Об установлении местных координатных систем отсчета
Приказ и.о. Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 255/НҚ
В соответствии с подпунктом 10) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить местные координатные системы отсчета, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту геодезии и картографии Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра искусственного интеллекта и
цифрового развития Республики Казахстан
Р. Коняшкин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Акимат города Астана
"СОГЛАСОВАН"
Акимат города Алматы
Приложение к приказу
Местные координатные системы отсчета
Местные координатные системы отсчета на основе государственной системы отсчета QazTRF-23 (Казахстанская земная координатная отсчетная основа 2023 года, Qazaqstan Terrestrial Reference Frame 2023):
Наименование населенного пункта
Область/ город республиканского значения
Параметры проекции
Эллипсоид
Координаты границы зоны действия параметров квазигеоида
False Easting (смещение по долготе, м)
False Northing (смещение по широте, м)
Latitude of Origin (широта начала координат, градусы/минуту/ секунды)
Central Meridian (центральный меридиан градусы/минуту/ секунды)
Scale Factor (масштабный коэфф.)
Zone Width (Ширина зоны)
1
Астана
Город республиканского значения

Жергілікті координаттық есептеу жүйелерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 2026 жылғы 18 мамырдағы № 255/НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасының "Геодезия, картография және кеңістіктік деректер туралы" Заңының 13-бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған қосымшаға сәйкес жергілікті координаттық есептеу жүйелері белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Геодезия және картография департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Жасанды интеллект және цифрлық даму
министрінің міндетін атқарушы
Р. Коняшкин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Астана қаласының әкімдігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Алматы қаласының әкімдігі
Бұйрыққа қосымша
Жергілікті координаттық есептеу жүйелері
QazTRF23 мемлекеттік есептеу жүйесі (2023 жылғы Қазақстандық жер координаттық есептеу негізі, Qazaqstan Terrestrial Reference Frame 2023) негізінде құрылған жергілікті координаталық есептеу жүйелері:
Елді мекен атауы
Облысы/ республикалық маңызы бар қала
Проекция параметрлері
Эллипсоид
Квазигеоид параметрлерінің қолданылу аймағының шекара координаттары
False Easting (бойлық бойынша ығысу, м)
False Northing (ендік бойынша ығысу, м)
Latitude of Origin (координаттар басының ендігі, градус/минут/секунд)
Central Meridian (орталық меридиан, градус/минут/секунд)
Scale Factor (масштаб коэффициенті)
Zone Width (Аймақтың ені)
1
Астана
Республикалық маңызы бар қала

250000.0
0.0
0° 0' 0.00000" N
71° 0' 0.00000" E
1
3
GRS-80
55° 40' 00'' N –
46° 30' 00'' E
40° 20' 00'' N –
87° 30' 00'' E
2
Алматы
Город республиканского значения
250000.0
0.0
0° 0' 0.00000" N
77° 0' 0.00000" E
1
3
GRS-80
55° 40' 00'' N –
46° 30' 00'' E
40° 20' 00'' N –
87° 30' 00'' E
Примечание:
Местная система координат на основе государственной системы отсчета QazTRF-23 реализована в 3-градусной зоне с использованием поперечной проекции Гаусса-Крюгера на эллипсоиде GRS-80 (Геодезическая система отсчета 1980 года, Geodetic Reference System 1980), обеспечивающей высокую точность картографических преобразований на территории Республики Казахстан.
Параметры проекции включают смещения по долготе и широте (False Easting / False Northing), широту начала координат (Latitude of Origin), центральный меридиан (Central Meridian), масштабный коэффициент (Scale Factor) и ширину зоны (Zone Width), определенные индивидуально для каждого населенного пункта.
Координаты границы зоны действия параметров квазигеоида определяют территориальный охват применимости параметров проекции и трансформирования, обеспечивая точную привязку к государственной системе отсчета QazTRF-23.

250000.0
0.0
0° 0' 0.00000" N
71° 0' 0.00000" E
1
3
GRS-80
55° 40' 00'' N –
46° 30' 00'' E
40° 20' 00'' N –
87° 30' 00'' E
2
Алматы
Республикалық маңызы бар қала
250000.0
0.0
0° 0' 0.00000" N
77° 0' 0.00000" E
1
3
GRS-80
55° 40' 00'' N –
46° 30' 00'' E
40° 20' 00'' N –
87° 30' 00'' E
Ескертпе:
QazTRF-23 мемлекеттік координаталық есептеу жүйесі негізіндегі жергілікті координаталық жүйе GRS-80 эллипсоидында (1980 жылғы геодезиялық есептеу жүйесі, Geodetic Reference System 1980) Гаусс-Крюгердің көлденең проекциясын пайдалана отырып, 3 градустық аймақта іске асырылған және Қазақстан Республикасы аумағында картографиялық түрлендірулердің жоғары дәлдігін қамтамасыз етеді.
Проекция параметрлеріне бойлық пен ендік бойынша ығысу мәндері (False Easting / False Northing), бастапқы ендік (Latitude of Origin), орталық меридиан (Central Meridian), масштаб коэффициенті (Scale Factor) және аймақ ені (Zone Width) кіреді, олар әрбір елді мекен үшін жеке-жеке айқындалған.
Квазигеоид параметрлерінің қолданылу аймағының шекара координаттары проекциялау және трансформациялау параметрлерінің аумақтық қамтылуын айқындайды әрі QazTRF-23 мемлекеттік координаталық есептеу жүйесіне дәл байлауды қамтамасыз етеді.