгі бойынша дайындалған құю қалыптарына металл құю арқылы жүзеге асырылатын құю әдісі;
5) балқытылатын үлгі бойынша қалыптау – құю қалыптары балқытылатын құю үлгісін сұйық байланыстырушы қоспаға батыру, отқа төзімді материалмен себу және қатаю (беріктену) арқылы қалыптастырылатын үлгі бойынша қалыптау түрі;
6) ақау – сызбаларға, стандарттарға, техникалық шарттарға, инженерлік нормаларға (ережелерге) сәйкес келмейтін және оларды түзетуге қосымша шығындарсыз өз тікелей мақсаты бойынша пайдалануға болмайтын өнімдер, жартылай фабрикаттар, бөлшектер, тораптар мен жұмыстар;
7) машина жасау сызбасы – машиналарды, олардың тораптары мен бөлшектерін, құрылғыларын, металл конструкцияларын және т.б. сызу тәсілдері мен шарттылықтары зерттелетін техникалық сызбаның бір бөлігі;
8) еңбекті қорғау – еңбек қызметі процесінде жұмыскерлердің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесі; ол құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, ұйымдастырушылық-техникалық, санитариялық-гигиеналық, емдеу-алдын алу, оңалту және өзге де іс-шаралар мен құралдарды, соның ішінде жұмыс орнында қауіпсіздік техникасын сақтау талаптарын қамтиды.
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
2) ЖЖКБТА – жұмысшылардың жұмыстар мен кәсіптері бойынша бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы.

Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Литье по выплавляемым моделям.
5. Код профессионального стандарта: C24530019.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность
24 Металлургическое производство;
24.5 Литье металлов;
24.53 Литье легких металлов;
24.53.0 Литье легких металлов.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Литье металла, осуществляемое заливкой литейной формы, изготовленной по выплавляемой модели.
8. Перечень карточек профессий:
1) Формовщик по выплавляемым моделям - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Формовщик по выплавляемым моделям":
Код группы:
7211-1
Код наименования занятия:
7211-1-009
Наименование профессии:
Формовщик по выплавляемым моделям
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых
квалификационных характеристик:
Выпуск 2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года № 30 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 2)".
Формовщик по выплавляемым моделям
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Литейное производство
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 1 разряда - не требуется, для 2 разряда - не менее 6 месяцев в литейном производстве, для 3 разряда
- не менее 12 месяцев в литейном производстве, для 4 разряда - не менее 18 месяцев в литейном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
7211 - Формовщики и стерженщики
Основная цель деятельности:
Создание точных форм (или моделей), которые в последствии наполняются расплавленным металлом.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Изготовление фоpм по выплавляемым моделям;
2. Фоpмовка блоков по выплавляемым моделям.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Изготовление фоpм по выплавляемым моделям
Навык 1:
Изготовление фоpм для пpостых отливок
Умения:
1 разряд
1. Изготавливать вpучную фоpмы по выплавляемым моделям для пpостых деталей;
2. Выполнять загpузку в сушильные печи фоpм и pазгpузку их после сушки;
3. Выполнять отдельные опеpации по пpиготовлению
фоpмовочных и огнеупоpных матеpиалов под pуководством фоpмовщика по выплавляемым моделям более высокой
квалификации.
Знания:
1 разряд
1. Пpоцесс изготовления пpостых фоpм по выплавляемым моделям;

2-тарау. Кәсіби стандарттың паспорты
4. Кәсіби стандарттың атауы: Балқытылатын үлгілер бойынша құю.
5. Кәсіби стандарттың коды: C24530019.
6. ОКЭД-ке сәйкес секция, бөлім, топ, сынып және қосалқы сыныпты көрсету:
C – Өңдеу өнеркәсібі
24 – Металлургиялық өндіріс;
24.5 – Металдарды құю;
24.53 – Жеңіл металдарды құю;
24.53.0 – Жеңіл металдарды құю.
7. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Балқытылатын үлгі бойынша дайындалған құю қалыптарына металл құю арқылы жүзеге асырылатын металды құю процесі.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушы – 1)СБШ -дің 3-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. "Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушы" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
7211-1
Мамандық атауы коды:
7211-1-009
Кәсіптің атауы:
Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушы
CБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
2-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 30 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (2-шығарылым)"
Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушы.
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТиПО (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Құю өндірісі
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
1-разряд үшін – талап етілмейді; 2-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 6 ай;3-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 12 ай; 4-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 18 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
7211 – Қалыптаушылар мен өзекшілер
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кейіннен балқытылған металмен толтырылатын дәл құю қалыптарын (немесе үлгілерін) дайындау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары::
1. Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптарды дайындау.
2. Балқытылатын үлгілер бойынша блоктарды қалыптау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1: Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптарды дайындау
Дағды 1:
Қарапайым құймаларға арналған қалыптарды дайындау
Қабілеттері:
1-разряд
1. Қарапайым бөлшектерге арналған балқытылатын үлгілер бойынша қалыптарды қолмен дайындау;
2. Қалыптарды кептіру пештеріне тиеу және кептіруден кейін оларды түсіру;
3. Балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушының жоғары біліктілікті маманының басшылығымен қалыптау және отқа төзімді материалдарды дайындау бойынша жекелеген операцияларды орындау.
Білімдері:
1 разряд
1. Балқытылатын үлгілер бойынша қарапайым қалыптарды дайындау процесі;

2. Назначение и условия пpименения фоpмовочных и огнеупоpных матеpиалов;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Изготовление фоpм для отливок сpедней сложности
Умения:
2 разряд
1. Изготавливать фоpмы по выплавляемым моделям для отливок сpедней сложности с пpименением вибpационного стола и вpучную с пеpедачей изготовленных фоpм на pольганг или с установкой в отдельное место;
2. Выполнять пpиготовление составов и нанесение огнеупоpных слоев кpаски на выплавляемые модели под pуководством фоpмовщика по выплавляемым моделям более высокой квалификации;
3. Выполнять подготовку наполнительных смесей для изготовления фоpм;
4. Выполнять сушку, выплавление легкоплавкой массы и пpокаливание фоpм по установленному pежиму и подготовку их под заливку.
Знания:
2 разряд
1. Устpойство и пpинцип pаботы обслуживаемого вибpационного стола и установок для сушки, выплавления легкоплавкой массы и пpокаливания однотипных фоpм;
2. Состав фоpмовочных наполнителей и огнеупоpных кpасок для покpытия выплавляемых моделей;
3. Pежим сушки моделей, а также сушки и пpокаливания фоpм;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Изготовление фоpм для сложных и кpупных отливок
Умения:
3 разряд
1. Изготавливать фоpмы по сложным и кpупным выплавляемым моделям, собpанным в блоки, с пpименением вибpационного стола пневматического, механического или электpомагнитного действия;
2. Выполнять пpиготовление огнеупоpных составов в соответствии с заданной pецептуpой и pежимом пpокаливания фоpм, фоpмовку блоков по выплавляемым моделям сухим и сыpым способом для литья из углеpодистых сталей;
3. Hаносить огнеупоpные составы на сложные модельные блоки;
4. Регулиpовать темпеpатуpу пpи выполнении и пpокаливании фоpм для сложных отливок;
5. Выполнять подналадку вибpационного стола.
Знания:
3 разряд
1. Устpойство, пpинцип pаботы и способы подналадки pазличных вибpационных столов и установок для выплавления легкоплавкой массы и пpокаливания фоpм;
2. Pецептуpу и физические свойства pазличных огнеупоpных составов, наносимых на выплавляемые модели;
3. Способы уплотнения наполнительного фоpмовочного состава пpи изготовлении сложных и кpупных модельных блоков и комплектов;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Фоpмовка блоков по выплавляемым моделям
Навык 1:
Фоpмовка блоков для отливок из высокоуглеpодистых и жаpопpочных сталей
Умения:
4 разряд

2. Қалыптау және отқа төзімді материалдардың мақсаты мен қолдану шарттары;
3. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Орташа күрделіліктегі құймаларға арналған қалыптарды дайындау
Қабілеттері:
2 разряд
1. Діріл үстелін қолдана отырып және қолмен дайындалған қалыптарды рольгангқа бере отырып немесе оларды жеке орынға орната отырып, орташа күрделіліктегі құймаларға арналған балқытылатын үлгілер бойынша қалыптарды дайындау;
2. Жоғары біліктілігі бар балқытылатын үлгілер бойынша қалыптаушының басшылығымен балқытылатын үлгілерге отқа төзімді бояудың қабаттарын жағу үшін құрамдарды дайындау
және жағу;
3. Қалыптарды дайындауға арналған толтырғыш қоспаларды дайындау;
4. Белгіленген режимге сәйкес қалыптарды кептіру, жеңіл балқитын массаны балқытып шығару, қалыптарды күйдіру және оларды құюға дайындау.
Білімдері:
2-разряд
1. Қызмет көрсетілетін діріл үстелінің және біртектес қалыптарды кептіруге, жеңіл балқитын массаны балқытып шығаруға және қалыптарды күйдіруге арналған қондырғылардың құрылғысы мен жұмыс істеу қағидаты;
2. Балқытылатын үлгілерді жабуға арналған қалыптау толтырғыштарының және отқа төзімді бояулардың құрамы;
3. Үлгілерді кептіру режимдері, сондай-ақ қалыптарды кептіру және күйдіру режимдері;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Күрделі және ірі құймаларға арналған қалыптарды дайындау
Қабілеттері:
3- разряд
1. Пневматикалық, механикалық немесе электромагниттік әсер ететін діріл үстелін қолдана отырып, блоктарға жиналған күрделі және ірі балқытылатын үлгілер бойынша қалыптарды дайындау;
2. Белгіленген рецептура мен қалыптарды күйдіру режиміне сәйкес отқа төзімді құрамдарды дайындау, көміртекті болаттарды құюға арналған балқытылатын үлгілер бойынша блоктарды құрғақ және дымқыл әдіспен қалыптау;
3. Күрделі үлгілік блоктарға отқа төзімді құрамдарды жағу;
4. Күрделі құймаларға арналған қалыптарды дайындау және күйдіру кезінде температураны реттеу;
5. Діріл үстелін баптау (реттеу) жұмыстарын орындау.
Білімдері:
3 -разряд
1. Әртүрлі діріл үстелдерінің, жеңіл балқитын массаны балқытып шығаруға және қалыптарды күйдіруге арналған қондырғылардың құрылғысы, жұмыс істеу қағидаты және оларды баптау тәсілдері;
2. Балқытылатын үлгілерге жағылатын әртүрлі отқа төзімді құрамдардың рецептурасы мен физикалық қасиеттері;
3. Күрделі және ірі үлгілік блоктар мен жинақтарды дайындау кезінде толтырғыш қалыптау құрамын тығыздау тәсілдері;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Балқытылатын үлгілер бойынша блоктарды қалыптау
Дағды 1:
Жоғары көміртекті және ыстыққа төзімді болаттардан құймаларға арналған блоктарды қалыптау
Қабілеттері:
4 -разряд

1. Выполнять фоpмовку блоков по выплавляемым моделям сухими и сыpыми наполнителями для отливок из высокоуглеpодистых и жаpопpочных сталей;
2. Hаносить огнеупоpное покpытие на сложные единичные и кpупные модели;
3. Выплавлять и пpокаливать сложные кpупные фоpмы;
4. Выполнять контpоль pежимов выплавления и восстановления модельного состава;
5. Выполнять наладку pазличных вибpационных устpойств.
Знания:
4 разряд
1. Устpойство, кинематические схемы и пpавила наладки
обоpудования, пpименяемого для выплавления и восстановления легкоплавкой массы;
2. Механические и литейные свойства металлов заливаемых в фоpмы;
3. Способы закpепления огнеупоpного состава на моделях;
4. Составы огнеупоpных покpытий для всей номенклатуpы выплавляемых моделей;
5. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность
Аккуратность
Ответственность
Пунктуальность
Стрессоустойчивость
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 19999-74. Детали и приспособления пресс-форм для выплавляемых моделей. Технические условия.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Сушильщик стержней, форм и формовочных материалов
2
Сборщик форм
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
10. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Абсаматов А.А., +7(717)2572258, a.absamatov@mps.gov.kz.
11. Организации (предприятия) участвующие в разработке: АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта" "Qazindustry".
12. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 06.10.2025 года.
13. Национальный орган по профессиональным квалификациям: -
14. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
15. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2026 год.
16. Дата ориентировочного пересмотра: 30.12.2029 года.
Приложение 2
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2026 года № 83
Приложение 5
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Литье под давлением"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Литье под давлением" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" в целях обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях и применяется в сфере литья металлов.

1. Жоғары көміртекті және ыстыққа төзімді болаттардан құймаларға арналған балқытылатын үлгілер бойынша блоктарды құрғақ және дымқыл толтырғыштармен қалыптау;
2. Күрделі дара және ірі үлгілерге отқа төзімді жабын жағу;
3. Күрделі ірі қалыптарды балқытып шығару және күйдіру;
4. Балқыту режимдерін және үлгілік құрамды қалпына келтіру процестерін бақылау;
5. Әртүрлі дірілдеткіш құрылғыларды баптау жұмыстарын орындау.
Білімдері:
4 - разряд
1. Жеңіл балқитын массаны балқытып шығару және қалпына келтіру үшін қолданылатын жабдықтың құрылғысы, кинематикалық сұлбалары және оны баптау ережелері;
2. Қалыптарға құйылатын металдардың механикалық және құю қасиеттері;
3. Үлгілерге отқа төзімді құрамды бекіту тәсілдері;
4. Балқытылатын үлгілердің барлық номенклатурасы үшін отқа төзімді жабындардың құрамдары;
5. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Ұқыптылық
Мұқияттылық
Жауапкершілік
Нақтылық
Сабырлылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 19999-74. Балқытылатын үлгілерге арналған пресс-қалыптардың бөлшектері мен құралдары. Техникалық шарттар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Өзектерді, қалыптарды және қалыптау материалдарын кептіруші
2
Қалыптарды жинақтаушы
4-тарау. Кәсіби стандарттың техникалық деректері
10. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Абсаматов А.А., +7 (717) 257 22 58, a.absamatov@mps.gov.kz.
11. Әзірлеуге қатысқан ұйымдар (кәсіпорындар): "Qazindustry" "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ.
12. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі салалық кеңес: 06.10.2025 жыл.
13. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: -
14. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы "Атамекен": -
15. Нұсқаның нөмірі және шығарылған жылы: 3-нұсқа, 2026 жыл.
16. Шамамен қайта қарау күні: 30.12.2029 жыл.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 4 наурыздағы
№ 83 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 316 бұйрығына 5-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Қысыммен құю"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіби стандарттың қолданылу саласы: "Қысыммен құю" кәсіби стандарты (бұдан әрі – кәсіби стандарт) Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес кәсіпорындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу мақсатында әзірленген және металдарды құю саласында қолданылады.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) литье – заполнение чего-либо (формы, емкости, полости) материалом, находящимся в жидком агрегатном состоянии;
2) литье металлов под давлением – способ изготовления отливок путем быстрой запрессовки сплава под высоким давлением (от 7 до 700 МПа) в пресс-форму;
3) пресс-форма – металлическая литейная форма для производства отливок на машинах литья под давлением;
4) сливная изложница – открытая литейная форма для слива остатков металла из ковшей после заливки литейных форм;
5) заливочный ковш – литейный ковш для заливки литейных форм жидким металлом;
6) материаловедение – наука, изучающая связи между составом, строением и свойствами материала;
7) брак – продукция, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют чертежу, стандартам, техническим условиям, инженерным нормам (правилам) и не могут быть использованы по своему прямому назначению без дополнительных затрат на их исправление;
8) машиностроительное черчение – это часть технического черчения, в котором изучаются приемы и условности вычерчивания машин, их узлов, деталей, приспособлений, металлических конструкций и т. п.;
9) охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства, в том числе соблюдение техники безопасности на рабочем месте.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
2) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Литье под давлением.
5. Код профессионального стандарта: C24530018.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность
24 Металлургическое производство;
24.5 Литье металлов;
24.53 Литье легких металлов;
24.53.0 Литье легких металлов.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Получение изделий и полуфабрикатов заданной формы и свойств из цветных металлов и сплавов методами литья под давлением.
8. Перечень карточек профессий:
1) Литейщик на машинах для литья под давлением - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Литейщик на машинах для литья под давлением":
Код группы:
8121-4
Код наименования занятия:
8121-4-027
Наименование профессии:
Литейщик на машинах для литья под давлением
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

2. Осы кәсіби стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) құю – сұйық агрегаттық күйдегі материалмен қандай да бір нысанды (қалыпты, ыдысты, қуысты) толтыру процесі;
2) металдарды қысыммен құю – қорытпаны жоғары қысыммен (7-ден 700 мпа-ға дейін) пресс-қалыпқа жылдам айдау арқылы құймалар дайындау тәсілі;
3) пресс-қалып – қысыммен құю машиналарында құймалар өндіруге арналған металл құю қалыптары;
4) құюға арналған төгуші қалып – құю қалыптарына металл құйғаннан кейін ковштарда қалған металл қалдықтарын төгуге арналған ашық құю қалыптары;
5) құю шөміші – сұйық металды құю қалыптарына құюға арналған құю шөміші;
6) материалтану – материалдың құрамы, құрылымы мен қасиеттері арасындағы байланыстарды зерттейтін ғылым;
7) ақау – сызбаларға, стандарттарға, техникалық шарттарға, инженерлік нормаларға (ережелерге) сәйкес келмейтін және оларды түзетуге қосымша шығындарсыз өз тікелей мақсаты бойынша пайдалануға болмайтын өнімдер, жартылай фабрикаттар, бөлшектер, тораптар мен жұмыстар;
8) машина жасау сызбасы – машиналарды, олардың тораптары мен бөлшектерін, айлабұйымдарын, металл конструкцияларын және т.б. сызу тәсілдері мен шарттылықтары зерттелетін техникалық сызбаның бір бөлімі;
9) еңбекті қорғау – еңбек қызметі процесінде жұмыскерлердің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесі; ол құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, ұйымдастырушылық-техникалық, санитариялық-гигиеналық, емдеу-алдын алу, оңалту және өзге де іс-шаралар мен құралдарды, соның ішінде жұмыс орнында қауіпсіздік техникасын сақтау талаптарын қамтиды.
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
2) ЖЖКБTА – жұмысшылардың жұмыстар мен кәсіптері бойынша бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы.
2-тарау. Кәсіби стандарттың паспорты
4. Кәсіби стандарттың атауы: Қысыммен құю.
5. Кәсіби стандарттың коды: C24530018.
6. ОКЭД-ке сәйкес секция, бөлім, топ, сынып және қосалқы сыныпты көрсету:
C – Өңдеу өнеркәсібі
24 Металлургиялық өндіріс;
24.5 Металдарды құю;
24.53 Жеңіл металдарды құю;
24.53.0 Жеңіл металдарды құю.
7. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Қысыммен құю әдістері арқылы түсті металдар мен қорытпалардан берілген пішін мен қасиеттерге ие бұйымдар мен жартылай фабрикаттарды алу.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Қысыммен құю машиналарындағы құюшы – СБШ-нің 3-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. "Қысыммен құю машиналарындағы құюшы" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-4
Кәсіп атауының коды:
8121-4-027
Кәсіптің атауы:
Қысыммен құю машиналарындағы құюшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

Выпуск 2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года № 30 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 2)".
Литейщик на машинах для литья под давлением
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 2 разряда - не требуется, для 3 разряда - не менее 6 месяцев на литейном производстве, для 4 разряда - не менее 12 месяцев на литейном производстве, для 5 разряда - не менее 18 месяцев на литейном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Ведение процессов плавки и литья изделий из металлов и сплавов в вакууме и под давлением.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение операций по литью под давлением согласно технологическому процессу
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение операций по литью под давлением согласно технологическому процессу
Навык 1:
Литье под давлением пpостых и сpедней сложности деталей
Умения:
2 разряд
1. Выполнять литье мелких пpостых и сpедней сложности деталей из цветных металлов, сплавов и чугуна на поpшневых или компpессоpных машинах для литья под давлением;
2. Выполнять загpузку шихты в плавильные печи;
3. Вести плавку, подогpев металла в pаздаточной и подогpевательной печах;
4. Выполнять рафиниpование металла под pуководством литейщика на машинах для литья под давлением более высокой квалификации;
5. Выполнять извлечение отливок из пpесс-фоpмы;
6. Выполнять очистку, подогpев, смазку и смену pабочих частей фоpмы;
7. Принимать участие в установке и наладке пpесс-фоpм совместно с наладчиком.
Знания:
2 разряд
1. Пpинцип pаботы обслуживаемых однотипных машин для литья под давлением;
2. Назначение и пpавила пpименения пpесс-фоpм, обpащения с ними и их темпеpатуpу пеpед заливкой;
4. Назначение и условия пpименения контpольно-измеpительных пpибоpов;
5. Литейные свойства pазливаемых металлов и сплавов;
6. Виды пpисадочных матеpиалов и их назначение;
7. Виды смазок для пpесс-фоpм и способы их пpименения;
8. Тpебования, пpедъявляемые к отливке;
9. Состав шихтовых матеpиалов и поpядок загpузки шихты в плавильные печи;
10. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Литье под давлением сложных деталей
Умения:
3 разряд

2-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 12 ақпандағы № 30 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (2-шығарылым)".
Қысыммен құю машиналарындағы құюшы.
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТиПО (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Түсті металдар металлургиясы
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
2-разряд үшін – талап етілмейді; 3-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 6 ай; 4-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – құю өндірісінде кемінде 18 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Вакуум жағдайында және қысыммен металдар мен қорытпалардан бұйымдарды балқыту және құю процестерін жүргізу.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Еңбек функцияларының тізбесі::
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық процесс талаптарына сәйкес қысыммен құю бойынша операцияларды орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Технологиялық процесс талаптарына сәйкес қысыммен құю операцияларын орындау
Дағды 1:
Қарапайым және орташа күрделіліктегі бөлшектерді қысыммен құю
Қабілеттері:
2-разряд
1. Піспекті немесе компрессорлы қысыммен құю машиналарында түсті металдардан, қорытпалардан және шойыннан ұсақ, қарапайым және орташа күрделіліктегі бөлшектерді қысыммен құюды орындау;
2. Балқыту пештеріне шикіқұрамды салу;
3. Тарату және қыздыру пештерінде металды балқыту және қыздыру процестерін жүргізу;
4. Жоғары біліктілікті қысыммен құю машиналарындағы құюшының басшылығымен металды рафинирлеу жұмыстарын орындау;
5. Пресс-қалыптан құймаларды шығару;
6. Қалыптың жұмыс бөліктерін тазалау, қыздыру, майлау және ауыстыру;
7. Баптаушымен бірлесіп пресс-қалыптарды орнату және баптау жұмыстарына қатысу.
Білімдері:
2-разряд
1. Қызмет көрсетілетін біртектес қысыммен құю машиналарының жұмыс істеу қағидаты;
2. Пресс-қалыптардың мақсаты, оларды қолдану ережелері, пайдалану тәртібі және олардың құю алдындағы температуралық режимі;
3. Бақылау-өлшеу аспаптарының мақсаты және оларды қолдану шарттары;
4. Құйылатын металдар мен қорытпалардың құю қасиеттері;
5. Құйылатын материалдардың түрлері және олардың тағайындалуы;
6. Пресс-қалыптарға арналған майлау материалдарының түрлері және оларды қолдану тәсілдері;
7. Құймаларға қойылатын талаптар;
8. Шикіқұрам материалдарының құрамы және шикіқұрамды балқыту пештеріне салу тәртібі;
9. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделі бөлшектерді қысыммен құю
Қабілеттері:
3-разряд

1. Выполнять литье кpупных и сложных деталей с кpиволинейными пеpесекающимися повеpхностями и отъемными частями из цветных металлов и их сплавов или из чугуна и стали на поpшневых и компpессоpных машинах для литья под давлением pазличной констpукции;
2. Выполнять плавку металлов;
3. Опpеделять темпеpатуpу металла и подогpев пpесс-фоpм с соблюдением установленного темпеpатуpного pежима;
4. Выполнять рафиниpование металла.
4 разряд
1. Выполнять литье pазличных тонкостенных и металлоемких деталей сложной конфигуpации, с внутpенними pебpистыми полостями и отъемными частями из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов, имеющих высокую темпеpатуpу плавления, на машинах для литья под давлением pазличных констpукций;
2. Hаблюдать за темпеpатуpой металла;
3. Hаблюдать за пpесс-фоpмами и качеством отливок.
5 разряд
1. Выполнять литье деталей больших габаpитов сложной конфигуpации из цветных металлов и сплавов с полиpуемыми повеpхностями и деталей, идущих под декоpативное покpытие;
2. Выполнять литье деталей в пресс-фоpмах с гидpавлическими пpиводами пpи pучном упpавлении на машинах для литья под давлением pазличных констpукций.
Знания:
3 разряд
1. Устpойство обслуживаемых машин для литья под давлением;
2. Констpуктивные особенности пpесс-фоpм;
3. Устpойство контpольно-измеpительных пpибоpов;
4. Методы pегулиpования давления и скоpости пpессующего поpшня;
5. Темпеpатуpу металла и сплавов пpи заливке;
6. Правила по технике безопасности.
4 разряд
1. Устpойство машин pазличных типов для литья под давлением;
2. Устpойство и пpинцип pаботы плавильных печей;
3. Влияние состава шихты на свойства и качество металла;
4. Способы повышения пpоизводительности машин и улучшения качества отливок путем pегулиpования давления и изменения скоpости пpессующего поpшня;
5. Правила по технике безопасности.
5 разряд
1. Констpукцию pазличных типов машин для литья под давлением;
2. Способы улучшения отливок пpи pаботе на пpесс-фоpмах с гидpавлическими пpиводами;
3. Физико-химические свойства цветных металлов, их сплавов и чугуна в пpеделах выполняемых pабот;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Пунктуальность
Стрессоустойчивость
Аккуратность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 15595-84. Оборудование литейное. Машины для литья под давлением. Общие технические условия
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Завальщик шихты в вагранки и печи
2
Заварщик отливок

1. Әртүрлі конструкциядағы піспекті және компрессорлы қысыммен құю машиналарында түсті металдардан және олардың қорытпаларынан немесе шойын мен болаттан иілген, қиылысатын беттері және ажыратпалы бөліктері бар ірі әрі күрделі бөлшектерді қысыммен құюды орындау;
2. Металдарды балқыту жұмыстарын жүргізу;
3. Белгіленген температуралық режимді сақтай отырып, металдың температурасын және пресс-қалыптарды қыздыруды анықтау;
4. Металды шақпақтау жұмыстарын орындау.
4-разряд
1. Әртүрлі конструкциядағы қысыммен құю машиналарында балқу температурасы жоғары шойыннан, болаттан, түсті металдардан және қорытпалардан жасалатын, ішкі қырлы қуыстары мен ажыратпалы бөліктері бар, күрделі конфигурациялы әртүрлі жұқа қабырғалы және металлсыйымдылығы жоғары бөлшектерді қысыммен құюды орындау;
2. Металдың температурасын бақылау;
3. Пресс-қалыптардың жай-күйін және құймалардың сапасын бақылау.
5-разряд
1. Күрделі конфигурациялы, беті жылтыратуға арналған және сәндік жабынмен қапталатын, түсті металдар мен қорытпалардан жасалатын ірі габаритті бөлшектерді қысыммен құюды орындау;
2. Әртүрлі конструкциядағы қысыммен құю машиналарында қолмен басқару режимінде гидравликалық жетектері бар пресс-қалыптарда бөлшектерді қысыммен құюды орындау.
Білімдері:
3-разряд
1. Қызмет көрсетілетін қысыммен құю машиналарының құрылысы;
2. Пресс-қалыптардың конструкциялық ерекшеліктері;
3. Бақылау-өлшеу аспаптарының құрылысы;
4. Қысымдаушы піспегінің қысымы мен жылдамдығын реттеу әдістері;
5. Құю кезінде металдар мен қорытпалардың температуралық режимдері;
6. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
4-разряд
1. Қысыммен құюға арналған әртүрлі типтегі машиналардың құрылысы;
2. Балқыту пештерінің құрылысы мен жұмыс істеу қағидаты;
3. Шикіқұрам құрамының металдың қасиеттері мен сапасына әсері;
4. Қысымдаушы піспегінің қысымын реттеу және оның жылдамдығын өзгерту арқылы машиналардың өнімділігін арттыру және құймалардың сапасын жақсарту тәсілдері;
5.Қауіпсіздік техникасы ережелері.
5-разряд
1. Қысыммен құюға арналған әртүрлі типтегі машиналардың конструкциясы;
2. Гидравликалық жетектері бар пресс-қалыптарда жұмыс істеу кезінде құймалардың сапасын жақсарту тәсілдері;
3. Орындалатын жұмыстар шеңберінде түсті металдардың, олардың қорытпаларының және шойынның физика-химиялық қасиеттері;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Ұқыптылық
Сабырлылық
Мұқияттылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 15595-84. Құю жабдығы. Қысыммен құю машиналары. Жалпы техникалық шарттар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Шойын балқытқыш пен пештерге шикіқұрам салушы
2
Құймаларды дәнекерлеуші

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
10. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Топанова М.М.,+7 (717) 257 22 51, m.topanova@mps.gov.kz.
11. Организации (предприятия) участвующие в разработке: АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта" "Qazindustry".
12. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 06.10.2025 года.
13. Национальный орган по профессиональным квалификациям: -
14. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
15. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2026 год.
16. Дата ориентировочного пересмотра: 30.12.2029 года.
Приложение 3
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2026 года № 83
Приложение 6
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Производство чугуна"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Производство чугуна" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" в целях обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях и применяется в сфере производства чугуна.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – признание ценности освоенных знаний, умений и компетенций для рынка труда, и дальнейшего образования, и обучения, дающее право на осуществление трудовой деятельности;
2) квалификационный уровень – уровень квалификации – обобщенные требования к знаниям, умениям и широким компетенциям работников, дифференцируемые по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
3) национальная рамка квалификаций (НРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
4) национальная система квалификаций (НСК) – целостный комплекс правовых и институциональных регуляторов спроса и предложения квалификаций, обеспечивающих взаимосвязь отраслей экономики, рынка труда и системы профессионального образования и обучения;
5) отраслевая рамка квалификаций (ОРК) – составная часть (подсистема) национальной системы квалификаций, представляющая собой рамочную структуру дифференцированных уровней квалификации, признаваемых в отрасли;

4-тарау. Кәсіби стандарттың техникалық деректері
10. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Топанова М.М., +7 (717) 257 22 51, m.topanova@mps.gov.kz.
11. Әзірлеуге қатысқан ұйымдар (кәсіпорындар): "Qazindustry" "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ.
12. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі салалық кеңес: 06.10.2025 жыл.
13. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: -
14. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы "Атамекен": -
15. Нұсқаның нөмірі және шығарылған жылы: 3-нұсқа, 2026 жыл.
16. Шамамен қайта қарау күні: 30.12.2029 жыл.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 4 наурыздағы
№ 83 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 316 бұйрығына 6-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Шойын өндіру"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіби стандарттың қолданылу саласы: "Шойын өндіру" кәсіби стандарты (бұдан әрі – кәсіби стандарт) Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес кәсіпорындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу мақсатында әзірленген және шойын өндіру саласында қолданылады.
2. Осы кәсіби стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – еңбек нарығы, әрі қарай білім алу және оқыту үшін меңгерілген білімнің, дағдылар мен құзыреттердің құндылығын тану, сондай-ақ еңбек қызметін жүзеге асыруға құқық беру;
2) біліктілік деңгейі /біліктілік деңгейшесі – қызметкерлердің білімдеріне, дағдыларына және кең ауқымды құзыреттеріне қойылатын, еңбек әрекеттерінің күрделілігі, стандарттан тыс болуы, жауапкершілік пен дербестік параметрлері бойынша сараланатын жинақталған талаптар;
3) ұлттық біліктілік шеңбері (ҰБШ) – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерінің құрылымдалған сипаттамасы;
4) ұлттық біліктілік жүйесі (ҰБЖ) – экономиканың салалары, еңбек нарығы және кәсіптік білім беру мен оқыту жүйесінің өзара байланысын қамтамасыз ететін, біліктіліктерге сұраныс пен ұсынысты реттейтін құқықтық және институционалдық реттеушілердің тұтас кешені;
5) салалық біліктілік шеңбері (СБШ) – ұлттық біліктілік жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылатын, салада танылатын біліктілік деңгейлерінің сараланған рамалық құрылымы;

6) профессиональный стандарт (ПС) – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
7) профессия – социально признаваемая и/или юридически фиксированная область возможного выполнения соответствующих трудовых функций, требующая владение комплексом знаний и умений, приобретаемых в результате специальной подготовки, подтверждаемых соответствующими документами об образовании и/или опыта работы;
8) трудовая функция – типичная работа (круг работ) в рамках этапа технологического процесса, состоящая из одной или нескольких профессиональных задач. При описании трудовых функций в карточках профессий профессиональных стандартов при необходимости могут быть указаны обязательные и дополнительные трудовые функции, исходя из понимания, что обязательные трудовые функции, в отличие от дополнительных, необходимо обязательно подтверждать при присвоении квалификации, а дополнительные трудовые функции могут быть описаны, как потенциальные трудовые функции, которые могут потребоваться для данной профессии в будущем;
9) профессиональная задача (задача) – элемент трудовой функции, позволяющий декомпозировать функцию для выполнения единичных действий;
10) знания – структурированные сведения предметной области, позволяющие человеку решать конкретные профессиональные задачи;
11) умения – компоненты действия (действий) человека, основанные на знании и правильном его использовании для решения конкретных профессиональных задач;
12) компетенция – способность человека, непосредственно проявляемая в профессиональной деятельности и позволяющая применять знания и умения для выполнения трудовых функций.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Производство чугуна.
5. Код профессионального стандарта: C24100011.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность
24 Металлургическое производство;
24.1 Производство чугуна, стали и ферросплавов;
24.10 Производство чугуна, стали и ферросплавов;
24.10.0 Производство чугуна, стали и ферросплавов.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Организация работ и выполнения технологического процесса по получению чугуна в доменном производстве.
8. Перечень карточек профессий:
1) Грануляторщик доменного шлака - 2 уровень ОРК;

6) кәсіби стандарт (КС) – кәсіби қызметтің нақты бір саласында біліктілік деңгейіне, құзыреттерге, еңбектің мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
7) кәсіп – тиісті еңбек функцияларын орындауға мүмкіндік беретін, арнайы даярлық нәтижесінде алынатын және білім туралы құжаттармен және/немесе еңбек өтілімен расталатын білімдер мен дағдылар кешенін меңгеруді талап ететін, әлеуметтік тұрғыдан танылған және/немесе заңды түрде бекітілген қызмет саласы;
8) еңбек функциясы – технологиялық процестің белгілі бір кезеңі шеңберіндегі бір немесе бірнеше кәсіби міндеттерден тұратын типтік жұмыс (жұмыстар кешені). кәсіби стандарттардағы кәсіп карточкаларында еңбек функцияларын сипаттау кезінде, қажеттілігіне қарай, міндетті және қосымша еңбек функциялары көрсетілуі мүмкін. бұл ретте міндетті еңбек функциялары біліктілікті беру кезінде міндетті түрде расталуы тиіс, ал қосымша еңбек функциялары болашақта осы кәсіп үшін қажет болуы мүмкін әлеуетті еңбек функциялары ретінде сипатталады;
9) кәсіби міндет (тапсырма) – еңбек функциясының элементі, функцияны жекелеген әрекеттерді орындау үшін бөлшектеуге мүмкіндік береді;
10) білімдер – адамға нақты кәсіби міндеттерді шешуге мүмкіндік беретін пәндік саладағы құрылымдалған мәліметтер;
11) іскерліктер (дағдылар) – нақты кәсіби міндеттерді шешу үшін білімге және оны дұрыс қолдануға негізделген адамның әрекетінің (әрекеттерінің) құрамдас бөліктері;
12) құзырет – адамның кәсіби қызметінде тікелей көрінетін және еңбек функцияларын орындау үшін білімдер мен іскерліктерді қолдануға мүмкіндік беретін қабілеті.
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) ЖЖБТБА – жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы.
2-тарау. Кәсіби стандарттың паспорты
4. Кәсіби стандарттың атауы: Шойын өндіру.
5. Кәсіби стандарттың коды: C24100011.
6. ОКЭД-ке сәйкес секция, бөлім, топ, сынып және қосалқы сыныпты көрсету:
C – Өңдеу өнеркәсібі
24 – Металлургиялық өндіріс;
24.1 – Шойын, болат және ферроқорытпалар өндіру;
24.10 – Шойын, болат және ферроқорытпалар өндіру;
24.10.0 – Шойын, болат және ферроқорытпалар өндіру.
7. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Домна өндірісінде шойын алу бойынша технологиялық процесті ұйымдастыру және орындау.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Домна пешінің қожын түйіршіктеуші – СБШ-нің 2-деңгейі;

2) Транспортировщик шихты - 2 уровень ОРК;
3) Бункеровщик доменных печей - 2 уровень ОРК;
4) Машинист вагон-весов - 2 уровень ОРК;
5) Газовщик доменной печи - 2 уровень ОРК;
6) Горновой доменной печи (третий) - 3 уровень ОРК;
7) Верховой доменной печи - 3 уровень ОРК;
8) Горновой доменной печи (первый) - 3 уровень ОРК;
9) Газовщик доменной печи - 3 уровень ОРК;
10) Горновой доменной печи (второй) - 3 уровень ОРК;
11) Водопроводчик доменной печи - 3 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Грануляторщик доменного шлака":
Код группы:
8121-9
Код наименования занятия:
8121-9-007
Наименование профессии:
Грануляторщик доменного шлака
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Грануляторщик доменного шлака (Параграф 4-5)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 2 разряда - не требуется, для 3 разряда - 6 месяцев в производстве чугуна, для 4 разряда - 12 месяцев в производстве чугуна, для 5 разряда - 18 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-063 - Шлаковщик
Основная цель деятельности:
Гранулирование доменного шлака
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Грануляция огненно-жидкого шлака
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Грануляция огненно-жидкого шлака
Навык 1:
Эксплуатация установок мокрой, полусухой и сухой грануляции
Умения:
2 разряд
1. Выполнять грануляцию огненно-жидкого шлака на установках мокрой, полусухой и сухой грануляции производительностью до 1 миллион тонн шлака в год;
2. Управлять механизмами установки, включать подачу воды в бассейн, грануляционный желоб, траншею и поддерживать необходимый уровень;
3. Выполнять регулирование соотношения шлака и воды при сливе на грануляционной установке;
4. Выполнять кантовку шлаковозных ковшей;
5. Проводить очистку шлаковых желобов, сточных канав и разбивка застывшего в ковшах шлака пневматическими отбойными молотками и другими инструментами;

2) Шикіқұрам тасымалдаушы – СБШ -нің 2-деңгейі;
3) Домна пештерінің бункершісі – СБШ -нің 2-деңгейі;
4) Вагон-таразы машинисі – СБШ -нің 2-деңгейі;
5) Домна пешінің газшысы – СБШ -нің 2-деңгейі;
6) Домна пешінің көрікшісі (үшінші) – СБШ -нің 3-деңгейі;
7) Домна пешінің кеншісі – СБШ -нің 3-деңгейі;
8) Домна пешінің көрікшісі (бірінші) – СБШ -нің 3-деңгейі;
9) Домна пешінің газшысы – СБШ -нің 3-деңгейі;
10) Домна пешінің көрікшісі (екінші) – СБШ -нің 3-деңгейі;
11) Домна пешінің су құбыршысы – СБШ -нің 3-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. "Домна пешінің қожын түйіршіктеуші" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-9
Кәсіп атауының коды:
8121-9-007
Кәсіптің атауы:
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші (4–5-параграфтар).
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
2-разряд үшін – талап етілмейді; 3-разряд үшін – шойын өндіруде 6 ай; 4-разряд үшін – шойын өндіруде 12 ай; 5-разряд үшін – шойын өндіруде 18 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-063 – Қожшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна қожын түйіршіктеу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Отты-сұйық металлургиялық қождарды түйіршіктеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Отты-сұйық қожды түйіршіктеу
Дағды 1:
Ылғалды, жартылай құрғақ және құрғақ түйіршіктеуқондырғыларын пайдалану
Қабілеттері:
2-разряд
1.Жылына 1 миллион тоннаға дейінгі өнімділігі бар ылғалды, жартылай құрғақ және құрғақ түйіршіктеуқондырғыларында Отты-сұйық қожды түйіршіктеуді орындау;
2. Қондырғы механизмдерін басқару, бассейнге, түйіршіктеу науасына және орына суды беруді қосу және қажетті деңгейді ұстап тұру;
3. Түйіршіктеу қондырғысына төгу кезінде қож мен су арақатынасын реттеу;
4. Қож тасымалдаушы шөміштерді көмкеру жұмыстарын орындау;
5. Қож науаларын, ағын су арналары мен арықтарды тазалау, сондай-ақ шөміштерде қатқан қожды пневматикалық соққылы балғалармен және басқа да құралдармен бұзу;

6. Управлять скреперной лебедкой или другими механизмами при погрузке гранулированного шлака в железнодорожные вагоны;
7. Проводить уборку шлака на территории грануляционной установки и подъездных путях;
8. Принимать участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
3 разряд
1. Выполнять грануляцию огненно-жидкого шлака на установках мокрой, полусухой и сухой грануляции производительностью
свыше 1 миллиона тонн шлака в год;
2. Выполнять обслуживание установки по производству шлаковой пемзы, термозита, литого щебня, шлаковаты и иные;
3. Выполнять подачу сжатого воздуха;
4. Управлять гидроэкранной установкой;
5. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования.
Знания:
2 разряд
1. Принцип работы оборудования грануляционной установки, механизмов кантования ковшей, пневматических отбойных молотков и применяемых погрузочных механизмов;
2. Свойства жидкого и гранулированного шлака;
3. Слесарное дело;
4. Требования охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности на участке грануляции доменного шлака.
3 разряд
1. Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемых установок;
2. Химические свойства пемзы, термозита и других продуктов шлакопереработки;
3. Слесарное дело;
4. Требования охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности на участке грануляции доменного шлака.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Эксплуатация бесковшевой придоменной установке грануляции шлака
Умения:
4 разряд
1. Выполнять грануляцию огненно-жидкого шлака при обслуживании бесковшевой придоменной установки грануляции шлака производительностью до 1 миллиона тонн шлака в год;
2. Выполнять обслуживание установки по производству шлаковой пемзы, термозита, литого щебня, шлаковаты и иные;
3. Выполнять подачу сжатого воздуха;
4. Управлять гидроэкранной установкой;
5. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования.
5 разряд
При обслуживании бесковшевой придоменной установки грануляции шлака производительностью свыше 1 миллиона тонн шлака в год.
Знания:
4, 5 разряд
1. Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемых установок;
2. Химические свойства пемзы, термозита и других продуктов шлакопереработки;
3. Слесарное дело;
4. Требования охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности на участке грануляции доменного шлака.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

6. Түйіршіктелген қожды теміржол вагондарына салу кезінде скреперлі шығырды немесе өзге де механизмдерді басқару;
7. Түйіршіктеу қондырғысының аумағында және кірме жолдарда қожды тазалау жұмыстарын жүргізу;
8. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарына қатысу.
3- разряд
1. Жылына 1 миллион тоннадан астам өнімділігі бар ылғалды, жартылай құрғақ және құрғақ түйіршіктеу қондырғыларында Отты-сұйық қожды түйіршіктеуді орындау;
2. Қож кеуектасын, термозитті, құйма қиыршық тасты, қож кесектерін және өзге де қож өнімдерін өндіруге арналған қондырғыларға қызмет көрсету;
3. Сығылған ауаны беруді жүзеге асыру;
4. Гидроэкрандық қондырғыны басқару;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және оларды жою.
Білімдері:
2- разряд
1. Қожды түйіршіктеу қондырғысы жабдығының, ковштарды аудару механизмдерінің, пневматикалық соққылы балғалардың және қолданылатын салу механизмдерінің жұмыс істеу қағидаты;
2. Сұйық және түйіршіктелген қождың қасиеттері;
3. Слесарлық іс;
4. Домна қожын түйіршіктеу учаскесіндегі еңбекті қорғау, өнеркәсіптік, экологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптары.
3- разряд
1. Қызмет көрсетілетін қондырғылардың құрылысы және оларды техникалық пайдалану ережелері;
2. Кеуектас, термозит және қожды қайта өңдеудің басқа да өнімдерінің химиялық қасиеттері;
3. Слесарлық іс;
4. Домна қожын түйіршіктеу учаскесіндегі еңбекті қорғау, өнеркәсіптік, экологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Шөмішсіз домна маңындағы қожды түйіршіктеу қондырғысын пайдалану
Қабілеттер:
4-разряд
1. Жылына 1 миллион тоннаға дейін өнімділігі бар шөмішсіз домна маңындағы қожды түйіршіктеу қондырғысына қызмет көрсету кезінде Отты-сұйық қожды түйіршіктеуді орындау;
2. Қождан кеуектас, термозит, құйма қиыршық тас, шлак жүн және өзге де өнімдер өндіруге арналған қондырғыларға қызмет көрсету;
3. Сығылған ауаны беруді жүзеге асыру;
4. Гидроэкрандық қондырғыны басқару;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және оларды жою.
5-разряд
Жылына 1 миллион тоннадан астам өнімділігі бар шөмішсіз домна маңындағы қожды түйіршіктеу қондырғысына қызмет көрсету кезінде.
Білімдері:
4, 5 - разряд
1. Қызмет көрсетілетін қондырғылардың құрылысы және оларды техникалық пайдалану ережелері;
2. Кеуектас, термозит және қожды қайта өңдеудің басқа да өнімдерінің химиялық қасиеттері;
3. Слесарлық іс;
4. Домна қожын түйіршіктеу учаскесіндегі еңбекті қорғау, өнеркәсіптік, экологиялық және өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Транспортировщик шихты (Параграф 26).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-020 - Загрузчик шихты
8121-1-031 - Машинист шихтоподачи
Основная цель деятельности:
Транспортировка шихтовых материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение работ по погрузке шихтовых материалов в вагонетки
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение работ по погрузке шихтовых материалов в вагонетки
Навык 1:
Организация работы
Умения:
3 разряд
1. Выполнять погрузку шихтовых материалов в вагонетки в соответствии с графиком загрузки печей, подкатку вагонеток к весам, взвешивание и доставку груженых вагонеток к неполностью механизированным доменным печам и порожних - к месту погрузки;
2. Выполнять постановку в клети вагонеток и бадей с шихтовыми материалами и выкатывание из клети порожних вагонеток;
3. Проверять качество подаваемой шихты; 4. Наблюдать за исправным состоянием клети, бимсовых путей и стрелок.
Знания:
3 разряд
1. Виды и физические свойства шихтовых материалов, загружаемых в доменную печь;
2. Последовательность загрузки и подачи шихтовых материалов в неполностью механизированные печи;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Верховой доменной печи
3
Водопроводчик доменной печи
3
Газовщик доменной печи
3
Горновой доменной печи
11. Карточка профессии "Бункеровщик доменных печей":
Код группы:
8121-9
Код наименования занятия:
8121-9-001
Наименование профессии:
Бункеровщик доменных печей
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Шикіқұрам тасымалдаушы (26-параграф).
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі: негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
талап етілмейді
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-020 – Шикіқұрам жүктеуші
8121-1-031 – Шикіқұрам беру машинисі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Шикіқұрам материалдарын тасымалдау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Шикіқұрам материалдарын вагоншаларға салу жұмыстарын жүргізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Шикіқұрам материалдарын вагоншасына салу жұмыстарын жүргізу
Дағды 1:
Жұмысты ұйымдастыру
Қабілеттері:
3-разряд
1. Пештерді салу кестесіне сәйкес шикіқұрам материалдарын вагоншаларға тиеуді, вагоншаларды таразыларға жеткізуді, оларды өлшеуді және тиелген вагоншаларды жартылай механикаландырылған домна пештеріне, ал бос вагоншаларды салу орнына жеткізуді орындау;
2. Шикіқұрам материалдары бар вагоншалар мен қауға шелектерге торға орналастыруды және бос вагоншаларды тордан шығарып әкетуді орындау;
3. Берілетін шикіқұрамның сапасын тексеру;
4. Тордың, бимсті жолдардың және бағыттағыш тілмелердің жарамды күйін бақылау.
Білімі:
3-разряд
1. Домна пешіне тиелетін шикіқұрам материалдарының түрлері мен физикалық қасиеттері;
2. Жартылай механикаландырылған пештерге шикіқұрам материалдарын салу және беру реттілігі;
3. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
3
Домна пешінің кеншісі
3
Домна пешінің су құбыршысы
3
Домна пешінің газшысы
3
Домна пешінің көрікшісі
11. "Домна пештерінің бункершісі" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-9
Кәсіп атауының коды:
8121-9-001
Кәсіптердің атаулары:
Домна пештерінің бункершісі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
2
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Бункеровщик доменных печей (Параграф 6).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Не требуется
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8181-5-006 - Загрузчик печей
8187-1-001 - Загрузчик-выгрузчик печей
Основная цель деятельности:
Обслуживание бункеров и подбункерного помещения доменных печей
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение работ по обслуживанию подбункерного помещения доменных печей
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение работ по обслуживанию подбункерного помещения доменных печей
Навык 1:
Обслуживание бункеров и подбункерного помещения доменных печей
Умения:
2 разряд
1. Выполнять обслуживание бункеров и подбункерного помещения доменных печей объемом менее 930 кубических метров;
2. Выполнять разбивку крупных кусков руды и флюса на бункерных решетках и отсортировки негабаритного скрапа и путаной стружки;
3. Выполнять шуровку шихтовых материалов в бункерах;
4. Сбивать настыли руды со стенок бункеров и очищать последних от налипшей коксовой мелочи;
5. Выполнять уборку просыпавшихся материалов в подбункерном помещении, на путях вагон-весов и эстакадных бункеров;
6. Принимать участие в очистке скиповых и отгрузка коксовой мелочи из бункеров при помощи малого скипа;
7. Вести наблюдение за работой затворов бункеров, гризли и качеством отсева кокса;
8. Принимать участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
3-разряд
При обслуживании бункеров и подбункерных помещений доменных печей объемом 930 кубических метров и более.
Знания:
2, 3 разряд
1. Устройство и принцип работы гризли, бункеров, затворов, питателей и транспортеров, механизмов саморазгружающихся вагонов, насосов для откачивания воды из скиповых ям;
2. Виды, свойства и назначение шихтовых материалов, применяемых для доменной плавки, их расположение в бункерах доменных печей;

7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Домна пештерінің бункершісі (6-параграф).
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
талап етілмейді
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8181-5-006 - Пештерді тиеуші
8187-1-001 - Пештерді тиеу-түсіруші
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пештерінің бункерлері мен бункер асты аймақтарына қызмет көрсету
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пештерінің бункер асты үй-жайларын (аймақтарын) қызмет көрсету бойынша жұмыстарды орындау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пештерінің бункер асты үй-жайларын (аймақтарын) қызмет көрсету бойынша жұмыстарды орындау
Дағды 1:
Домна пештерінің бункерлері мен бункер асты үй-жайларын (аймақтарын) қызмет көрсету.
Қабілеттері:
2-разряд
1. Көлемі 930 текше метрден аз домна пештерінің бункерлері мен бункер асты үй-жайларын қызмет көрсету;
2. Бункер торларында кен мен флюстің ірі кесектерін ұсату, сондай-ақ өлшемі сәйкес келмейтін скрапты және шатасқан жоңқаны сұрыптау;
3. Бункерлердегі шикіқұрам материалдарын көсеу жұмыстарын орындау;
4. Бункер қабырғаларынан кеннің жабысып қалған қатпаларын қағып түсіру және оларды жабысқан кокс ұнтағынан тазалау;
5. Бункер асты үй-жайларында, вагон-таразы жолдарында және эстакадалық бункерлерде төгілген материалдарды жинау жұмыстарын орындау;
6. Кіші скиптің көмегімен скиптік қондырғыларды тазалау және бункерлерден кокс ұнтағын тиеп шығару жұмыстарына қатысу;
7. Бункер қақпақтарының, гризли торларының жұмысын және кокс іріктеу сапасын бақылау;
8. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарына қатысу.
3 - разряд
Көлемі 930 текше метр және одан жоғары домна пештерінің бункерлері мен бункер асты үй-жайларын қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
2, 3 - разряд.
1. Гризли торларының, бункерлердің, қақпақтардың, қоректендіргіштердің және тасымалдауыштардың, өздігінен түсірілетін вагондардың механизмдерінің, сондай-ақ скип шұңқырларынан суды сорып шығаруға арналған сорғылардың құрылысы мен жұмыс істеу қағидаты;
2. Домна балқытуда қолданылатын шикіқұрам материалдарының түрлері, қасиеттері мен тағайындалуы, сондай-ақ олардың домна пештерінің бункерлерінде орналасуы;

3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Верховой доменной печи
3
Водопроводчик доменной печи
3
Газовщик доменной печи
3
Горновой доменной печи
12. Карточка профессии "Машинист вагон-весов":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-024
Наименование профессии:
Машинист вагон-весов
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Машинист вагон-весов (Параграф 2-3)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 2 разряда - не требуется, для 3 разряда - 6 месяцев в производстве чугуна, для 4 разряда - 12
месяцев в производстве чугуна, для 5 разряда - 18 месяцев в производстве чугуна, для 6 разряда - 24 месяца в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
4321-0-001 - Весовщик
8186-0-005 - Весовщик-приемщик топлива
Основная цель деятельности:
Обеспечить точное взвешивание шихтовых материалов для доменной печи, их своевременную подачу и загрузку
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение шихтовыми материалами доменной печи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение шихтовыми материалами доменной печи
Навык 1:
Управление вагон-весами под руководством машиниста более высокой квалификации
Умения:
2-разряд
1. Выполнять подачу на вагон-весах и разгрузку в скип шихтовых материалов при обслуживании доменных печей объемом менее 930 кубических метров под руководством машиниста более высокой квалификации;
2. Выполнять чистку, обдувку и смазку всех механизмов вагон- весов и гризли;

3. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
3
Домна пешінің кеншісі
3
Домна пешінің су құбыршысы
3
Домна пешінің газшысы
3
Домна пешінің көрікшісі
12. "Вагон-таразы машинисі" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-024
Кәсіптердің атаулары:
Вагон-таразы машинисі
СБШ бойынша біліктілік деңгей
2
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Вагон-таразы машинисі (Параграф 2-3)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
2-разряд үшін – талап етілмейді; 3-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай;4-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 18 ай; 6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 24 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
4321-0-001 - Таразышы
8186-0-005 - Отын қабылдаушы-таразышы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешіне арналған шикіқұрам материалдарын дәл өлшеп-таразылауын, оларды уақтылы беруді және тиеуді қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пешін шикіқұрам материалдарымен қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешін шикіқұрам материалдарымен қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Жоғары біліктілігі бар машинистің басшылығымен вагон-таразыларды басқару.
Қабілеттері:
2- разряд
1. Домна пештерін (көлемі 930 текше метрден кем) қызмет көрсету кезінде жоғары білікті машинистің басшылығымен вагон-таразыларда шихта материалдарын беру және оларды скипке түсіру жұмыстарын орындау;
2. Вагон-таразылар мен гризлидің барлық механизмдерін тазалау, үрлеу және майлау жұмыстарын орындау;

3. Управлять механизмами по увлажнению материалов в скипе;
4. Наблюдать за работой скипов коксовой мелочи;
5. Проводить уборку вагон-весов и просыпавшихся материалов на путях вагон-весов;
6. Принимать участие в ремонтах вагон-весов и гризли.
3-разряд
При обслуживании доменных печей объемом 930 кубических метров и более под руководством машиниста более высокой квалификации.
Знания:
2, 3-разряд
1. Принцип работы оборудования вагон-весов и всех загрузочных механизмов;
2. Физические и химические свойства шихтовых материалов;
3. Требования, предъявляемые к качеству смазочных материалов;
4. Основы слесарного дела;
5. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление вагон-весами самостоятельное
Умения:
4-разряд
1. Выполнять набор, взвешивание шихтовых материалов на вагон- весы при обслуживании доменных печей объемом менее 500 кубических метров;
2. Выполнять подачу и разгрузку в скип шихтовых материалов при обслуживании доменных печей объемом до 500 кубических метров;
3. Обеспечивать точность взвешивания материалов, полную выгрузку материалов из вагон-весов и полноту загрузки печей;
4. Наблюдать за качеством отсева кокса и работой подъемника и грохотов рассева коксовой мелочи;
5. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования;
6. Выполнять профилактический осмотр и текущий ремонт вагон- весов и гризли.
5-разряд
При обслуживании доменных печей объемом от 500, но менее 930 кубических метров.
6-разряд
При обслуживании доменных печей объемом 930 кубических метров и более.
Знания:
4, 5, 6 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки чугуна;
2. Устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
3. Состав и порядок подачи материалов в скип;
4. Схемы и принцип автоматизации и блокировки механизмов загрузки;
5. Слесарное дело;
6. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Верховой доменной печи
3
Горновой доменной печи

3. Скиптегі материалдарды ылғалдандыру механизмдерін басқару;
4. Кокс ұнтағы скиптерінің жұмысын бақылау;
5. Вагон-таразыларды және вагон-таразылар жолдарында төгілген материалдарды жинау жұмыстарын жүргізу;
6. Вагон-таразылар мен гризлиді жөндеу жұмыстарына қатысу.
3- разряд
Көлемі 930 текше метр және одан жоғары домна пештерін қызмет көрсету кезінде жоғары білікті машинистің басшылығымен.
Білімі:
2, 3- разряд
1. Вагон-таразылар жабдығының және барлық салу механизмдерінің жұмыс істеу принципі;
2. Шикуқұрам материалдарының физикалық және химиялық қасиеттері;
3. Майлау материалдарының сапасына қойылатын талаптар;
4. Слесарлық істің негіздері;
5. Техника қауіпсіздігі ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
2-дағды:
Вагон-таразыларды дербес басқару.
Қабілеттері:
4-разряд
1. Көлемі 500 текше метрден кем домна пештерін қызмет көрсету кезінде вагон-таразыларда шихта материалдарын жинақтау және өлшеу жұмыстарын орындау;
2. Көлемі 500 текше метрге дейінгі домна пештерін қызмет көрсету кезінде шихта материалдарын скипке беру және түсіру жұмыстарын орындау;
3. Материалдарды өлшеудің дәлдігін, вагон-таразылардан материалдардың толық түсірілуін және пештердің толық жүктелуін қамтамасыз ету;
4. Коксты іріктеу сапасын, сондай-ақ кокс ұнтағын елеуге арналған көтергіш пен грохоттардың жұмысын бақылау;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
6. Вагон-таразылар мен гризли торларын профилактикалық тексеруді және ағымдағы жөндеуді орындау.
5-разряд
Көлемі 500 текше метрден бастап, 930 текше метрге дейінгі домна пештеріне қызмет көрсету кезінде.
6-разряд
Көлемі 930 текше метр және одан жоғары домна пештеріне қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
4, 5, 6 -разряд
1. Шойын балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы, жұмыс істеу қағидаты және оны техникалық пайдалану ережелері;
3. Материалдардың құрамы және оларды скипке беру тәртібі;
4. Салу механизмдерін автоматтандыру және бұғаттау (блокировка) сұлбалары мен қағидаттары;
5. Слесарлық іс;
6. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
3
Домна пешінің кеншісі
3
Домна пешінің көрікшісі

13. Карточка профессии "Газовщик доменной печи":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-011
Наименование профессии:
Газовщик доменной печи
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Газовщик доменной печи (Параграф 7).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не требуется, для 4 разряда - не менее 6 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-012 - Газовщик шахтной печи
8121-9-006 - Газовщик коксовых печей
8121-9-005 - Газовщик
Основная цель деятельности:
Управление и контроль газовых процессов в доменной печи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Эксплуатация газового хозяйства доменной печи;
2. Обслуживание газового хозяйства доменной печи.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Эксплуатация газового хозяйства доменной печи
Навык 1:
Управление газовой системой доменной печи
Умения:
3 разряд
1. Выполнение работ по переводу с воздуха на газ и с газа на воздух воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом менее 1700 кубических метров под руководством газовщика более высокой квалификации;
2. Открывание и закрывание атмосферных клапанов;
3. Подъем и опускание контрольного щупа.
4 разряд
При выполнении работ по переводу с воздуха на газ и с газа на воздух воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом от 1700, но менее 2000 кубических метров под руководством газовщика более высокой квалификации.
Знания:
3, 4 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки чугуна;
2. Физические и химические свойства чугуна и шлака;
3. Знания по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обслуживание газового хозяйства доменной печи
Навык 1:
Обслуживание и подготовка к работе газовой системой доменной печи
Умения:
3, 4 разряд
1. Принимать участие в остановке и пуске доменной печи;
2. Выполнять смазку узлов трения оборудования;
3. Принимать участие в ремонте обслуживаемого оборудования.
Знания:
3, 4 разряд

13. "Домна пешінің газшысы" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-011
Кәсіптердің атаулары:
Домна пешінің газшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгей
2
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Домна пешінің газшысы (Параграф 7)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – талап етілмейді; 4-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-012 - Шахталық пештің газшысы
8121-9-006 - Кокс пештерінің газшысы 8121-9-005 - Газшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешіндегі газ процестерін басқару және бақылау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пешінің газ шаруашылығын пайдалану;
2. Домна пешінің газ шаруашылығына қызмет көрсету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешінің газ шаруашылығын пайдалану.
Дағды 1:
Домна пешінің газ жүйесін басқару.
Қабілеттері:
3-разряд
1. Жоғары біліктілігі бар газшының басшылығымен көлемі 1700 текше метрден аз домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын ауа режимінен газға және газ режимінен ауаға ауыстыру бойынша жұмыстарды орындау;
2. Атмосфералық клапандарды ашу және жабу;
3. Бақылау сүңгісін көтеру және түсіру.
4 -разряд
Көлемі 1700 текше метрден бастап, 2000 текше метрден аз домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын ауа режимінен газға және газ режимінен ауаға ауыстыру бойынша жұмыстарды жоғары біліктілігі бар газшының басшылығымен орындау кезінде.
Білімі:
3, 4- разряд
1. Шойын балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Шойын мен қождың физикалық және химиялық қасиеттері;
3. Қауіпсіздік техникасы бойынша білімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы2:
Домна пешінің газ шаруашылығына қызмет көрсету
Дағды 1:
Домна пешінің газ жүйесін қызмет көрсету және жұмысқа дайындау
Қабілеттері:
3, 4 -разряд
1. Домна пешін тоқтатуға және іске қосуға қатысу;
2. Жабдықтың үйкеліс тораптарын майлау жұмыстарын орындау;
3. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарына қатысу.
Білімі:
3, 4- разряд

1. Принцип работы доменной печи, воздухонагревателей и газового хозяйства цеха, установленной на печах контрольно- измерительной аппаратуры и автоматики;
2. Слесарное дело;
3. Знания по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Верховой доменной печи
3
Водопроводчик доменной печи
3
Горновой доменной печи
3
Газовщик доменной печи
14. Карточка профессии "Горновой доменной печи (третий)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-014
Наименование профессии:
Горновой доменной печи (третий)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Горновой доменной печи (Параграф 9-11).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 4 разряда - не требуется, для 5 разряда - не менее 6 месяцев в производстве чугуна, для 6 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-019 - Доменщик
8121-1-017 - Горновой шахтной печи
8121-1-013 - Горновой десульфурации чугуна
Основная цель деятельности:
Выпуск чугуна и шлака из доменной печи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение выпуска выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1: Обеспечение выпуска
выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Навык 1:
Эксплуатация и обслуживание оборудования по выпуску чугуна из доменной печи
Умения:
4 разряд

1. Домна пешінің, ауа қыздырғыштардың және цехтың газ шаруашылығының жұмыс істеу қағидаты, сондай-ақ пештерде орнатылған бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика жүйелері;
2. Слесарлық іс;
3. Қауіпсіздік техникасы бойынша білімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
3
Домна пешінің кеншісі
3
Домна пешінің су құбыршысы
3
Домна пешінің көрікшісі
3
Домна пешінің газшысы
14. "Домна пешінің көрікшісі (үшінші)" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-014
Кәсіптердің атаулары:
Домна пешінің көрікшісі (үшінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгей
3
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Домна пешінің көрікшісі (Параграф 9-11)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
4-разряд үшін – талап етілмейді; 5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай;6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-019 - Домнашы
8121-1-017 - Шахталық пештің көрікшісі
8121-1-013 - Шойынды күкіртсіздендіру көрікшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешінен шойын мен қожды шығару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қождың шығарылуын қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қождың шығарылуын қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Домна пешінен шойын шығару жабдығын пайдалану және оған қызмет көрсету.
Қабілеттері:
4 -разряд

1. Выполнять выпуска чугуна и шлака, ломки и сушки литейной канавы, заправки перевалов и пушки, смены фурм и охладительных приборов при обслуживании доменных печей объемом менее 930 кубических метров под руководством первого горнового доменной печи;
2. Проводить подготовку чугунных и шлаковых желобов, носков, сифонов и обводного желоба к выпуску чугуна и шлака, подготовку и установку отсечных лопат;
3. Проводить подготовку шлаковозных ковшей для приемки шлака, засыпку чугуновозных ковшей коксовой мелочью;
4. Наблюдать за потоком чугуна и шлака в желобах при их выпуске;
5. Регулировать наполнения ковшей;
6. Управлять отсечными лопатами, поворотными носками чугунного и шлакового желобов, краном литейного двора и другими подъемными механизмами при выполнении горновых работ и одноносковой разливки чугуна и шлака;
7. Принимать участие в ремонтах оборудования горна.
5 разряд
При выпуске чугуна и шлака, ломке и сушке литейной канавы, заправке перевалов и пушки, смене фурм и охладительных
приборов при обслуживании доменных печей объемом от 930, но менее 2000 кубических метров под руководством горнового доменной печи (первого).
6 разряд
При выпуске чугуна и шлака, ломке и сушке литейной канавы, заправке перевалов и пушки, смене фурм и охладительных приборов при обслуживании доменных печей объемом 2000 кубических метров и более под руководством горнового доменной печи (первого).
Знания:
4, 5, 6 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки чугуна;
2. Устройство доменной печи и оборудования горна - пушки, бурмашины, шлакового стопора и литейного крана;
3. Химические и физические свойства чугуна и шлака;
4. Состав и свойства заправочных материалов, поступающих на заправку желобов и носков, огнеупорных материалов, применяемых при заправке и ремонте чугунной и шлаковой леток;
5. Основы ведения огнеупорных работ;
6. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Грануляторщик доменного шлака
2
Машинист вагон-весов

1. Домна пешінің бірінші көрікшісінің басшылығымен көлемі 930 текше метрден аз домна пештеріне қызмет көрсету кезінде шойын мен қожды шығару, құю науасын бұзу және кептіру, ауыспалы бөліктерді және пушканы толтыру, мойнақтарды және салқындатқыш құрылғыларды ауыстыру жұмыстарын орындау;
2. Шойын мен қожды шығаруға арналған шойын және қож науаларын, құю ұштарын, имекқұбырларды және айналма науаны дайындау, кесу қалақтарын дайындау және орнату;
3. Қож қабылдауға арналған шөміштерді дайындау, шойын тасымалдайтын шөміштерге кокс ұнтағын салу;
4. Шығару кезінде науалардағы шойын мен қож ағынын бақылау;
5. Шөміштердің толуын реттеу;
6. Кесу қалақтарын, шойын және қож науаларының айналмалы құю ұштарын, құю алаңының крандарын және басқа да көтеру механизмдерін көрік жұмыстары мен құю кезінде басқару;
7. Көрік жабдығын жөндеу жұмыстарына қатысу.
5- разряд
Домна пешінің көрікшісі (бірінші) басшылығымен көлемі 930 текше метрден бастап, 2000 текше метрден аз домна пештеріне қызмет көрсету кезінде шойын мен қожды шығару, құю науасын бұзу және кептіру, ауыспалы бөліктерді және пушканы толтыру, мойнақтарды және салқындатқыш аспаптарды ауыстыру жұмыстарын орындау.
6-разряд
Домна пешінің көрікшісі (бірінші) басшылығымен көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештеріне қызмет көрсету кезінде шойын мен қожды шығару, құю науасын бұзу және кептіру, ауыспалы бөліктерді және пушканы толтыру, мойнақтарды және салқындатқыш аспаптарды ауыстыру жұмыстарын орындау.
Білімі:
4, 5, 6- разряд
1. Шойын балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Домна пешінің және көрік жабдығының құрылысы – зеңбірек, бұрғылау машинасы, қож тежеуіші және құю краны;
3. Шойын мен қождың химиялық және физикалық қасиеттері;
4. Науалар мен құю ұштарын толтыруға келіп түсетін толтырма материалдардың құрамы мен қасиеттері, сондай-ақ шойын және қож тесіктерін толтыру мен жөндеу кезінде қолданылатын отқа төзімді материалдар;
5. Отқа төзімді жұмыстарды жүргізу негіздері;
6. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші
2
Вагон-таразы машинисі

Верховой доменной печи (Параграф 13-15)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не требуется, для 4 разряда - не менее 6 месяцев в производстве чугуна, для 5 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-019 - Доменщик
8121-1-020 - Загрузчик шихты
Основная цель деятельности:
Загрузка шихтовых материалов для обеспечения технологического процесса
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение вспомогательных работ по загрузке шихты на колошнике доменных печей;
2. Загрузка шихты на колошнике доменных печей;
3. Загрузка агломерата и окатышей на колошнике доменных печей.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение вспомогательных работ по загрузке шихты на колошнике доменных печей
Навык 1:
Выполнение вспомогательных работ при загрузке
Умения:
3 разряд.
1. Выполнять загрузку шихты на колошнике немеханизированных или частично механизированных доменных печей под
руководством верхового более высокой квалификации;
2. Выполнять установку бадей и вагонеток на колошнике и выгрузку из них шихтовых материалов в печь;
3. Выполнять откатку порожних бадей и вагонеток;
4. Проводить уборку колошниковой площадки;
5. Участвовать в ремонте обслуживаемых механизмов.
Знания:
3 разряд.
1. Принцип работы механизмов загрузки печи;
2. Физические свойства шихтовых материалов, загружаемых в доменную печь;
3. Слесарное дело;
4. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Загрузка шихты на колошнике доменных печей
Навык 1: Загрузка шихты
Умения:
Разряд 4.
1. Выполнять загрузку шихты на колошнике немеханизированных или частично механизированных доменных печей;
2. Выполнять загрузку в доменную печь агломерата и окатышей под руководством верхового более высокой квалификации;
3. Обеспечивать правильность и последовательность загрузки шихты в печь;
4. Наблюдать за полнотой загрузки печи и работой засыпного аппарата печи.
Знания:
Разряд 4.
1. Основы технологического процесса выплавки чугуна в доменных печах;
2. Устройство механизмов загрузки печи;
3. Порядок загрузки материалов в печь;
4. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Загрузка агломерата и окатышей на колошнике доменных печей
Навык 1:
Загрузка агломерата и окатышей
Умения:
5 разряд.

Домна пешінің кеншісі (Параграф 13-15)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – талап етілмейді; 4-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай; 5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-019 - Домнашы
8121-1-020 - Шикікұрамды салушы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық процесті қамтамасыз ету үшін шикіқұрам материалдарын тиеу.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пештерінің салғышында шикіқұрамды салу бойынша қосалқы жұмыстарды орындау;
2. Домна пештерінің салғышында шикіқұрамды тиеу;
3. Домна пештерінің салғышында агломерат пен окатыштарды тиеу.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пештерінің салғышында шикіқұрамды тиеу бойынша қосалқы жұмыстарды орындау
Дағды 1:
Салу кезінде қосалқы жұмыстарды орындау
Қабілеттері:
3 -разряд
1. Жоғары біліктілігі бар верховойдың басшылығымен механикаландырылмаған немесе жартылай механикаландырылған домна пештерінің салғышында шикіқұрамды тиеуді орындау;
2. Салғышта қауға шелектер мен вагоншаларды орнатуды және олардан шикіқұрам материалдарын пешке түсіруді орындау;
3. Бос қауға шелектер мен вагоншаларды кері шығару жұмыстарын орындау;
4. Салғыш алаңын тазалау жұмыстарын жүргізу; 5. Қызмет көрсетілетін механизмдерді жөндеу жұмыстарына қатысу.
Білімі:
3- разряд
1. Пешті тиеу механизмдерінің жұмыс істеу қағидаты;
2. Домна пешіне тиелетін шикіқұрам материалдарының физикалық қасиеттері;
3. Слесарлық іс;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы 2:
Домна пештерінің салғышында шикіқұрамды тиеу
Дағды 1: Шикіқұрамды салу
Қабілеттері:
4-разряд
1. Механикаландырылмаған немесе жартылай механикаландырылған домна пештерінің салғышында шикіқұрамды тиеуді орындау;
2. Жоғары біліктілігі бар кеншінің басшылығымен домна пешіне агломерат пен окатыштарды тиеуді орындау;
3. Шикіқұрамды пешке тиеудің дұрыстығы мен реттілігін қамтамасыз ету;
4. Пештің толық тиелуін және пештің себу аппаратының жұмысын бақылау.
Білімі:
4-разряд
1. Домна пештерінде шойын балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Пешті тиеу механизмдерінің құрылысы;
3. Материалдарды пешке тиеу тәртібі;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы 3:
Домна пештерінің салғышында агломерат пен шекемтасты тиеу
Дағды 1:
Агломерат пен шекемтасты тиеу
Қабілеттері:
5 - разряд

1. Выполнять загрузку агломерата и окатышей на колошнике
немеханизированных или частично механизированных доменных печей;
2. Обеспечивать правильность и последовательность загрузки агломерата и окатышей в доменную печь.
Знания:
5 разряд.
1. Технологический процесс выплавки чугуна в доменных печах;
2. Устройство доменной печи;
3. Физические свойства и химический состав агломерата и окатышей, загружаемых в печь;
4. Правила техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

1. Механикаландырылмаған немесе жартылай механикаландырылған домна пештерінің салғышында агломерат пен шекемтасты тиеуді орындау;
2. Агломерат пен шекемтасты домна пешіне тиеудің дұрыстығы мен реттілігін қамтамасыз ету.
Білімі:
5 - разряд
1. Домна пештерінде шойын балқыту технологиялық процесі;
2. Домна пешінің құрылысы;
3. Пешке тиелетін агломерат пен шекемтастың физикалық қасиеттері және химиялық құрамы;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

Горновой доменной печи (Параграф 9-11).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 6 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна, для 7 разряда - не менее 18 месяцев в производстве чугуна, для 8 разряда - не менее 24 месяца в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Выпуск чугуна и шлака из доменной печи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение выпуска выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение выпуска выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Навык 1:
Эксплуатация и обслуживание оборудования по выпуску чугуна из доменной печи
Умения:
6 разряд
1. Проводить работы по обслуживанию горна доменных печей объемом менее 930 кубических метров в соответствии с графиком выпуска чугуна и шлака;
2. Выполнять разборку и набивку футляра чугунной летки и подготовка главного желоба для выпуска чугуна;
3. Выполнять выпуск чугуна и шлака;
4. Выполнять зарядку пушки запорной массой, смена охладительных устройств, фурм и амбразур;
5. Управлять бурмашиной и пушкой при открывании и закрывании чугунной летки;
6. Наблюдать по показаниям контрольно-измерительных приборов и другим данным за составом шлака, нагревом поверхности горна, циркуляцией воды, работой фурм и охладительных устройств;
7. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
8. Руководить бригадой горновых.
7 разряд
При обслуживании горна доменных печей объемом от 930, но менее 2000 кубических метров.
8 разряд
При обслуживании горна доменных печей объемом 2000 кубических метров и более.
Знания:
6, 7, 8 разряд
1. Теоретические основы доменного процесса;
2. Признаки расстройства работы доменной печи;
3. Конструктивные особенности доменных печей различных типов;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Грануляторщик доменного шлака
2
Машинист вагон-весов

Домна пешінің көрікшісі (Параграф 9-11)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай; 7-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 18 ай; 8-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 24 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешінен шойын мен қожды шығару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қождың шығарылуын қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қождың шығарылуын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Домна пешінен шойын шығару жабдығын пайдалану және оған қызмет көрсету
Қабілеттері:
6-разряд
1. Шойын мен қожды шығару кестесіне сәйкес көлемі 930 текше метрден аз домна пештерінің көрігін қызмет көрсету жұмыстарын жүргізу;
2. Шойын тесігінің қаптамасын бөлшектеу және қайта тығындау, сондай-ақ шойын шығару үшін негізгі науаны дайындау;
3. Шойын мен қожды шығаруды орындау;
4. Зеңбірек ны тығындау массасымен зарядтау, салқындатқыш құрылғыларды, мойнақтарды және амбразураларды ауыстыру;
5. Шойын тесігін ашу және жабу кезінде бұрғылау машинасын және зеңбірек ны басқару;
6. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері және өзге де деректер бойынша қождың құрамын, көрік бетінің қызуын, судың айналымын, мойнақтар мен салқындатқыш құрылғылардың жұмысын бақылау;
7. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
8. Көрікшілер бригадасына басшылық ету.
7-разряд
Көлемі 930 текше метрден бастап, 2000 текше метрден аз домна пештерінің көрігін қызмет көрсету кезінде.
8-Разряд
Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештерінің көрігін қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
6, 7, 8 - разряд
1. Домна процесінің теориялық негіздері;
2. Домна пеші жұмысының бұзылу белгілері;
3. Әртүрлі типтегі домна пештерінің конструкциялық ерекшеліктері;
4. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші
2
Вагон-таразы машинисі

Газовщик доменной печи (Параграф 7-8).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 5 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна, для 6 разряда - не менее 18 месяцев в
производстве чугуна, для 7 разряда - не менее 24 месяцев в производстве чугуна, для 8 разряда - не менее 30 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-012 - Газовщик шахтной печи
8121-9-005 - Газовщик
Основная цель деятельности:
Управление и контроль газовых процессов в доменной печи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Эксплуатация газового хозяйства доменной печи;
2.Обслуживание газового хозяйства доменной печи.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1: Эксплуатация газового хозяйства доменной печи
Навык 1:
Управление газовой системой доменной печи
Умения:
5 разряд
1. Выполнять работы по переводу с воздуха на газ и с газа на воздух воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом 2000 кубических метров и более под руководством газовщика более высокой квалификации;
2. Вести процесс нагрева воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом менее 300 кубических метров;
3. Управлять лебедками газового дросселя и выпускными атмосферными клапанами;
4. Вести наблюдение и контроль за расходом, давлением и температурой дутья, подачей топливных добавок, расходом пара при работе на увлажненном дутье, давлением и температурой колошникового газа, полнотой загрузки печи и скоростью опускания шихты, расходом газа, выносом пыли из печи, содержанием углекислого газа по показаниям контрольно- измерительных приборов;
5. Вести наблюдение за состоянием газовоздушных трактов, за выпуском пыли из пылеуловителей;
6. Вести контроль режима работы воздуходувок, качества очистки газа, работы аварийных блокировок, централизации и связи;
7. Вести учет показаний приборов и установленной документации работы печи;
8. Руководить газовщиками более низкой квалификации.
6 разряд
1. Вести процесс нагрева воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом от 300, но менее 930 кубических метров;
2. Выполнять работы по переводу с воздуха на газ и с газа на воздух воздухонагревательных аппаратов доменных печей любого объема;
3. Управлять лебедками газового дросселя и выпускными атмосферными клапанами;
4. Вести наблюдение и контроль за расходом, давлением и
температурой дутья, подачей топливных добавок, расходом пара при работе на увлажненном дутье, давлением и температурой колошникового газа, полнотой загрузки печи и скоростью опускания шихты, расходом газа, выносом пыли из печи, содержанием углекислого газа по показаниям контрольно- измерительных приборов;

Домна пешінің газшысы (Параграф 7-8)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай; 6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 18 ай; 7-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 24 ай; 8-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 30 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-012 - Шахталық пештің газшысы
8121-9-005 - Газшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешіндегі газ процестерін басқару және бақылау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Домна пешінің газ шаруашылығын пайдалану;
2.Домна пешінің газ шаруашылығына қызмет көрсету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешінің газ шаруашылығын пайдалану
Дағды 1:
Домна пешінің газ жүйесін басқару
Қабілеттері:
5-разряд
1. Жоғары біліктілігі бар газшының басшылығымен көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын ауа режимінен газға және газ режимінен ауаға ауыстыру жұмыстарын орындау;
2. Көлемі 300 текше метрден аз домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын қыздыру процесін жүргізу;
3. Газ дросселінің шығырын және атмосфералық шығару клапандарын басқару;
4. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша дутьенің шығынын, қысымын және температурасын, отын қоспаларының берілуін, ылғалдандырылған дутье кезінде будың шығынын, салғыш газдың қысымы мен температурасын, пештің толық тиелуін және шикіқұрамның төмен түсу жылдамдығын, газ шығынын, пештен шаңның шығарылуын, көмірқышқыл газының мөлшерін бақылау және қадағалау;
5. Газ-ауа трактілерінің күйін, шаңұстағыштардан шаңның шығарылуын бақылау;
6. Ауа үрлегіштердің жұмыс режимін, газды тазалау сапасын, апаттық бұғаттаулардың, орталықтандыру және байланыс жүйелерінің жұмысын бақылау;
7. Аспаптардың көрсеткіштерін есепке алу және пеш жұмысына қатысты белгіленген құжаттаманы жүргізу;
8. Төмен біліктіліктегі газшыларға басшылық ету.
6 -разряд
1. Көлемі 300 текше метрден бастап, 930 текше метрден аз домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын қыздыру процесін жүргізу;
2. Кез келген көлемдегі домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын ауа режимінен газға және газ режимінен ауаға ауыстыру жұмыстарын орындау;
3. Газ дросселінің шығырын және атмосфералық шығару клапандарын басқару;
4. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері бойынша дутьенің шығынын, қысымын және температурасын, отын қоспаларының берілуін, ылғалдандырылған дутье кезінде будың шығынын, салғыш газының қысымы мен температурасын, пештің толық тиелуін және шикіқұрамның төмен түсу жылдамдығын, газ шығынын, пештен шаңның шығарылуын, көмірқышқыл газының мөлшерін бақылау және қадағалау;

5. Вести наблюдение за состоянием газовоздушных трактов, за выпуском пыли из пылеуловителей;
6. Вести контроль режима работы воздуходувок, качества очистки газа, работы аварийных блокировок, централизации и связи;
7. Вести учет показаний приборов и установленной документации работы печи;
8. Руководить газовщиками более низкой квалификации.
7 разряд
При ведении процесса нагрева воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом от 930, но менее 2000 кубических метров.
8 разряд
При ведении процесса нагрева воздухонагревательных аппаратов доменных печей объемом от 2000 кубических метров и более.
Знания:
5, 6, 7, 8 разряд.
1. Теплотехнические основы доменного процесса;
2. Физические и химические свойства сырых материалов и топлива, поступающих в доменную плавку;
3. Влияние химического состава и механических свойств топлива на ход доменной печи;
4. Режимы работы скрубберов, передвижных дросселей;
5. Методы и приемы задувок и выдувок печи;
6. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обслуживание газового хозяйства доменной печи
Навык 1:
Обслуживание и подготовка к работе газовой системой доменной печи
Умения:
5, 6, 7, 8 разряд
1. Выполнять смазку узлов трения оборудования;
2. Принимать участие в ремонте обслуживаемого оборудования;
3. Выполнять остановку и пуск доменной печи, включение и отключение газа от газовой сети при ремонтах и остановках печи;
4. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования;
5. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования.
Знания:
5, 6, 7, 8 разряд
1. Принцип работы доменной печи, воздухонагревателей и газового хозяйства цеха, установленной на печах контрольно- измерительной аппаратуры и автоматики;
2. Слесарное дело;
3. Устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования;
4. Расчеты рудной нагрузки, выхода чугуна из подачи, расхода кокса на тонну чугуна, основности шлака, количества воздуха, вдуваемого в доменную печь;
5. Причины расстройства хода печи и способы его предупреждения и устранения;
6. Системы газопроводов и паропроводов;
7. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

5. Газ-ауа трактілерінің жай-күйін, шаңұстағыштардан шаңның шығарылуын бақылау;
6. Ауа үрлегіштердің жұмыс режимін, газды тазалау сапасын, апаттық бұғаттаулардың, орталықтандыру және байланыс жүйелерінің жұмысын бақылау;
7. Аспаптардың көрсеткіштерін есепке алу және пеш жұмысына қатысты белгіленген құжаттаманы жүргізу;
8. Төмен біліктіліктегі газшыларға басшылық ету.
7-разряд
Көлемі 930 текше метрден бастап, 2000 текше метрден аз домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын қыздыру процесін жүргізу кезінде.
8-разряд
Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештерінің ауа қыздырғыш аппараттарын қыздыру процесін жүргізу кезінде.
Білімі:
5, 6, 7, 8 - разряд
1. Домна процесінің жылутехникалық негіздері;
2. Домна балқытуға келіп түсетін шикі материалдар мен отынның физикалық және химиялық қасиеттері;
3. Отынның химиялық құрамы мен механикалық қасиеттерінің домна пешінің жұмыс барысына әсері;
4. Скрубберлердің және жылжымалы дроссельдердің жұмыс режимдері;
5. Пешті үрлеу және тоқтату әдістері мен тәсілдері;
6. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы2:
Домна пешінің газ шаруашылығына қызмет көрсету
Дағды 1:
Домна пешінің газ жүйесіне қызмет көрсету және оны жұмысқа дайындау
Қабілеттері:
5, 6, 7, 8 - разряд
1. Жабдықтың үйкеліс тораптарын майлау жұмыстарын орындау;
2. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарына қатысу;
3. Домна пешін тоқтату және іске қосу, жөндеу және тоқтату кезінде газ желісінен газды қосу және ажырату жұмыстарын орындау;
4. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау.
Білімі:
5, 6, 7, 8- разряд
1. Домна пешінің, ауа қыздырғыштардың және цехтың газ шаруашылығының жұмыс істеу қағидаты, сондай-ақ пештерде орнатылған бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика жүйелері;
2. Слесарлық іс;
3. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
4. Кен жүктемесін, берілімнен алынатын шойын шығымын, бір тонна шойынға жұмсалатын кокс шығынын, қождың негізділігін, домна пешіне үрленетін ауаның мөлшерін есептеу;
5. Пеш жұмысының бұзылу себептері және оларды болдырмау мен жою тәсілдері;
6. Газ құбырлары мен бу құбырларының жүйелері;
7. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

Горновой доменной печи (Параграф 9-11).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 5 разряда - не менее 6 месяцев в производстве чугуна, для 6 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна, для 7 разряда - не менее 18 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Выпуск чугуна и шлака из доменной печи
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение выпуска выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение выпуска выплавленного жидкого чугуна и шлака из горна доменной печи
Навык 1:
Эксплуатация и обслуживание оборудования по выпуску чугуна из доменной печи
Умения:
5 разряд
1. Выполнять подготовку и смену шлаковых приборов, разделка чугунной летки, выпуск чугуна, подготовка и заправка главного желоба для чугуна, фурм и амбразур при обслуживании доменных печей объемом менее 930 кубических метров под руководством горнового доменной печи (первого);
2. Выполнять разборку и наборку футляра шлаковой летки, набивку канавы и заправка шлаковых желобов;
3. Управлять шлаковыми стопорами при выпуске шлака;
4. Выполнять отбор проб шлака;
5. Определять степени нагрева и состава выпускаемого шлака;
6. Наблюдать за состоянием шлаковой фурмы и наполнением шлаковозных ковшей.
6 разряд
При подготовке и смене шлаковых приборов, разделке чугунной летки, выпуске чугуна, подготовке и заправке главного желоба для чугуна, фурм и амбразур при обслуживании доменных печей объемом от 930, но менее 2000 кубических метров под руководством горнового доменной печи (первого).
7 разряд
При подготовке и смене шлаковых приборов, разделке чугунной летки, выпуске чугуна, подготовке и заправке главного желоба для чугуна, фурм и амбразур при обслуживании доменных печей объемом 2000 кубических метров и более под руководством
горнового доменной печи (первого).
Знания:
5, 6, 7 разряд
1. Технологический процесс выплавки чугуна в доменной печи;
2. Устройство обслуживаемого оборудования;
3. Химические и физические свойства сырья и топлива, поступающих в доменную плавку;

Домна пешінің көрікшісі (Параграф 9-11)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай; 6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай; 7-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 18 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешінен шойын мен қожды шығару
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қождың шығарылуын қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Домна пешінің көрігінен балқытылған сұйық шойын мен қожды шығарылуын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Домна пешінен шойын шығару жабдығын пайдалану және оған қызмет көрсету
Қабілеттері:
5 - разряд
1. Домна пешінің бірінші көрікшісінің басшылығымен көлемі 930 текше метрден аз домна пештеріне қызмет көрсету кезінде қож аспаптарын дайындау және ауыстыруды, шойын шығырын ашуды, шойынды шығаруды, шойынға арналған негізгі науаны дайындау және толтыруды, сондай-ақ мойнақтар мен амбразураларды дайындау жұмыстарын орындау;
2. Қож шығырының қаптамасын бөлшектеу және қайта жинау, науаны тығындау және қож науаларын толтыру жұмыстарын орындау;
3. Қожды шығару кезінде қож тежеуіштерін басқару;
4. Қождан сынама алу;
5. Шығарылатын қождың қызу дәрежесін және құрамын анықтау;
6. Қож мойнағының жай-күйін және қож тасымалдайтын шөміштердің толуын бақылау.
6-разряд
Көлемі 930 текше метрден бастап, 2000 текше метрден аз домна пештеріне қызмет көрсету кезінде домна пешінің бірінші көрікшісінің басшылығымен қож аспаптарын дайындау және ауыстыру, шойын шығырын ашу, шойынды шығару, шойынға арналған негізгі науаны дайындау және толтыру, сондай-ақ мойнақтар мен амбразураларды дайындау және ауыстыру жұмыстарын орындау.
7-разряд
Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештеріне қызмет көрсету кезінде домна пешінің бірінші көрікшісінің басшылығымен қож аспаптарын дайындау және ауыстыру, шойын шығырын ашу, шойынды шығару, шойынға арналған негізгі науаны дайындау және толтыру, сондай-ақ мойнақтар мен амбразураларды дайындау және ауыстыру жұмыстарын орындау.
Білімі:
5, 6, 7- разряд
1. Домна пешінде шойын балқыту технологиялық процесі;
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың құрылысы;
3. Домна балқытуға келіп түсетін шикізат пен отынның химиялық және физикалық қасиеттері;
4. Слесарлық іс;

5. Слесарное дело;
6. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Грануляторщик доменного шлака
2
Машинист вагон-весов
19. Карточка профессии "Водопроводчик доменной печи":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-008
Наименование профессии:
Водопроводчик доменной печи
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Водопроводчик доменной печи (Параграф 12).
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Техническое обслуживание и ремонт доменной печи
Квалификация:
-
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не требуется, для 4 разряда - не менее 6 месяцев в производстве чугуна, для 5 разряда - не менее 12 месяцев в производстве чугуна, для 6 разряда - не менее 24 месяцев в производстве чугуна.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-009 - Водопроводчик шахтной печи
7126-9-001 - Водопроводчик
Основная цель деятельности:
Сохранение огнеупорной кладки, брони и оборудования доменной печи от воздействия высоких температур
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом менее 300 кубических метров;
2. Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом от 300, но менее 930 кубических метров;

5. Қауіпсіздік техникасы ережелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші
2
Вагон-таразы машинисі
19. "Домна пешінің су құбыршысы" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-008
Кәсіптердің атаулары:
Домна пешінің су құбыршысы
СБШ бойынша біліктілік деңгей
3
СБШ бойынша біліктілік қосалқы деңгейі:
-
ЖЖКБТА, БС және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-басылым. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 бұйрығымен бекітілген "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы (7-басылым)", Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелген.
Домна пешінің су құбыршысы (Параграф 12)
Кәсіби білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Домна пешіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – талап етілмейді; 4-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 6 ай; 5-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 12 ай; 6-разряд үшін – шойын өндіруде кемінде 24 ай.
Бейресми және информалды біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-009 - Шахталық пештің су құбыршысыпечи
7126-9-001 – Су құбыршысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Домна пешінің отқа төзімді қаптамасын, қорғаныш бронясын және жабдығын жоғары температураның әсерінен сақтау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Көлемі 300 текше метрден кем домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету;
2. Көлемі 300 текше метрден бастап, бірақ 930 текше метрден кем домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету;

3. Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом от 930, но менее 2000 кубических метров;
4. Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом от 2000 кубических метров и более.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом менее 300 кубических метров
Навык 1:
Эксплуатация и регулирование работы приборов и устройств
Умения:
3 разряд
1. Выполнять отключение и подключение трубопроводов природного газа;
2. Выполнять регулирование работы форсунок и горелок, температуры свечей, подачи воды в свечи и скип при выплавке специальных марок чугуна;
3. Наблюдать за температурой и циркуляцией воды во всех охладительных устройствах, фурмах и приборах шлаковых леток, нагревом кожуха доменной печи, целостностью его швов, состоянием дутьевой аппаратуры печи, приборами парового и водяного отопления на доменных печах и в подбункерном помещении, состоянием и работой устройств для поливки шихты и работой насосов скиповой ямы;
4. Выполнять замер температуры поступающей и отходящей воды.
Знания:
3 разряд
1. Устройство и принцип работы доменной печи, ее охладительной системы, фурм и амбразур, контрольно- измерительных приборов водопроводного хозяйства;
2. Схему водо-, паро-, воздухо- и газопроводов доменной печи объемом менее 300 кубических метров;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ремонт и замена приборов и устройств
Умения:
3 разряд
1. Выполнять чистку холодильников, фильтров водопроводной магистрали, дроссельной группы, гляделок фурм, задвижек на крышках фурменных колен, форсунок и горелок для подачи мазута и природного газа в доменную печь объемом менее 300 кубических метров;
2. Выполнять промывку холодильников и фильтров водопроводной магистрали;
3. Выявлять сгоревшие охладительные устройства, выполнять подготовку новых для замены;
4. Выполнять смену гляделок фурм, форсунок, горелок, сальниковых набивок насосов высокого давления и их уплотнение;

3. Көлемі 930 текше метрден бастап, бірақ 2000 текше метрден кем домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету;
4. Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Көлемі 300 текше метрден кем домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Аспаптар мен құрылғылардың жұмысын пайдалану және реттеу
Қабілеттері:
3 - разряд
1. Табиғи газ құбыржолдарын ажырату және қосу жұмыстарын орындау;
2. Арнайы маркалы шойынды балқыту кезінде бүріккіштер мен жанарғылардың жұмысын, шамдардың температурасын, шамдарға және скипке берілетін судың мөлшерін реттеу жұмыстарын орындау;
3. Барлық салқындату құрылғыларындағы, мойнақтардағыжәне қож ағызу шығырының аспаптарындағы судың температурасын және айналымын, домна пеші қаптамасының қызуын, оның жіктерінің тұтастығын, пештің үрлеу аппаратурасының жай-күйін, домна пештеріндегі және бункер асты үй-жайларындағы бу және су жылыту аспаптарын, шикіқұрамды суару құрылғыларының жай-күйі мен жұмысын, сондай-ақ скип шұңқырындағы сорғылардың жұмысын бақылау;
4. Кіретін және шығатын судың температурасын өлшеу.
Білімі:
3 - разряд
1. Домна пешінің құрылысы мен жұмыс істеу принципін, оның салқындату жүйесін, мойнақтарын және амбразураларын, су құбыры шаруашылығына арналған бақылау-өлшеу аспаптарын білу;
2. Көлемі 300 текше метрден кем домна пешінің су, бу, ауа және газ құбыржолдарының сызбасын білу;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелерді білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Дағды 2:
Аспаптар мен құрылғыларды жөндеу және ауыстыру
Қабілеттері:
3 - разряд
1. Көлемі 300 текше метрден кем домна пешінде қолданылатын тоңазытқыштарды, су құбыры магистральдерінің сүзгілерін, дроссельдік топты, мойнақтарды ң бақылау терезелерін, мойнақ иіндердің қақпақтарындағы ысырмаларды, сондай-ақ мазут пен табиғи газды домна пешіне беру үшін арналған бүріккіштермен жанарғыларды тазалау жұмыстарын орындау;
2. Су құбыры магистральдерінің тоңазытқыштары мен сүзгілерін шаю жұмыстарын орындау;
3. Жанған (істен шыққан) салқындату құрылғыларын анықтау және оларды ауыстыруға арналған жаңаларын дайындау;
4. Мойнақтардың бақылау терезелерін, бүріккіштерді, жанарғыларды, жоғары қысымды сорғылардың сальниктік тығыздағыштарын ауыстыру және оларды нығыздау жұмыстарын орындау;

5. Принимать участие в смене фурм, амбразур и охладительных устройств;
6. Проводить текущий ремонт водопроводной, паровой и воздушной (сжатого воздуха) магистралей и охладительных устройств.
Знания:
3 разряд
1. Причины выхода из строя охладительных устройств;
2. Слесарное дело;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом от 300, но менее 930 кубических метров
Навык 1:
Эксплуатация и регулирование работы приборов и устройств
Умения:
4 разряд
1. Выполнять отключение и подключение трубопроводов природного газа;
2. Выполнять регулирование работы форсунок и горелок,
температуры свечей, подачи воды в свечи и скип при выплавке специальных марок чугуна;
3. Наблюдать за температурой и циркуляцией воды во всех охладительных устройствах, фурмах и приборах шлаковых леток, нагревом кожуха доменной печи, целостностью его швов, состоянием дутьевой аппаратуры печи, приборами парового и водяного отопления на доменных печах и в подбункерном помещении, состоянием и работой устройств для поливки шихты и работой насосов скиповой ямы;
4. Выполнять замер температуры поступающей и отходящей воды.
Знания:
4 разряд
1. Устройство и принцип работы доменной печи, ее охладительной системы, фурм и амбразур, контрольно- измерительных приборов водопроводного хозяйства;
2. Схему водо-, паро-, воздухо- и газопроводов доменной печи объемом от 300, но менее 930 кубических метров;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ремонт и замена приборов и устройств
Умения:
4 разряд
1. Выполнять чистку холодильников, фильтров водопроводной магистрали, дроссельной группы, гляделок фурм, задвижек на крышках фурменных колен, форсунок и горелок для подачи мазута и природного газа в доменную печь объемом от 300, но менее 930 кубических метров;
2. Выполнять промывку холодильников и фильтров водопроводной магистрали;
3. Выявлять сгоревшие охладительные устройства, выполнять подготовку новых для замены;
4. Выполнять смену гляделок фурм, форсунок, горелок, сальниковых набивок насосов высокого давления и их уплотнение;

5. Мойнақтарды, амбразураларды және салқындату құрылғыларын ауыстыру жұмыстарына қатысу;
6. Су құбыры, бу және ауа магистральдеріне, сондай-ақ салқындату құрылғыларына ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Білімі:
3- разряд
1. Салқындату құрылғыларының істен шығу себептері;
2. Слесарлық іс;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы 2:
Көлемі 300 текше метрден бастап, бірақ 930 текше метрден кем домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Аспаптар мен құрылғыларды пайдалану және олардың жұмысын реттеу
Қабілеттері:
4- разряд
1. Табиғи газ құбыржолдарын ажырату және қосу жұмыстарын орындау;
2. Арнайы маркалы шойынды балқыту кезінде бүріккіштермен жанарғылардың жұмысын, шамдардың температурасын, шамдарға және скипке берілетін судың мөлшерін реттеу жұмыстарын орындау;
3. Барлық салқындату құрылғыларындағы, мойнақтардағы және қож ағызу шығырының аспаптарындағы судың температурасын және айналымын, домна пеші қаптамасының қызуын, оның жіктерінің тұтастығын, пештің үрлеу аппаратурасының жай-күйін, домна пештеріндегі және бункер асты үй-жайларындағы бу және су жылыту аспаптарының жай-күйін, шткіқұрамды суару құрылғыларының жағдайы мен жұмысын, сондай-ақ скип шұңқырындағы сорғылардың жұмысын бақылау;
4. Кіретін және шығатын судың температурасын өлшеу.
Білімі:
4 - разряд
1. Домна пешінің құрылғысын және жұмыс істеу принципін, оның салқындату жүйесін, мойнақтары мен амбразураларын, су құбыры шаруашылығына арналған бақылау-өлшеу аспаптарын білу;
2. Көлемі 300 текше метрден бастап, бірақ 930 текше метрден кем домна пешінің су, бу, ауа және газ құбыржолдарының сызбасын білу;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелерді білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Дағды 2:
Аспаптар мен құрылғыларды жөндеу және ауыстыру
Қабілеттері:
4- разряд
1. Көлемі 300 текше метрден бастап, бірақ 930 текше метрден кем домна пешінде мазут пен табиғи газды беру үшін арналған тоңазытқыштарды, су құбыры магистральдерінің сүзгілерін, дроссельдік топты, мойнақтарды ң бақылау терезелерін, мойнақ иіндердің қақпақтарындағы ысырмаларды, сондай-ақ бүріккіштермен жанарғыларды тазалау жұмыстарын орындау;
2. Су құбыры магистральдерінің тоңазытқыштары мен сүзгілерін шаю жұмыстарын орындау;
3. Жанған салқындату құрылғыларын анықтау және оларды ауыстыру үшін жаңаларын дайындау;
4. Мойнақтардың бақылау терезелерін, бүріккіштерді, жанарғыларды, жоғары қысымды сорғылардың сальниктік тығыздағыштарын ауыстыру және оларды нығыздау жұмыстарын орындау;

1. Устройство и принцип работы доменной печи, ее охладительной системы, фурм и амбразур, контрольно- измерительных приборов водопроводного хозяйства;
2. Схему водо-, паро-, воздухо- и газопроводов доменной печи объемом от 930, но менее 2000 кубических метров;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Обеспечение исправного состояния охладительных устройств и водопроводной магистрали, приборов горячего и холодного дутья доменных печей объемом от 2000 кубических метров и более
Навык 1:
Эксплуатация и регулирование работы приборов и устройств
Умения:
5 разряд
1. Выполнять отключение и подключение трубопроводов природного газа;
2. Выполнять регулирование работы форсунок и горелок,
температуры свечей, подачи воды в свечи и скип при выплавке специальных марок чугуна;
3. Наблюдать за температурой и циркуляцией воды во всех охладительных устройствах, фурмах и приборах шлаковых леток, нагревом кожуха доменной печи, целостностью его швов, состоянием дутьевой аппаратуры печи, приборами парового и водяного отопления на доменных печах и в подбункерном помещении, состоянием и работой устройств для поливки шихты и работой насосов скиповой ямы;
4. Выполнять замер температуры поступающей и отходящей воды.
Знания:
6 разряд
1. Устройство и принцип работы доменной печи, ее охладительной системы, фурм и амбразур, контрольно- измерительных приборов водопроводного хозяйства;
2. Схему водо-, паро-, воздухо- и газопроводов доменной печи объемом от 2000 кубических метров и более;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Ремонт и замена приборов и устройств
Умения:
6 разряд
1. Выполнять чистку холодильников, фильтров водопроводной магистрали, дроссельной группы, гляделок фурм, задвижек на крышках фурменных колен, форсунок и горелок для подачи мазута и природного газа в доменную печь объемом от 2000 кубических метров и более;
2. Выполнять промывку холодильников и фильтров водопроводной магистрали;
3. Выявлять сгоревшие охладительные устройства, выполнять подготовку новых для замены;
4. Выполнять смену гляделок фурм, форсунок, горелок, сальниковых набивок насосов высокого давления и их уплотнение;

1. Домна пешінің құрылғысын және жұмыс істеу принципін, оның салқындату жүйесін, мойнақтарын және амбразураларын, су құбыры шаруашылығының бақылау-өлшеу аспаптарын білу;
2. Көлемі 930 текше метрден бастап, бірақ 2000 текше метрден кем домна пешінің су, бу, ауа және газ құбыржолдарының сызбасын білу;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелерді білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Еңбек функциясы 4:
Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пештерінің салқындату құрылғыларының, су құбыры магистральдарының, сондай-ақ ыстық және суық үрлеу аспаптарының жарамды күйін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Аспаптар мен құрылғыларды пайдалану және олардың жұмысын реттеу
Қабілеттері:
5-разряд
1. Табиғи газ құбыржолдарын ажырату және қосу жұмыстарын орындау;
2. Арнайы маркалы шойынды балқыту кезінде бүріккіштер мен жанарғылардың жұмысын, шамдардың температурасын, шамдарға және скипке берілетін судың мөлшерін реттеу жұмыстарын орындау;
3. Барлық салқындату құрылғыларындағы, мойнақтағы және шлак ағызу тесіктерін ың аспаптарындағы судың температурасын және айналымын, домна пеші қаптамасының қызуын, оның жіктерінің тұтастығын, пештің үрлеу аппаратурасының жай-күйін, домна пештеріндегі және бункер асты үй-жайларындағы бу және су жылыту аспаптарының жай-күйін, шикіқұрамды суару құрылғыларының жағдайы мен жұмысын, сондай-ақ скип шұңқырындағы сорғылардың жұмысын бақылау;
4. Кіретін және шығатын судың температурасын өлшеу.
Білімі:
6- разряд
1. Домна пешінің құрылысы мен жұмыс істеу принципін, оның салқындату жүйесін, мойнақтарын және амбразураларын, су құбыры шаруашылығына арналған бақылау-өлшеу аспаптарын білу;
2. Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пешінің су, бу, ауа және газ құбыржолдарының сызбасын білу;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелерді білу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Дағды 2:
Жабдықтар мен құрылғыларды жөндеу және ауыстыру
Қабілеттері:
6- разряд
1. Көлемі 2000 текше метр және одан жоғары домна пешінде мазут пен табиғи газды беру үшін арналған тоңазытқыштарды, су құбыры магистральдерінің сүзгілерін, дроссельдік топты, ойнақтардың бақылау терезелерін, мойнақ иіндердің қақпақтарындағы ысырмаларды, сондай-ақ форсункалар мен жанарғыларды тазалау жұмыстарын орындау;
2. Су құбыры магистральдерінің тоңазытқыштары мен сүзгілерін шаю жұмыстарын орындау;
3. Жанған салқындату құрылғыларын анықтау және оларды ауыстыру үшін жаңаларын дайындау;
4. Мойнақтардың бақылау терезелерін, форсункаларды, жанарғыларды, жоғары қысымды сорғылардың сальниктік тығыздағыштарын ауыстыру және оларды нығыздау жұмыстарын орындау;

5. Принимать участие в смене фурм, амбразур и охладительных устройств;
6. Проводить текущий ремонт водопроводной, паровой и воздушной (сжатого воздуха) магистралей и охладительных устройств.
Знания:
6 разряд
1. Причины выхода из строя охладительных устройств;
2. Слесарное дело;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Наличие навыков общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 34518-2019. Печи промышленные и агрегаты тепловые. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Бункеровщик доменных печей
2
Грануляторщик доменного шлака
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
20. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: Абсаматов А.А.,+7 (717) 257 22 58, a.absamatov@mps.gov.kz.
21. Организации (предприятия) участвующие в разработке: Объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий".
Руководитель проекта: Радостовец Н.В., номер телефона: +7 (717) 259 15 44.
22. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 05.11.2025 года.
23. Национальный орган по профессиональным квалификациям: -
24. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
25. Номер версии и год выпуска: версия 3, 2026 год.
26. Дата ориентировочного пересмотра: 30.12.2029 года.
Приложение 4
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2026 года № 83
Приложение 7
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Сталеплавильное производство"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: профессиональный стандарт "Сталеплавильное производство" (далее – профессиональный стандарт) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" в целях обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях и применяется в сфере производства стали.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:

5. Мойнақтарды, амбразураларды және салқындату құрылғыларын ауыстыру жұмыстарына қатысу;
6. Су құбыры, бу және ауа магистральдеріне, сондай-ақ салқындату құрылғыларына ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізу.
Білімі:
6- разряд
1. Салқындату құрылғыларының істен шығу себептері;
2. Слесарлық іс;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
талап етілмейді
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Командада жұмыс істей білу
Ұқыптылық
Қарым-қатынас жасау дағдыларының болуы
Типтік практикалық міндеттерді шешу қабілеті
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 34518-2019. Өнеркәсіптік пештер мен жылу агрегаттары. Жұмыстарды ұйымдастыру және орындау қағидалары, олардың орындалуын бақылау және жұмыс нәтижелеріне қойылатын талаптар.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіптердің атаулары:
4
Техник-металлург
4
Құю ісі бойынша техник
2
Домна пештерінің бункершісі
2
Домна пешінің қожын түйіршіктеуші
4-бөлім. Кәсіби стандарттың техникалық деректері
20. Мемлекеттік органның атауы: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Абсаматов А.А, +7 (717) 257 22 58, a.absamatov@mps.gov.kz.
21. Әзірлеуге қатысқан ұйымдар (кәсіпорындар): "Тау-кен өндіру және тау-кен металлургия кәсіпорындарының республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі.
Жоба жетекшісі: Радостовец Н.В., телефон нөмірі: +7 (717) 259 15 44.
22. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі салалық кеңес: 05.11.2025 жыл.
23. Кәсіби біліктіліктер жөніндегі ұлттық орган: –
24. Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы "Атамекен": –
25. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: 3-нұсқа, 2026 жыл.
26. Болжамды қайта қарау күні: 30.12.2029 жыл.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2026 жылғы 4 наурыздағы
№ 83 бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 26 тамыздағы
№ 316 бұйрығына 7-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Болат балқыту өндірісі"
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Кәсіби стандарттың қолданылу саласы: "Болат балқыту өндірісі" кәсіби стандарты (бұдан әрі – кәсіби стандарт) Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес кәсіби орындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіби орындарда персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу мақсатында әзірленген және болат өндіру саласында қолданылады.
2. Осы кәсіби стандартта төмендегідей терминдер мен анықтамалар қолданылады:

12) компетенция – способность человека, непосредственно проявляемая в профессиональной деятельности и позволяющая применять знания и умения для выполнения трудовых функций.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Сталеплавильное производство.
5. Код профессионального стандарта: C24520012.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность
24 Металлургическое производство;
24.5 Литье металлов;
24.52 Литье стали;
24.52.0 Литье стали.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Организация работ и выполнения технологического процесса по получению стали в сталеплавильном производстве.
8. Перечень карточек профессий:
1) Оператор загрузки конвертера - 2 уровень ОРК;
2) Подручный сталевара конвертера (второй) - 3 уровень ОРК;
3) Подручный сталевара электропечи (первый) - 3 уровень ОРК;
4) Подручный сталевара электропечи (второй) - 3 уровень ОРК;
5) Подручный сталевара электропечи (третий) - 3 уровень ОРК;
6) Подручный сталевара конвертера (первый) - 3 уровень ОРК;
7) Сталевар конвертера - 4 уровень ОРК;
8) Сталевар электропечи - 4 уровень ОРК;
9) Сталевар конвертера - 5 уровень ОРК;
10) Сталевар электропечи - 5 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Оператор загрузки конвертера":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-035
Наименование профессии:
Оператор загрузки конвертера
Уровень квалификации по ОРК:
2
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Оператор загрузки конвертера
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
основное среднее образование
Специальность:
-
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не требуется, для 4 разряда - не менее 6 месяцев в сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-025 - Машинист дистрибутора
Основная цель деятельности:
Обеспечение полной загрузки бункеров и конвертеров всеми видами шихтовых материалов
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

12) құзырет – адамның кәсіби қызметінде тікелей көрінетін және еңбек функцияларын орындау үшін білімдер мен іскерліктерді қолдануға мүмкіндік беретін қабілеті.
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) БТБА – Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы.
2-тарау. Кәсіби стандарттың паспорты
4.Кәсіби стандарттың атауы: Болат балқыту өндірісі.
5.Кәсіби стандарттың коды: C24520012.
6. ОКЭД-ке сәйкес секция, бөлім, топ, клас және қосалқы класты көрсету:
C Өңдеу өнеркәсібі
24 Металлургиялық өндіріс;
24.5 Металдарды құю;
24.52 Болатты құю;
24.52.0 Болатты құю.
7. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Болат балқыту өндірісінде болатты алу бойынша технологиялық процесті ұйымдастыру және орындау.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Конвертерді тиеу операторы – СБШ-нің 2-деңгейі;
2) Конвертер құрыш қорытушысының көмекшісі (екінші) – СБШ-нің 3-деңгейі;
3) Электр пеші құрыш қорытушысының көмекшісі (бірінші) – СБШ-нің 3-деңгейі;
4) Электр пеші құрыш қорытушысының көмекшісі (екінші) – СБШ-нің 3-деңгейі;
5) Электр пеші құрыш қорытушысының көмекшісі (үшінші) – СБШ-нің 3-деңгейі;
6) Конвертер құрыш қорытушысының көмекшісі (бірінші) – СБШ-нің 3-деңгейі;
7) Конвертер құрыш қорытушысы – СБШ-нің 4-деңгейі;
8) Электр пеші құрыш қорытушысы – СБШ-нің 4-деңгейі;
9) Конвертер құрыш қорытушысы – СБШ-нің 5-деңгейі;
10) Электр пеші құрыш қорытушысы – СБШ-нің 5-деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. "Конвертерді салу операторы" кәсіп карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-035
Кәсіп атауы
Конвертерді тиеу операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелді.
Конвертерді тиеу операторы
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – талап етілмейді, 4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 6 ай жұмыс өтілі болуы қажет.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-025 - Дистрибьютор машинисі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Шикіқұрам материалдардың барлық түрлері бойынша бункерлер мен конвертерлердің толық тиелуін қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Подача сыпучих материалов и загрузка ими бункеров и конвертеров
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Подача сыпучих материалов и загрузка ими бункеров и конвертеров
Навык 1:
Подача шихтовых материалов к конвертерам емкостью до 100 тонн
Умения:
3 разряд
1. Управлять с пульта трактом подачи сыпучих материалов к конвертерам емкостью менее 100 тонн;
2. Выполнять взвешивание и загрузку шихтовых материалов в бункера;
3. Наблюдать за правильностью выполнения системы заданий и обеспечивать полную загрузку всеми видами шихтовых
материалов конвертеров емкостью менее 100 тонн и бункеров;
4. Выполнять ввод и вывод из работы отдельных бункеров или группы бункеров;
5. Выявлять и устранять неисправности в работе механизмов и аппаратуры автоматического управления;
6. Вести учет наличия шихтовых материалов в приемных и расходных бункерах.
Знания:
3 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки стали в конвертерах;
2. Устройство и принцип работы механизмов и аппаратуры системы шихтоподачи;
3. Физические и химические свойства шихтовых материалов для выплавки стали;
4. Электрослесарное дело;
5. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подача шихтовых материалов к конвертерам емкостью 100 тонн и более
Умения:
4 разряд
1. Управлять с пульта трактом подачи сыпучих материалов к конвертерам емкостью 100 тонн и более;
2. Выполнять взвешивание и загрузку шихтовых материалов в бункера;
3. Наблюдать за правильностью выполнения системы заданий и обеспечивать полную загрузку всеми видами шихтовых материалов конвертеров емкостью 100 тонн и более и бункеров;
4. Выполнять ввод и вывод из работы отдельных бункеров или группы бункеров;
5. Выявлять и устранять неисправности в работе механизмов и аппаратуры автоматического управления;
6. Вести учет наличия шихтовых материалов в приемных и расходных бункерах.
Знания:
4 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки стали в конвертерах;
2. Устройство и принцип работы механизмов и аппаратуры системы шихтоподачи;
3. Физические и химические свойства шихтовых материалов для выплавки стали;
4. Электрослесарное дело;
5. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

1. Үгітілген материалдарды беру және олармен бункерлер мен конвертерлерді тиеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Сусымалы материалдарды беру және олармен бункерлер мен конвертерлерді тиеу
Дағды 1:
Сыйымдылығы 100 тоннаға дейінгі конвертерлерге шихталық материалдарды беру
Қабілеттер:
3- разряд
1. Сыйымдылығы 100 тоннадан кем конвертерлерге сусымалы материалдарды беру трактісін пульт арқылы басқару;
2. Шихталық материалдарды өлшеу және оларды бункерлерге тиеу жұмыстарын орындау;
3. Сыйымдылығы 100 тоннадан кем конвертерлер мен бункерлердің барлық түрдегі шикіқұрамдық материалдармен толық тиелуін қамтамасыз ете отырып, тапсырмалар жүйесінің дұрыс орындалуын бақылау;
4. Жекелеген бункерлерді немесе бункерлер тобын жұмысқа қосу және жұмыстан шығару;
5. Автоматты басқару механизмдері мен аппаратурасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
6. Қабылдау және шығын бункерлеріндегі шихталық материалдардың бар-жоғын есепке алу.
Білімі:
3 - разряд
1. Конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Шикіқұрам беру жүйесінің механизмдері мен аппаратурасының құрылысы және жұмыс істеу принципі;
3. Болат балқытуға арналған шикіқұрамдық материалдардың физикалық және химиялық қасиеттері;
4. Электрослесарлық іс;
5. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 100 тонна және одан жоғары конвертерлерге шихталық материалдарды беру
Қабілеттер:
4- разряд
1. Сыйымдылығы 100 тонна және одан жоғары конвертерлерге сусымалы материалдарды беру трактісін пульт арқылы басқару;
2. Шихталық материалдарды өлшеу және оларды бункерлерге тиеу жұмыстарын орындау;
3. Сыйымдылығы 100 тонна және одан жоғары конвертерлер мен бункерлердің барлық түрдегі шихталық материалдармен толық салуын қамтамасыз ете отырып, тапсырмалар жүйесінің дұрыс орындалуын бақылау;
4. Жекелеген бункерлерді немесе бункерлер тобын жұмысқа қосу және жұмыстан шығару;
5. Автоматты басқару механизмдері мен аппаратурасының жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
6. Қабылдау және шығын бункерлеріндегі шихталық материалдардың бар-жоғын есепке алу.
Білімі:
4 - разряд
1. Конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Шикіқұрам салу жүйесінің механизмдері мен аппаратурасының құрылысы және жұмыс істеу принципі;
3. Болат балқытуға арналған шихталық материалдардың физикалық және химиялық қасиеттері;
4. Электрослесарлық іс;
5. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

ГОСТ 20067-74. Конвертеры для стали. Ряд емкостей
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Подручный сталевара конвертера
3
Сталевар конвертера
10. Карточка профессии "Подручный сталевара конвертера (второй)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-045
Наименование профессии:
Подручный сталевара конвертера (второй)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Подручный сталевара конвертера
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 2 разряда - не требуется, для 3 разряда - не менее 6 месяцев с сталеплавильном производстве, для 4 разряда - не менее 12 месяцев с сталеплавильном производстве, для 5 разряда - не менее 18 месяцев с сталеплавильном производстве, для 6 разряда - не менее 24 месяцев с сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-044 - Подручный сталевара вакуумной печи 8121-1-046 - Подручный сталевара мартеновской печи 8121-1-050 - Подручный сталевара электропечи
Основная цель деятельности:
Помощь сталевару в процессе получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры кислородно-конвертерным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере;
2.Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере
Навык 1:
Выплавка стали в конвертере
Умения:
2 разряд
1. Выполнять заливку чугуна, добавление присадок и раскислителей, слив стали, полупродукта, ванадиевого шлака под руководством сталевара конвертера, выбивку и заделку фурм и замену их днищ под руководством подручного сталевара
конвертера (первого) при обслуживании конвертеров емкостью менее 5 тонн;
2. Выполнять отбор проб и замер температуры металла.
3 разряд

ГОСТ 20067–74. Болатқа арналған конвертерлер. Сыйымдылықтар қатары.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі
Кәсіп атауы
3
Конвертер болат қорытушысының көмекшісі
3
Конвертер болат қорытушысы
10. "Конвертер болат қорытушысының көмекшісі (екінші)" кәсіп карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-045
Кәсіп атауы
Конвертер қорытушысының көмекшісі (екінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелді.
Конвертер қорытушысының көмекшісі
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
2-разряд үшін – талап етілмейді; 3-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 6 ай; 4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай; 6-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 24 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-044 – Вакуумдық пеш болат қорытушысының көмекшісі
8121-1-046 – Мартен пеші болат қорытушысының көмекшісі
8121-1-050 – Электр пеші болат қорытушысының көмекшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Оттекті-конвертерлік тәсілмен талап етілетін құрамдағы және берілген температурадағы сұйық болатты алу процесінде болат қорытушыларға көмек көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Конвертерде болат балқыту
Қабілеттер:
2- разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан кем конвертерлерге қызмет көрсету кезінде конвертер сталеваарының басшылығымен шойынды құюды, қоспалар мен тотықсыздандырғыштарды қосуды, болатты, жартылай өнімді және ванадий қожын ағызуды, сондай-ақ конвертер сталеваарының көмекшісінің (бірінші) басшылығымен мойнақтарды қағып шығаруды және бітеп жабуды, олардың түптерін ауыстыруды орындау;
2. Металл сынамаларын алуды және металдың температурасын өлшеуді орындау.
3-разряд

При обслуживании конвертеров емкостью от 5, но менее 10 тонн.
4 разряд
При обслуживании конвертеров емкостью от 10, но менее 100 тонн.
5 Разряд
При обслуживании конвертеров емкостью от 100, но менее 250 тонн или конвертеров емкостью 20 тонн и более при выплавке стали легированных марок.
6 разряд
При обслуживании конвертеров емкостью 250 тонн и более.
Знания:
2, 3, 4, 5 ,6 разряд
1. Основы технологического процесса выплавки стали в конвертерах;
2. Свойства и назначение материалов, применяемых при плавке стали в конвертерах;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном
состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание конвертера
Умения:
2, 3, 4, 5 ,6 разряд
1. Выполнять сбивание шлака с зонтов конвертеров;
2. Принимать участие в ремонтах оборудования конвертера;
3. Выполнять подготовку смесителя, торкрет-машины к работе, управление дозировкой компонентов торкрет-массы;
4. Выполнять перекачку торкрет-массы в камерный питатель;
5. Обеспечивать в период торкретирования футеровки конвертера бесперебойную подачу торкрет-массы из камерного питателя и наблюдать за давлением в питателе;
6. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования;
7. Выполнять уборку рабочей площадки от скрапа, выбросов металла и шлака.
Знания:
2, 3, 4, 5 ,6 разряд
1. Устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации торкрет-машины;
2. Свойства и назначение материалов, применяемых при ремонте конвертеров и днищ;
3. Состав и свойства торкрет-массы;
4. Слесарное дело;
5. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 20067-74. Конвертеры для стали. Ряд емкостей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Оператор загрузки конвертера
11. Карточка профессии "Подручный сталевара электропечи (первый)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-050
Наименование профессии:
Подручный сталевара электропечи (первый)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Подручный сталевара электропечи
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, бірақ 10 тоннадан кем конвертерлерге қызмет көрсету кезінде.
4-разряд
Сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, бірақ 100 тоннадан кем конвертерлерге қызмет көрсету кезінде.
5-разряд
Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, бірақ 250 тоннадан кем конвертерлерге қызмет көрсету кезінде немесе қоспаланған маркалы болатты балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертерлерге қызмет көрсету барысында.
6 разряд
Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерлерге қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
2, 3, 4, 5 ,6 - разряд
1. Конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесінің негіздері;
2. Конвертерлерде болат балқыту кезінде қолданылатын материалдардың қасиеттері мен тағайындалуы;
3. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
2, 3, 4, 5 ,6 -разряд
1. Конвертер қалқандарының бетіндегі шлакты қағып түсіру;
2. Конвертер жабдықтарын жөндеу жұмыстарына қатысу;
3. Араластыру қондырғысын және торкрет-машинаны жұмысқа дайындау, торкрет-массаның құрамдас бөліктерінің мөлшерленуін басқару;
4. Торкрет-массаны камералық қоректендіргішке айдау;
5. Конвертер қаптамасын торкреттеу кезеңінде камералық қоректендіргіштен торкрет-массаның үздіксіз берілуін қамтамасыз ету және қоректендіргіштегі қысымды бақылау;
6. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою;
7. Жұмыс алаңын сынық металдан, металл шашырандыларынан және шлактан тазалау.
Білімі:
2, 3, 4, 5 ,6 - разряд
1. Торкрет-машинаның құрылысы, жұмыс істеу принципі және техникалық пайдалану ережелері;
2. Конвертерлер мен олардың түптерін жөндеу кезінде қолданылатын материалдардың қасиеттері мен тағайындалуы;
3. Торкрет-массаның құрамы мен қасиеттері;
4. Слесарлық іс;
5. Қауіпсіздік техникасы жөніндегі ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 20067–74. Болатқа арналған конвертерлер. Сыйымдылықтар қатары.
СБШ шеңберіндегі басқа Кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісінің технигі
2
Конвертерді тиеу операторы
11. "Электр пеші болат қорытушысының көмекшісі (бірінші)" кәсіп карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-050
Кәсіп атауы
Электр пеші болат қорытушысының көмекшісі (бірінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелді.
Электр пеші болат қорытушысының көмекшісі
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:

для 4 разряда - не менее 12 месяцев в сталеплавильном производстве, для 5 разряда - не менее 18 месяцев в сталеплавильном производстве, для 6 разряда - не менее 24 месяцев в сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-044 - Подручный сталевара вакуумной печи 8121-1-045 - Подручный сталевара конвертера
8121-1-046 - Подручный сталевара мартеновской печи
Основная цель деятельности:
Помощь сталевару в процессе получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры электропечным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи;
2. Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи
Навык 1:
Выплавка стали в электропечи
Умения:
4 разряд
1. Вести технологический процесс выплавки стали и сплавов, выпуск плавки на электропечах под руководством сталевара электропечи, скачивание шлака, перемешивание металла и наблюдение за состоянием электродов;
2. Выполнять отбор проб металла и шлака на химический анализ;
3. Вести наблюдение за состоянием и подготовкой главного желоба воронок для заливки металла в печь;
4. Проводить замер температуры жидкой стали;
5. Управлять сталевозной тележкой при передаче жидкого металла от печей к машине.
5 разряд
При ведении процесса выплавки стали и сплавов в электропечах емкостью от 3, но менее 25 тонн под руководством сталевара электропечи.
6 разряд
При ведении процесса выплавки стали и сплавов в электропечах емкостью 25 тонн и более под руководством сталевара электропечи.
Знания:
4, 5, 6 разряд
1. Технологический процесс выплавки различных марок стали и сплавов в электропечах;
2. Устройство и принцип работы электропечей;
3. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание электропечи
Умения:
4, 5, 6 разряд
1. Выполнять наращивание и установку электродов в электропечах под руководством сталевара электропечи;
2. выполнять очистку подины от остатков шлака и металла после выпуска плавки;
3. Выполнять заправку печи и наварку подины, завалку шихты, разравнивание ее после завалки, подачу флюсов в электропечь;
4. Выполнять разделку и заделку выпускного отверстия, и обеспечение исправного его состояния.
Знания:
4, 5, 6 разряд

4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай; 6-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 24 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-044 – Вакуумдық пеш болат қорытушысының көмекшісі
8121-1-045 – Конвертер болат қорытушысының көмекшісі
8121-1-046 – Мартен пеші болат қорытушысының көмекшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электр пеші әдісімен талап етілетін құрамдағы және берілген температурадағы сұйық болатты алу процесінде сталеваарға көмек көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Электр пешінде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Электр пешін жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Электр пешінде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Электр пешінде болат балқыту
Қабілеттер:
4 -разряд
1. Электрпеш болатшысы жетекшілігімен электрпештерде болат пен қорытпаларды балқыту технологиялық процесін жүргізу, қожды төгу, металды араластыру және электродтардың жай-күйін бақылау;
2. Химиялық талдау жүргізу үшін металл мен қождан сынама алу;
3. Металды пешке құюға арналған воронкалардың негізгі науасының жай-күйін бақылау және оны дайындау;
4. Сұйық болаттың температурасын өлшеу;
5. Сұйық металды пештен машинаға жеткізу кезінде болат тасымалдайтын арбаны басқару.
5-разряд
Электрпеш болатшысы жетекшілігімен сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннаға дейінгі электрпештерде болат пен қорытпаларды балқыту процесін жүргізу кезінде.
6-разряд
Электрпеш болатшысы жетекшілігімен сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештерде болат пен қорытпаларды балқыту процесін жүргізу кезінде.
Білімі:
4, 5, 6- разряд
1. Электрпештерде болат пен қорытпалардың әртүрлі маркаларын балқыту технологиялық процесі;
2. Электрпештердің құрылымы және жұмыс істеу принципі;
3. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды (жұмысқа қабілетті) күйде ұстау
Дағды 1:
Электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
4, 5, 6 -разряд
1. Электрпеш болатшысы жетекшілігімен электрпештерде электродтарды ұлғайту және орнату жұмыстарын орындау;
2. Балқыманы шығарғаннан кейін қож бен металл қалдықтарынан пеш түбін тазалау;
3. Пешті толтыру және подинаны наваркалау, шикіқұрамды салу, салғаннан кейін оны тегістеу, электрпешке қосындыны беру жұмыстарын орындау;
4. Шығару тесігін ашу және жабу (бөлшектеу және қалпына келтіру) жұмыстарын орындау әрі оның жарамды күйін қамтамасыз ету.
Білімі:
4, 5, 6 -разряд

1. Устройство обслуживаемой электропечи;
2. Основы электротехники;
3. Слесарное дело;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ IEC 60519-4-2015. Безопасность электротермического оборудования. Часть 4. Дополнительные требования к оборудованию дуговых электропечей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
12. Карточка профессии "Подручный сталевара электропечи (второй)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-050
Наименование профессии:
Подручный сталевара электропечи (второй)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Подручный сталевара электропечи
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не менее 6 месяцев в сталеплавильном производстве, для 4 разряда - не менее 12 месяцев в сталеплавильном производстве, для 5 разряда - не менее 18 месяцев в сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-044 - Подручный сталевара вакуумной печи 8121-1-045 - Подручный сталевара конвертера
8121-1-046 - Подручный сталевара мартеновской печи
Основная цель деятельности:
Помощь сталевару в процессе получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры электропечным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи;
2. Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи
Навык 1:
Выплавка стали в электропечи
Умения:
3 разряд
1. Выполнять завалку металлической шихты, ферросплавов и флюсов в электропечи под руководством первого подручного сталевара электропечи при обслуживании электропечей емкостью менее 3 тонн;

1. Қызмет көрсетілетін электрпештің құрылысы;
2. Электротехниканың негіздері;
3. Слесарлық іс;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ IEC 60519-4-2015. Электротермиялық жабдықтың қауіпсіздігі. 4-бөлім. Доғаны электрпештері жабдықтарына қойылатын қосымша талаптар.
СБШ шеңберіндегі басқа Кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісінің технигі
12. "Электрпеш болатшысының көмекшісі (екінші)" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-050
Кәсіп атауы
Электрпеш болатшысының көмекшісі (екінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелді.
Электрпеш болатшысының көмекшісі
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 6 ай жұмыс өтілі; 4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай жұмыс өтілі; 5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай жұмыс өтілі.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-044 – Вакуумдық пеш болатшысы көмекшісі
8121-1-045 – Конвертер болатшысы көмекшісі
8121-1-046 – Мартен пеші болатшысы көмекшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электрпештік әдіспен қажетті құрамдағы және берілген температурадағы сұйық болатты алу процесінде болатшыға көмек көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Электрпеште болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2.Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Электрпеште болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Электрпеште болат балқыту
Қабілеттер:
3- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештерге қызмет көрсету кезінде электрпеш болатшысының бірінші көмекшісінің жетекшілігімен металл шихтасын, ферроқорытпаларды және қосындыларды электрпешке салу жұмыстарын орындау;

2. Выполнять ломку сливного желоба и воронки для заливки металла в печь при работе дуплекс-процессом.
4 разряд
При обслуживании электропечей емкостью от 3, но менее 25 тонн.
5 разряд
При обслуживании электропечей емкостью 25 тонн и более.
Знания:
3, 4, 5 разряд
1. Основы процесса выплавки стали и сплавов в электропечах;
2. Требования, предъявляемые к качеству шихтовых и заправочных материалов и раскислителей;
3. Физико-химические свойства шихтовых и заправочных материалов, раскислителей и легирующих добавок;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание электропечи
Умения:
3, 4, 5 разряд
1. Принимать участие в наращивании и установке электродов и выпуске плавки на электропечах разных типов;
2. Выявлять и устранять неисправности в работе обслуживаемого оборудования.
Знания:
3, 4, 5 разряд
1. Способы кладки футеровки электропечи;
2. Основы электротехники;
3. Слесарное дело;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ IEC 60519-4-2015. Безопасность электротермического оборудования. Часть 4. Дополнительные требования к оборудованию дуговых электропечей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
13. Карточка профессии "Подручный сталевара электропечи (третий)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-050
Наименование профессии:
Подручный сталевара электропечи (третий)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Подручный сталевара электропечи
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

2. Дуплекс-процеспен жұмыс істеу кезінде металды пешке құюға арналған ағызу науасын және воронканы тазалау жұмыстарын орындау.
4-разряд
Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештерге қызмет көрсету кезінде.
5- разряд
Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештерге қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
3, 4, 5- разряд
1. Электрпештерде болат пен қорытпаларды балқыту процесінің негіздері;
2. Шикіқұрам және пешті қаптау материалдарының, сондай-ақ ашытқыштардың сапасына қойылатын талаптар;
3. Шикіқұрам және қаптау материалдарының, ашытқыштардың және қоспалауыш қосымшалардың физика-химиялық қасиеттері;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
3, 4, 5 -разряд
1. Әртүрлі типтегі электрпештерде электродтарды қосуға және орнатуға, сондай-ақ балқыманы шығаруға қатысу;
2. Қызмет көрсетілетін жабдықтың жұмысындағы ақауларды анықтау және оларды жою.
Білімі:
3, 4, 5 - разряд
1. Электрпеш қаптамасын қалау тәсілдері;
2. Электротехниканың негіздері;
3. Слесарлық іс;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ IEC 60519-4-2015. Электротермиялық жабдықтың қауіпсіздігі. 4-бөлім. Доғалы электрпештер жабдықтарына қойылатын қосымша талаптар.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісінің технигі
13. "Электрпеш болатшысының көмекшісі (үшінші)" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-050
Кәсіп атауы
Электрпеш болатшысының көмекшісі (үшінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда №21775 болып тіркелді.
Электрпеш болатшысының көмекшісі
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:

для 2 разряда - не требуется, для 3 разряда - не менее 6 месяцев в сталеплавильном производстве, для 4 разряда - не менее 12 месяцев в сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-044 - Подручный сталевара вакуумной печи 8121-1-045 - Подручный сталевара конвертера
8121-1-046 - Подручный сталевара мартеновской печи
Основная цель деятельности:
Помощь сталевару в процессе получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры электропечным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1.Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи;
2.Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечи
Навык 1:
Выплавка стали в электропечи
Умения:
2 разряд
1. Принимать участие в разделке и заделке сталевыпускного отверстия, заправке печей и завалке шихты, скачивании шлака и перемешивании металла в ванне электропечей при обслуживании электропечей емкостью менее 3 тонн;
2. Выполнять ломку желоба и воронки для заливки металла при работе дуплекс-процессом под руководством подручного сталевара электропечи более высокой квалификации;
3. Выполнять подготовку инструмента к плавке;
4. Выполнять дробление и взвешивание ферросплавов и флюсов и их подачу к электропечи при обслуживании электропечей емкостью менее 3 тонн.
3 разряд
При обслуживании электропечей емкостью от 3 тонн, но менее 25 тонн.
4 разряд
При обслуживании электропечей емкостью 25 тонн и более.
Знания:
2, 3, 4 разряд
1. Состав и свойства шихтовых, заправочных, добавочных и огнеупорных материалов;
2. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание электропечи
Умения:
2, 3, 4 разряд
1. Принимать участие в очистке подины от остатков шлака и металла электропечей;
2. Выполнять подготовку заправочных материалов;
3. Выполнять уборку мусора на рабочей площадке и под печью;
4. Принимать участие в смене электродов и в ремонте футеровки печи.
Знания:
2, 3, 4 разряд
1. Устройство обслуживаемой электропечи;
2. Основы электротехники;
3. Слесарное дело;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

2-разряд үшін – талап етілмейді; 3-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 6 ай жұмыс өтілі; 4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай жұмыс өтілі.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-044 – Вакуумдық пеш болатшысы көмекшісі
8121-1-045 – Конвертер болатшысы көмекшісі
8121-1-046 – Мартен пеші болатшысы көмекшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электрпештік әдіспен қажетті құрамдағы және белгіленген температурадағы сұйық болатты алу процесінде болатшыға көмек көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Электрпеште болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Электрпеште болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Электрпеште болат балқыту
Қабілеттер:
2- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештерге қызмет көрсету кезінде болат құю тесігін ашу және жабу, пешті қаптау, шикіқұрамды тиеу, қожды ағызу және электрпеш ваннасындағы металды араластыру жұмыстарын орындауға қатысу;
2. Дуплекс-процеспен жұмыс істеу кезінде электрпеш болатшысының жоғары білікті көмекшісінің жетекшілігімен металды құюға арналған науа мен воронканы тазалау жұмыстарын орындау;
3. Балқытуға арналған құрал-саймандарды дайындау;
4. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештерге қызмет көрсету кезінде ферроқорытпалар мен қосындыларды ұсақтау, өлшеу және оларды электрпешке беру жұмыстарын орындау.
3- разряд
Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештерге қызмет көрсету кезінде.
4-разряд
Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештерге қызмет көрсету кезінде.
Білімі:
2, 3, 4- разряд
1. Шикіқұрам, қаптау, қоспа және отқа төзімді материалдардың құрамы мен қасиеттері;
2. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
2, 3, 4 -разряд
1. Электрпештердің подинасын қож бен металл қалдықтарынан тазалау жұмыстарына қатысу;
2. Қаптау материалдарын дайындау жұмыстарын орындау;
3. Жұмыс алаңында және пештің астында қоқысты жинау жұмыстарын орындау;
4. Электродтарды ауыстыруға және пеш футеровкасын жөндеуге қатысу.
Білімі:
2, 3, 4 -разряд
1. Қызмет көрсетілетін электрпештің құрылысы;
2. Электротехниканың негіздері;
3. Слесарлық іс;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

ГОСТ IEC 60519-4-2015. Безопасность электротермического оборудования. Часть 4. Дополнительные требования к оборудованию дуговых электропечей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
14. Карточка профессии "Подручный сталевара конвертера (первый)":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-045
Наименование профессии:
Подручный сталевара конвертера (первый)
Уровень квалификации по ОРК:
3
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Подручный сталевара конвертера
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 3 разряда - не менее 6 месяцев с сталеплавильном производстве, для 4 разряда - не менее 12 месяцев с сталеплавильном производстве, для 5 разряда - не менее 18 месяцев с сталеплавильном
производстве, для 6 разряда - не менее 24 месяцев с сталеплавильном производстве, для 7 разряда - не менее 30 месяцев с сталеплавильном производстве.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-044 - Подручный сталевара вакуумной печи 8121-1-046 - Подручный сталевара мартеновской печи 8121-1-050 - Подручный сталевара электропечи
Основная цель деятельности:
Помощь сталевару в процессе получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры кислородно-конвертерным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере;
2. Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере
Навык 1:
Выплавка стали в конвертере
Умения:
3 разряд
1. Вести процесс выплавки стали, полупродукта, ванадиевого
Знания:
3, 4, 5, 6, 7 разряд
1. Технологический процесс выплавки стали в конвертерах;
2. Химический состав и физические свойства чугуна, заправочных и добавочных материалов и раскислителей;
3. Характеристику применяемого кислорода;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание конвертера
Умения:
3, 4, 5, 6, 7 разряд

ГОСТ IEC 60519-4-2015. Электротермиялық жабдықтың қауіпсіздігі. 4-бөлім. Доғалы электрпештер жабдықтарына қойылатын қосымша талаптар.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
4
Техник-металлург
4
Құю ісінің технигі
14. "Конвертер болатшысының көмекшісі (бірінші)" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-045
Кәсіп атауы
Конвертер болатшысының көмекшісі (бірінші)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда №21775 болып тіркелді.
Конвертер болатшысының көмекшісі
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
3-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 6 ай; 4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай; 6-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 24 ай; 7-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 30 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-044 - Вакуумдық пеш болатшысы көмекшісі
8121-1-046 - Мартен пеші болатшысы көмекшісі
8121-1-050 - Электрпеш болатшысы көмекшісі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Оттекті-конвертерлік тәсілмен талап етілетін құрамдағы және берілген температурадағы сұйық болатты алу процесінде болат қорытушыларға көмек көрсету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Конвертерде болат балқыту
Қабілеттер:
3- разряд
1. Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Білімі:
3, 4, 5, 6, 7- разряд
1. Конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесі;
2. Шойынның, қаптау және қоспа материалдарының, сондай-ақ ашытқыштардың химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері;
3. Қолданылатын оттегінің сипаттамасы;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
3, 4, 5, 6, 7 - разряд

1. Выполнять выбивку и заделку фурм, замену их днищ;
2. Выполнять очистку горловины конвертера от скрапа и "козлов", подмазку горловины огнеупорным материалом;
3. Выполнять операции по уходу за фурмой, подающей кислород в конвертер;
4. Выполнять подготовку огнеупоров для подварки огнеупорной кладки конвертера;
5. Управлять манипулятором торкрет-фурмы, определять угол наклона сопла торкрет и выставлять его;
6. Наблюдать за положением сопла торкрет-фурмы в период торкретирования;
7. Регулировать подачу торкрет-массы из смесителя в камерный питатель.
Знания:
3, 4, 5, 6, 7 разряд
1. Устройство и принцип работы обслуживаемых конвертеров;
2. Правила технической эксплуатации спектроскопа;
3. Слесарное дело;
4. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:
ГОСТ 20067-74. Конвертеры для стали. Ряд емкостей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Оператор загрузки конвертера
15. Карточка профессии "Сталевар конвертера":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-057
Наименование профессии:
Сталевар конвертера
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Сталевар конвертера (параграф 30)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 4 разряда - не менее 12 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара конвертера; для 5 разряда - не менее 18 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара конвертера; для 6 разряда - не менее 24 месяца в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара конвертера.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:

1. Мойнақтарды шығару және орнына орнату, олардың түптерін ауыстыру жұмыстарын орындау;
2. Конвертердің мойнын скраптан және "сандалдардан" тазалау, мойнын отқа төзімді материалмен сылау жұмыстарын орындау;
3. Конвертерге оттегін беретін мойнаққа қызмет көрсету операцияларын орындау;
4. Конвертердің отқа төзімді қаптамасына жөндеу жүргізу үшін отқа төзімді материалдарды дайындау;
5. Торкрет-мойнақ манипуляторын басқару, торкрет саптамасының еңкею бұрышын анықтау және оны орнату;
6. Торкреттеу кезеңінде торкрет-мойнақ саптамасының орналасуын бақылау;
7. Араластырғыштан камералық қоректендіргішке торкрет-массаның берілуін реттеу.
Білімі:
3, 4, 5, 6, 7- разряд
1. Қызмет көрсетілетін конвертерлердің құрылысы және жұмыс істеу принципі;
2. Спектроскопты техникалық пайдалану ережелері;
3. Слесарлық іс;
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білуЗейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:
ГОСТ 20067–74. Болатқа арналған конвертерлер. Сыйымдылықтар қатары.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
4
Техник-металлург
4
Техник литейщик
2
Конвертерді тиеу операторы
15. "Конвертер болатшысы" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-057
Кәсіп атауы
Конвертер болатшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда №21775 болып тіркелді.
Конвертер болатшысы (30-параграф)
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
ТиПО (орта буын маманы)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
4-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай, оның ішінде конвертер болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай; 5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай, оның ішінде конвертер болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай; 6-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 24 ай, оның ішінде конвертер болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:

8121-1-058 - Сталевар мартеновской печи
Основная цель деятельности:
Обеспечение получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры кислородно- конвертерным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере;
2. Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере
Навык 1:
Выплавка стали в конвертере емкостью менее 5 тонн
Умения:
4 разряд
1. Выполнять разогрев конвертера емкостью менее 5 тонн;
2. Выполнять заливку чугуна, добавление, присадок и раскислителей в конвертеры емкостью менее 5 тонн;
3. Выполнять слив стали, полупродукта и шлака из конвертера емкостью менее 5 тонн;
4. Выполнять заделку и разделку летки;
5. Регулировать подачу воздуха, кислорода и пара в процессе продувки;
6. Определять готовность плавки металла в конвертере емкостью менее 5 тонн;
7. Проверять наличие исправных инструментов, руды, добавочных и заправочных материалов установленного качества;
8. Наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов и регулировать расход кислорода;
9. Руководить бригадой подручных сталевара конвертера и контролировать качество их работы в строгом соответствии с инструкциями по охране труда;
10. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
11. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
12. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи; 13. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
4 разряд
1. Технологический процесс выплавки стали в конвертерах емкостью менее 5 тонн;
2. Химический состав и физические свойства чугуна, заправочных и добавочных материалов и раскислителей;
3. Способы применения кислорода для продувки плавки и влияние его на процесс ускорения плавки;
4. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
5. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
6. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
7. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;

8121-1-058 - Мартен пешінің болатшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Оттекті-конвертерлік әдіспен қажетті құрамдағы және белгіленген температурадағы сұйық болатты алуды қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерде болат балқыту
Қабілеттер:
4 -разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерді қыздыру жұмыстарын орындау;
2. Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерлерге шойынды құю, қоспалар мен раскислительлерді қосу;
3. Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерден болатты, жартылай өнімді және қожды төгу жұмыстарын орындау;
4. Тесікті ашу және жабу жұмыстарын орындау;
5. Үрлеу процесі кезінде ауа, оттегі және будың берілуін реттеу;
6. Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерде метал балқымасының дайындық деңгейін анықтау;
7. Белгіленген сападағы жарамды құрал-саймандардың, кеннің, қоспа және қаптау материалдарының бар-жоғын тексеру;
8. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау және оттегінің шығынын реттеу;
9. Конвертер болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулықтарға қатаң сәйкестікте олардың жұмысының сапасын бақылау;
10. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамының деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
11. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
12. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
13. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды диагностикалау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
4 -разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан төмен конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесі;
2. Шойынның, қаптау және қоспа материалдарының, сондай-ақ ашытқыштардың химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері;
3. Балқыманы үрлеу үшін оттегіні қолдану тәсілдері және оның балқыту процесін жеделдетуге әсері;
4. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш футеровкасына әсері;
5. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың жану деңгейі;
6. Жану шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
7. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;

8. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
9. Признаки и причины нештатных ситуаций на конвертере и алгоритмы ликвидации аварий;
10. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выплавка стали в конвертере емкостью от 5, но менее 10 тонн
Умения:
5 разряд
1. Выполнять разогрев конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
2. Выполнять заливку чугуна, добавление, присадок и раскислителей в конвертеры;
3. Выполнять слив стали, полупродукта и шлака из конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
4. Выполнять заделку и разделку летки;
5. Регулировать подачу воздуха, кислорода и пара в процессе продувки;
6. Определять готовность плавки металла в конвертере емкостью от 5, но менее 10 тонн;
7. Проверять наличие исправных инструментов, руды,
добавочных и заправочных материалов установленного качества;
8. Наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов и регулировать расход кислорода;
9. Руководить бригадой подручных сталевара конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
10. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
11. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
12. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
13. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
5 разряд
1. Технологический процесс выплавки стали в конвертерах емкостью от 5, но менее 10 тонн;
2. Химический состав и физические свойства чугуна, заправочных и добавочных материалов и раскислителей;
3. Способы применения кислорода для продувки плавки и влияние его на процесс ускорения плавки;
4. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
5. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
6. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
7. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;
8. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
9. Признаки и причины нештатных ситуаций на конвертере и алгоритмы ликвидации аварий;

8. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
9. Конвертердегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
10. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерде болат балқыту
Қабілеттер:
5 - разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерді қыздыру жұмыстарын орындау;
2. Конвертерлерге шойынды құю, қоспаларды және ашытқыштарды қосу жұмыстарын орындау;
3. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерден болатты, жартылай өнімді және қожды төгу жұмыстарын орындау;
4. Тесікті ашу және жабу жұмыстарын орындау;
5. Үрлеу процесі кезінде ауа, оттегі және будың берілуін реттеу;
6. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерде металл балқымасының дайындық деңгейін анықтау;
7. Белгіленген сападағы жарамды құрал-саймандардың, кеннің, қоспа және қаптау материалдарының бар-жоғын тексеру;
8. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау және оттегінің шығынын реттеу;
9. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертер болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
10. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамының деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
11. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
12. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
13. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды диагностикалау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
5- разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесі;
2. Шойынның, қаптау және қоспа материалдарының, сондай-ақ ашытқыштардың химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері;
3. Балқыманы үрлеу үшін оттегіні қолдану тәсілдері және оның балқыту процесін жеделдетуге әсері;
4. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
5. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың Қалдық шығындары;
6. Қалдық шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
7. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;
8. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
9. Конвертердегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;

Подготовка и обслуживание конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн
Умения:
5 разряд
1. Обеспечивать качественное состояние горловины, днищ, чугунных желобов, автоматики и другого оборудования конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
2. Участвовать в приемке оборудования конвертера после ремонта;
3. Организовывать и руководить работой по торкретированию футеровки конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн при горячих ремонтах;
4. Регулировать расход торкрет-массы;
5. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
6. Обучать младший персонал безопасным методам работы и основам металлургического процесса;
7. Распределять обязанности между подручными сталевара конвертера;
8. Контролировать состояние основных узлов конвертера и оформлять заявки на ремонт с точным указанием дефектов;
9. Определять причины разрушения футеровки.
Знания:
5 разряд
1. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
2. Конструктивные особенности конвертера емкостью от 5, но менее 10 тонн;
3. Устройство систем газоотвода, механизмов наклона, гидравлических и электрических схем;
4. Выбор и применение огнеупорных материалов;
5. Регламент проведения подварок футеровки печи и горячего ремонта печи;
6. Основы слесарного дела;
7. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка и обслуживание конвертера емкостью от 10, но менее 100 тонн
Умения:
6 разряд
1. Обеспечивать качественное состояние горловины, днищ, чугунных желобов, автоматики и другого оборудования конвертера емкостью от 10, но менее 100 тонн;
2. Участвовать в приемке оборудования конвертера емкостью от 10, но менее 100 тонн;
3. Организовывать и руководить работой по торкретированию футеровки конвертера емкостью от 10, но менее 100 тонн при горячих ремонтах;
4. Регулировать расход торкрет-массы;
5. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
6. Обучать младший персонал безопасным методам работы и основам металлургического процесса;
7. Распределять обязанности между подручными сталевара конвертера;
8. Контролировать состояние основных узлов конвертера и оформлять заявки на ремонт с точным указанием дефектов;
9. Определять причины разрушения футеровки.
Знания:
6 разряд
1. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования конвертера емкостью от 10, но менее 100 тонн;

Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
5 - разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертердің мойнының, түптерінің, шойын науаларының, автоматикасының және басқа да жабдықтарының сапалы күйін қамтамасыз ету;
2. Жөндеуден кейін конвертер жабдығын қабылдауға қатысу;
3. Ыстық жөндеу кезінде сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертердің футеровкасын торкреттеу жұмыстарын ұйымдастыру және оған басшылық ету;
4. Торкрет-массаның шығынын реттеу;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
6. Кіші персоналды қауіпсіз жұмыс әдістеріне және металлургиялық процестің негіздеріне үйрету;
7. Конвертер болатшысының көмекшілері арасында міндеттерді бөлу;
8. Конвертердің негізгі тораптарының жай-күйін бақылау және ақауларды нақты көрсете отырып, жөндеуге өтінімдер рәсімдеу;
9. Қаптаманың бұзылу себептерін анықтау.
Білімі:
5- разряд
1. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертер жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
2. Сыйымдылығы 5 тоннадан бастап, 10 тоннадан төмен конвертердің конструкциялық ерекшеліктері;
3. Газды әкету жүйелерінің, еңкейту механизмдерінің, гидравликалық және электрлік схемалардың құрылысы;
4. Отқа төзімді материалдарды таңдау және қолдану;
5. Пеш қаптамасын қосымша жөндеу және пешті ыстық жөндеу жұмыстарын жүргізу тәртібі;
6. Слесарлық істің негіздері;
7. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, 100 тоннадан төмен конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
6 -разряд
1. Сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, 100 тоннадан төмен конвертердің мойнының, түптерінің, шойын науаларының, автоматикасының және басқа да жабдықтарының сапалы күйін қамтамасыз ету;
2. Сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, 100 тоннадан төмен конвертер жабдығын қабылдауға қатысу;
3. Ыстық жөндеу кезінде сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, 100 тоннадан төмен конвертердің қаптамасын торкреттеу жұмыстарын ұйымдастыру және оған басшылық ету;
4. Торкрет-массаның шығынын реттеу;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
6. Кіші персоналды қауіпсіз жұмыс әдістеріне және металлургиялық процестің негіздеріне үйрету;
7. Конвертер болатшысының көмекшілері арасында міндеттерді бөлу;
8. Конвертердің негізгі тораптарының жай-күйін бақылау және ақауларды нақты көрсете отырып, жөндеуге өтінімдер рәсімдеу;
9. Қапатманың бұзылу себептерін анықтау.
Білімі:
6 -разряд
1. Сыйымдылығы 10 тоннадан бастап, 100 тоннадан төмен конвертер жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;

для 5 разряда - не менее 12 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара электропечи.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-056 - Сталевар вакуумной печи
Основная цель деятельности:
Обеспечение получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры электропечным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечах;
2. Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечах
Навык 1:
Выплавка стали в электропечах разных типов емкостью менее 3 тонн
Умения:
5 разряд
1. Выполнять контроль и регулирование электрического и теплового режимов работы электропечи емкостью менее 3 тонн;
2. Выполнять выпуск плавки;
3. Наблюдать за экономным расходом энергоресурсов, состоянием электропечи емкостью менее 3 тонн и ее оборудования, за охлаждением ее арматуры и состоянием контрольно- измерительных приборов;
4. Руководить бригадой подручных сталевара электропечи;
5. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
6. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
7. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
8. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
5 разряд
1. Технологический процесс выплавки различных марок стали и сплавов в электропечах емкостью менее 3 тонн;
2. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования электропечи емкостью менее 3 тонн;
3. Физико-химические свойства и состав шихтовых и заправочных материалов, раскислителей и легирующих добавок;
4. Номинальные мощности трансформаторов и допустимые нагрузки на электропечах емкостью менее 3 тонн;
5. Методы интенсификации плавки;
6. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
7. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
8. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
9. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;

5-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 12 ай, оның ішінде электрпеш болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-056 – Вакуумдық пеш болатшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электрпештік әдіспен қажетті құрамдағы және белгіленген температурадағы сұйық болатты алуды қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Электрпештерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2. Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Электрпештерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен әртүрлі типтегі электрпештерде болат балқыту
Қабілеттер:
5- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештің электрлік және жылулық жұмыс режимдерін бақылау және реттеу;
2. Балқыманы шығару жұмыстарын орындау;
3. Энергия ресурстарын үнемді пайдалануды, сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештің және оның жабдықтарының жай-күйін, арматурасының салқындатылуын және бақылау-өлшеу аспаптарының күйін бақылау;
4. Электрпеш болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
5. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамы бойынша деректерді талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
6. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
7. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
8. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды анықтау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
5- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештерде болат пен қорытпалардың әртүрлі маркаларын балқыту технологиялық процесі;
2. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпеш жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
3. Шикіқұрам және қаптау материалдарының, сондай-ақ ашытқыштар мен қоспалауыш қоспалардың физика-химиялық қасиеттері мен құрамы;
4. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештердегі трансформаторлардың номиналдық қуаттары және рұқсат етілетін жүктемелер;
5. Балқыту процесін қарқындату әдістері;
6. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
7. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың қалдық шығындары;
8. Қалдық шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
9. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;

10. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
11. Признаки и причины нештатных ситуаций на печи и алгоритмы ликвидации аварий;
12. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание электропечи емкостью менее 3 тонн
Умения:
5 разряд
1. Выполнять наращивание и установку электродов электропечи емкостью менее 3 тонн;
2. Участвовать в приемке электропечи емкостью менее 3 тонн после ремонтов;
3. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
4. Обучать младший персонал безопасным методам работы и основам металлургического процесса;
5. Распределять обязанности между подручными сталевара электропечи;
6. Контролировать состояние основных узлов электропечи и оформлять заявки на ремонт с точным указанием дефектов;
7. Определять причины разрушения футеровки.
Знания:
5 разряд
1. Типы электродержателей и механизмов передвижения электродов и требования, предъявляемые к ним;
2. Основы электротехники;
3. Основы слесарного дела;
4. Устройство систем газоотвода, механизмов наклона, гидравлических и электрических схем;
5. Выбор и применение огнеупорных материалов;
6. Регламент проведения подварок футеровки печи и горячего ремонта печи;
7. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение работать в команде
Внимательность
Навыки общения
Решение типовых практических задач
Список технических регламентов и национальных стандартов:

10. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
11. Пештегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
12. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
5- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпештің электродтарын қосу және орнату жұмыстарын орындау;
2. Жөндеуден кейін сыйымдылығы 3 тоннадан төмен электрпешті қабылдауға қатысу;
3. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
4. Кіші персоналды қауіпсіз жұмыс әдістеріне және металлургиялық процестің негіздеріне үйрету;
5. Электрпеш болатшысының көмекшілері арасында міндеттерді бөлу;
6. Электрпештің негізгі тораптарының жай-күйін бақылау және ақауларды нақты көрсете отырып, жөндеуге өтінімдер рәсімдеу;
7. Пеш қаптамасының бұзылу себептерін анықтау.
Білімі:
5 -разряд
1. Электрод ұстағыштардың түрлері, электродтарды жылжыту механизмдері және оларға қойылатын талаптар;
2. Электротехниканың негіздері;
3. Слесарлық істің негіздері;
4. Газды әкету жүйелерінің, еңкейту механизмдерінің, гидравликалық және электрлік схемалардың құрылысы;
5. Отқа төзімді материалдарды таңдау және қолдану;
6. Пеш қаптамасын қосымша жөндеу және пешті ыстық жөндеу жұмыстарын жүргізу регламенті;
7. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке тұлғалық құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік пен жауапкершілік
Топта жұмыс істей білу
Зейінділік
Қарым-қатынас дағдылары
Типтік практикалық міндеттерді шешу дағдылары
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізбесі:

ГОСТ IEC 60519-4-2015. Безопасность электротермического оборудования. Часть 4. Дополнительные требования к оборудованию дуговых электропечей.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Мастер смены
3
Подручный сталевара электропечи
17. Карточка профессии "Сталевар конвертера":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-057
Наименование профессии:
Сталевар конвертера
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Сталевар конвертера (параграф 30)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 7 разряда - не менее 30 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара конвертера. для 8 разряда - не менее 36 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара конвертера.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-058 - Сталевар мартеновской печи
Основная цель деятельности:
Обеспечение получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры кислородно- конвертерным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере;
2. Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в конвертере
Навык 1:
Выплавка стали в конвертерах емкостью от 100, но менее 250 тонн или легированных марок стали в конвертерах емкостью 20 тонн и более
Умения:
7 разряд
1. Выполнять разогрев конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертеров емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;
2. Выполнять заливку чугуна, добавление, присадок и раскислителей в конвертеры емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также в конвертеры емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;

ГОСТ IEC 60519-4-2015. Электротермиялық жабдықтың қауіпсіздігі. 4-бөлім. Доғалы электрпештер жабдықтарына қойылатын қосымша талаптар.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
5
Ауысым шебері
3
Электрпеш болатшысы көмекшісі
17. "Конвертер болатшысы" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-057
Кәсіп атауы
Конвертер болатшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21775 болып тіркелді.
Конвертер болатшысы (30-параграф)
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
-
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (орта буын маманы)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
7-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 30 ай, оның ішінде конвертер болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай; 8-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 36 ай, оның ішінде конвертер болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-058 – Мартен пешінің болатшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Оттекті-конвертерлік әдіспен қажетті құрамдағы және белгіленген температурадағы сұйық болатты алуды қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2.Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Конвертерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертерлерде немесе сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертерлерде қоспалауыш маркалы болатты балқыту
Қабілеттер:
7- разряд
1. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертерлерді, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары сыйымдылықтағы конвертерлерде қоспалауыш болат маркаларын балқытқанда конвертерді қыздыру жұмыстарын орындау;
2. Сыйымдылығы 100–250 тоннадан төмен конвертерлерге, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары конвертерлерге (қоспалауыш болат маркаларын балқыту кезінде) шойынды құю, қоспаларды, сондай-ақ раскислительлерді қосу;

3. Выполнять слив стали, полупродукта и шлака из конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также из конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;
4. Выполнять заделку и разделку летки;
5. Регулировать подачу воздуха, кислорода и пара в процессе продувки;
6. Определять готовность плавки металла в конвертере емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также в конвертере емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;
7. Проверять наличие исправных инструментов, руды,
добавочных и заправочных материалов установленного качества;
8. Наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов и регулировать расход кислорода;
9. Руководить бригадой подручных сталевара конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;
10. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
11. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
12. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
13. По внешним признакам диагностировать отклонения в
процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
7 разряд
1. Технологический процесс выплавки стали в конвертерах емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также в конвертерах емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных марок стали;
2. Химический состав и физические свойства чугуна, заправочных и добавочных материалов и раскислителей;
3. Способы применения кислорода для продувки плавки и влияние его на процесс ускорения плавки;
4. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
5. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
6. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
7. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;
8. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
9. Признаки и причины нештатных ситуаций на конвертере и алгоритмы ликвидации аварий;
10. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выплавка стали в конвертерах емкостью 250 тонн и более
Умения:
8 разряд

3. Сыйымдылығы 100–250 тоннадан төмен конвертерлерден, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары конвертерлерден (қоспалауыш болат маркаларын балқыту кезінде) болатты, жартылай өнімді және қожды төгу;
4. Тесікті ашу және жабу жұмыстарын орындау;
5. Үрлеу процесі кезінде ауа, оттегі және будың берілуін реттеу;
6. Сыйымдылығы 100–250 тоннадан төмен конвертерлерде, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары конвертерлерде (қоспалауыш болат маркаларын балқыту кезінде) металл балқымасының дайындық деңгейін анықтау;
7. Белгіленген сападағы жарамды құрал-саймандардың, кеннің, қоспа және қаптау материалдарының бар-жоғын тексеру;
8. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау және оттегінің шығынын реттеу;
9. Сыйымдылығы 100–250 тоннадан төмен конвертерлерде, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары конвертерлерде (қоспалауыш болат маркаларын балқыту кезінде) конвертер болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
10. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамы деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
11. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
12. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
13. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды анықтау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
7- разряд
1. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертерлерде, сондай-ақ 20 тонна және одан жоғары конвертерлерде қоспалауыш болат маркаларын балқыту кезіндегі болат балқыту технологиялық процесі;
2. Шойынның, қаптау және қоспа материалдарының, сондай-ақ ашытқыштардың химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері;
3. Балқыманы үрлеу үшін оттегіні қолдану тәсілдері және оның балқыту процесін жеделдетуге әсері;
4. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
5. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың қалдық шығындары;
6. Ұшып-жану шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
7. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;
8. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
9. Конвертердегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
10. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерлерде болат балқыту
Қабілеттер:
8- разряд

1. Выполнять разогрев конвертера емкостью 250 тонн и более;
2. Выполнять заливку чугуна, добавление, присадок и раскислителей в конвертеры емкостью 250 тонн и более;
3. Выполнять слив стали, полупродукта и шлака из конвертера емкостью 250 тонн и более;
4. Выполнять заделку и разделку летки;
5. Регулировать подачу воздуха, кислорода и пара в процессе продувки;
6. Определять готовность плавки металла в конвертере емкостью 250 тонн и более;
7. Проверять наличие исправных инструментов, руды, добавочных и заправочных материалов установленного качества;
8. Наблюдать за показаниями контрольно-измерительных приборов и регулировать расход кислорода;
9. Руководить бригадой подручных сталевара конвертера емкостью 250 тонн и более;
10. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
11. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
12. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
13. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
8 разряд
1. Технологический процесс выплавки стали в конвертерах емкостью 250 тонн и более;
2. Химический состав и физические свойства чугуна, заправочных и добавочных материалов и раскислителей;
3. Способы применения кислорода для продувки плавки и влияние его на процесс ускорения плавки;
4. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
5. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
6. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
7. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;
8. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
9. Признаки и причины нештатных ситуаций на конвертере и алгоритмы ликвидации аварий;
10. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка конвертера к работе и содержание его в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн или конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных сталей
Умения:
7 разряд

1. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерді қыздыру жұмыстарын орындау;
2. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерлерге шойынды құю, қоспалар мен присадкаларды, сондай-ақ раскислительлерді қосу;
3. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерден болатты, жартылай өнімді және қожды төгу жұмыстарын орындау;
4. Тесікті ашу және жабу жұмыстарын орындау;
5. Үрлеу процесі кезінде ауа, оттегі және будың берілуін реттеу;
6. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерде металл балқымасының дайындық деңгейін анықтау;
7. Белгіленген сападағы жарамды құрал-саймандардың, кеннің, қоспа және қаптау материалдарының бар-жоғын тексеру;
8. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштерін бақылау және оттегінің шығынын реттеу;
9. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертер болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
10. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамы деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
11. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
12. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
13. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды анықтау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
8 -разряд
1. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерлерде болат балқыту технологиялық процесі;
2. Шойынның, қаптау және қоспа материалдарының, сондай-ақ раскислительлердің химиялық құрамы мен физикалық қасиеттері;
3. Балқыманы үрлеу үшін оттегіні қолдану тәсілдері және оның балқыту процесін жеделдетуге әсері;
4. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
5. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың қалдық шығындары;
6. Ұшып-жану шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
7. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;
8. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
9. Конвертердегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
10. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Конвертерді жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертерді немесе қоспаланған болаттарды балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
7- разряд

1. Обеспечивать качественное состояние горловины, днищ, чугунных желобов, автоматики и другого оборудования конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных сталей;
2. Участвовать в приемке оборудования конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных сталей;
3. Организовывать и руководить работой по торкретированию футеровки конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн при горячих ремонтах, а также конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных сталей;
4. Регулировать расход торкрет-массы;
5. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
6. Обучать младший персонал безопасным методам работы и основам металлургического процесса;
7. Распределять обязанности между подручными сталевара конвертера;
8. Контролировать состояние основных узлов конвертера и оформлять заявки на ремонт с точным указанием дефектов;
9. Определять причины разрушения футеровки.
Знания:
7 разряд
1. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертера емкостью 20 тонн и более при выплавке легированных сталей;
2. Конструктивные особенности конвертера емкостью от 100, но менее 250 тонн, а также конвертера емкостью 20 тонн и более для выплавки легированных сталей;
3. Устройство систем газоотвода, механизмов наклона, гидравлических и электрических схем;
4. Выбор и применение огнеупорных материалов;
5. Регламент проведения подварок футеровки печи и горячего ремонта печи;
6. Основы слесарного дела;
7. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка и обслуживание
конвертера емкостью 250 тонн и более
Умения:
8 разряд
1. Обеспечивать качественное состояние горловины, днищ, чугунных желобов, автоматики и другого оборудования
конвертера емкостью 250 тонн и более;
2. Участвовать в приемке оборудования конвертера емкостью 250 тонн и более;
3. Организовывать и руководить работой по торкретированию футеровки конвертера емкостью 250 тонн и более при горячих ремонтах;
4. Регулировать расход торкрет-массы;
5. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;

1. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертердің, сондай-ақ қоспаланған болаттарды балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертердің мойнының, түптерінің, шойын науаларының, автоматикасының және басқа да жабдықтарының сапалы күйін қамтамасыз ету;
2. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертер жабдығын, сондай-ақ қоспаланған болаттарды балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертер жабдығын қабылдауға қатысу;
3. Ыстық жөндеу кезінде сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертердің, сондай-ақ қоспаланған болаттарды балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертердің қаптамасын торкреттеу жұмыстарын ұйымдастыру және оған басшылық ету;
4. Торкрет-массаның шығынын реттеу;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
6. Кіші персоналды қауіпсіз жұмыс әдістеріне және металлургиялық процестің негіздеріне үйрету;
7. Конвертер болатшысының көмекшілері арасында міндеттерді бөлу;
8. Конвертердің негізгі тораптарының жай-күйін бақылау және ақауларды нақты көрсете отырып, жөндеуге өтінімдер рәсімдеу;
9. Қаптаманың бұзылу себептерін анықтау.
Білімі:
7 -разряд
1. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертер жабдығының, сондай-ақ қоспаланған болаттарды балқыту кезінде сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертер жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
2. Сыйымдылығы 100 тоннадан бастап, 250 тоннадан төмен конвертердің, сондай-ақ қоспаланған болаттарды балқытуға арналған сыйымдылығы 20 тонна және одан жоғары конвертердің конструкциялық ерекшеліктері;
3. Газды әкету жүйелерінің, еңкейту механизмдерінің, гидравликалық және электрлік схемалардың құрылысы;
4. Отқа төзімді материалдарды таңдау және қолдану;
5. Пеш қаптамасын қосымша жөндеу (подварка) және пешті ыстық жөндеу жұмыстарын жүргізу регламенті;
6. Слесарлық істің негіздері;
7. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертерді дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
8- разряд
1. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертердің мойнының, түптерінің, шойын науаларының, автоматикасының және басқа да жабдықтарының сапалы күйін қамтамасыз ету;
2. Сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертер жабдығын қабылдауға қатысу;
3. Ыстық жөндеу кезінде сыйымдылығы 250 тонна және одан жоғары конвертердің қаптамасын торкреттеу жұмыстарын ұйымдастыру және оған басшылық ету;
4. Торкрет-массаның шығынын реттеу;
5. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;

ГОСТ 20067-74. Конвертеры для стали. Ряд емкостей
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Начальник смены
4
Техник-металлург
18. Карточка профессии "Сталевар электропечи":
Код группы:
8121-1
Код наименования занятия:
8121-1-061
Наименование профессии:
Сталевар электропечи
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Выпуск 7. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 494 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 7)". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21775.
Сталевар электропечи (параграф 59)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
-
Специальность:
-
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (рабочие профессии)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
для 6 разряда - не менее 18 месяцев в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара электропечи; для 7 разряда - не менее 24 месяца в сталеплавильном производстве, включая не менее 12 месяцев подручным сталевара электропечи.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
8121-1-056 - Сталевар вакуумной печи
Основная цель деятельности:
Обеспечение получения жидкой стали требуемого состава и заданной температуры электропечным способом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечах;
2. Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Ведение технологического процесса выплавки стали в электропечах
Навык 1:
Выплавка стали в электропечах разных типов емкостью от 3, но менее 25 тонн
Умения:
6 разряд
1. Выполнять контроль и регулирование электрического и теплового режимов работы электропечи емкостью от 3, но менее 25 тонн;
2. Выполнять выпуск плавки;
3. Наблюдать за экономным расходом энергоресурсов, за состоянием электропечи и ее оборудования, за охлаждением ее арматуры и состоянием контрольно-измерительных приборов;
4. Руководить бригадой подручных сталевара электропечи;
5. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;

ГОСТ 20067–74. Болатқа арналған конвертерлер. Сыйымдылықтар қатары.
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланысы:
СБШ деңгейі:
Кәсіп атауы
6
Ауысым бастығы
4
Техник-металлург
18. "Электрпеш болатшысы" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8121-1
Кәсіп атауының коды:
8121-1-061
Кәсіп атауы
Электрпеш болатшысы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
ЖЖКБТБА/БА және өзге де үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
7-шығарылым. "Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы" (7 -шығарылым) бекіту туралы" 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 494 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда №21775 болып тіркелді.
Электрпеш болатшысы (59-параграф)
Кәсіптік білім беру деңгейі:
Білім беру деңгейі:
-
Мамандығы:
-
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
ТиПО (специалист среднего звена)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Білім беру деңгейі:
ТжКБ (жұмысшы кәсіптері)
Мамандығы:
Қара металлургия
Біліктілігі:
-
Жұмыс өтіліне қойылатын талаптар:
6-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 18 ай, оның ішінде электрпеш болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай; 7-разряд үшін – болат балқыту өндірісінде кемінде 24 ай, оның ішінде электрпеш болатшысының көмекшісі болып кемінде 12 ай.
Формалды емес және бейресми біліммен байланысы:
Жоқ
Кәсіптің басқа да мүмкін атаулары:
8121-1-056 - Вакуумдық пеш болатшысы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Электрпештік әдіспен қажетті құрамдағы және белгіленген температурадағы сұйық болатты алуды қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1.Электрпештерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу;
2.Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Электрпештерде болат балқыту технологиялық процесін жүргізу
Дағды 1:
Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен әртүрлі типтегі электрпештерде болат балқыту
Қабілеттер:
6 -разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештің электрлік және жылулық жұмыс режимдерін бақылау және реттеу;
2. Балқыманы шығару жұмыстарын орындау;
3. Энергия ресурстарын үнемді пайдалануды, электрпеш пен оның жабдықтарының жай-күйін, арматурасының салқындатылуын және бақылау-өлшеу аспаптарының күйін бақылау;
4. Электрпеш болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
5. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамы деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;

6. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
7. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
8. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
6 разряд
1. Технологический процесс выплавки различных марок стали и сплавов в электропечах емкостью от 3, но менее 25 тонн;
2. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования электропечи емкостью от 3, но менее 25 тонн;
3. Физико-химические свойства и состав шихтовых и заправочных материалов, раскислителей и легирующих добавок;
4. Номинальные мощности трансформаторов и допустимые нагрузки на электропечах емкостью от 3, но менее 25 тонн;
5. Методы интенсификации плавки;
6. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
7. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
8. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
9. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;
10. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
11. Признаки и причины нештатных ситуаций на печи и алгоритмы ликвидации аварий;
12. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Выплавка стали в электропечах разных типов емкостью 25 тонн и более
Умения:
7 разряд
1. Выполнять контроль и регулирование электрического и теплового режимов работы электропечи емкостью 25 тонн и более;
2. Выполнять выпуск плавки;
3. Наблюдать за экономным расходом энергоресурсов, состоянием электропечи емкостью 25 тонн и более и ее оборудования, за охлаждением ее арматуры и состоянием контрольно- измерительных приборов;
4. Руководить бригадой подручных сталевара электропечи;
5. Анализировать данные химического состава стали в процессе плавки и оперативно рассчитывать необходимые корректирующие добавки;
6. Оптимизировать режимы работы печи для снижения расхода энергоресурсов;
7. Принимать оперативные решения при возникновении угрозы безопасности персонала или предаварийного режима работы печи;
8. По внешним признакам диагностировать отклонения в процессе плавки и принимать необходимые меры до включения аварийных систем автоматики.
Знания:
7 разряд

6. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
7. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі пайда болған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
8. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды анықтау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
6- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештерде болат пен қорытпалардың әртүрлі маркаларын балқыту технологиялық процесі;
2. Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпеш жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
3. Шикіқұрам, қаптау материалдарының, ашытқылар мен қоспалауыш қоспалардың физика-химиялық қасиеттері мен құрамы;
4. Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештердегі трансформаторлардың номиналдық қуаттары және рұқсат етілетін жүктемелер;
5. Балқыту процесін қарқындату әдістері;
6. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
7. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың қалдық шығындары;
8. Ұшып-жану шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
9. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;
10. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
11. Пештегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
12. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары әртүрлі типтегі электрпештерде болат балқыту
Қабілеттер:
7 -разряд
1. Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештің электрлік және жылулық жұмыс режимдерін бақылау және реттеу;
2. Балқыманы шығару жұмыстарын орындау;
3. Энергия ресурстарын үнемді пайдалануды, сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештің және оның жабдықтарының жай-күйін, арматурасының салқындатылуын және бақылау-өлшеу аспаптарының күйін бақылау;
4. Электрпеш болатшысының көмекшілер бригадасына басшылық ету;
5. Балқыту процесі кезінде болаттың химиялық құрамы деректерін талдау және қажетті түзетуші қоспаларды жедел есептеу;
6. Энергия ресурстарының шығынын азайту үшін пештің жұмыс режимдерін оңтайландыру;
7. Қызметкерлердің қауіпсіздігіне қатер төнген немесе пештің авария алдындағы жұмыс режимі туындаған жағдайда жедел шешімдер қабылдау;
8. Сыртқы белгілер бойынша балқыту процесіндегі ауытқуларды анықтау және автоматиканың авариялық жүйелері іске қосылғанға дейін қажетті шараларды қабылдау.
Білімі:
7 -разряд

1. Технологический процесс выплавки различных марок стали и сплавов в электропечах емкостью 25 тонн и более;
2. Устройство и правила технической эксплуатации оборудования электропечи емкостью 25 тонн и более;
3. Физико-химические свойства и состав шихтовых и заправочных материалов, раскислителей и легирующих добавок;
4. Номинальные мощности трансформаторов и допустимые нагрузки на электропечах емкостью 25 тонн и более;
5. Методы интенсификации плавки;
6. Теория образования и удаления шлака, влияние шлакового режима на качество металла и футеровку;
7. Влияние легирующих элементов на свойства стали и их угар в процессе плавки;
8. Основы расчетов шихты с учетом угара и теплового баланса;
9. Методы и средства измерения температуры, способы отбора проб металла и шлака;
10. Интерпретация данных экспресс-анализа для определения момента выпуска стали;
11. Признаки и причины нештатных ситуаций на печи и алгоритмы ликвидации аварий;
12. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Подготовка электропечи к работе и содержание ее в исправном состоянии
Навык 1:
Подготовка и обслуживание электропечи емкостью от 3, но менее 25 тонн
Умения:
6 разряд
1. Выполнять наращивание и установку электродов электропечи емкостью от 3, но менее 25 тонн;
2. Участвовать в приемке электропечи емкостью от 3, но менее 25 тонн после ремонтов;
3. Выполнять ремонт обслуживаемого оборудования;
4. Обучать младший персонал безопасным методам работы и основам металлургического процесса;
5. Распределять обязанности между подручными сталевара электропечи;
6. Контролировать состояние основных узлов электропечи и оформлять заявки на ремонт с точным указанием дефектов;
7. Определять причины разрушения футеровки.
Знания:
6 разряд
1. Типы электродержателей и механизмов передвижения электродов и требования, предъявляемые к ним;
2. Основы электротехники;
3. Основы слесарного дела;
4. Устройство систем газоотвода, механизмов наклона, гидравлических и электрических схем;
5. Выбор и применение огнеупорных материалов;
6. Регламент проведения подварок футеровки печи и горячего ремонта печи;
7. Основы слесарного дела;
8. Правила по технике безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка и обслуживание электропечи емкостью 25 тонн и более
Умения:
7 разряд

1. Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештерде болат пен қорытпалардың әртүрлі маркаларын балқыту технологиялық процесі;
2. Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпеш жабдығының құрылысы және оны техникалық пайдалану ережелері;
3. Шикіқұрам және қаптау материалдарының, сондай-ақ ашытқыштар мен қоспалауыш қосымшалардың физика-химиялық қасиеттері мен құрамы;
4. Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпештердегі трансформаторлардың номиналдық қуаттары және рұқсат етілетін жүктемелер;
5. Балқыту процесін қарқындату әдістері;
6. Қождың түзілуі мен жойылу теориясы, қож режимінің металл сапасына және пеш қаптамасына әсері;
7. Қоспалауыш элементтердің болат қасиеттеріне әсері және балқыту процесіндегі олардың қалдық шығындары;
8. Ұшып-жану шығындарын және жылу балансын ескере отырып шикіқұрамды есептеу негіздері;
9. Температураны өлшеу әдістері мен құралдары, металл мен қождан сынама алу тәсілдері;
10. Болатты шығару сәтін анықтау үшін экспресс-талдау деректерін интерпретациялау;
11. Пештегі штаттан тыс жағдайлардың белгілері мен себептері және аварияларды жою алгоритмдері;
12. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Электрпешті жұмысқа дайындау және оны жарамды күйде ұстау
Дағды 1:
Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
6- разряд
1. Сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпештің электродтарын қосу және орнату жұмыстарын орындау;
2. Жөндеуден кейін сыйымдылығы 3 тоннадан бастап, 25 тоннадан төмен электрпешті қабылдауға қатысу;
3. Қызмет көрсетілетін жабдықты жөндеу жұмыстарын орындау;
4. Кіші персоналды қауіпсіз жұмыс әдістеріне және металлургиялық процестің негіздеріне үйрету;
5. Электрпеш болатшысының көмекшілері арасында міндеттерді бөлу;
6. Электрпештің негізгі тораптарының жай-күйін бақылау және ақауларды нақты көрсете отырып, жөндеуге өтінімдер рәсімдеу;
7. Пеш қаптамасының бұзылу себептерін анықтау.
Білімі:
6 - разряд
1. Электрод ұстағыштардың түрлері, электродтарды жылжыту механизмдері және оларға қойылатын талаптар;
2. Электротехниканың негіздері;
3. Слесарлық істің негіздері;
4. Газды әкету жүйелерінің, еңкейту механизмдерінің, гидравликалық және электрлік схемалардың құрылысы;
5. Пеш қаптамасын қосымша жөндеу және пешті ыстық жөндеу жұмыстарын жүргізу регламенті;
6. Слесарлық істің негіздері;
7. Қауіпсіздік техникасы бойынша ережелер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сыйымдылығы 25 тонна және одан жоғары электрпешті дайындау және оған қызмет көрсету
Қабілеттер:
7- разряд