Об определении критериев отнесения цифровых объектов "цифрового правительства" к технологически сложным цифровым объектам "цифрового правительства"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 11 июня 2026 года № 308/НҚ
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 91 Цифрового Кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Критерии отнесения цифровых объектов "цифрового правительства" к технологически сложным цифровым объектам "цифрового правительства.
2. Комитету государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждены приказом
Критерии отнесения цифровых объектов "цифрового правительства" к технологически сложным цифровым объектам "цифрового правительства"
1. Реализация проектов с длительным внедрением и поэтапным вводом в промышленную эксплуатацию.
2. Срок разработки более 12 месяцев.
3. Высокая функциональная и архитектурная сложность решения.
4. Реализация высоконагруженных систем, предусматривающих одновременную работу более 5 000 пользователей, обработку более 300 транзакций в секунду и хранение более 50 000 000 записей в базе данных.
5. Использование проприетарного лицензируемого (закрытого) программного обеспечения.
6. Использование технологического стека, не поддерживаемого платформой Qaztech.
7. Необходимость размещения в специализированных или изолированных контурах.
8. Необходимость использования специализированной аппаратной инфраструктуры.
9. Необходимость использования выделенной серверной или сетевой инфраструктуры.
10. Реализация транзакционных цифровых систем с требованиями к гарантированной целостности данных и непрерывности обработки операций (финансовые, платежные системы).

"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілеріне жатқызу өлшемшарттарын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 11 маусымдағы № 308/НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі 91-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін "цифрлық үкіметтің" технологиялық жағынан күрделі цифрлық объектілеріне жатқызу өлшемшарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер комитеті:
1) осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрінің орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
Бұйрықпен бекітілді
"Цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін "цифрлық үкіметтің" технологиялық тұрғыдан күрделі цифрлық объектілеріне жатқызу өлшемшарттары
1. Ұзақ мерзімді ендіруді және кезең-кезеңімен өнеркәсіптік пайдалануға беруді көздейтін жобаларды іске асыру.
2. Әзірлеу мерзімінің 12 айдан асуы.
3. Шешімнің жоғары функционалдық және архитектуралық күрделілігі.
4. Бір мезгілде 5 000-нан астам пайдаланушының жұмысын, секундына 300-ден астам транзакцияны өңдеуді және дерекқорда 50 000 000-нан астам жазбаны сақтауды көздейтін жоғары жүктемелі жүйелерді іске асыру.
5. Проприетарлық лицензияланатын (жабық) бағдарламалық қамтылымды пайдалану.
6. Qaztech платформасы қолдамайтын технологиялық стекті пайдалану.
7. Мамандандырылған немесе оқшауланған контурларда орналастыру қажеттілігі.
8. Мамандандырылған аппараттық инфрақұрылымды пайдалану қажеттілігі.
9. Бөлінген серверлік немесе желілік инфрақұрылымды пайдалану қажеттілігі.
10. Деректердің кепілдендірілген тұтастығына және операцияларды үздіксіз өңдеуге қойылатын талаптары бар транзакциялық цифрлық жүйелерді іске асыру (қаржылық, төлем жүйелері).

11. Реализация систем видеоаналитики.
12. Межгосударственный характер проекта.
13. Цифровые системы с применением искусственного интеллекта.

11. Бейнеаналитика жүйелерін іске асыру.
12. Жобаның мемлекетаралық сипаты.
13. Жасанды интеллект қолданылатын цифрлық жүйелер.