О внесении изменения и дополнения в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 17 марта 2026 года № 149/НҚ "Об утверждении Перечня объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 24 августа 2026 года № 503/НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 17 марта 2026 года № 149/НҚ "Об утверждении Перечня объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" следующие изменение и дополнение:
в Перечне объектов цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", утвержденном указанным приказом:
в пункте 1:
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) цифровая система "Доверенная третья сторона Республики Казахстан";";
дополнить подпунктом 32) следующего содержания:
"32) цифровая система "Программный продукт "TazaQazBot".".
2. Департаменту политики цифровой трансформации Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан в течении пяти календарных дней со дня подписания приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев

"Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 17 наурыздағы № 149/НҚ бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 24 тамыздағы № 503/НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 17 наурыздағы №149/НҚ бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылым объектілерінің тізбесінде:
1-тармақта:
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) "Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарабы" цифрлық жүйесі;";
мынадай мазмұндағы 32) тармақшамен толықтырылсын:
"32) "TazaQazBot" бағдарламалық өнімі" цифрлық жүйесі.".
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Цифрлық трансформация саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
2) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев