Об утверждении Методики по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
В соответствии с частью второй статьи 70 Цифрового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов".
2. Департаменту цифрового развития регионов Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Признать утратившим силу приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 469/НҚ "Об утверждении Методики построения "умных" городов (Эталонный стандарт "умных" городов Республики Казахстан)".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
Ж. Мадиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Утверждена
приказом Заместителя
Премьер-Министра–
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Методика по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов" (далее – Методика) разработана в соответствии с частью 2 статьи 70 Цифрового кодекса Республики Казахстан и применяется для построения "смарт-городов" и "смарт-регионов" Республики Казахстан.
2. В настоящей Методике используются следующие основные понятия:

"Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" құру жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2026 жылғы 13 наурыздағы № 141/НҚ бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 70-бабы екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес "Смарт-қалаларды" және "смарт- өңірлерді" құру жөніндегі әдістеме бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Өңірлерді цифрлық дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік бес күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберілсін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Ақылды" қалалар салу әдістемесін (Қазақстан Республикасының "ақылды" қалаларының эталондық стандарты) бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 469/НҚ бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі Ж. Мәдиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Жасанды интеллект және
цифрлық даму Министрінің
бұйрығымен бекітілген
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ
"Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" құру жөніндегі әдістемесі
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" құру әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің (бұдан әрі – Цифрлық кодексі) 70-бабының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында "смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" құру үшін қолданылады.
2. Осы Әдістемеде келесі ұғымдар қолданылады:

1) "смарт-город" – концепция развития городской среды, предусматривающая внедрение комплекса высокотехнологичных решений и инновационных систем для эффективного управления инфраструктурой, ресурсами и предоставлением услуг в целях обеспечения устойчивого повышения качества жизни населения;
2) "смарт-регион" – концепция цифровой трансформации области (территориальной единицы), направленная на создание интегрированной экосистемы управления социально-экономическими процессами, обеспечивающей взаимодействие государственных органов, бизнеса и населения для устойчивого развития всей территории региона, включая районный уровень;
3) инициатива "смарт-города" и "смарт-региона" (далее – инициатива) – совокупность взаимосвязанных мероприятий и задач, реализуемых в рамках цифровой трансформации и направленных на внедрение технологических решений, развитие цифровой инфраструктуры, а также проведение организационных изменений для достижения целей "умного" управления;
4) рабочая группа – группа, созданная на уровне области, города республиканского значения и столицы для проведения обследования города и региона на предмет преобразований и готовности к их проведению;
5) цифровая-аналитическая система "Smart Data Ukimet" (далее – SDU) – объект цифровизации, предназначенный для формирования единого хранилища данных государственных органов, государственных юридических лиц, субъектов квазигосударственного сектора, как в неструктурированном, так и структурированном виде, для целей предоставлений аналитической информации по деятельности Правительства Республики Казахстан;
6) уполномоченный орган в сфере цифровизации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере цифровизации.
3. Целями "смарт-города" и "смарт-региона" являются:
1) обеспечение безопасных и комфортных условий для жизни населения;
2) формирование эффективной системы управления городом и регионом;
3) повышение конкурентоспособности города и региона.
4. Ключевыми принципами "смарт-города" и "смарт-региона" являются:
1) человекоцентричность и повышение качества жизни;
2) устойчивость и экологическая ответственность;
3) прозрачность и вовлечение граждан;
4) безопасность;
5) инклюзия и цифровое равенство;
6) инновации и технологическая адаптация;
7) интеграция и взаимосвязанность систем.
5. Основные сферы "смарт-города" и "смарт-региона":
1) управление городом и регионом;
2) общественная безопасность;
3) транспорт и логистика;
4) социальная сфера (образование, культура, здравоохранение и социальные услуги);

1) "смарт-қала" – қалалық ортаны дамытудың тұжырымдамасы, ол инфрақұрылымды, ресурстарды басқаруды және қызметтер көрсетуді тиімді жүзеге асыру үшін жоғары технологиялық шешімдер мен инновациялық жүйелер кешенін енгізуді, халықтың өмір сүру сапасын тұрақты түрде арттыруды қамтамасыз етуді көздейді;
2) "смарт-өңір" – облыстың (әкімшілік-аумақтық бірліктің) цифрлық трансформациясы тұжырымдамасы, ол әлеуметтік-экономикалық процестерді басқарудың біріктірілген экожүйесін құруға, мемлекеттік органдардың, бизнестің және халықтың өзара іс-қимылын қамтамасыз етуге, сондай-ақ аудандық деңгейді қоса алғанда, өңір аумағының тұтастай тұрақты дамуын қамтамасыз етуге бағытталған;
3) "смарт-қала" және "смарт-өңір" бастамасы (бұдан әрі – бастама) – цифрлық трансформация шеңберінде іске асырылатын, технологиялық шешімдерді енгізуге, цифрлық инфрақұрылымды дамытуға, сондай-ақ "ақылды" басқару мақсаттарына қол жеткізу үшін ұйымдастырушылық өзгерістерді жүзеге асыруға бағытталған өзара байланысты іс-шаралар мен міндеттердің жиынтығы;
4) жұмыс тобы – бұл қалада және өңірде өзгерістер жүргізуге және оларға дайындықты бағалау мақсатында облыс, республикалық маңызы бар қала және астана деңгейінде құрылған топ;
5) "Smart Data Ukimet" цифрлық-талдау жүйесі (бұдан әрі – SDU) – Қазақстан Республикасы Үкіметінің қызметі бойынша аналитикалық ақпарат беру мақсаттары үшін мемлекеттік органдардың, мемлекеттік заңды тұлғалардың, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің құрылымдалмаған және құрылымдалған деректерінің бірыңғай қоймасын қалыптастыруға арналған цифрландыру объектісі;
6) Цифрландыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – цифрландыру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" мақсаттары:
1) азаматтар үшін қауіпсіз әрі жайлы өмір сүру жағдайларын қамтамасыз ету;
2) қаланы және өңірді басқарудың тиімді жүйесін қалыптастыру;
3) қаланың және өңірдің бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
4. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" негізгі қағидаттары:
1) адами бағдар және өмір сүру сапасын арттыру;
2) орнықтылық пен экологиялық жауапкершілік;
3) ашықтық және азаматтардың қатысуы;
4) қауіпсіздік
5) инклюзия және цифрлық теңдік;
6) инновациялар мен технологиялық бейімделу;
7) жүйелердің интеграциясы мен өзара байланыстылығы.
5. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" негізгі салалары:
1) қаланы және өңірді басқару;
2) қоғамдық қауіпсіздік;
3) көлік және логистика;
4) әлеуметтік сала (білім беру, мәдениет, денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер);

5) экология;
6) жилищно-коммунальное хозяйство;
7) экономика и бизнес;
8) инфраструктура.
6. Методика основывается на международных стандартах и методологиях, и опыте указанных в приложении 1 к настоящей Методике, и предусматривает методологический подход к стандартизации и координации процессов управления. Данный подход обеспечивает эффективное управление ресурсами, определение приоритетных технологий и классификацию городов и регионов по их потребностям с целью минимизации дублирования затрат и усилий, а также способствует формированию устойчивой и масштабируемой системы управления "смарт-городами" и "смарт-регионами".
Глава 2. Методологическая основа
7. Методика предназначена для оценки уровня цифровизации в населенных пунктах различных административных категорий и предусматривает классификацию населенных пунктов на три группы:
1) города республиканского значения и столица, включающие города Астана, Алматы и Шымкент;
2) города областного значения, объединяющие областные центры и города областного значения;
3) города районного значения, включающие города и поселки, являющиеся районными центрами.
8. Внедрение концепции "смарт-города" и "смарт-региона" осуществляется поэтапно во всех населенных пунктах, указанных в пункте 7 настоящей Методики.
9. Методика определяет базовый перечень инициатив, необходимых для реализации концепций "смарт-город" и "смарт-регион", согласно приложению 2 к настоящей Методике. Базовый перечень инициатив актуализируется уполномоченным органом по результатам ежегодной оценки с учетом динамики технологического развития и внедрения инновационных решений по построению "смарт-городов" и "смарт-регионов".
10. Местные исполнительные органы (далее – МИО) обеспечивают эффективную цифровизацию городов и регионов в рамках реализации инициатив "смарт-города" и "смарт-региона".
11. МИО разрабатывают и утверждают Стратегию развития "смарт- города" и "смарт-региона" (далее – Стратегия) и Дорожную карту по реализации Стратегии (далее – Дорожная карта) по согласованию с уполномоченным органом.
12. Для минимизации рисков и ускорения процессов внедрения инициатив установлены следующие организационно-технические требования:
1) Сведения МИО в соответствии со статьями 70 и 71 Цифрового кодекса Республики Казахстан обеспечивают размещение, учет и актуализацию сведений о цифровых объектах государства и технической документации к ним на архитектурном портале цифровых объектов государства (govarch.kz) в соответствии с правилами формирования, развития и мониторинга цифровой архитектуры государства. Несвоевременное или неполное предоставление (актуализация) сведений на указанном портале является основанием для корректировки результатов оценки и пересмотра базового перечня инициатив для соответствующего региона;

5) экология;
6) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы;
7) экономика және бизнес;
8) инфрақұрылым.
6. Әдістеме халықаралық стандарттар мен әдістемелерге, сондай ақ осы Әдістемеге 1-қосымшасында көрсетілген тәжірибеге негізделеді және басқару процестерін стандарттау мен үйлестіруге әдістемелік тәсілді көздейді. Бұл тәсіл ресурстарды тиімді басқаруды, басым технологияларды айқындауды және қалаларды және өңірлерді олардың қажеттіліктеріне қарай жіктеуді қамтамасыз етеді, шығындар мен күш-жігердің қайталануын азайтуға, сондай-ақ "смарт- қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" басқарудың орнықты әрі ауқымды жүйесін қалыптастыруға ықпал етеді.
2 тарау. Әдістемелік негіз
7. Әдістеме әртүрлі әкімшілік санаттағы елді мекендердегі цифрландыру деңгейін бағалауға арналған және елді мекендерді үш топқа жіктеуді көздейді:
1) республикалық маңызы бар қалалар және астана – Астана, Алматы және Шымкент қалалары;
2) облыстық маңызы бар қалалар – облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар;
3) облыс орталықтары болып табылатын қалаларды және елді мекендерді қоса алғанда, аудандық маңызы бар қалалар.
8. "Смарт-қала" және "смарт-өңірлерлер" тұжырымдамасын енгізу осы Әдістеменің 7-тармағында көрсетілген барлық елді мекендерде кезең-кезеңімен жүзеге асырылады.
9. Әдістеме осы Әдістемедегі 2-қосымшаға сәйкес "смарт-қала" және "смарт-өңірлер" тұжырымдамасын іске асыру үшін қажетті бастамалардың базалық тізбесін қамтиды. Бастамалардың базалық тізбесін уәкілетті орган технологияларды дамытуды және "смарт-қалалар" және "смарт-өңірлерлер" құрылысына жаңа инновациялық шешімдерді енгізуді ескере отырып, жыл сайынғы бағалау нәтижелері бойынша толықтыруы мүмкін.
10. Жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) "смарт-қала" және "смарт-өңір" бастамаларын іске асыру шеңберінде қалалардың және өңірлердің тиімді цифрландырылуын қамтамасыз етеді.
11. ЖАО уәкілетті органмен келісу арқылы "смарт-қаланы" және "смарт-өңірді" дамытудың стратегиясын (бұдан әрі – Стратегия) және Стратегияны іске асыру жөніндегі Жол картасын (бұдан әрі – Жол картасы) әзірлейді және бекітеді.
12. Бастамаларды енгізу үдерістерін жеделдету және тәуекелдерді азайту мақсатында келесі ұйымдастырушылық-техникалық талаптар белгіленеді:
1) Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 70 және 71-баптарына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың мәліметтері мемлекеттің цифрлық объектілері және оларға қатысты техникалық құжаттама туралы мәліметтерді мемлекеттің цифрлық объектілерінің сәулеттік порталында (govarch.kz) мемлекеттің цифрлық сәулетін қалыптастыру, дамыту және мониторингтеу қағидаларына сәйкес орналастыруды, есепке алуды және өзектендіруді қамтамасыз етеді. Аталған порталда мәліметтерді уақтылы немесе толық көлемде ұсынбау (өзектендірмеу) тиісті өңір үшін бастамалардың базалық тізбесін қайта қарауға және бағалау нәтижелерін түзетуге негіз болып табылады.

2) МИО, не имеющие внедренных цифровых систем, используют решения, размещенные на архитектурном портале цифровых объектов государства (govarch.kz) и в реестре доверенных цифровых объектов;
3) цифровые системы МИО подлежат интеграции с системой, реализующей базовую инициативу "Ситуационный центр города и региона с использованием ИИ помощника", согласно приложению 3 к настоящей Методике, которая, в свою очередь, осуществляет интеграцию с SDU;
4) все ключевые показатели эффективности внедрения инициатив "смарт- города" и "смарт-региона" рассчитываются исключительно на основе имеющихся данных в SDU с учетом интеграции цифровых систем МИО с SDU.
13. Реализация инициатив "смарт-города" и "смарт-региона", связанных с созданием цифровых объектов государства, осуществляется исключительно на платформе "QazTech" во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 9 декабря 2025 года № 1117. Создание новых цифровых объектов вне платформы "QazTech" не допускается, за исключением случаев, одобренных Комиссией при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации.
14. В случае принятия МИО решения о внедрении новых цифровых решений, не имеющих аналогов среди реализованных цифровых объектов Республики Казахстан, необходимо:
1) провести сравнительный анализ планируемого решения со сведениями, размещенными на архитектурном портале цифровых объектов государства (govarch.kz), для исключения дублирования функций и нерациональных затрат бюджетных средств;
2) обеспечить в соответствии со статьей 72 Цифрового кодекса Республики Казахстан согласование технической документации с Архитектурно-координационным центром на предмет возможности реализации данного решения в рамках архитектуры "цифрового правительства" и стека технологий платформы "QazTech";
3) при подтверждении уникальности решения и невозможности его реализации на платформе "QazTech", инициировать через уполномоченный орган вынесение данного вопроса на рассмотрение Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам внедрения цифровизации в соответствии с порядком, установленным Указом № 1117.
15. При разработке цифровых систем необходимо обеспечить кибербезопасность и защиту персональных данных в соответствии с Законами Республики Казахстан "О кибербезопасности", "О персональных данных и их защите", постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении единых требований в сферах цифровизации и обеспечения кибербезопасности" иными ведомственными актами уполномоченного органа.

2) ЖАО енгізілген цифрлық жүйелер болмаған жағдайда, мемлекеттің цифрлық объектілерінің архитектуралық порталында (govarch.kz) және сенімді цифрлық объектілердің тізілімінде орналастырылған шешімдер қолданылады;
3) ЖАО цифрлық жүйелері осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес, өз кезегінде, SDU -мен интеграцияланатын "ЖИ көмекшісі бар қалалық және өңірлік ахуал орталығы" базалық бастамасын іске асыратын жүйемен интеграциялануға жатады;
4) "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" бастамаларын іске асыру бойынша тиімділіктің барлық негізгі көрсеткіштері ЖАО цифрлық жүйелерінің SDU-мен интеграциялануын ескере отырып, тек қана SDU-дағы қолда бар деректер негізінде есептеледі.
13. Мемлекеттің цифрлық объектілерін құрумен байланысты "смарт қала" және "смарт өңір" бастамаларын іске асыру Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 1117 Жарлығын орындау шеңберінде "QazTech" платформасында ғана жүзеге асырылады. "QazTech" платформасынан тыс жаңа цифрлық объектілерді құруға Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі комиссия мақұлдаған жағдайларды қоспағанда, жол берілмейді.
14. Жергілікті атқарушы органдар (ЖАО) Қазақстан Республикасында іске асырылған цифрлық объектілер арасында баламасы жоқ жаңа цифрлық шешімдерді енгізу туралы шешім қабылдаған жағдайда мыналар қажет:
1) функциялардың қайталануын және бюджет қаражатының тиімсіз жұмсалуын болдырмау мақсатында мемлекеттің цифрлық объектілерінің сәулеттік порталында (govarch.kz) орналастырылған мәліметтермен жоспарланып отырған шешімге салыстырмалы талдау жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексінің 72-бабына сәйкес аталған шешімді "цифрлық үкімет" архитектурасы және "QazTech" платформасының технологиялар стегі шеңберінде іске асыру мүмкіндігі тұрғысынан техникалық құжаттаманы Сәулеттік-үйлестіру орталығымен келісуді қамтамасыз ету;
3) шешімнің бірегейлігі және оны "QazTech" платформасында іске асыру мүмкін еместігі расталған жағдайда, № 1117 Жарлықта белгіленген тәртіпке сәйкес цифрландыруды енгізу мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы Президенті жанындағы комиссияның қарауына осы мәселені шығару үшін уәкілетті орган арқылы бастама көтеру.
15. Ақпараттық жүйелерді әзірлеу кезінде Қазақстан Республикасының "Киберқауіпсіздік туралы", "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" қаулысына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ақпараттық қауіпсіздік саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті және дербес деректерді қорғауды қамтамасыз ету қажет.

16. Цифровые системы интегрируются с SDU в соответствии с Законом, Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении требований по управлению цифровыми данными", приказом Заместителя Премьер-министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан "Об утверждении Правил интеграции цифровых объектов "цифрового правительства".
Глава 3. Порядок разработки Стратегии построения "смарт-городов" и "смарт-регионов" и Дорожной карты по ее реализации
17. Стратегия построения "смарт-городов" и "смарт-регионов" является основой для определения приоритетов, целей и этапов реализации проектов "смарт-города" и "смарт-региона". Она включает анализ текущего состояния, постановку долгосрочных и среднесрочных целей, а также ключевые направления развития, основанные на потребностях жителей и бизнеса.
18. Стратегия учитывает специфику города и региона с точки зрения его масштаба, инфраструктуры, ресурсов и социально-экономического контекста, и других особенностей, обеспечивая инструментарий для оценки цифровой зрелости и адаптации базовых инициатив под локальные условия.
19. Для реализации компонентов "смарт-города" и "смарт-региона" в МИО создается рабочая группа (на уровне области, города республиканского значения и столицы) по вопросам развития "смарт-города" и "смарт-региона". Общее руководство деятельностью Рабочей группы осуществляет заместитель первого руководителя МИО, курирующий вопросы развития цифровизации/руководитель аппарата. Для оказания методологической и экспертной поддержки, формирования системного и комплексного подхода в рабочую группу включаются представители соответствующих структурных подразделений МИО, территориальных подразделений центральных государственных органов, научных организаций, бизнес-сообществ, общественных объединений и депутаты маслихатов. Секретарем Рабочей группы выступает руководитель структурного подразделения МИО, осуществляющий руководство в сфере развития цифровизации.
20. Разработка Стратегии осуществляется Рабочей группой путем проведения обследования территориальной единицы на предмет преобразований и готовности к ним. В рамках данного обследования формируется представление о городе и регионе, особенностях его развития, потребностях его жителей, бизнеса. На данном этапе проводится аудит состояния цифровой инфраструктуры и внедренных цифровых систем. Источником данных выступают (в разрезе административно-территориальной единицы) официальные статистические данные, база единого контакт-центра 109, ситуационного центра, единая площадка для приема и обработки обращений граждан, оценки индивидуальных экспертов и/или экспертного сообщества, мониторинг цифрового поля.

16. Цифрлық жүйелер Қазақстан Республикасының заңнамасына, оның ішінде "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Заңға, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Цифрлық деректерді басқару жөніндегі талаптарды бекіту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің "Цифрлық үкімет" цифрлық объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының цифрландыру және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес SDU-мен интеграцияланады.
3-бөлім. "Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" дамыту стратегиясын және оны іске асыру жөніндегі Жол картасын әзірлеу тәртібі
17. "Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" дамыту стратегиясы — "смарт-қала" және "смарт-өңір" жобаларын іске асырудың басымдықтарын, мақсаттарын және кезеңдерін айқындайтын негіз болып табылады. Стратегияда ағымдағы жағдайдың талдауы, ұзақ мерзімді және орта мерзімді мақсаттар, сондай-ақ тұрғындар мен бизнестің қажеттіліктеріне негізделген дамудың негізгі бағыттары қамтылады.
18. Стратегия қаланың және өңірдің ерекшелігін оның ауқымы, инфрақұрылымы, ресурстары, басқа да ерекшеліктерін және әлеуметтік-экономикалық контексті тұрғысынан қарастырады, цифрлық жетілуді бағалау және негізгі бастамаларды жергілікті жағдайларға бейімдеу құралдарын ұсынады.
19. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" құрамдас бөліктерін іске асыру "смарт-қаланы" және "смарт-өңірді" дамыту мәселелері бойынша жұмыс тобы (облыс, республикалық маңызы бар қала және астана деңгейінде) құрылады. Жұмыс тобының қызметіне жалпы басшылықты цифрландыруды дамыту мәселелеріне жетекшілік ететін ЖАО бірінші басшысының орынбасары/аппарат басшысы жүзеге асырады. Әдістемелік және сараптамалық қолдау көрсету, жүйелі және кешенді тәсілді қалыптастыру үшін жұмыс тобына ЖАО тиісті құрылымдық бөлімшелерінің, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің, ғылыми ұйымдардың, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері, қоғамдық бірлестіктер және мәслихаттардың депутаттары енгізіледі. Жұмыс тобының хатшысы цифрландыруды дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын ЖАО құрылымдық бөлімшесінің басшысы болады.
20. Стратегияны әзірлеу Жұмыс тобы тарапынан қаланы және өңірді қайта құру және оған дайындығы тұрғысынан зерттеу жүргізу арқылы жүзеге асырылады. Аталған зерттеу аясында қаланың және өңірдің, оның даму ерекшеліктерінің, тұрғындары мен бизнесінің қажеттіліктері туралы түсінік қалыптастырылады. Осы кезеңде цифрлық инфрақұрылым мен енгізілген цифрлық жүйелердің жай-күйіне аудит жүргізіледі. Дереккөздер ретінде (әкімшілік-аумақтық бірлік бөлінісінде) ресми статистикалық деректер, 109 бірыңғай байланыс орталығының базасы, ахуалдық орталық, азаматтардың өтініштерін қабылдау және өңдеу бойынша бірыңғай платформа, жекелеген сарапшылардың және/немесе сараптамалық қауымдастықтың бағалауы, цифрлық кеңістікті мониторингтеу қызмет етеді.

21. Итогом обследования является протокол заседания рабочей группы с приложением комплексного обзора общей ситуации в городе и регионе, базовые инициативы, которые требуют первоочередного решения, а также дополнительные инициативы, определенные по итогу заседания рабочей группы.
22. Стратегия формируется на основе следующих разделов:
1) обзор текущей ситуации и контекст – анализ существующей цифровой инфраструктуры, рыночных и социальных условий, целей цифровой трансформации, а также определение уровня цифровой зрелости города и региона;
2) видение и миссия – определение долгосрочных целей и ключевых направлений развития "смарт-города" и "смарт-региона";
3) целевая модель и архитектура – описание желаемого состояния цифровых объектов и процессов, включая их интеграцию в цифровую архитектуру государства;
4) цифровой профиль города и региона – комплексный набор данных, служащий основанием для обоснованного выбора инициатив и планирования ресурсов;
5) метрики и ключевые показатели эффективности – система измерения прогресса и результатов реализации инициатив;
6) управление рисками и изменениями – процессы адаптации, управления кадровыми и техническими ресурсами, минимизация рисков;
7) финансовое обеспечение – расчет затрат, определение источников финансирования и оценка экономической эффективности проектов;
8) коммуникация и вовлечение заинтересованных сторон – стратегии взаимодействия с населением, бизнесом и партнерами для поддержки инициатив;
9) мониторинг, оценка и корректировка Стратегии – непрерывный анализ и оптимизация на основе обратной связи, а также данных архитектурного портала цифровых объектов государства.
23. Согласно разработанной Стратегии формируется Дорожная карта, в которой конкретизируются базовые и дополнительные инициативы со сроками реализации, ответственными исполнителями, ожидаемыми результатами (в том числе содержащие измеримые количественные показатели их достижения).
24. Дорожная карта разрабатывается с учетом поэтапного и последовательного внедрения базовых инициатив, предусмотренных приложением 2 к настоящей Методике и адаптированных к уровню цифровой зрелости каждого населенного пункта. В Дорожную карту также включаются дополнительные инициативы, направленные на решение специфических потребностей города и региона. Уполномоченный орган по результатам ежегодной оценки и анализа эффективности реализованных дополнительных инициатив рассматривает возможность их включения в базовый перечень инициатив для последующего тиражирования.
25. Внедрение базовых инициатив "смарт-города" и "смарт-региона" включает три последовательных этапа, каждый из которых включает определенные в приложениях 2 и 3 к настоящей Методике набор инициатив и основной функционал, подлежащие реализации в зависимости от категории населенного пункта.

21. Зерттеу нәтижесі Жұмыс тобы отырысының хаттамасы болып табылады, оған қаладағы және өңірдегі жалпы жағдай бойынша кешенді шолу, бірінші кезекте шешуді талап ететін базалық бастамалар, сондай-ақ Жұмыс тобының отырысы қорытындысы бойынша айқындалған қосымша бастамалар қоса беріледі.
22. Стратегия келесі бөлімдер негізінде қалыптастырылады:
1. ағымдағы жағдайға шолу және контекст – қолданыстағы цифрлық инфрақұрылымға, нарықтық және әлеуметтік жағдайларға, трансформация мақсаттарына талдау жүргізу, қаланың және өңірдің жетілу деңгейін айқындау;
2. пайым және миссия – "смарт-қаланы" және "смарт-өңірді" дамытудың ұзақ мерзімді мақсаттары мен негізгі бағыттарын айқындау;
3. мақсатты модель және архитектура – азаматтармен және бизнеспен өзара іс-қимылды қоса алғанда, цифрлық жүйелер мен процестердің қалаулы жай-күйін сипаттау;
4. қаланың және өңірдің цифрлық бейіні, ол бастамаларды негізді таңдауға және ресурстарды жоспарлауға негіз ретінде қызмет етеді;
5. метрикалар мен тиімділіктің негізгі көрсеткіштері – ілгерілеу мен іске асыру нәтижелерін өлшеу жүйесі;
6. тәуекелдер мен өзгерістерді басқару – бейімделу, кадрлық және техникалық ресурстарды басқару процестері, тәуекелдерді барынша азайту;
7. қаржылық қамтамасыз ету – шығындарды, қаржыландыру көздерін және жобалардың экономикалық тиімділігін есептеу;
8. коммуникация және мүдделі тараптарды тарту – бастамаларды қолдау үшін қоғаммен және серіктестермен өзара іс-қимыл стратегиялары;
9. мониторинг, стратегияны бағалау және түзету – кері байланыс пен сыртқы ортаның өзгерістері негізінде үздіксіз талдау және оңтайландыру.
23. Әзірленген Стратегияға сәйкес Жол картасы қалыптастырылады, онда іске асыру мерзімдері, жауапты орындаушылар, күтілетін нәтижелер (оның ішінде оларға қол жеткізудің өлшенетін сандық көрсеткіштері бар) бар базалық және қосымша бастамалар нақтыланады.
24. Жол картасы осы Әдістемеге 2-қосымшада көзделген базалық бастамаларды кезең-кезеңімен және дәйекті түрде енгізуді, сондай-ақ оларды әрбір елді мекеннің цифрлық жетілу деңгейіне бейімдеуді ескере отырып әзірленеді. Жол картасына сондай-ақ қаланың және өңірдің ерекше қажеттіліктерін шешуге бағытталған қосымша бастамалар да енгізіледі. Уәкілетті орган жыл сайынғы бағалау және іске асырылған қосымша бастамалардың тиімділігін талдау нәтижелері бойынша оларды кейіннен тарату үшін базалық бастамалар тізбесіне енгізу мүмкіндігін қарайды.
25. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірдің" базалық бастамаларын іске асыру үш дәйекті кезеңнен тұрады, олардың әрқайсысы осы Әдістеменің 2 және 3-қосымшаларында айқындалған бастамалар жиынтығын және елді мекеннің санатына байланысты іске асырылуға жататын негізгі функционалды қамтиды.

26. Для населенных пунктов разных административных категорий определен свой перечень функционала базовых инициатив, с возможностью расширения функционала в соответствии с потребностями конкретного города и региона.
27. Разработанный проект Стратегии и Дорожной карты представляется уполномоченному органу до конца третьего квартала соответствующего года для рассмотрения и последующего согласования. Проекты внесения изменений и/или дополнений в Дорожную карту вносятся в уполномоченный орган при наличии обоснований, включая результаты мониторинга реализации мероприятий, изменения внешних условий.
28. Проект Стратегии и Дорожной карты рассматривается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней.
29. Стратегия и Дорожная карта утверждаются первым руководителем соответствующего акимата по согласованию с первым руководителем уполномоченного органа.
30. После утверждения Стратегии и Дорожной карты МИО принимает комплекс организационных мер, включая финансовое планирование. Планирование бюджетных средств на реализацию Дорожной карты осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан и с учетом требований Указа Президента Республики Казахстан от 9 декабря 2025 года № 1117 об обязательности использования платформы "QazTech".
31. Утвержденные Стратегии и Дорожные карты в срок не позднее трех рабочих дней со дня их подписания размещаются МИО на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также в цифровой системе проектного управления для обеспечения мониторинга и координации со стороны Архитектурно-координационного центра.
Глава 4. Инициативы и ключевые показатели эффективности реализации концепций "смарт-города" и "смарт-региона"
32. При построении "смарт-городов" и "смарт-регионов" МИО обеспечивает достижение ключевых показателей эффективности путем реализации цифровых инициатив в приоритетных сферах жизнедеятельности: управление городом и регионом, жилищно-коммунальное хозяйство, общественная безопасность, экология, транспорт и логистика.
33. Целевые значения ключевых показателей эффективности для всех инициатив приведены в приложении 4 к настоящей Методике. Показатели сформированы с учетом международных стандартов и практик (ISO 37120, U4SSC, BSI PAS 181, UrbanTide, Mercer’s, Boston City Score, IMD Smart City Index) и адаптированы для городов и регионов Казахстана различного уровня цифровой зрелости. При формировании показателей учтен успешный опыт города Астаны, вошедшего в 2024-2025 годах в число ведущих "умных" городов мира согласно мировым рейтингам. Данные показатели используются МИО для внутреннего мониторинга, а также уполномоченным органом для проведения оценки реализации инициатив "смарт-города" и "смарт-региона" в рамках мониторинга развития цифровой архитектуры государства.
Глава 5. Оценка реализации инициатив "смарт-города" и "смарт-региона"

26. Әкімшілік санаттары әртүрлі елді мекендер үшін базалық бастамалардың функционалының өзіндік тізбесі айқындалған, бұл ретте нақты қала және өңірдің қажеттіліктеріне сәйкес функционалды кеңейту мүмкіндігі қарастырылған.
27. Әзірленген Стратегия мен Жол картасының жобасы тиісті жылдың үшінші тоқсанының соңына дейін қарау және кейіннен келісу үшін уәкілетті органға ұсынылады.
Жол картасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі жобалар іс-шаралардың іске асырылуын мониторингтеу нәтижелерін, сыртқы жағдайлардың өзгеруін қоса алғанда, негіздемелер болған кезде уәкілетті органға енгізіледі.
28. Стратегия және Жол картасы жобасы уәкілетті органмен 15 жұмыс күні ішінде қаралады.
29. Стратегия және Жол картасы тиісті әкімдіктің бірінші басшысымен уәкілетті органның бірінші басшысымен келісім бойынша бекітіледі.
30. Стратегия мен Жол картасы бекітілгеннен кейін жергілікті атқарушы органдар қаржылық жоспарлауды қоса алғанда, ұйымдастырушылық шаралар кешенін қабылдайды.Жол картасын іске асыруға арналған бюджет қаражатын жоспарлау Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес және Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 1117 "QazTech" платформасын міндетті түрде пайдалану туралы" Жарлығының талаптарын ескере отырып жүзеге асырылады.
31. Бекітілген Стратегиялар мен Жол карталары қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей жергілікті атқарушы органдармен мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында, сондай-ақ Сәулеттік-үйлестіру орталығы тарапынан мониторинг пен үйлестіруді қамтамасыз ету үшін жобалық басқарудың цифрлық жүйесінде орналастырылады.
4-бөлім. "Смарт-қала" және "смарт-өңірлер"бастамаларын енгізу және олардың тиімділігінің негізгі көрсеткіштері
32. "Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерлерді" құру барысында ЖАО қала және өңірді тіршілігінің салалары: қаланы және өңірді басқару, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, қауіпсіздік, экология, көлік және логистика шеңберінде цифрлық бастамаларды іске асыру арқылы негізгі тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
33. Барлық бастамалар бойынша негізгі тиімділік көрсеткіштерінің мақсатты мәндері осы Әдістемеге 4-қосымшада келтірілген. Көрсеткіштер халықаралық стандарттар мен тәжірибелерді (ISO 37120, U4SSC, BSI PAS 181, UrbanTide, Mercer’s, Boston City Score, IMD Smart City Index) ескере отырып қалыптастырылған және цифрлық жетілу деңгейі әртүрлі Қазақстан қалалары мен өңірлеріне бейімделген. Көрсеткіштерді қалыптастыру кезінде 2024–2025 жылдары әлемдік рейтингтерге сәйкес әлемнің жетекші "ақылды" қалаларының қатарына енген Астана қаласының табысты тәжірибесі ескерілді. Аталған көрсеткіштерді МИО ішкі мониторинг жүргізу үшін, сондай-ақ уәкілетті орган мемлекеттік цифрлық архитектураның дамуын мониторингтеу шеңберінде "смарт-қала" және "смарт-аймақ" бастамаларының іске асырылуын бағалау үшін пайдаланады.
5-бөлім. "Смарт-қала" және "смарт-өңірлер" бастамаларын іске асыруды бағалау

34. Оценка реализации инициатив предназначена для мониторинга хода и результатов внедрения и развития цифровых инициатив в Республике Казахстан.
35. Основными задачами оценки являются:
1) сопоставление показателей и присвоение рейтинга по уровню цифровой зрелости "смарт-городов" и "смарт-регионов";
2) мониторинг эффективности и результативности реализуемых проектов.
36. Оценка реализации инициатив включает в себя:
1) проведение уполномоченным органом анализа данных, предоставленных МИО в автоматическом режиме посредством интеграции с системой SDU (согласно приложениям 4 и 5 к настоящей Методике), и верификация достигнутых показателей не позднее 15 января года, следующего за отчетным;
2) формирование уполномоченным органом рейтинга "смарт-городов" и "смарт-регионов" отдельно по каждой административной категории. Рейтинг формируется не позднее 31 января года, следующего за отчетным.
37. Оценка реализации инициатив "смарт-городов" и "смарт-регионов" на основе методологии "Boston CityScore" проводится уполномоченным органом согласно приложению 5 к настоящей Методике.
38. По итогам проведенной оценки уполномоченный орган составляет отчет, содержащий результаты рейтинга, аналитические комментарии и рекомендации по дальнейшему развитию.
Приложение 1
к Методике по построению
"смарт-городов" и "смарт-
регионов", утвержденной
приказом Заместителя
Премьер-Министра –
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Международные стандарты, методологии и опыт в построении "смарт-городов" и "смарт-регионов".
Наименование международного стандарта и методологии
Организаторы
Основные особенности
Преимущества
1. United for Smart and Sustainable Cities (U4SSC) – ООН.
ITU, UNECE, UN-Habitat и другие агентства ООН.
Включает 91 индикатор, объединенный в несколько ключевых групп: экономические, которые охватывают доступ к цифровым-коммуникационным технологиям, инновации и инфраструктуру; экологические, включающие энергоэффективность, качество воздуха и управление отходами; социальные, которые учитывают доступ к образованию, здравоохранению и жилью. При этом подход к данным сочетает использование количественной информации и качественного анализа.
Выделяется тесная связь с Целями устойчивого развития ООН (SDGs), что упрощает международную отчетность, а также поддержка со стороны глобальных организаций.
2. ISO 37120: Sustainable Cities and Communities – Indicators for City Services and Quality of Life.
Международная организация по стандартизации (ISO).
Включает 128 индикаторов, которые делятся на основные (54) и дополнительные (74). Они охватывают такие направления, как экономика, образование, энергия, окружающая среда, финансы, пожарная безопасность, здравоохранение, отдых, безопасность, транспорт, городское планирование, управление отходами, вода и канализация.
Возможность сертификации по стандарту ISO, что может повысить привлекательность города для инвесторов, а также универсальность и применимость подхода в разных странах.

34. Бастамаларды іске асыруды бағалау – Қазақстанда бастамаларды енгізу және дамыту барысы мен нәтижелерін бағалауға арналған.
35. Бастамаларды іске асыруды бағалаудың негізгі міндеттері:
1) "смарт-қалалардың" және "смарт-өңірлерлерді" цифрлық даму деңгейі бойынша рейтингті салыстыру және беру;
2) іске асырылып жатқан жобалардың тиімділігі мен нәтижелілігін бақылау.
36. Бастамаларды іске асыруды бағалау келесіні қамтиды:
1) уәкілетті органның (осы Әдістеменің 4 және 5-қосымшаларына сәйкес) SDU жүйесімен интеграциялау арқылы ЖАО ұсынған деректерге автоматты режімде талдау жүргізуі және есепті кезеңнен кейінгі жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей қол жеткізілген көрсеткіштерді верификациялауы;
2) есепті жылдан кейінгі жылдың 31 қаңтарына дейін уәкілетті органмен әрбір әкімшілік санат бойынша "смарт-қалалардың" және "смарт- өңірлерлердің" рейтингін қалыптастыру.
37. "Смарт-қаланың" және "смарт-өңірлдің" бастамаларын іске асыруды бағалау "Boston CityScore" әдістемесі негізінде уәкілетті органмен осы Әдістеменің 5-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
38. Бағалау нәтижелері бойынша уәкілетті орган бағалау нәтижелерін, талдамалық ескертулерді және одан әрі әзірлеу бойынша ұсынымдарды қамтитын есеп дайындайды.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
Министрінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ бұйрығымен
бекітілген "Смарт-қалаларды"
және "смарт-өңірлерді" құру
жөніндегі әдістемесіне
1-қосымша
"Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" құрудағы халықаралық стандарттар, әдістемелер және тәжірибе
Халықаралық стандарттар мен әдістемелердің атауы
Ұйымдастырушылар:
Негізгі ерекшеліктері:
Артықшылықтары:
1. United for Smart and SustЖИnable Cities (U4SSC) – БҰҰ.
ITU, UNECE, UN-Habitat және БҰҰ-ның басқа агенттіктері.
Ол бірнеше негізгі топтарға топтастырылған 91 көрсеткішті қамтиды: цифрлық-коммуникациялық технологияларға қолжетімділікті, инновациялар мен инфрақұрылымды қамтитын экономикалық; энергия тиімділігін, ауа сапасы мен қалдықтарды басқаруды қамтитын экологиялық; білімге, денсаулық сақтауға және тұрғын үйге қолжетімділікті ескеретін әлеуметтік. Бұл ретте деректерге көзқарас сандық ақпаратты пайдалануды және сапалық талдауды біріктіреді.
БҰҰ-ның тұрақты даму мақсаттарымен тығыз байланысы ерекше көзге түседі (SDGs), бұл халықаралық есеп беруді, сондай-ақ жаһандық ұйымдардың қолдауын жеңілдетеді.
2. ISO 37120: SustЖИnable Cities and Communities – Indicators for City Services and Quality of Life.
Халықаралық стандарттау ұйымы (ISO).
Негізгі (54) және қосымша (74) болып бөлінген 128 көрсеткішті қамтиды. Олар экономика, білім беру, энергетика, экология, қаржы, өрт қауіпсіздігі, денсаулық сақтау, демалыс, қауіпсіздік, көлік, қала құрылысы, қалдықтарды басқару, су және канализация сияқты салаларды қамтиды.
ISO стандарты бойынша сертификаттау мүмкіндігі қаланың инвесторлар үшін тартымдылығын арттыруға ықпал етеді, сондай-ақ аталған тәсілдің әртүрлі елдерде әмбебаптығы мен қолданылуын қамтамасыз етеді.

3. BSI PAS 181: Smart City Framework.
Британский институт стандартов (BSI).
Сосредоточена на управлении данными, цифровой трансформации и интеграции технологий. Подход основан на концепции "City as a Platform" — город рассматривается как платформа для данных, сервисов и инноваций. Методология включает в себя взаимодействие со стейкхолдерами, управление рисками и создание цифровой экосистемы.
Среди преимуществ отмечается гибкость и адаптируемость подхода, а также особое внимание к развитию цифровых экосистем и эффективному управлению данными.
4. UrbanTide – Smart City Maturity Model.
UrbanTide (Великобритания).
Подходит для оценки зрелости города в пяти ключевых областях: лидерство и стратегия, организационная культура, данные и технологии, инфраструктура и услуги, а также взаимодействие с гражданами. Для оценки используется пятиуровневая шкала зрелости, начинающаяся от "Начального" уровня и заканчивающаяся "Инновационным" уровнем.
Позволяет определить, на каком этапе находится город и какие шаги нужны для перехода на следующий уровень.
5. IDC – MaturityScape: Smart Cities and Communities 3.0.
International Data Corporation (США).
Основные особенности методологии заключаются в фокусе на цифровой трансформации городов и использовании пяти уровней зрелости, начиная от "Ad Hoc" (хаотичный) и до "Optimized" (оптимизированный). Оценка проводится по пяти основным измерениям: лидеры, включающие политическую поддержку и участие стейкхолдеров; организация, охватывающая управление и структуру команды; информация, связанная с управлением данными и аналитикой; технологии, включая ИТ-инфраструктуру и платформы; процессы, касающиеся автоматизации и цифровых сервисов.
Подходит для крупных городов и мегаполисов с высоким уровнем цифровизации.
6. Innovation Cities™ Index by 2thinknow.
2thinknow (Австралия).
Оценка проводится более чем для 500 городов на основе 162 индикаторов. В процессе оценки выделяются три ключевые области: культурные активы, включающие качество жизни, туризм и культуру; человеческая инфраструктура, охватывающая образование, здоровье и доступ к услугам; а также сетевые рынки, которые включают экономику, стартапы и инновации.
Данный индекс хорошо подходит для оценки инновационного потенциала города и регулярно обновляется, что позволяет отслеживать динамику развития.
7. Boston City Score.
Муниципалитет города Бостон (США).
Использует комплексный набор ключевых показателей (KPI), охватывающих такие направления, как безопасность, транспорт, здравоохранение, экология и экономика; данные обновляются ежедневно в будние дни в режиме реального времени; поддерживает оперативное принятие решений и улучшение качества городских услуг.
Позволяет оперативно выявлять и решать проблемы на основе актуальных данных; способствует повышению эффективности управления; интегрирован с городскими службами для комплексного мониторинга городской среды.

3. BSI PAS 181: Smart City Framework.
Британдық стандарттар институты (BSI).
Деректерді басқаруға, цифрлық трансформацияға және технологияны біріктіруге бағытталған. Тәсіл "city as a Platform" тұжырымдамасына негізделген — қала деректер, қызметтер және инновациялар үшін платформа ретінде қарастырылады. Әдістеме стейкхолдерлермен өзара әрекеттесуді, тәуекелдерді басқаруды және цифрлық экожүйені құруды қамтиды.
Артықшылықтардың ішінде тәсілдің икемділігі мен бейімделгіштігі, сондай-ақ цифрлық экожүйелерді дамытуға және деректерді тиімді басқаруға ерекше назар аударылады.
4. UrbanTide – Smart City Maturity Model.
UrbanTide (Ұлыбритания).
Қаланың бес негізгі бағыт бойынша жетілуін бағалау үшін қолайлы: көшбасшылық және стратегия, ұйымдық мәдениет, деректер мен технологиялар, инфрақұрылым және қызметтер және азаматтармен өзара әрекеттесу. Бағалау үшін "Бастапқы" деңгейден басталып, "Инновациялық" деңгеймен аяқталатын бес деңгейлі жетілу шкаласы қолданылады.
Қаланың қай кезеңде орналасқанын және келесі деңгейге өту үшін қандай қадамдар қажет екенін анықтауға мүмкіндік береді.
5. IDC –MaturityScape: Smart Cities and Communities 3.0.
International Data Corporation (АҚШ).
Әдістеменің негізгі ерекшеліктері қалаларды цифрлық трансформациялауға назар аударуында және "Ad Hoc" (хаотичный) деңгейінен бастап "Optimized" (оңтайландырылған) дейінгі жетілудің бес деңгейін пайдалануға бағытталған. Бағалау бес негізгі өлшем бойынша жүргізіледі: саяси қолдауды және стейкхолдерлердің қатысуын қамтитын көшбасшылар; команданы басқаруды және оның құрылымын қамтитын ұйым; деректерді басқаруға және талдауға байланысты ақпарат; АТ-инфрақұрылымын және платформаларды қоса алғандағы технологиялар; автоматтандыруға және цифрлық сервистерге қатысты процестер.
Цифрландыру деңгейі жоғары ірі қалалар мен мегаполистер үшін қолайлы.
6. Innovation Cities™ Index by 2thinknow.
2thinknow (Австралия).
Бағалау 162 көрсеткіш негізінде 500-ден астам қала бойынша жүргізіледі. Бағалау процесі үш негізгі бағытты анықтайды: өмір сүру сапасын, туризмді және мәдениетті қамтитын мәдени активтер; білім беруді, денсаулықты сақтауды және қызметтерге қолжетімділікті қамтитын адами инфрақұрылым; және экономиканы, стартаптарды және инновацияларды қамтитын желілік нарықтар.
Бұл индекс қаланың инновациялық әлеуетін бағалау үшін өте қолайлы және үнемі жаңартылып отырады, бұл даму динамикасын бақылауға мүмкіндік береді.
7. Boston City Score.
Бостон қаласының муниципалитеті (АҚШ).
Қауіпсіздік, көлік, денсаулық сақтау, экология және экономика сияқты салаларды қамтитын негізгі көрсеткіштердің (KPI) кешенді жиынтығын пайдаланады; деректер күн сайын жұмыс күндері нақты уақыт режимінде жаңартылып отырады; жедел шешім қабылдауды және қалалық қызметтердің сапасын жақсартуды қолдайды.
Өзекті деректер негізінде мәселелерді жедел анықтауға және шешуге мүмкіндік береді; басқару тиімділігін арттыруға ықпал етеді; қалалық ортаны кешенді бақылау үшін қалалық қызметтермен біріктірілген.

8. IMD Smart City Index
IMD Business School и SUTD
Оценка городов на основе двух столпов: инфраструктура и цифровые технологии, с акцентом на восприятие сервисов гражданами.
Позволяет оценить реальную "человекоцентричность" технологий и их влияние на качество жизни населения.
Международный опыт
Цели и приоритеты
Основные направления
Ключевые технологии
Примеры реализации
Вызовы и перспективы
1. Сингапур – Программа Smart Nation.
Программа Smart Nation была запущена правительством Сингапура в 2014 году и направлена на решение основных городских проблем (транспорт, здравоохранение, энергопотребление). Государство рассматривает цифровые технологии как ключ к повышению качества жизни и укреплению экономики.
1.Повышение качества жизни за счет внедрения цифровых решений.
2.Улучшение государственных и муниципальных услуг, делая их более эффективными и доступными.
3.Укрепление экономики и создание условий для инновационных предприятий (стартапов, технологических компаний).
4.Устойчивое развитие и минимизация негативного воздействия на окружающую среду.
1.Цифровое правительство и "умные" услуги;
2."Умный" транспорт;
3.Здравоохранение и социальные услуги;
4."Умные" дома и городская инфраструктура;
5.Экология и устойчивое развитие;
1. Интернет вещей (IoT): датчики для мониторинга трафика, состояния зданий и окружающей среды.
2. ИИ и машинное обучение: автоматизация процессов, предсказательная аналитика, улучшение городского планирования.
3. Большие данные: сбор и анализ данных в различных сферах для принятия более эффективных решений.
4. 5G и передовые сети: обеспечивают высокую скорость передачи данных и широкие возможности для связи устройств.
Программа Smart Nation охватывает все сферы городской жизни: от электронных госуслуг и "умных" систем управления трафиком до систем мониторинга здоровья населения и экологических проектов.
Основные вызовы — поддержание высокого уровня кибербезопасности и непрерывное совершенствование законодательной базы. Перспектива — дальнейшая интеграция инноваций, расширение возможностей 5G и выход на новые уровни цифровизации.
2. Австралия – Программа Smart Cities Plan
Smart Cities Plan – ключевая инициатива правительства Австралии, ориентированная на повышение качества жизни и создание инновационных, устойчивых и управляемых данными городов. Программа поддерживает как крупные мегаполисы, так и региональные центры.
1.Устойчивость и экологичность: сокращение выбросов углерода и рациональное использование ресурсов.
2.Совершенствование городской инфраструктуры: внедрение IoT, ИИ и других цифровых технологий в управление городами.
3.Поддержка инноваций и экономического роста: развитие технологических компаний, стимулирование партнерств правительства и частного сектора.
4.Равные возможности для развития крупных городов и региональных центров, включая доступ к цифровым сервисам.
1.Интеллектуальное управление городами и цифровое правительство;
2."Умный" транспорт;
3.Здравоохранение и социальные услуги;
4."Умные" здания и городская инфраструктура;
5.Экология и устойчивое развитие.
1.Интернет вещей (IoT): датчики для мониторинга инфраструктуры и ресурсов.
2.ИИ и машинное обучение: для анализа больших объемов данных, управления транспортными потоками и энергосистемами.
3.Большие данные: сбор и анализ в реальном времени для оптимизации городского управления.
4.5G-сети: быстрая передача данных и улучшенная связь между системами.
1.Пилотные проекты умного уличного освещения и управления трафиком в ряде городов.
2.Запуск сервисов цифрового правительства для оказания госуслуг онлайн.
Вызовы: необходимость крупных инвестиций в инфраструктуру, борьба с цифровым неравенством, равномерное развитие отдаленных регионов.
Перспективы: масштабное внедрение 5G, акцент на экологическую устойчивость и расширение ИИ-систем для повышения эффективности и качества жизни.
3. Чешская Республика – Программа Smart Czechia.
Smart Czechia – национальная стратегия Чехии по внедрению инновационных технологий для повышения качества жизни, устойчивого экономического роста и защиты окружающей среды. Основной упор делается на технологически интегрированные города и регионы.
1.Развитие цифровой и социальной инфраструктуры для улучшения жизни граждан.
2.Интеграция умных технологий в транспорт, энергоснабжение, здравоохранение и общественные услуги.
3.Формирование открытых и доступных данных, стимулирование локальной цифровизации и экологичного подхода.
1.Цифровое правительство и управление;
2."Умный" транспорт;
3.Экология и устойчивое развитие;
4.Социальные услуги и качество жизни.
1.​IoT (датчики и системы мониторинга);
2.Аналитика больших данных;
3.Интеллектуальные энерго- и транспортные системы.
Чехия внедряет передовые технологии в крупных городах (например, Прага, Брно), а также в региональных центрах, развивая умные транспортные системы, экологический мониторинг и цифровые сервисы.
Вызовы: фрагментированность управления, необходимость инвестиций в цифровую инфраструктуру.
Перспективы: дальнейшее развитие устойчивых и экологичных решений в разных городах страны, привлечение граждан и бизнеса.

8. IMD Smart City Index
IMD Business School и SUTD
Қалаларды бағалау азаматтардың сервистерді қабылдауына басымдық бере отырып, екі тірек — инфрақұрылым мен цифрлық технологиялар негізінде жүзеге асырылады.
Технологиялардың шынайы "адамға бағдарлануын" және олардың халықтың өмір сүру сапасына әсерін бағалауға мүмкіндік береді.
Халықаралық тәжірибе
Мақсаттар мен басымдықтар
Негізгі бағыттар
Негізгі технологиялар
Іске асыру мысалдары
Сын-қатерлер мен перспективалар
1. Сингапур – Smart бағдарламасы Nation.
Бағдарлама Smart Nation оны Сингапур үкіметі 2014 жылы іске қосты және қаланың негізгі мәселелерін шешуге бағытталған (көлік, денсаулық сақтау, энергияны тұтыну). Мемлекет цифрлық технологияларды өмір сүру сапасын жақсартудың және экономиканы нығайтудың кілті ретінде қарастырады.
1.Өмір сүру сапасын арттыру цифрлық шешімдерді енгізу есебінен.
2.Мемлекеттік және муниципалдық қызметтерді жетілдіру, оларды тиімдірек және қолжетімді ете отырып.
3.Экономиканы нығайту және инновациялық кәсіпорындарға (стартаптар, технологиялық компаниялар) жағдай жасау.
4.Орнықты даму және қоршаған ортаға кері әсерді барынша азайту.
1.Цифрлық үкімет және "ақылды" қызметтер;
2."Ақылды" көлік;
3.Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер;
4."Ақылды" үйлер және қалалық инфрақұрылым;
5.Экология және тұрақты даму;
1.Заттар интернеті (IoT): трафикті, ғимараттардың жағдайын және қоршаған ортаны бақылауға арналған сенсорлар.
2.АИ және машиналық оқыту: процестерді автоматтандыру, болжамды аналитика, қала құрылысын жақсарту.
3.Үлкен деректер: жақсырақ шешімдер қабылдау үшін әртүрлі салалардағы деректерді жинау және талдау.
4.5G және озық желілер: деректерді берудің жоғары жылдамдығын және құрылғылардың байланысы үшін кең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету.
Smart бағдарламасы Nation қала өмірінің барлық салаларын қамтиды: электрондық мемлекеттік қызметтер мен "ақылды" трафикті басқару жүйелерінен бастап, халықтың денсаулығын бақылау жүйелеріне және экологиялық жобаларға дейін.
Негізгі сын-қатерлер киберқауіпсіздіктің жоғары деңгейін сақтау және заңнамалық базаны үздіксіз жетілдіру болып табылады. Болашақ инновацияларды одан әрі интеграциялау, 5G мүмкіндіктерін кеңейту және цифрландырудың жаңа деңгейлеріне жету.
2. Австралия – Smart бағдарламасы Cities Plan
Smart Cities Жоспар — Австралия үкіметінің өмір сүру сапасын жақсартуға және инновациялық, тұрақты және деректерге негізделген қалаларды құруға бағытталған негізгі бастамасы. Бағдарлама ірі мегаполистерді де, облыс орталықтарын да қолдайды.
1.Тұрақтылық және экологиялылық: көміртегі шығарындыларын азайту және ресурстарды ұтымды пайдалану.
2.Қалалық инфрақұрылымды жетілдіру: енгізу IoT, Қалаларды басқарудағы ЖИ және басқа да цифрлық технологиялар.
3.Инновациялар мен экономикалық өсуді қолдау: технологиялық компанияларды дамыту, мемлекеттік және жеке сектор серіктестіктерін ынталандыру.
4.Цифрлық сервистерге қолжетімділікті қоса алғанда, ірі қалалар мен өңірлік орталықтарды дамыту үшін тең мүмкіндіктер.
1.Қалаларды зияткерлік басқару және цифрлық үкімет;
2."Ақылды" көлік;
3.Денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер;
4."Ақылды" ғимараттар және қалалық инфрақұрылым;
5.Экология және тұрақты даму.
1.Заттар интернеті (IoT): инфрақұрылым мен ресурстарды бақылауға арналған сенсорлар.
2.ЖИ және машиналық оқыту: үлкен көлемдегі деректерді талдау, көлік ағындарын және қуат жүйелерін басқару.
3.Үлкен деректер: қалалық басқаруды оңтайландыру үшін нақты уақыт режимінде жинау және талдау.
4.5G желілері: деректерді жылдам тасымалдау және жүйелер арасындағы жақсартылған байланыс.
1.Бірқатар қалалардағы көшелерді ақылды жарықтандыру және жол қозғалысын басқару бойынша пилоттық жобалар.
2.Мемлекеттік қызметтерді онлайн көрсету үшін цифрлық үкімет сервистерін іске қосу.
Сын-қатерлер: инфрақұрылымға ірі инвестициялардың қажеттілігі, цифрлық теңсіздікпен күрес, шалғай өңірлерді біркелкі дамыту.
Преспективалар: 5G-ді ауқымды түрде енгізу, экологиялық тұрақтылыққа баса назар аудару және өмір сүру тиімділігі мен сапасын арттыру үшін ЖИ жүйелерін кеңейту.
3. Чех Республикасы – Smart бағдарламасы Czechia.
Smart Czechia — Чехияның өмір сүру сапасын, тұрақты экономикалық өсуді және қоршаған ортаны қорғауды жақсарту үшін инновациялық технологияларды енгізудің ұлттық стратегиясы. Негізгі назар технологиялық интеграцияланған қалалар мен аймақтарға аударылады.
1.Азаматтардың тұрмысын жақсарту үшін цифрлық және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту.
2.Смарт технологияларды көлікке, энергиямен жабдықтауға, денсаулық сақтауға және мемлекеттік қызметтерге біріктіру.
3.Ашық және қолжетімді деректерді қалыптастыру, жергілікті цифрландыруды және экологиялық таза тәсілді ынталандыру.
1.Цифрлық үкімет және басқарма ;
2."Ақылды" көлік;
3.Экология және тұрақты даму;
4.Әлеуметтік қызметтер және өмір сапасы.
1.​IoT (датчиктер және мониторинг жүйелері);
2.Үлкен деректерді талдау;
3.Зияткерлік энергетикалық және көліктік жүйелер.
Чехия ірі қалаларда (мысалы, Прага, Брно), сондай-ақ аймақтық орталықтарда ақылды көлік жүйелерін, экологиялық мониторинг пен цифрлық сервистерді дамыта отырып, озық технологияларды енгізуде.
Сын-қатерлер: басқарудың бөлшектенуі, цифрлық инфрақұрылымға инвестиция салу қажеттілігі. Перспективалар: еліміздің түрлі қалаларында тұрақты және экологиялық шешімдерді одан әрі дамыту, азаматтар мен бизнесті тарту.

4. Республика Корея – Программа u-City (Ubiquitous City).
u-City (Ubiquitous City) – инициатива, стартовавшая в Южной Корее в начале 2000-х годов, направлена на всестороннюю интеграцию цифровых технологий в городскую среду. Яркий пример – город Сонгдо, построенный "с нуля" как полностью умный.
1.Интеграция технологий: в реальном времени обрабатывать данные, собранные сенсорами и камерами (транспорт, энергоснабжение, безопасность).
2.Повышение безопасности: интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания лиц для предотвращения преступлений.
3.Оптимизация ресурсов: контроль водоснабжения, электроэнергии, отходов для снижения затрат и улучшения экологии.
4.Удобство для граждан: широкий доступ к госуслугам и коммерческим сервисам в цифровом формате.
1.Цифровое правительство;
2.Умный транспорт;
3.Умная инфраструктура (вода, энергообеспечение, утилизация отходов);
4.Системы безопасности и видеонаблюдения.
1.​IoT: сбор данных в режиме реального времени;
2.Интеллектуальное видеонаблюдение: камеры и технологии распознавания лиц;
3.5G-сети: для высокоскоростной связи множества устройств;
4.Облачные вычисления: хранение и обработка данных.
1.Сонгдо: умное управление трафиком, энергопотреблением, автоматизированные системы вывоза мусора.
2.Пангьо: развитая умная транспортная система с использованием больших данных и IoT.
Вызовы: масштабирование опыта u-City на всю страну, обеспечение полной кибербезопасности.
Перспективы: экспорт технологий в другие страны, дальнейшая цифровизация госуслуг и инфраструктуры.
5. Япония – Программа Society 5.0.
Society 5.0 – инициатива правительства Японии, представленная в 2016 году, ставящая цель глубокой интеграции цифровых технологий в повседневную жизнь. Выходит за рамки классического "Умного города" и нацелена на создание общества, где люди и технологии сосуществуют в гармонии.
1.Интеграция киберпространства и физической реальности.
2.Устойчивый экономический рост через ИИ, IoT, робототехнику и большие данные.
3.Решение глобальных вызовов: старение населения, изменение климата, нехватка рабочей силы.
1.Интернет вещей (IoT) и ИИ;
2.Робототехника и автоматизация;
3."Умные города";
4.Здравоохранение и демографические вызовы.
1.ИИ и роботы для индустриальных и медицинских целей.
2.​IoT и большие данные для управления городами и ресурсами.
1."Умные" транспортные системы и энергосберегающие технологии в Токио и других городах.
2.Роботы в больницах и развитие телемедицины в сельских регионах.
3.Системы управления энергоресурсами с упором на возобновляемые источники.
Вызовы: кибербезопасность, приватность данных.
Перспективы: расширение использования технологий ИИ и робототехники, устойчивое развитие городов и решение проблем старения населения.

4. Корея Республикасы – u-City бағдарламасы (Ubiquitous City).
u-City (Ubiquitous City) – 2000 жылдардың басында Оңтүстік Кореяда басталған бастама цифрлық технологияларды қалалық ортаға жан-жақты енгізуге бағытталған. Жарқын мысал — қала Сонгдо, толығымен ақылды ретінде "нөлден" құрастырылған.
1.Технологияларды интеграциялау: нақты уақыт режимінде датчиктер мен камералар (көлік, энергиямен жабдықтау, қауіпсіздік) арқылы жиналған деректерді өңдеу.
2.Қауіпсіздікті арттыру: қылмыстың алдын алу үшін интеллектуалды бейнебақылау және бетті тану жүйелері.
3.Ресурстарды оңтайландыру: шығындарды азайту және экологияны жақсарту үшін сумен жабдықтауды, электр энергиясын, қалдықтарды бақылау.
4.Азаматтар үшін қолайлылық: мемлекеттік қызметтер мен коммерциялық қызметтерге цифрлық форматта кең қол жетімділік.
1.Цифрлық үкімет;
2.Ақылды көлік;
3.Ақылды инфрақұрылым (су, энергиямен қамтамасыз ету, қалдықтарды кәдеге жарату);
4.Қауіпсіздік және бейнебақылау жүйелері.
1.​IoT: нақты уақыт режимінде деректерді жинау;
2.Зияткерлік бейнебақылау: камералар және бетті тану технологиялары;
3.5G-желілері: көптеген құрылғылардың жоғары жылдамдықты байланысы үшін;
4.Бұлтты есептеулер: деректерді сақтау және өңдеу.
1.Сонгдо: трафикті, энергияны тұтынуды, қоқысты шығарудың автоматтандырылған жүйелерін ақылды басқару.
2.Пангьо: үлкен деректерді пайдалана отырып, дамыған смарт тасымалдау жүйесі және IoT.
Сын-қатерлер: u-City тәжірибесін бүкіл ел бойынша кеңейту, толық киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету.
Преспективалар: технологияларды басқа елдерге экспорттау, мемлекеттік қызметтер мен инфрақұрылымды одан әрі цифрландыру.
5. Жапония – Қоғам бағдарламасы 5.0 .
Society 5.0 – Жапония үкіметінің 2016 жылы енгізілген бастамасы, ол цифрлық технологияларды күнделікті өмірге терең енгізуді мақсат етеді. Классикалық "Ақылды қала" шеңберінен шығып, адамдар мен технология үйлесімді өмір сүретін қоғам құруды мақсат етеді.
1.Киберкеңістік пен физикалық шындықтың интеграциясы.
2.ЖИ арқылы тұрақты экономикалық өсу, IoT, робототехника және үлкен деректер.
3.Жаһандық сын-қатерлерді шешу: халықтың қартаюы, климаттың өзгеруі, жұмыс күшінің тапшылығы.
1.Заттар интернеті (IoT) және ЖИ;
2.Робототехника және автоматтандыру;
3."Ақылды қалалар";
4.Денсаулық сақтау және демографиялық сын-қатерлер.
1.Өнеркәсіптік және медициналық мақсаттарға арналған ЖИ және роботтар.
2.​IoT және қалалар мен ресурстарды басқаруға арналған үлкен деректер.
1.Токиодағы және басқа қалалардағы "ақылды" көлік жүйелері мен энергияны үнемдейтін технологиялар.
2.Ауруханалардағы роботтар және ауылдық аймақтардағы телемедицинаның дамуы.
3.Жаңартылатын көздерге баса назар аудара отырып, энергия ресурстарын басқару жүйелері
Сын-қатерлер: киберқауіпсіздік, деректердің құпиялылығы.
Преспективалар: ЖИ технологиялары мен робототехниканы пайдалануды кеңейту, қалалардың тұрақты дамуы және халықтың қартаю мәселелерін шешу.

6. ОАЭ (Дубай) – Программа Smart Dubai Initiative.
Smart Dubai Initiative стартовала в 2014 году по инициативе правительства Дубая и шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума. Цель – сделать Дубай одним из самых инновационных и "счастливых" городов мира, внедряя цифровые технологии в управление городом и городские сервисы.
1.Создание "умных" услуг во всех аспектах городской жизни — от трафика до коммунальных услуг.
2.Повышение счастья жителей через удобные цифровые сервисы.
3.Устойчивое развитие и повышение энергоэффективности.
4.Привлечение инноваций и технологий для повышения конкурентоспособности на мировой арене.
1.Цифровое "безбумажное" правительство (Dubai Paperless Strategy);
2."Умный" транспорт;
3.Энергетика и устойчивость;
4.Блокчейн и искусственный интеллект.
1.Блокчейн: используется в госуслугах для обработки транзакций.
2.ИИ: внедряется в сервисах управления транспортом и безопасностью.
3.​IoT и аналитика данных: для контроля ресурсов и оптимизации инфраструктуры.
1.​Dub​aiNo​w: единая платформа для множества государственных и коммерческих услуг.
2.Автономные такси и дроны для перевозки пассажиров.
3.Блокчейн в госуслугах (регистрация недвижимости, цифровые документы).
Вызовы: кибербезопасность, обеспечение приватности данных.
Перспективы: полная цифровизация услуг к 2030 году, активное внедрение автономного транспорта, ИИ и блокчейн-решений, удержание лидерских позиций среди "Умных городов" мира.
7. США – Программа Boston CityScore.
Boston CityScore – интегрированная система оценки и мониторинга эффективности работы городских служб Бостона в режиме практически реального времени. Основная цель – предоставить городскому руководству и жителям прозрачные данные о текущем "здоровье города" для оперативного управления и повышения качества жизни.
1.Обеспечение оперативного реагирования на проблемы в городском хозяйстве и безопасности.
2.Повышение прозрачности и ответственности городской администрации через открытый доступ к данным.
3.Улучшение качества жизни через оптимизацию работы служб: транспорта, коммунальных услуг, экстренного реагирования и др.
4.Использование цифровых технологий и анализа данных для выявления проблем и принятия решений.
1.Эффективность работы 311 Call Center и гражданское взаимодействие.
2.Безопасность: пожарная служба, полиция, экстренная медицинская помощь.
3.Обслуживание городской инфраструктуры: уборка, ремонт дорог, уличное освещение.
4.Образование и культурные услуги (включая библиотеки).
5.Соблюдение нормативных требований и санитарии.
6.Экология и энергопотребление.
1.Интеграция разнородных данных из городских служб и IoT-устройств.
2.Аналитика больших данных для сравнения текущих показателей с историческими и целевыми.
3.Публичный дашборд для прозрачного представления результатов жителям и администрации.
4.Автоматизированные системы мониторинга и оповещения.
1.Оперативный мониторинг и реагирование на инциденты пожарной службы и экстренной медицинской помощи с целевым временем прибытия техники.

6. БАӘ (Дубай) – Бағдарлама Smart DubЖИ Initiative .
Smart DubЖИ Initiative 2014 жылы Дубай үкіметі мен шейх Мұхаммед бен Рашид Әл-Мактумның бастамасымен басталды. Мақсат — қаланы басқару мен қалалық қызметтерге цифрлық технологияларды енгізу арқылы Дубайды әлемдегі ең инновациялық және "бақытты" қалалардың біріне айналдыру.
1.Қала өмірінің барлық салаларында — көлік қозғалысынан бастап коммуналдық қызметтерге дейін "ақылды" қызметтерді құру.
2.Ыңғайлы цифрлық сервистер арқылы тұрғындардың бақытын арттыру.
3.Орнықты даму және энергия тиімділігін арттыру.
4.Әлемдік аренада бәсекеге қабілеттілікті арттыру үшін инновациялар мен технологияларды тарту.
1.Цифрлық "қағазсыз" үкімет (DubЖИ Paperless Strategy);
2."Ақылды" көлік;
3.Энергетика және орнықтылық;
4.Блокчейн және жасанды интеллект.
1.Блокчейн: транзакцияларды өңдеу үшін мемлекеттік қызметтерде қолданылады.
2.ЖИ: көлік және қауіпсіздікті басқару қызметтеріне енгізілуде.
3.​IoT және деректерді талдау: ресурстарды бақылау және инфрақұрылымды оңтайландыру.
1.​DubЖИNow: көптеген мемлекеттік және коммерциялық қызметтер үшін бірыңғай платформа.
2.Жолаушыларды тасымалдауға арналған автономды таксилер мен дрондар.
3.Мемлекеттік қызметтердегі блокчейн (жылжымайтын мүлікті тіркеу, цифрлық құжаттар және т.б.).
Сын-қатерлер: киберқауіпсіздік, деректердің құпиялықтығын қамтамасыз ету.
Перспективалар: 2030 жылға дейін қызметтердің толық цифрландырылуы, автономды көліктерді, ЖИ және блокчейн шешімдерін белсенді енгізу, әлемдегі "Ақылды қалалар" қатарында көшбасшылық позицияны сақтау.
7. АҚШ – Бағдарлама Boston CityScore.
Boston CityScore – нақты уақыт режимінде Бостондағы қалалық қызметтердің жұмысын бағалау мен бақылаудың интеграцияланған жүйесі. Негізгі мақсат – қала басшылығы мен тұрғындарына жедел басқару және өмір сүру сапасын арттыру үшін қазіргі "қала денсаулығы" туралы ашық мәліметтермен қамтамасыз ету.
1.Қала шаруашылығы мен қауіпсіздіктегі проблемаларға жедел ден қоюды қамтамасыз ету.
2.Деректерге ашық қолжетімділік арқылы қала әкімшілігінің ашықтығы мен жауапкершілігін арттыру.
3.Қызметтердің жұмысын оңтайландыру арқылы өмір сүру сапасын жақсарту: көлік, коммуналдық қызметтер, төтенше жағдайларды жою және т.б.
4.Мәселелерді анықтау және шешім қабылдау үшін цифрлық технологияларды және деректерді талдауды пайдалану.
1.Жұмыстың тиімділігі 311 Call Center және азаматтық өзара іс-қимыл.
2.Қауіпсіздік: өрт сөндіру қызметі, полиция, шұғыл медициналық көмек.
3.Қалалық инфрақұрылымға қызмет көрсету: жолдарды тазалау, жөндеу, көшелерді жарықтандыру.
4.Білім беру және мәдени қызметтер (кітапханаларды қоса алғанда).
5.Нормативтік талаптар мен санитарлық талаптардың сақталуы.
6.Экология және энергия тұтыну.
1.Қалалық қызметтерден гетерогенді деректерді біріктіру және IoT-құрылғылар.
2.Ағымдағы көрсеткіштерді тарихи және мақсатты көрсеткіштермен салыстыру үшін үлкен деректерді талдау.
3.Жария бақылау тақтасы нәтижелерді тұрғындар мен әкімшілікке ашық түрде ұсыну үшін.
4.Автоматтандырылған мониторинг және құлақтандыру жүйелері.
1.Техниканың мақсатты келу уақытымен өрт сөндіру қызметінің және шұғыл медициналық көмектің инциденттеріне жедел мониторинг және ден қою.

2.Контроль работы 311 Call Center с целью отвечать на 95% звонков за 30 секунд.
3.Своевременный ремонт дорожных ям, уличного освещения и светофоров.
4.Увеличение посещаемости школ и библиотек, повышение удовлетворенности граждан сервисами города.
5.Устранение санитарных и экологических нарушений в установленные сроки с согласованной работой соответствующих служб.
Вызовы: необходимость постоянного обновления технологий, межведомственное взаимодействие, баланс публичности и безопасности данных.
Перспективы: расширение использования аналитики и IoT для более детального мониторинга, вовлечение граждан в процессы управления, повышение устойчивости и экологической безопасности городской среды.
Приложение 2
к Методике по построению
"смарт-городов" и "смарт-
регионов", утвержденной
приказом Заместителя
Премьер-Министра –
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Дорожная карта построения "смарт-городов" и "смарт-регионов"
Наименование инициативы
Уровень внедрения
Этапы внедрения
Исполнители
Сроки
Сфера деятельности
1
Ситуационный центр города с ИИ-помощником
Республиканского значения
Этап 1
МИО
2026-2027 годы
Управление городом и регионом
Областные центры и города областного значения
Этап 1
МИО
2026-2027 годы
2
Единый контактный центр ЕКЦ 109+
Республиканского значения
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
"Умное" управление городом и регионом"
Областные центры и города областного значения
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
Районные центры
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
3
Единый расчетный центр
Республиканского значения
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
ЖКХ
Областные центры и города областного значения
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
Районные центры
Этап 2
МИО, коммунальные службы
2027-2028 годы
4
Интегрированная система городского транспорта
Республиканского значения
Этап 1
МИО
2026-2027 годы
Транспорт и логистика
Областные центры и города областного значения
Этап 1
МИО
2026-2027 годы
5
Автоматизированная система управления парковками
Республиканского значения
Этап 1
МИО, коммунальные службы
2026-2027 годы
Транспорт и логистика
6
Система управления дорожным движением в городе
Республиканского значения
Этап 1
МИО, ДП
2026-2027 годы
Транспорт и логистика
7
Система мониторинга качества автодорог города и региона
Республиканского значения
Этап 2
МИО, МТ
2027-2028 годы
Транспорт и логистика
Областные центры и города областного значения
Этап 2
МИО, МТ
2027-2028 годы
Районные центры
Этап 3
МИО, МТ
2029-2030 годы
8
"Умные" остановки
Республиканского значения
Этап 2
МИО, ДП
2027-2028 годы
Транспорт и логистика
9
Единая система видеомониторинга
Республиканского значения
Этап 1
МИО, ДП
2026-2027 годы
Безопасность
Областные центры и города областного значения
Этап 1
МИО, ДП
2026-2027 годы
Районные центры
Этап 2
МИО, ДП
2027-2028 годы
10
Система управления пожарной безопасностью УТО
Республиканского значения
Этап 2
МИО, ДЧС
2027-2028 годы
Безопасность
Областные центры и города областного значения
Этап 2
МИО, ДЧС
2027-2028 годы
11
Мониторинг озеленения городских территорий и уход за зелеными насаждениями
Республиканского значения
Этап 2
МИО
2027-2028 годы
Экология
Областные центры и города областного значения
Этап 2
МИО
2027-2028 годы
12
Система управления твердыми бытовыми отходами
Республиканского значения
Этап 2
МИО, коммунальные службы
2027-2028 годы
Экология
Областные центры и города областного значения
Этап 2
МИО, коммунальные службы
2027-2028 годы
13
Приборизация умными счетчиками электроэнергии и мониторинг электроснабжения с использованием IoT
Республиканского значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
ЖКХ
Областные центры и города областного значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
Районные центры
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
14
Приборизация умными счетчиками воды и мониторинг водоснабжения с использованием IoT
Республиканского значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
ЖКХ
Областные центры и города областного значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
Районные центры
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
15
Приборизация умными счетчиками теплоснабжения и мониторинг теплоснабжения с использованием IoT
Республиканского значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
ЖКХ
Областные центры и города областного значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
Районные центры
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
16
Приборизация умными счетчиками газоснабжения с использованием IoT
Республиканского значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
ЖКХ
Областные центры и города областного значения
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
Районные центры
Этап 3
МИО, коммунальные службы
2029-2030 годы
Расшифровка аббревиатур:
ИИ – искусственный интеллект;
МИО – местный исполнительный орган;
ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство;
ДП – Департамент полиции;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
ДЧС – Департамент по чрезвычайным ситуациям;
УТО – уязвимые в террористическом отношении;
IoT – интернет вещей.
Приложение 3
к Методике по построению
"смарт-городов" и "смарт-
регионов", утвержденной
приказом Заместителя Премьер-
Министра – Министра
искусственного интеллекта и
цифрового развития
Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Перечень стандартных базовых инициатив

2.Жұмысты бақылау 311 Call Center қоңыраулардың 95%- на 30 секунд ішінде жауап беру мақсатында.
3.Жол шұңқырларын, көше жарығын және бағдаршамдарды уақтылы жөндеу.
4.Мектептер мен кітапханаларға келушілердің санын арттыру, азаматтардың қала қызметтеріне қанағаттануын арттыру.
5.Тиісті қызметтердің келісілген жұмысымен белгіленген мерзімде санитарлық және экологиялық бұзушылықтарды жою.
Сын-қатерлер: технологияларды үнемі жаңартып отыру қажеттілігі, ведомствоаралық өзара іс-қимыл, жариялылық пен деректер қауіпсіздігінің тепе-теңдігі. Перспективалар: аналитика мен IoT-ті егжей-тегжейлі бақылау үшін пайдалануды кеңейту, азаматтарды басқару процестеріне тарту, қалалық ортаның тұрақтылығы мен экологиялық қауіпсіздігін арттыру.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
Министрінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ бұйрығымен
бекітілген "Смарт-қалаларды"
және "смарт-өңірлерді" құру
жөніндегі әдістемесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасында "смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" дамыту жөніндегі жол картасы
Бастама атауы
Енгізу деңгейі
Енгізу кезеңдері
Орындаушылар
Мерзімі
Қызмет саласы
1
ЖИ көмекшісі бар қалалық және өңірлік ахуал орталығы
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО
2026-2027 жылдар
Қалаларды және өңірлерді басқару
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО
2026-2027 жылдар
2
ББО 109+ бірыңғай байланыс орталығы
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
Қалаларды және өңірлерді "акылды" басқару
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
Аудан орталықтары
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
3
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
ТҮКШ
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
Аудан орталықтары
2 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2027-2028 жылдар
4
Қалалық көліктің интеграцияланған жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО
2026-2027 жылдар
Көлік және логистика
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО
2026-2027 жылдар
5
Автотұрақтарды басқарудың автоматтандырылған жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2026-2027 жылдар
Көлік және логистика
6
Қаладағы жол қозғалысын басқару жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, ПД
2026-2027 жылдар
Көлік және логистика
7
Қала автожолдарының сапасына бақылау жүргізу жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, КМ
2027-2028 жылдар
Көлік және логистика
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, КМ
2027-2028 жылдар
Аудан орталықтары
3 кезең
ЖАО, КМ
2029-2030 жылдар
8
"Ақылды" аялдамалар
Республикалық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, ПД
2027-2028 жылдар
Көлік және логистика
9
Бірыңғай бейнебақылау жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, ПД
2026-2027 жылдар
Қауіпсіздік
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
1 кезең
ЖАО, ПД
2026-2027 жылдар
Аудан орталықтары
2 кезең
ЖАО, ПД
2027-2028 жылдар
10
ТТО өрт қауіпсіздігін басқару жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, ТЖД
2027-2028 жылдар
Қауіпсіздік
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, ТЖД
2027-2028 жылдар
11
Қалалық аумақтарды көгалдандыру бақылауы және жасыл желектерді күту
Республикалық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО
2027-2028 жылдар
Экология
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО
2027-2028 жылдар
12
Қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесі
Республикалық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2027-2028 жылдар
Экология
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
2 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2027-2028 жылдар
13
Ақылды электр есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен электрмен жабдықтауды бақылау
Республикалық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
ТҮКШ
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
Аудан орталықтары
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
14
Ақылды су есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен сумен жабдықтауды бақылау
Республикалық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
ТҮКШ
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
Аудан орталықтары
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
15
Ақылды жылумен жабдықтау есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен жылумен жабдықтауды бақылау
Республикалық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
ТҮКШ
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
Аудан орталықтары
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
16
IoT көмегімен ақылды газ есептегіштерімен аспаптау
Республикалық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
ТҮКШ
Облыс орталықтары мен облыстық маңызы бар қалалар
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
Аудан орталықтары
3 кезең
ЖАО, коммуналдық қызметтер
2029-2030 жылдар
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖИ – жасанды интеллект;
ЖАО – жергілікті атқарушы орган;
ТҮКШ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық;
ПД – Полиция департаменті;
КМ – Қазақстан Республикасы Көлік министерлігі;
ТЖД – Төтенще жағдайлар департаменті;
ТТО – террористік тұрғыдан осал;
IoT – заттар интернеті.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
Министрінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ бұйрығымен
бекітілген "Смарт-қалаларды"
және "смарт-өңірлерді" құру
жөніндегі әдістемесіне
3-қосымша
Стандартты базалық бастамалардың тізбесі

1. Инициатива: Ситуационный центр города с ИИ-помощником
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Централизованный сбор и анализ данных (объединение данных от IoT-сенсоров, камер видеонаблюдения, транспортных систем, ЖКХ, медицинских учреждений, образовательных учреждений и других ведомств
да
да
нет
Высокая для крупных городов, умеренная для малых.
Оперативное реагирование на ЧС
да
да
нет
Высокая: важность для экстренных ситуаций в любом городе.
Интеграция с экстренными службами
да
да
нет
Высокая: нужна для эффективного реагирования.
Интеграция с различными системами мониторинга города
да
да
нет
Средняя: для малых городов менее критично.
Визуализация данных на интерактивной панели от IoT-сенсоров, камер, систем учета воды и тепла для оценки текущей ситуации по ключевым параметрам
да
да
нет
Высокая: эффективно для республиканских и областных городов.
Визуализация на карте посредством тематических карт и 3D-моделей
да
да
нет
Высокая: актуально для всех городов.
Пространственный анализ городской среды на предмет соблюдения минимальных стандартов доступности объектов и услуг для жителей и бизнеса (принципы полицентричности и шаговой доступности объектов)
да
да
нет
Высокая: эффективно для республиканских и областных городов.
Прогнозирование с помощью ИИ экологических рисков по собираемой данным с различных датчиков мониторинга воды, воздуха, шума и др.
да
да
нет
Средняя: для крупных городов с высоким уровнем загрязнения.
Интеграция с ИИ для оценки уровня комфорта
да
нет
нет
Высокая в крупных городах, ограниченная в малых.
Интеграция с SDU, ЕГКН
да
да
нет
Высокая.
В дополнение к инициативе "Ситуационный центр города и региона с ИИ-помощником" могут функционировать специализированные отраслевые ситуационные центры (в сферах общественной безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и иных отраслях), обеспечивающие оперативный мониторинг, анализ и реагирование в рамках своих зон ответственности. В соответствии с принципами цифровой архитектуры государства, такие отраслевые центры интегрируются с общегородским (региональным) ситуационным центром для обеспечения единой информационной среды и координации межведомственного взаимодействия.
1. Инициатива: Единый контактный центр ЕКЦ 109+
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Мобильное приложение
да
да
нет
Высокая для крупных городов.
Механизм голосований
да
да
нет
Высокая в городах с активным населением.
Онлайн-опросы
да
да
нет
Средняя.
Отправка жалоб
да
да
да
Высокая: важно на всех уровнях.
Идеи и предложения по улучшению
да
да
да
Средняя: важна вовлеченность граждан.
Голосовые обращения
да
да
да
Высокая: базовая потребность.
Видеозвонки
да
нет
нет
Низкая: дополнительная опция.
Онлайн-чат
да
нет
нет
Средняя.
Передача в ЕДДС
да
да
нет
Высокая: особенно в экстренных случаях.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
нет
Высокая для цифровых экосистем.
Личный кабинет пользователя
да
да
нет
Средняя.
Геометка обращений
да
нет
нет
Средняя.
Разного типа уведомления (Пуш-уведомления в мобильном приложении, на почту, в соцсетях и др. по запросу физического или юридического лица)
да
да
нет
Средняя: информирование удобно, но не критично.
Обратная связь
да
да
да
Высокая: необходимо для всех городов.
Онлайн-оплата
да
да
нет
Средняя: особенно важно в крупных городах.
QR-доступ к услугам
да
нет
нет
Низкая.
Telegram-бот / WhatsApp-бот
да
да
да
Средняя: удобна для районов.
Новости города / района
да
да
нет
Высокая: актуальная информация важна везде.
Контакты госорганов / справочник
да
да
нет
Высокая.
Категоризация обращений
да
да
да (базовая)
Средняя.
Ежедневная аналитика с использованием ИИ
да
нет
нет
Средняя.
Управление очередями
да
нет
нет
Низкая.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
ЖКХ-услуги (передача показаний счетчиков, заявка на перезаключение договоров и др.)
да
да
нет
Высокая: критично для удобства.
Интеграция с ЕРЦ
да
да
да
Средняя.
2. Инициатива: Единый расчетный центр
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Централизованный расчет за коммунальные услуги
да
да
да
Высокая: важна для улучшения обслуживания жителей.
Интеграция с системами ЖКХ
да
да
да
Высокая: улучшает учет и расчет коммунальных услуг.
Онлайн-оплата и управление задолженностью
да
да
да
Высокая: удобно для граждан и органов управления.
Услуга по переоформлению договоров на оказание коммунальных услуг при заключении сделки купли-продажи недвижимости
да
да
да
Высокая: удобно для граждан и органов управления.
Систематизация учета взаимоотношений между поставщиками и потребителями коммунальных услуг
да
да
да
Высокая: удобно для граждан и органов управления.
Интеграция с Ситуационным центром города
да
да
да
Высокая
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая

1. Бастама: ЖИ көмекшісі бар қалалық және өңірлік ахуал орталығы
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Деректерді орталықтандырылған жинау және талдау (IoT-сенсорлардан, бейнебақылау камераларынан, көлік жүйелерінен, ТКШ, медициналық мекемелерден, білім беру мекемелерінен және басқа ведомстволардан деректерді біріктіру)
иә
иә
жоқ
Ірі қалалар үшін жоғары, шағын қалалар үшін орташа.
ТЖ-ға жедел ден қою
иә
иә
жоқ
Жоғары: кез келген қаладағы төтенше жағдайлар үшін маңызды.
Жедел қызметтермен интеграция
иә
иә
жоқ
Жоғары: тиімді жауап беру үшін қажет.
Қаланың әртүрлі бақылау жүйелерімен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Орташа: шағын қалалар үшін онша маңызды емес.
Ағымдағы жағдайды негізгі параметрлер бойынша бағалау үшін IoT-сенсорлардан, камералардан, су мен жылуды есептеу жүйелерінен интерактивті панельдегі деректерді визуализациялау
иә
иә
жоқ
Жоғары: республикалық және облыстық қалалар үшін тиімді.
Тақырыптық карталар және 3D-модельдер арқылы картада визуализациялау
иә
иә
жоқ
Жоғары: барлық қалаларға қатысты.
Тұрғындар мен бизнес үшін объектілер мен қызметтердің қол жетімділігінің ең төменгі стандарттарын сақтау үшін қалалық ортаны кеңістіктік талдау (объектілердің полицентристік және қадамдық қол жетімділік қағидалары)
иә
иә
жоқ
Жоғары: республикалық және облыстық қалалар үшін тиімді.
ЖИ көмегімен су, ауа, шу және т.б. бақылауінің әртүрлі датчиктерінен жиналатын деректер бойынша экологиялық тәуекелдерді болжау.
иә
иә
жоқ
Орташа: ластану деңгейі жоғары ірі қалалар үшін.
Жайлылық деңгейін бағалау үшін ЖИ-пен интеграция
иә
жоқ
жоқ
Ірі қалаларда жоғары, шағын қалаларда шектеулі.
SDU-мен, ЖМБМК-мен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары:
"ЖИ көмекшісі бар қалалық және өңірлік ахуал орталығы" бастамасына қосымша ретінде өз салаларында жедел мониторингті, талдауды және ден қоюды қамтамасыз ететін мамандандырылған салалық ахуалдық орталықтар (мысалы, полиция департаменті, жылумен жабдықтау, энергетика, сумен жабдықтау қызметтері, білім беру және денсаулық сақтау және басқа салалар бойынша) жұмыс істеуі мүмкін. Мұндай салалық орталықтар бірыңғай цифрлық ортаны қамтамасыз ету және іс-қимылдарды үйлестіру үшін жалпы қалалық ахуалдық орталықпен интеграцияланады.
2. Бастама: ББО 109+ бірыңғай байланыс орталығы
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Мобильді қосымша
иә
иә
жоқ
Ірі қалалар үшін жоғары.
Дауыс беру механизмі
иә
иә
жоқ
Белсенді халқы бар қалаларда жоғары.
Онлайн сауалнамалар
иә
иә
жоқ
Орташа.
Шағымдарды жіберу
иә
иә
иә
Жоғары: барлық деңгейлерде маңызды.
Жақсарту жөніндегі идеялар мен ұсыныстар
иә
иә
иә
Орташа: азаматтардың қатысуы маңызды.
Дауыстық өтініштер
иә
иә
иә
Жоғары: негізгі қажеттілік.
Бейнеқоңыраулар
иә
жоқ
жоқ
Төмен: қосымша опция.
Онлайн чат
иә
жоқ
жоқ
Орташа.
БКДҚ-ға тапсыру
иә
иә
жоқ
Жоғары: әсіресе төтенше жағдайларда
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Сандық экожүйелер үшін жоғары.
Пайдаланушының жеке кабинеті
иә
иә
жоқ
Орташа.
Өтініштердің геометрі
иә
жоқ
жоқ
Орташа.
Хабарламаның әртүрлі түрі (Жеке немесе заңды тұлғаның өтініші бойынша мобильді қосымшада, электрондық пошта арқылы, әлеуметтік желілерде және т.б. Push-хабарламалар)
иә
иә
жоқ
Орташа: ақпараттандыру ыңғайлы, бірақ маңызды емес.
Кері байланыс
иә
иә
иә
Жоғары: барлық қалалар үшін қажет.
Онлайн төлем
иә
иә
жоқ
Орташа: әсіресе ірі қалаларда маңызды.
QR-қызметтерге қол жеткізу
иә
жоқ
жоқ
Төмен.
Telegram-бот / WhatsApp-бот
иә
иә
иә
Орташа: аудандар үшін ыңғайлы.
Қала/аудан жаңалықтары
иә
иә
жоқ
Жоғары: өзекті ақпарат барлық жерде маңызды.
Мемлекеттік органдардың байланыстары/анықтама
иә
иә
жоқ
Жоғары.
Өтініштерді санаттау
иә
иә
иә (негізгі)
Орташа.
ЖИ көмегімен күнделікті талдау
иә
жоқ
жоқ
Орташа.
Кезектерді басқару
иә
жоқ
жоқ
Төмен.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары.
ТКШ-қызметтер (есептегіштердің көрсеткіштерін беру, шарттарды қайта жасауға өтінім беру және т. б.)
иә
иә
жоқ
Жоғары: ыңғайлы болу үшін маңызды.
БЕО-мен интеграциялау
иә
иә
иә
Орташа.

3. Инициатива: Интегрированная система городского транспорта
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Управление маршрутами и рейсами
да
да
нет
Высокая: улучшает управление транспортом в крупных городах.
Предоставление данных о состоянии, параметрах и маршрутах ТС
да
да
нет
Высокая:
Онлайн мониторинг местонахождения транспортного средства
да
да
нет
Средняя: актуально для крупных городов
Контроль превышения допустимой скорости и направления движения ТС
да
да
нет
Средняя: актуально для крупных городов
Контроль фактического пробега и времени выполнения маршрутных заданий
да
да
нет
Высокая: актуально для крупных городов
Интеграция с мобильными приложениями
да
да
нет
Высокая для республиканских и областных городов.
Интеграция с системой транспортных карт
да
да
нет
Высокая: необходима для крупных городов с развитой инфраструктурой.
Контроль пассажиропотока по кол-ву и категории пассажиров, по маршрутам и времени перевозки
да
да
нет
Высокая:
Внедрение электронного билета
да
да
нет
Высокая: необходима для крупных городов с развитой инфраструктурой
Поддержка всех форм наличной и безналичной оплаты (включая бесконтаткную оплату банковскими картами, мобильными телефонами, смс и другое)
да
да
нет
Высокая: необходима для крупных городов с развитой инфраструктурой
Регистрацияи проезда и контроль оплаты проезда осуществляется пассажиром
да
да
нет
Средняя: необходима для крупных городов с развитой инфраструктурой
Интеграция с ситуационным центром
да
да
нет
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
нет
Высокая
4. Инициатива: Автоматизированная система управления парковками
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Онлайн-оплата парковки
да
нет
нет
Высокая: удобство и контроль оплаты.
Мониторинг занятости парковочных мест (датчики)
да
нет
нет
Высокая: позволяет эффективно управлять.
Мобильное приложение для водителей
да
нет
нет
Средняя: удобно, но требует цифровой грамотности.
Интеграция с ситуационным центром
да
нет
нет
Средняя: для оперативного анализа и управления.
Геолокация и навигация к свободным местам
да
нет
нет
Средняя: удобство для пользователей.
Автоматическая проверка оплаты (камерами)
да
нет
нет
Средняя: уменьшение нарушений.
Интеграция с ЦОН / базами данных по авто
да
нет
нет
Средняя: для верификации данных.
Уведомления о времени парковки
да
нет
нет
Средняя: помогает избегать штрафов.
Ежемесячная аналитика по загрузке и оплатам
да
нет
нет
Средняя: важно для развития сети.
Пилотные зоны с динамическим ценообразованием
да
нет
нет
Низкая: применимо в мегаполисах.
Интеграция с ситуационным центром
да
нет
нет
Средняя: необходима для быстрого реагирования.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
нет
нет
Высокая

3. Бастама: Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Коммуналдық қызметтер үшін орталықтандырылған есеп айырысу
иә
иә
иә
Жоғары: тұрғындарға қызмет көрсетуді жақсарту үшін маңызды.
ТКШ жүйелерімен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: коммуналдық қызметтерді есепке алу мен есептеуді жақсартады.
Онлайн төлем және қарызды басқару
иә
иә
иә
Жоғары: азаматтар мен басқару органдары үшін қолайлы.
Жылжымайтын мүлікті сатып алу-сату мәмілесін жасау кезінде коммуналдық қызмет көрсету шарттарын қайта ресімдеу жөніндегі қызмет
иә
иә
иә
Жоғары: азаматтар мен басқару органдары үшін қолайлы.
Коммуналдық қызметтерді жеткізушілер мен тұтынушылар арасындағы өзара қарым-қатынастарды есепке алуды жүйелеу
иә
иә
иә
Жоғары: азаматтар мен басқару органдары үшін қолайлы.
Қаланың Ахуалдық орталығымен интерациялау
иә
иә
иә
Жоғары
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары
4. Бастама: Қалалық көліктің интеграцияланған жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Маршруттар мен рейстерді басқару
иә
иә
жоқ
Жоғары: ірі қалаларда көлікті басқаруды жақсартады.
КҚ жай-күйі, параметрлері және бағыттары туралы деректерді ұсыну
иә
иә
жоқ
Жоғары:
Көлік құралының орналасқан жерін онлайн бақылау
иә
иә
жоқ
Орташа: ірі қалалар үшін өзекті
КҚ рұқсат етілген жылдамдығы мен бағытының асып кетуін бақылау
иә
иә
жоқ
Орташа: ірі қалалар үшін өзекті
Маршруттық тапсырмаларды орындаудың нақты жүрісі мен уақытын бақылау
иә
иә
жоқ
Жоғары: ірі қалалар үшін өзекті
Мобильді қосымшалармен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары: республикалық және облыстық қалалар үшін.
Көлік картасы жүйесімен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары: инфрақұрылымы дамыған ірі қалалар үшін қажет.
Жолаушылар саны мен санаты бойынша, маршруттар мен тасымалдау уақыты бойынша жолаушылар ағынын бақылау
иә
иә
жоқ
Жоғары:
Электрондық билетті енгізу
иә
иә
жоқ
Жоғары: инфрақұрылымы дамыған ірі қалалар үшін қажет
Қолма-қол және қолма-қол ақшасыз төлеудің барлық нысандарын қолдау (банк карталарымен, ұялы телефондармен, смс және басқалармен байланыссыз төлеуді қоса алғанда)
иә
иә
жоқ
Жоғары: инфрақұрылымы дамыған ірі қалалар үшін қажет
Жол жүрудi тiркеудi және жол жүру ақысын бақылауды жолаушы жүзеге асырады
иә
иә
жоқ
Орташа: инфрақұрылымы дамыған ірі қалалар үшін қажет
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары

5. Инициатива: Система управления дорожным движением в городе
Функциональность
Города республи канского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Интеллектуальное управление светофорами
да
нет
нет
Высокая: снижает заторы и аварии, улучшает поток.
Датчики трафика и мониторинг загрузки дорог
да
нет
нет
Высокая: важно для своевременного реагирования.
Интеграция с мобильными приложениями для водителей
да
нет
нет
Средняя: помогает информировать о заторах и ремонтах.
Автоматическое регулирование потоков
да
нет
нет
Высокая: оптимизирует движение в реальном времени.
Предупреждение о дорожных происшествиях
да
нет
нет
Высокая: улучшает безопасность и информированность.
Управление парковками в реальном времени
да
нет
нет
Средняя: помогает снизить нагрузку на дороги.
Интеграция с общественным транспортом
да
нет
нет
Средняя: улучшает координацию движения транспорта.
Аналитика и отчеты по движению
да
нет
нет
Средняя: для планирования и оптимизации городских мер.
Поддержка интеллектуальных знаков и указателей
да
нет
нет
Средняя: повышает информативность и безопасность.
Интеграция с ситуационным центром
да
нет
нет
Высокая: централизованное управление и мониторинг.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
нет
нет
Высокая
6. Инициатива: Система мониторинга качества автодорог города и региона
Функциональность
Города республи канского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Мониторинг состояния дорожного покрытия
да
да
да
Высокая: важно для обеспечения безопасности на дорогах.
Обработка и анализ полученных данных с использованием ИИ
да
да
да
Высокая: важно для обеспечения безопасности на дорогах.
Прогнозирование ремонтов дорог
да
да
да
Высокая: помогает планировать работу и ресурсы.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
7. Инициатива: Умные остановки
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Цифровые табло с расписанием
да
нет
нет
Высокая: важны для удобства пассажиров.
Онлайн-отслеживание транспорта в реальном времени
да
нет
нет
Высокая: повышает информированность и комфорт.
Система оповещения о задержках и изменениях
да
нет
нет
Высокая: критично для своевременного информирования.
Зарядные станции для мобильных устройств
да
нет
нет
Средняя: полезно для жителей и туристов.
Освещение с датчиками движения
да
нет
нет
Средняя: повышает безопасность и экономит энергию.
Интерактивные экраны с маршрутной информацией
да
нет
нет
Средняя: удобство для планирования поездок.
Wi-Fi на остановках
да
нет
нет
Средняя: увеличивает привлекательность остановок.
Камеры видеонаблюдения с ИИ аналитикой
да
нет
нет
Высокая: важны для безопасности и мониторинга.
SOS-кнопки для экстренной связи.
да
нет
нет
Высокая: важны для безопасности и мониторинга.
Экологические датчики (качество воздуха, шум)
да
нет
нет
Средняя: мониторинг городской среды.
Отопление и кондиционирование для закрытой части остановки
да
нет
нет
Высокая: полезно для жителей и туристов.
Интеграция с мобильным приложением города
да
нет
нет
Высокая: обеспечивает единую систему информирования.
Интеграция с ситуационным центром
да
нет
нет
Средняя: необходима для быстрого реагирования.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
нет
нет
Высокая

5. Бастама: Автотұрақтарды басқарудың автоматтандырылған жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Автотұрақ үшін онлайн төлем
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: ыңғайлылық және төлемді бақылау.
Тұрақ орнының толтырылуын бақылау (датчиктер)
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: тиімді басқаруға мүмкіндік береді.
Жүргізушілерге арналған мобильді қосымша
иә
жоқ
жоқ
Орташа: ыңғайлы, бірақ сандық сауаттылықты қажет етеді.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: жедел талдау және басқару үшін.
Геолокация және бос орындарға навигация
иә
жоқ
жоқ
Орташа: пайдаланушыларға ыңғайлы.
Автоматты төлемді тексеру (камералар)
иә
жоқ
жоқ
Орташа: бұзушылықтарды азайту.
ХҚКО-мен/көлік бойынша деректер базасымен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: деректерді тексеру үшін.
Тұрақ уақыты туралы хабарламалар
иә
жоқ
жоқ
Орташа: айыппұлдан аулақ болуға көмектеседі.
Ай сайынғы жүктеу және төлем талдауы
иә
жоқ
жоқ
Орташа: желіні дамыту үшін маңызды.
Динамикалық баға белгілейтін пилоттық аймақтар
иә
жоқ
жоқ
Төмен: мегаполистерде қолданылады.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: жылдам әрекет ету үшін қажет.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары
6. Бастама: Қаладағы жол қозғалысын басқару жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Бағдаршамдарды интеллектуалды басқару
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: кептелістер мен апаттарды азайтады, ағынды жақсартады.
Трафик датчиктері және жол жүктемесін бақылау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: уақытылы әрекет ету үшін маңызды.
Жүргізушілерге арналған мобильді қосымшалармен интеграция
иә
жоқ
жоқ
Орташа: кептелістер мен жөндеулер туралы хабарлауға көмектеседі.
Ағындарды автоматты реттеу
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: нақты уақыттағы қозғалысты оңтайландырады.
Жол-көлік оқиғалары туралы ескерту
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: қауіпсіздік пен ақпараттандыруды жақсартады.
Автотұрақтарды нақты уақыт режимінде басқару
иә
жоқ
жоқ
Орташа: жолдардағы жүктемені азайтуға көмектеседі.
Қоғамдық көлікпен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: көлік қозғалысын үйлестіруді жақсартады.
Қозғалыс бойынша талдау және есептер
иә
жоқ
жоқ
Орташа: қалалық шараларды жоспарлау және оңтайландыру үшін.
Интеллектуалды белгілер мен көрсеткіштерді қолдау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: ақпараттылық пен қауіпсіздікті арттырады.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: орталықтандырылған басқару және бақылау.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары
7. Бастама: Қала автожолдарының сапасына бақылау жүргізу жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Жол бетінің жай-күйінің бақылауі
иә
иә
иә
Жоғары: жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін маңызды.
ЖИ пайдалана отырып, алынған деректерді өңдеу және талдау
иә
иә
иә
Жоғары: жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін маңызды.
Жолдарды жөндеуді болжау
иә
иә
иә
Жоғары: жұмыс пен ресурстарды жоспарлауға көмектеседі.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары

8. Инициатива: Единая система видеомониторинга
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Видеонаблюдение в общественных местах
да
да
нет
Высокая: важно для безопасности в крупных городах.
Обработка и аналитика видеонаблюдений с использованием ИИ
да
да
нет
Высокая: важно для безопасности в крупных городах
Интеграция с системой распознавания лиц
да
да
нет
Средняя: актуально для крупных городов с высокой плотностью населения.
Интеграция с экстренными службами
да
да
нет
Высокая: для безопасности всех типов городов.
Архивирование видеоинформации
да
да
нет
Средняя: актуально для крупных городов
Фиксация нарушений ПДД
да
да
да
Высокая: необходима для обеспечения безопасности на дорогах.
Автоматическая обработка данных
да
да
да
Высокая: для эффективного контроля и предотвращения нарушений.
Учет и контроль транспорта, проходящего через зоны контроля
да
да
да
Высокая: для эффективного контроля и предотвращения нарушений
Автоматизация процесса формирования и рассылки постановлений об административных правонарушениях
да
да
да
Высокая: для эффективного контроля и предотвращения нарушений
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
9. Инициатива: Система управления пожарной безопасностью УТО
Функциональность
Города респуб ликанского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Автоматическое оповещение о пожаре
да
да
нет
Высокая: критично для всех городов.
Установка датчиков или других устройств для выявления возгорания
да
да
нет
Высокая: критично для всех городов.
Интеграция с видеонаблюдением и датчиками дыма
да
да
нет
Высокая для республиканских и областных городов.
Автоматическое определение точного местоположения
да
да
нет
Высокая для крупных городов, важность для малых - меньше.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
нет
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
нет
Высокая
10. Инициатива: Мониторинг озеленения городских территорий и уход за зелеными насаждениями
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Использование датчиков для мониторинга состояния растений
да
нет
нет
Средняя: актуально для крупных городов, не обязательно для малых.
Мониторинг влажности и состояния почвы
да
нет
нет
Высокая: актуально для оптимального ухода.
Учет инвентаризации деревьев
да
да
нет
Средняя: важно для учета и планов по озеленению.
Интеграция с системами благоустройства
да
нет
нет
Средняя: важно для эффективного управления территориями.
Анализ и прогнозирование роста и состояния растений с помощью ИИ
да
нет
нет
Высокая: позволяет эффективно управлять зелеными насаждениями.
Интеграция с картами и гео-данными
да
нет
нет
Средняя: улучшает уход за зелеными зонами в крупных городах.
Карта зеленых насаждений
да
да
нет
Средняя: важно для планирования озеленения.
Автоматическое уведомление служб об ухудшении состояния и дальнейших действиях
да
нет
нет
Средняя: для улучшения ухода и быстрого реагирования.
Интеграция с Ситуационным центром города
да
да
нет
Высокая
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
нет
Высокая

8. Бастама: Ақылды аялдамалар
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Кестесі бар цифрлық таблолар
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: жолаушыларға ыңғайлы болу үшін маңызды.
Көлікті нақты уақыт режимінде онлайн бақылау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: ақпаратпен пен жайлылықты арттырады.
Кешіулер және өзгертулер туралы хабарлау жүйесі
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: уақтылы ақпараттандыру үшін маңызды.
Мобильді құрылғыларға арналған қуаттандыру станциялары
иә
жоқ
жоқ
Орташа: тұрғындар мен туристер үшін пайдалы.
Қозғалыс сенсорлары бар жарықтандыру
иә
жоқ
жоқ
Орташа: қауіпсіздікті арттырады және энергияны үнемдейді.
Маршруттық ақпараты бар интерактивті экрандар
иә
жоқ
жоқ
Орташа: сапарларды жоспарлауға ыңғайлы.
Аялдамалардағы Wi-Fi
иә
жоқ
жоқ
Орташа: аялдамалардың
тартымдылығын арттырады.
ЖИ талдауы бар бейнебақылау камералары
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: қауіпсіздік пен бақылау үшін маңызды.
Төтенше байланыс үшін SOS-батырмалары.
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: қауіпсіздік пен бақылау үшін маңызды.
Экологиялық датчиктер (ауа сапасы, шу)
иә
жоқ
жоқ
Орташа: қалалық ортаның бақылауі.
Аялдаманың жабық бөлігіне арналған жылыту және кондиционерлеу
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: тұрғындар мен туристер үшін пайдалы.
Қаланың мобильді қосымшасымен интеграция
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: ақпараттандырудың бірыңғай жүйесін қамтамасыз етеді.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: жылдам әрекет ету үшін қажет.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары
9. Бастама: Бірыңғай бейнебақылау жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Қоғамдық орындардағы бейнебақылау
иә
иә
жоқ
Жоғары: ірі қалалардағы қауіпсіздік үшін маңызды.
ЖИ пайдалана отырып, бейнебақылауларды өңдеу және талдау
иә
иә
жоқ
Жоғары: ірі қалалардағы қауіпсіздік үшін маңызды
Бет-әлпетті тану жүйесімен интеграция
иә
иә
жоқ
Орташа: халық тығыздығы жоғары ірі қалалар үшін өзекті.
Шұғыл қызметтермен интеграция
иә
иә
жоқ
Жоғары: қалалардың барлық түрлерінің қауіпсіздігі үшін.
Бейнеақпаратты мұрағаттау
иә
иә
жоқ
Орташа: ірі қалалар үшін өзекті
ЖЖҚ бұзушылықтарын тіркеу
иә
иә
иә
Жоғары: жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажет.
Деректерді автоматты түрде өңдеу
иә
иә
иә
Жоғары: бұзушылықтарды тиімді бақылау және алдын алу үшін.
Бақылау аймақтары арқылы өтетін көліктерді есепке алу және бақылау
иә
иә
иә
Жоғары: бұзушылықтарды тиімді бақылау және алдын алу үшін
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы қаулыларды қалыптастыру және тарату процесін автоматтандыру
иә
иә
иә
Жоғары: бұзушылықтарды тиімді бақылау және алдын алу үшін
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары
10. Бастама: ТТО өрт қауіпсіздігін басқару жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Өрт туралы автоматты хабарлау
иә
иә
жоқ
Жоғары: барлық қалалар үшін маңызды.
Тұтануды анықтауға арналған датчиктерді немесе басқа құрылғыларды орнату
иә
иә
жоқ
Жоғары: барлық қалалар үшін маңызды.
Бейнебақылаумен және түтін датчиктерімен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Республикалық және облыстық қалалар үшін жоғары.
Нақты орналасқан жерді автоматты түрде анықтау
иә
иә
жоқ
Ірі қалалар үшін жоғары, шағын қалалар үшін маңыздылығы азырақ.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары

11. Инициатива: Система управления твердыми бытовыми отходами
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Мониторинг уровней заполненности контейнеров
да
да
нет
Высокая: нужна для всех типов городов для повышения эффективности вывоза ТБО.
Система уведомлений для граждан о графиках вывоза
да
да
нет
Высокая: улучшает взаимодействие с жителями.
Учет и анализ количества отходов
да
да
нет
Высокая: важно для управления отходами и переработки.
Интеграция с экологическими программами
да
да
нет
Средняя: актуально в крупных городах.
Умное разделение мусора населением
да
да
нет
Высокая
Умный вывоз мусора
да
да
нет
Высокая
Интеграция с ситуационным центром
да
да
нет
Средняя: необходимо для централизованного управления.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
нет
Высокая
12. Инициатива: Приборизация умными счетчиками электроэнергии и мониторинг электроснабжения с использованием IoT
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Установка умных счетчиков электроэнергии
да
да
да
Высокая: необходимо для улучшения контроля за потреблением.
Интеграция с системой управления энергией
да
да
да
Высокая: важно для мониторинга и эффективного использования ресурсов.
Интеграция с биллинговыми системами
да
да
да
Высокая: необходимо для автоматизации учета и расчетов.
Автоматическая передача показаний
да
да
да
Высокая: уменьшает человеческий фактор и ошибки.
Отчеты по потреблению и экономии энергии
да
да
да
Высокая: повышает осведомленность и помогает сокращать расходы.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
13. Инициатива: Приборизация умными счетчиками воды и мониторинг водоснабжения с использованием IoT
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Установка умных счетчиков воды
да
да
да
Высокая: необходимо для точного учета потребления и борьбы с утечками.
Интеграция с биллинговыми системами
да
да
да
Высокая: необходимо для автоматизации учета и расчетов.
Автоматическая передача показаний
да
да
да
Высокая: уменьшает человеческий фактор и ошибки.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая

11. Бастама: Қалалық аумақтарды көгалдандыру бақылауы және жасыл желектерді күту
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Өсімдіктердің жай-күйін бақылау үшін датчиктерді пайдалану
иә
жоқ
жоқ
Орташа: ірі қалалар үшін өзекті, шағын қалалар үшін міндетті емес.
Топырақтың ылғалдылығы мен жай-күйінің бақылау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: оңтайлы күтім үшін өзекті.
Ағаштарды түгендеуді есепке алу
иә
иә
жоқ
Орташа: есепке алу және көгалдандыру жоспарлары үшін маңызды.
Абаттандыру жүйелерімен интеграциялау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: аумақтарды тиімді басқару үшін маңызды.
ЖИ көмегімен өсімдіктердің өсуі мен жағдайын талдау және болжау
иә
жоқ
жоқ
Жоғары: жасыл аумақтарды тиімді басқаруға мүмкіндік береді.
Карталармен және геоцифрлық жүйелермен интеграция
иә
жоқ
жоқ
Орташа: ірі қалалардағы жасыл аумақтарға күтімді жақсартады.
Жасыл желектер картасы
иә
иә
жоқ
Орташа: көгалдандыруды жоспарлау үшін маңызды.
Жағдайдың нашарлауы және одан арғы іс-қимылдар туралы қызметтерді автоматты түрде хабарлау
иә
жоқ
жоқ
Орташа: күтімді жақсарту және жылдам әрекет ету үшін.
Қаланың Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары
12. Бастама: Қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесі
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Контейнерлердің толу деңгейін бақылау
иә
иә
жоқ
Жоғары: ҚТҚ шығару тиімділігін арттыру үшін қалалардың барлық түрлері үшін қажет.
Азаматтарға әкету кестелері туралы хабарламалар жүйесі
иә
иә
жоқ
Жоғары: тұрғындармен қарым-қатынасты жақсартады.
Қалдықтардың мөлшерін есепке алу және талдау
иә
иә
жоқ
Жоғары: қалдықтарды басқару және қайта өңдеу үшін маңызды.
Экологиялық бағдарламалармен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Орташа: ірі қалаларда өзекті.
Қоқысты тұрғындардың ақылды бөлуі
иә
иә
жоқ
Жоғары
Қоқысты ақылды шығару
иә
иә
жоқ
Жоғары
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Орташа: орталықтандырылған басқару үшін қажет.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
жоқ
Жоғары
13. Бастама: Ақылды электр есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен электрмен жабдықтауды бақылау
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Ақылды электр есептегіштерін орнату
иә
иә
иә
Жоғары: тұтынуды бақылауды жақсарту үшін қажет.
Энергияны басқару жүйесімен интеграция
иә
иә
иә
Жоғары: ресурстарды бақылау және тиімді пайдалану үшін маңызды.
Биллингтік жүйелермен интеграция
иә
иә
иә
Жоғары: есептеу пен есептеуді автоматтандыру үшін қажет.
Көрсеткіштерді автоматты түрде беру
иә
иә
иә
Жоғары: адами факторлар мен қателіктерді азайтады.
Энергияны тұтыну және үнемдеу бойынша есептер
иә
иә
иә
Жоғары: ақпараттандыруды арттырады және шығыниәрды азайтуға көмектеседі.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары

14. Инициатива: Приборизация умными счетчиками теплоснабжения и мониторинг теплоснабжения с использованием IoT
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Установка умных счетчиков тепла
да
да
да
Высокая: важно для точного учета и повышения эффективности.
Интеграция с биллинговыми системами
да
да
да
Высокая: необходимо для автоматизации учета и расчетов.
Автоматическая передача показаний
да
да
да
Высокая: уменьшает человеческий фактор и ошибки.
Отчеты по потреблению и экономии тепла
да
да
да
Высокая: повышает осведомленность и помогает сокращать расходы.
Мониторинг потребления и диагностика системы
да
да
да
Высокая: позволяет управлять затратами на отопление.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
15. Инициатива: Приборизация умными счетчиками газоснабжения с использованием IoT
Функциональность
Города республиканского значения
Областные центры и города областного значения
Районные центры
Оценка необходимости
Установка умных счетчиков газа
да
да
да
Высокая: важна для безопасности и контроля потребления газа.
Интеграция с биллинговыми системами
да
да
да
Высокая: необходимо для автоматизации учета и расчетов.
Автоматическая передача показаний
да
да
да
Высокая: уменьшает человеческий фактор и ошибки.
Отчеты по потреблению и экономии газа
да
да
да
Высокая: повышает осведомленность и помогает сокращать расходы.
Интеграция с ситуационным центром
да
да
да
Высокая для крупных городов.
Интеграция с Ситуационным центром города с ИИ-помощником
да
да
да
Высокая
Расшифровка аббревиатур:
ЕКЦ – Единый контактный центр;
ЕДДС – Единая дежурно-диспетчерская служба;
ПДД – правила дорожного движения.
ИИ – искусственный интеллект;
ЕГКН – Единый государственный кадастр недвижимости;
IoT – интернет вещей;
ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство;
ЧС – чрезвычайное положение;
SDU – Smart Data Ukimet;
ЦОН – центр обслуживания населения.
Приложение 4
к Методике по построению
"смарт-городов" и "смарт-
регионов", утвержденной
приказом Заместителя
Премьер-Министра –
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Ключевые показатели эффективности внедрения инициатив "смарт-города" и "смарт-региона"

14. Бастама: Ақылды су есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен сумен жабдықтауды бақылау
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Ақылды су есептегіштерін орнату
иә
иә
иә
Жоғары: тұтынуды дәл есепке алу және ағып кетулермен күресу үшін қажет.
Биллингтік жүйелермен интеграция
иә
иә
иә
Жоғары: есептеу пен есептеуді автоматтандыру үшін қажет.
Көрсеткіштерді автоматты түрде беру
иә
иә
иә
Жоғары: адами факторлар мен қателіктерді азайтады.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары
15. Бастама: Ақылды жылумен жабдықтау есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен жылумен жабдықтауды бақылау
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Ақылды жылу есептегіштерін орнату
иә
иә
иә
Жоғары: есептеу пен есептеуді автоматтандыру үшін қажет.
Биллингтік жүйелермен интеграция
иә
иә
иә
Жоғары: есептеу пен есептеуді автоматтандыру үшін қажет.
Көрсеткіштерді автоматты түрде беру
иә
иә
иә
Жоғары: адами факторлар мен қателіктерді азайтады.
Жылуды тұтыну және үнемдеу бойынша есептер
иә
иә
иә
Жоғары: ақпараттандыруды арттырады және шығындарды азайтуға көмектеседі.
Тұтыну бақылауы және жүйенің диагностикасы
иә
иә
иә
Жоғары: жылу шығындарын басқаруға мүмкіндік береді.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары
16. Бастама: IoT көмегімен ақылды газ есептегіштерімен аспаптау
Функционалдылық
Республикалық маңызы бар қалалар
Облыс орталықтары және облыстық маңызы бар қалалар
Аудан орталықтары
Қажеттілікті бағалау
Ақылды газ есептегіштерін орнату
иә
иә
иә
Жоғары: қауіпсіздік және газды тұтынуды бақылау үшін маңызды.
Биллингтік жүйелермен интеграция
иә
иә
иә
Жоғары: есептеу пен есептеуді автоматтандыру үшін қажет.
Көрсеткіштерді автоматты түрде беру
иә
иә
иә
Жоғары: адами факторлар мен қателіктерді азайтады.
Газды тұтыну және үнемдеу бойынша есептер
иә
иә
иә
Жоғары: ақпараттандыруды арттырады және шығыниәрды азайтуға көмектеседі.
Ахуалдық орталықпен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары: ірі қалалар үшін.
ЖИ көмекшісі бар қалалық ахуал орталығымен интеграциялау
иә
иә
иә
Жоғары
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ББО – Бірыңғай байланыс орталығы;
БКДҚ – Бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік қызмет;
ЖЖҚ – жол жүрісі қағидалары;
ЖИ – жасанды интеллект;
ЖМБМК – Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік каиәстры;
IoT – заттар интернеті;
ТКШ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық;
ТЖ – төтенше жағдай;
SDU – Smart Data Ukimet;
ХҚКО – халыққа қызмет көрсету орталығы.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
Министрінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ бұйрығымен
бекітілген "Смарт-қалаларды"
және "смарт-өңірлерді" құру
жөніндегі әдістемесіне
4-қосымша
"Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" бастамаларын енгізу тиімділігінің негізгі көрсеткіштері

1. Ситуационный центр города с ИИ-помощником
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Среднее время задержки обновления данных (мин)
Среднее время (минуты) между поступлением данных в ведомственной системе и обновлением в Ситуационном центре
Среднее время обновления данных
Логи агрегирующей платформы
Ситуационный центр
Ежедневно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≤15 (республиканские города) ≤30 (областные центры)
9
Среднее: оперативность данных важна для своевременного реагирования
2
Доступность публичного дашборда (%)
% времени безотказной работы публичного дашборда в календарном месяце
(Время доступности / Общее время) × 100
Система мониторинга платформы
Публичный портал дашборда
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥99.5%
8
Высокое: обеспечивает доверие граждан и органов власти
3
Количество типов доступных визуализаций
Количество основных типов визуализаций (графики, карты, мнемосхемы и др.)
Подсчет доступных типов визуализаций
Платформа визуализации
Ситуационный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
Не менее 5
6
Среднее: повышает удобство восприятия и качество аналитики
4
Частота обновления данных по ключевым категориям
Частота обновления данных по категориям: безопасность, ЖКХ, экология, образование
Среднее время между обновлениями по категориям
Журналы обновлений
Ситуационный центр
Ежедневно
Р=A; О=A; РЦ=NA
Безопасность ≤1 ч, ЖКХ ≤24 ч, Экология ≤1 ч, Образование ≤24 ч
8
Среднее: влияет на своевременность принятия решений
5
Процент объектов, визуализированных на карте (%)
Доля критически важных городских объектов, отображаемых на карте с данными
(Количество визуализированных объектов / Всего объектов) × 100
Базы данных ГИС
ГИС-подсистема
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥95% (республиканские и областные центры)
7
Среднее: критична для проведения пространственного анализа и анализа проблем городской среды
6
Количество GIS-слоев
Количество доступных слоев геоцифровой системы для анализа
Подсчет слоев
Платформа ГИС
ГИС-подсистема
Ежегодно
Р=A; О=A; РЦ=NA
Не менее 10
6
Среднее: расширяет возможности комплексного анализа данных
7
Процент инцидентов, обработанных автоматически (%)
% инцидентов, обработанных системой без участия оператора
(Автоматически обработанные инциденты / Общее число инцидентов) × 100
Системные логи
Ситуационный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥90%
9
Высокое: снижает нагрузку на операторов, повышает скорость и качество реагирования
8
Время ответа на звонок в контакт-центр (109)
Доля звонков, отвеченных в целевой период

1. Қала әкімі мен өңір әкімінің ЖИ көмекшісі бар қалалық және өңірлік ахуал орталығы
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Деректерді жаңартудың орташа кешігу уақыты (мин)
Ведомстволық жүйедегі деректердің түсуі мен Ахуалдық орталықтағы жаңарту арасындағы орташа уақыт (минут)
Деректерді жаңартудың орташа уақыты
Агрегаттаушы платформаның логтары
Ахуалдық орталық
Күн сайын
≤15 (республикалық қалалар) ≤30 (облыс орталықтары)
9
Орташа: деректердің жеделдігі уақтылы әрекет ету үшін маңызды
2
Жалпыға ортақ бақылау тақтасының қолжетімділігі (%)
Күнтізбелік айда қоғамдық бақылау тақтасының жұмыс уақытының %
(Қолжетімділік уақыты / Жалпы уақыт) × 100
Платформаның мониторинг жүйесі
Бақылау тақтасының жалпыға қолжетімді порталы
Ай сайын
≥99.5%
8
Жоғары: азаматтар мен билік органдарының сенімін қамтамасыз етеді
3
Қолжетімді визуализация түрлерінің саны
Визуализацияның негізгі түрлерінің саны (графиктер, карталар, мнемотехника және т. б.)
Қолжетімді визуализация түрлерін санау
Визуализация платформасы
Ахуалдық орталық
Ай сайын
Кемінде 5
6
Орташа: пайдаланушы тәжірибесі мен талдау сапасын жақсартады
4
Негізгі санаттар бойынша деректерді жаңарту жиілігі
Санаттар бойынша деректерді жаңарту жиілігі: қауіпсіздік, ТКШ, экология, білім беру
Санаттар бойынша жаңартулар арасындағы орташа уақыт
Жаңарту журналдары
Ахуалдық орталық
Күн сайын
Қауіпсіздік ≤1сағ, ТКШ ≤24сағ, Экология ≤1сағ, Білім ≤24сағ
8
Орташа: уақтылы шешім қабылдауға әсер етеді
5
Картада көрсетілген нысандардың пайызы (%)
Деректері бар картада көрсетілген аса маңызды қалалық нысандардыңң үлесі
(Көрсетілген нысандар саны / Жалпы нысандар) × 100
ГАЖ мәліметтер базасы
ГАЖ-ішкі жүйе
Тоқсан сайын
≥95% (республикалық және облыстық орталықтар)
7
Орташа: кеңістіктік талдау және қалалық ортаның мәселелерін талдау үшін өте маңызды
6
ГАЖ қабаттарының саны
Талдау үшін геоцифрлық жүйенің қолжетімді қабаттарының саны
Қабаттарды санау
ГАЖ платформасы
ГАЖ-ішкі жүйе
Жыл сайын
Кемінде 10
6
Орташа: деректерді кешенді талдау мүмкіндіктерін кеңейтеді
7
Автоматты түрде өңделген инциденттердің пайызы (%)
Оператордың қатысуынсыз жүйемен өңделген инциденттердің %
(Автоматты түрде өңделген инциденттер / Инциденттердің жалпы саны) × 100
Жүйелік журналдар
Ахуалдық орталық
Ай сайын
≥90%
9
Жоғары: операторларға жүктемені азайтады, жауап беру жылдамдығы мен сапасын арттырады
8
Байланыс орталығына қоңырауға жауап беру уақыты (109)
Нысаналы кезеңде жауап берілген қоңыраулардың үлесі

(Количество звонков ≤30/45/60-90 сек / Общее количество) ×100
Логи колл-центра
ЕКЦ 109+
Ежедневно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥95% / ≥85% / ≥70%
10
Критично для качества обслуживания, влияет на удовлетворенность жителей
9
% заявок, решенных в нормативный срок
Доля заявок, обработанных в срок
(Заявки, решенные в срок / Общее количество заявок) ×100
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥80% / ≥75% / ≥60-70%
9
Влияет на оперативность и эффективность работы служб
10
Средний балл удовлетворенности после закрытия заявки
Оценка качества по обратной связи
Средний балл опросов клиентов
Система опросов
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥4 из 5 / ≥3.5 из 5 / ≥3 из 5
8
Влияет на восприятие качества услуг и доверие жителей
11
Время прибытия пожарной и скорой помощи
Доля вызовов с приездами в нормативный срок
(Вызовы с прибытием ≤6/7-10/10-15 мин / Всего) ×100
Система экстренной помощи
Система пожарной безопасности
Ежедневно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥90% / ≥85% / ≥70-80%
10
Ключевой показатель безопасности, влияет на рейтинг
12
Количество крупных инцидентов (пожары, аварии)
Снижение количества крупных происшествий
Сравнение по месяцам снижения числа инцидентов
Базы инцидентов
Система мониторинга ЧС
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
-5–10% / -3–5% / - (по возможности)
9
Важный индикатор эффективности предупреждения и социальной стабильности
13
Динамика тяжких преступлений
Снижение числа тяжких преступлений
Сравнение по месяцам снижения числа преступлений
Полиция
Система обеспечения безопасности
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
-5–10% / -3–5% / минимальное снижение
9
Влияет на общественную безопасность и доверие к органам
14
Своевременность ремонта дорог и ям
Доля ремонтов, выполненных в срок
(Ремонты, выполненные в срок / Общее количество) ×100
Система заявок ЖКХ
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Влияет на качество городской инфраструктуры
15
Своевременность ремонта уличного освещения
Доля ремонтов в нормативный срок
(Выполнено в срок / Общее количество заявок) ×100
Система заявок ЖКХ
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Важен для безопасности и комфорта в городе
16
Среднее время в пути на общественном транспорте
Сокращение времени поездки
% сокращения времени по сравнению с базовым уровнем
Транспортная система
Интегрированная система транспорта
Ежегодно
Р=A; О=A; РЦ=NA
-5–10% / -3–5% / стабилизация
9
Основной индикатор качества городской мобильности
17
Уровень загрязнения воздуха и выбросов
Снижение загрязнений
Сравнение значений загрязнителей с нормами
Экологические сенсоры
Система мониторинга экологий
Еженедельно
Р=A; О=A; РЦ=NA
Соответствие нормам / Соответствие / По возможности
10
Влияет на здоровье населения и качество жизни
18
Своевременность уборки мусора и устранения нарушений
Доля своевременно выполненных работ
(Выполнено вовремя / Общем количестве) ×100
Система ЖКХ
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Важен для чистоты и комфорта городской среды
19
Уровень сортировки и переработки отходов
Доля сортированных отходов
(Утилизировано / Всего отходов) ×100
Система управления ТБО
Система ТБО
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA

(Қоңыраулар саны ≤30/45/60-90 сек / Жалпы саны) ×100
Журналдар колл-орталықтың
ББО 109+
Күн сайын
≥95% / ≥85% / ≥70%
10
Қызмет көрсету сапасы үшін маңызды, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
9
Стандартты мерзім ішінде шешілген өтінімдердің %
Мерзімінде өңделген өтінімдердің үлесі
(Өтінімдер белгіленген мерзімде шешілді / Өтінімдердің жалпы саны) ×100
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥80% / ≥75% / ≥60-70%
9
Қызметтер жұмысының жеделдігі мен тиімділігіне әсер етеді
10
Өтінім жабылғаннан кейінгі орташа қанағаттану балы
Кері байланыс бойынша сапаны бағалау
Сауалнамадағы тұтынушылардың орташа ұпайы
Сауалнамалар жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥5-тен 4 / ≥5-тен 3.5 / ≥5-тен 3
8
Қызмет көрсету сапасын қабылдауға және тұрғындардың сеніміне әсер етеді
11
Өрт сөндіру және жедел жәрдемнің келу уақыты
Стандартты уақыт шеңберінде келген қоңыраулардың үлесі
(Келуімен шақырулар ≤6/7-10/10-15 мин / Барлығы) ×100
Шұғыл көмек көрсету жүйесі
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Күн сайын
≥90% / ≥85% / ≥70-80%
10
Қауіпсіздіктің негізгі көрсеткіші рейтингке әсер етеді
12
Ірі оқиғалардың саны (өрттер, авариялар)
Ірі оқиғалардың санын азайту
Оқиғаларды айлар бойынша азайтуды салыстыру
Оқтиғалар базалары
ТЖ мониторингінің жүйесі
Ай сайын
-5–10% / -3–5% / - ( бойынша мүмкіндіктер)
9
Ескерту тиімділігінің және әлеуметтік тұрақтылықтың маңызды индикаторы
13
Ауыр қылмыстардың динамикасы
Ауыр қылмыстар санын азайту
Қылмыстар санының азаюын айлар бойынша салыстыру
Полиция
Қауіпсіздікті қамтамасыз ету жүйесі
Ай сайын
-5–10% / -3–5% / ең аз төмендеу
9
Қоғамдық қауіпсіздікке және органдарға деген сенімге әсер етеді
14
Жолдар мен шұңқырларды уақытылы жөндеу
Мерзімінде орындалған жөндеулердің үлесі
(Жөндеу жұмыстары белгіленген мерзімде / жалпы көлемде орындалды) ×100
ТКШ өтінімдер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Қала инфрақұрылымының сапасына әсер етеді
15
Көше жарығын уақытылы жөндеу
Стандартты мерзімдегі жөндеулердің үлесі
(Өтінімдердің мерзімінде / жалпы санында орындалды) ×100
ТКШ өтінімдер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Қаладағы қауіпсіздік пен жайлылық үшін маңызды
16
Қоғамдық көлікте жүрудің орташа уақыты
Жол жүру уақытын қысқарту
бастапқы көрсеткішпен салыстырғанда уақыттың % қысқаруы
Көлік жүйесі
Интеграцияланған көлік жүйесі
Жыл сайын
-5–10% / -3–5% / тұрақтандыру
9
Қалалық мобильділік сапасының негізгі көрсеткіші
17
Ауаның ластану және шығарындылар деңгейі
Ластануды азайту
Ластаушы заттардың мәндерін нормалармен салыстыру
Экологиялық датчиктер
Экологияларды мониторингілеу жүйесі
Апта сайын
Нормаларға сәйкестік / Сәйкестік / Мүмкіндігінше
10
Халықтың денсаулығы мен тұрмыс сапасына әсер етеді
18
Қоқыстарды уақтылы жинау және бұзушылықтарды жою
Уақытылы орындалған жұмыстардың үлесі
(Уақытында / Жалпы саны бойынша орындалды) ×100
ТКШ жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥80% / ≥75% / ≥60%
8
Қалалық ортаның тазалығы мен жайлылығы үшін маңызды
19
Қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу деңгейі
Сұрыпталған қалдықтардың үлесі
(Кәдеге жаратылды / Жалпы қалдықтар) ×100
ҚТҚ басқару жүйесі
ҚТҚ жүйесі
Ай сайын

До 40% / До 30% / Минимальный уровень
9
Важна для экологической устойчивости
20
Количество зеленых насаждений на душу населения
Рост зеленых насаждений
% изменения площади зеленых насаждений
ГИС и системы озеленения
Мониторинг зеленых насаждений
Ежегодно
Р=A; О=A; РЦ=NA
+5% / +3% / Стабилизация или минимальный рост
8
Влияет на экологию и качество городской среды
21
Энергоэффективность зданий госучреждений
Экономия энергоресурсов
% снижения потребления энергии за год
Энергоснабжающая компания
Система энергомониторинга
Ежегодно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥5% / ≥3% / Минимальный уровень
9
Важна для снижения затрат и повышения экологической ответственности
2. Единый контактный центр ЕКЦ 109+
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Среднее время ожидания ответа (сек)
Среднее время от поступления до ответа оператора на обращение
∑Время ожидания / Кол-во обращений
Логи колл-центра
ЕКЦ 109+
Ежедневно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤10 / ≤20 / ≤30
10
Высокое: Критично для качества обслуживания, напрямую влияет на удовлетворенность жителей
2
Процент обращений, решенных с первого контакта (%)
Доля обращений, решенных без повторных звонков
Решено с 1-го / Всего ×100%
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥85 / ≥80
9
Высокое: Влияет на эффективность и доверие к центру, входит в международные индексы
3
Уровень удовлетворенности граждан (балл из 10)
Оценка по опросам после обращения
Средний балл
Система опросов
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на репутацию и рейтинг города, отражает качество сервиса
4
Количество обращений за период (мес)
Общее число обращений в месяц
∑Обращений
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥100 000 / ≥30 000 / ≥5 000
7
Среднее: Отражает востребованность сервиса, косвенно влияет на рейтинг
5
Процент обращений, переданных в профильные службы (%)
Доля обращений, требующих эскалации
Передано службам / Всего ×100%
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≤10 / ≤15 / ≤20
7
Среднее: Влияет на нагрузку профильных служб, важно для оптимизации процессов
6
Время решения инцидентов (часы)
Среднее время от обращения до решения
∑Время решения / Кол-во инцидентов
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤24 / ≤36 / ≤48
8
Высокое: Влияет на оперативность и удовлетворенность, входит в международные индексы
7
Процент обращений с повторными жалобами (%)
Доля обращений, по которым поступили повторные жалобы
Повторные жалобы / Всего ×100%
Система обращений
ЕКЦ 109+
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.

40%-ға дейін / 30%-ға дейін / Ең төменгі деңгей
9
Экологиялық тұрақтылық үшін маңызды
20
Жан басына шаққандағы жасыл желектердің саны
Жасыл желектердің өсуі
жасыл екпелер алаңының % өзгеруі
ГАЖ және көгалдандыру жүйелері
Жасыл желектердің мониторингі
Жыл сайын
+5% / +3% / Тұрақтандыру немесе ең төменгі өсім
8
Экологияға және қала ортасының сапасына әсер етеді
21
Энергия тиімділігі мемлекеттік мекемелердің ғимараттары
Энергия ресурстарын үнемдеу
Бір жыл ішінде энергия тұтынудың% төмендеуі
Энергиямен жабдықтаушы компания
Энергия мониторингі жүйесі
Жыл сайын
≥5% / ≥3% / Ең төменгі деңгей
9
Шығындарды азайту және экологиялық жауапкершілікті арттыру үшін маңызды
2. ББО 109+ бірыңғай байланыс орталығы
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Жауапты күтудің орташа уақыты (сек)
Келіп түскеннен бастап оператордың өтінішке берген жауабына дейінгі орташа уақыт
∑Күту уақыты / Өтініштер саны
Колл-орталықтың журналдары
ББО 109+
Күн сайын
≤10 / ≤20 / ≤30
10
Жоғары: Қызмет көрсету сапасы үшін маңызды, тұрғындардың қанағаттануына тікелей әсер етеді
2
Бірінші байланыстан шешілген өтініштердің пайызы (%)
Қайта қоңырау шалусыз шешілген өтініштердің үлесі
1-ден бастап шешілді / Барлығы ×100%
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥90 / ≥85 / ≥80
9
Жоғары: орталықтың тиімділігі мен сеніміне әсер етеді, халықаралық индекстерге кіреді
3
Азаматтардың қанағаттану деңгейі (10 балдан)
Жүгінгеннен кейінгі сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Қаланың беделі мен рейтингіне әсер етеді, қызмет көрсету сапасын көрсетеді
4
Кезеңдегі (айдағы) өтініштердің саны
Бір айдағы өтініштердің жалпы саны
∑Өтініштер
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≥100 000 / ≥30 000 / ≥5 000
7
Орташа: Сервистің қажеттілігін көрсетеді, рейтингке жанама әсер етеді
5
Мамандандырылған қызметтерге жіберілген сұраныстардың пайызы (%)
Эскалацияны талап ететін өтініштердің үлесі
Қызметтерге ауыстырылды / Барлығы ×100%
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≤10 / ≤15 / ≤20
7
Орташа: Процестерді оңтайландыру үшін маңызды мамандандырылған қызметтердің жүктемесіне әсер етеді
6
Инциденттерді шешу уақыты (сағат)
Өтiнiштен шешiмге дейiнгi орташа уақыт
∑Шешім қабылдау уақыты / Инциденттер саны
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын
≤24 / ≤36 / ≤48
8
Жоғары: Тиімділік пен қанағаттануға әсер етеді, халықаралық индекстерге енгізілген
7
Қайталанған шағымдары бар өтініштердің пайызы (%)
Қайталанған шағымдар түскен өтініштердің үлесі
Қайталанған шағымдар / Барлығы ×100%
Өтініштер жүйесі
ББО 109+
Ай сайын

≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Отражает качество решения проблем, влияет на доверие к сервису
3. Единый расчетный центр
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент своевременных платежей (%)
Доля платежей, внесенных до срока
Своевременные / Всего ×100%
Биллинг-система
Единый расчетный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥98 / ≥95 / ≥90
10
Высокое: Финансовая устойчивость ЖКХ, влияет на рейтинг по управлению городом
2
Процент задолженности (%)
Доля просроченных платежей
Просроченные / Всего ×100%
Биллинг-система
Единый расчетный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
10
Высокое: Финансовая дисциплина, критично для рейтинга прозрачности
3
Количество обработанных платежей (мес)
Общее число платежей за месяц
∑Платежей
Биллинг-система
Единый расчетный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥1 млн / ≥300 тыс / ≥30 тыс
8
Среднее: Масштаб работы, отражает востребованность сервиса
4
Среднее время обработки платежа (часы)
Время от поступления до зачисления средств
∑Время / Кол-во платежей
Биллинг-система
Единый расчетный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤1 / ≤2 / ≤4
8
Среднее: Оперативность влияет на сервис и удовлетворенность
5
Уровень автоматизации расчетов (%)
Доля автоматизиро
ванных операций
Автоматизиро
ванные / Всего ×100%
Биллинг-система
Единый расчетный центр
Ежекварталь
но
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥50
7
Среднее: Влияет на эффективность, косвенно влияет на рейтинг
6
Процент обращений по ошибочным начислениям (%)
Доля обращений по ошибкам в расчетах
Ошибочные начисления / Всего начислений ×100%
Система обращений
Единый расчетный центр
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤1 / ≤2 / ≤5
8
Среднее: Качество расчетов, влияет на доверие жителей
7
Уровень удовлетворенности пользователей (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Единый расчетный центр
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на доверие к системе и рейтинг города
4. Интегрированная система городского транспорта
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Среднее время ожидания транспорта (мин)
Среднее время ожидания на остановке
∑Время / Кол-во рейсов
Транспортная система
ИГТ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Высокое: Критично для качества городской мобильности, входит в международные индексы
2
Процент соблюдения расписания (%)
Доля рейсов, выполненных по расписанию
В расписании / Всего ×100%
Транспортная система
ИГТ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA

≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Мәселелерді шешу сапасын көрсетеді, қызметке деген сенімділікке әсер етеді
3. Бірыңғай есеп айырысу орталығы
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Уақтылы жасалған төлемдердің пайызы (%)
Мерзімге дейін енгізілген төлемдердің үлесі
Уақытылы / Барлығы ×100%
Биллинг-жүйе
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Ай сайын
≥98 / ≥95 / ≥90
10
Жоғары: ТКШ-ның қаржылық тұрақтылығы, қаланы басқару рейтингіне әсер етеді
2
Берешек пайызы (%)
Мерзімі өткен төлемдердің үлесі
Мерзімі өткен / Барлығы ×100%
Биллинг-жүйе
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
10
Жоғары: Қаржылық тәртіп, ашықтық рейтингі үшін өте маңызды
3
Өңделген төлемдердің саны (ай)
Бір айдағы төлемдердің жалпы саны
∑Төлемдер
Биллинг-жүйе
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Ай сайын
≥1 млн / ≥300 мың / ≥30 мың
8
Орташа: Жұмыс ауқымы, сервиске сұранысты көрсетеді
4
Төлемді өңдеудің орташа уақыты (сағат)
Қаражаттың түсуінен бастап есептелуіне дейінгі уақыт
∑Төлемдердің уақыты / саны
Биллинг-жүйе
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Ай сайын
≤1 / ≤2 / ≤4
8
Орташа: Жеделділік қызмет көрсету мен қанағаттануға әсер етеді
5
Есептеулерді автоматтандыру деңгейі (%)
Автоматтандырудың үлесі
операцияларды жүргізу
Автоматтандырылған/Барлығы × 100%
Биллинг-жүйе
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Тоқсан сайын
бірақ
≥90 / ≥70 / ≥50
7
Орташа: Тиімділікке әсер етеді, рейтингке жанама әсер етеді
6
Қате есептеулер бойынша өтініштердің пайызы (%)
Есептеулердегі қателер бойынша өтініштердің үлесі
Қате есептеулер / Жалпы есептеулер ×100%
Өтініштер жүйесі
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Ай сайын
≤1 / ≤2 / ≤5
8
Орташа: Есеп айырысу сапасы, тұрғындардың сеніміне әсер етеді
7
Пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Бірыңғай есеп айырысу орталығы
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Жүйеге деген сенімділікке және қала рейтингіне әсер етеді
4. Қалалық көліктің интеграцияланған жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Көлікті күтудің орташа уақыты (мин)
Аялдамада күтудің орташа уақыты
∑Рейстердің уақыты / саны
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Ай сайын
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Жоғары: Қалалық мобильділіктің сапасы үшін маңызды, халықаралық индекстерге енгізілген
2
Жоспарланған кестенің орындалу үлесі (%)
Кесте бойынша орындалған рейстердің үлесі
Кестеде / Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Ай сайын

≥95 / ≥90 / ≥85
9
Высокое: Влияет на доверие к транспорту, качество жизни
3
Количество перевезенных пассажиров (мес)
Общее число пассажиров за месяц
∑Пассажиров
Транспортная система
ИГТ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥10 млн / ≥2 млн / ≥200 тыс
8
Среднее: Масштаб и охват транспортной системы
4
Уровень интеграции с другими видами транспорта
Количество интеграций (метро, такси, вело и др.)
Кол-во интеграций
Транспортная система
ИГТ
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥4 / ≥2 / ≥1
8
Среднее: Влияет на удобство и цифровую зрелость города
5
Процент безналичных оплат (%)
Доля поездок с безналичной оплатой
Безнал / Всего ×100%
Транспортная система
ИГТ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Среднее: Цифровизация, влияет на прозрачность и рейтинг
6
Уровень удовлетворенности пассажиров (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
ИГТ
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=NA
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, входит в международные индексы
7
Количество аварий и инцидентов (на 1 млн поездок)
Аварии на 1 млн поездок
Аварии / (Поездки/1 млн)
Транспортная система
ИГТ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
9
Высокое: Безопасность, критично для доверия и рейтинга
5. Автоматизированная система управления парковками
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент автоматизированных парковок (%)
Доля парковок с автоматизацией
Автоматизированные / Всего ×100%
Система парковок
АСУП
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Высокое: Влияет на цифровизацию городской среды, снижает пробки
2
Средняя заполняемость парковок (%)
Среднее использование парковок
∑Занятых мест / ∑Всех мест ×100%
Система парковок
АСУП
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
80–90 / 70–85 / 60–80
8
Среднее: Эффективность использования городской инфраструктуры
3
Среднее время поиска парковочного места (мин)
Время от въезда до парковки
∑Время / Кол-во въездов
Система парковок
АСУП
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤5 / ≤7 / ≤10
8
Среднее: Влияет на комфорт и снижение пробок
4
Процент онлайн-оплаты парковки (%)
Доля онлайн-оплат
Онлайн / Всего ×100%
Система парковок
АСУП
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥80 / ≥60 / ≥30
8
Среднее: Цифровизация, влияет на прозрачность и удобство
5
Процент жалоб на парковки (%)
Доля жалоб
Жалобы / Всего пользователей ×100%
Система обращений
АСУП
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
6
Уровень удовлетворенности пользователей (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
АСУП
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA

≥95 / ≥90 / ≥85
9
Жоғарысы: Көлікке деген сенімге, өмір сапасына әсер етеді
3
Тасымалданған жолаушылар саны (ай)
Бір айдағы жолаушылардың жалпы саны
∑Жолаушылар
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Ай сайын
≥10 млн / ≥2 млн / ≥200 мың
8
Орташа: Көлік жүйесінің ауқымы мен қамтылуы
4
Көліктің басқа түрлерімен интеграция деңгейі
Интеграциялар саны (метро, такси, вело және т.б.)
Интеграциялар саны
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Тоқсан сайын
≥4 / ≥2 / ≥1
8
Орташа: Қаланың ыңғайлылығы мен цифрлық жетілуіне әсер етеді
5
Қолма-қол ақшасыз төлемдер пайызы (%)
Қолма-қол ақшасыз төлеммен жол жүру үлесі
Қолма-қол ақшасыз / Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Орташа: Цифрландыру, ашықтық пен рейтингке әсер етеді
6
Жолаушылардың қанағаттану деңгейі (10 балдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
ҚКИЖ
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Өмір сапасы, халықаралық индекстерге енгізілген
7
Апаттар мен оқыс оқиғалардың саны (1 млн сапарға)
1 миллион сапарға арналған апаттар
Апаттар / (Сапарлар/1 млн)
Көлік жүйесі
ҚКИЖ
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
9
Жоғары: Қауіпсіздік, сенім мен рейтинг үшін маңызды
5. Автотұрақтарды басқарудың автоматтандырылған жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Автоматтандырылған автотұрақтардың пайызы (%)
Автоматтандырумен автотұрақтардың үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Көлік қоятын орындар жүйесі
АБАЖ
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Жоғары: Қалалық ортаны цифрландыруға әсер етеді, көлік кептелісін азайтады
2
Автотұрақтардың орташа толуы (%)
Автотұрақтарды орташа пайдалану
∑Бос орындар / ∑Барлық орындар ×100%
Көлік қоятын орындар жүйесі
АБАЖ
Ай сайын
80–90 / 70–85 / 60–80
8
Орташа: Қалалық инфрақұрылымды пайдаланудың тиімділігі
3
Тұрақ орнын іздеудің орташа уақыты (мин)
Кіруден автотұраққа дейінгі уақыт
∑Кіру уақыты / саны
Көлік қоятын орындар жүйесі
АБАЖ
Ай сайын
≤5 / ≤7 / ≤10
8
Орташа: Жайлылыққа және кептелістің азаюына әсер етеді
4
Автотұрақтың онлайн-төлем пайызы (%)
Онлайн-төлемдердің үлесі
Онлайн / Барлығы ×100%
Көлік қоятын орындар жүйесі
АБАЖ
Ай сайын
≥80 / ≥60 / ≥30
8
Орташа: Цифрландыру, ашықтық пен ыңғайлылыққа әсер етеді
5
Автотұрақтарға шағымдардың пайызы (%)
Шағымдардың үлесі
Шағымдар / Барлық пайдаланушылар ×100%
Өтініштер жүйесі
АБАЖ
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
6
Пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
АБАЖ
Тоқсан сайын

≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на доверие к городской инфраструктуре
7
Количество нарушений правил парковки (на 1000 мест)
Нарушения на 1000 мест
Нарушения / (Парковочные места/1000)
Система парковок
АСУП
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤10 / ≤20 / ≤40
8
Среднее: Влияет на безопасность и порядок в городе
6. Система управления дорожным движением в городе
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/Рц)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Средняя скорость движения в часы пик (км/ч)
Средняя скорость транспорта в часы пик
∑Скорость / Кол-во маршрутов
Система мониторинга движения
СУДД
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥25 / ≥20 / ≥15
9
Высокое: Влияет на мобильность и экономику города
2
Среднее время в пути (мин)
Среднее время поездки по городу
∑Время / Кол-во маршрутов
Система мониторинга движения
СУДД
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤25 / ≤35 / ≤45
9
Высокое: Влияет на качество городской жизни
3
Процент времени пробок (%)
Доля времени с заторами
Время пробок / Общее время ×100%
Система мониторинга движения
СУДД
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤10 / ≤20 / ≤30
8
Среднее: Влияет на эффективность транспортной системы
4
Количество ДТП на 10 000 машин в год
Аварийность
∑ДТП / (Автомобили/10 000)
Система ГИБДД
СУДД
Ежегодно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤5 / ≤10 / ≤20
10
Высокое: Безопасность, критично для рейтинга города
5
Процент автоматизированных светофоров (%)
Доля умных светофоров
Автоматизированные / Всего ×100%
Система светофоров
СУДД
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Среднее: Влияет на цифровизацию и гибкость управления движением
6
Уровень удовлетворенности участников движения (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
СУДД
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на доверие и качество городской среды
7
Время реагирования на инциденты на дорогах (мин)
Время до устранения инцидента
∑Время / Кол-во инцидентов
Система мониторинга движения
СУДД
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤10 / ≤20 / ≤30
9
Высокое: Влияет на безопасность и устойчивость транспортной системы
7. Система мониторинга качества автодорог города и региона
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент дорог с высоким качеством покрытия (%)
Доля дорог в хорошем состоянии
Км с хорошим покрытием / Всего км ×100%
Система мониторинга дорог
СМКД
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥80 / ≥60
10
Высокое: Критично для безопасности, влияет на рейтинг инфраструктуры
2
Количество выявленных дефектов (на 100 км)
Дефекты на 100 км дорог
Дефекты / (Длина дорог/100)
Система мониторинга дорог
СМКД
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤3 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Влияет на качество и безопасность дорог
3
Среднее время устранения дефектов (дней)
Время от выявления до устранения
∑Время / Кол-во дефектов
Система мониторинга дорог
СМКД
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤3 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Оперативность влияет на доверие и рейтинг
4
Процент автоматизированного мониторинга (%)
Доля дорог с IoT-контролем
Автоматизированный мониторинг / Всего ×100%
Система мониторинга дорог
СМКД
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=A.

≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Қалалық инфрақұрылымға деген сенімге әсер етеді
7
Тұрақ ережелерін бұзу саны (1000 орынға)
1000 орынға бұзушылықтар
Бұзушылықтар / (Тұрақ орындары/1000)
Көлік қоятын орындар жүйесі
АБАЖ
Ай сайын
≤10 / ≤20 / ≤40
8
Орташа: Қаладағы қауіпсіздік пен тәртіпке әсер етеді
6. Қаладағы жол қозғалысын басқару жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ең жоғары сағаттардағы орташа қозғалыс жылдамдығы (км / сағ)
Ең жоғары сағаттардағы көліктің орташа жылдамдығы
∑Жылдамдық / Маршруттар саны
Қозғалыс мониторингі жүйесі
ЖҚБЖ
Ай сайын
≥25 / ≥20 / ≥15
9
Жоғары: Қаланың мобильдігі мен экономикасына әсер етеді
2
Жолдағы орташа уақыт (мин)
Қала бойынша жол жүрудің орташа уақыты
∑Уақыт/Маршруттар саны
Қозғалыс мониторингі жүйесі
ЖҚБЖ
Ай сайын
≤25 / ≤35 / ≤45
9
Жоғары: Қала өмірінің сапасына әсер етеді
3
Кептеліс уақытының пайызы (%)
Кептеліс уақытының үлесі
Кептеліс уақыты / Жалпы уақыт ×100%
Қозғалыс мониторингі жүйесі
ЖҚБЖ
Ай сайын
≤10 / ≤20 / ≤30
8
Орташа: Көлік жүйесінің тиімділігіне әсер етеді
4
Жылына 10 000 көлікке шаққандағы жол-көлік оқиғаларының саны
Апаттылық
∑ЖКО / (Автомобильдер/10 000)
Жол полициясының жүйесі
ЖҚБЖ
Жыл сайын
≤5 / ≤10 / ≤20
10
Жоғары: Қауіпсіздік, қала рейтингі үшін маңызды
5
Автоматтандырылған бағдаршамдардың пайызы (%)
Ақылды бағдаршамдардың үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Бағдаршамдар жүйесі
ЖҚБЖ
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Орташа: Цифрландыруға және қозғалысты басқарудың икемділігіне әсер етеді
6
Қозғалысқа қатысушылардың қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
ЖҚБЖ
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Қалалық ортаның сенімі мен сапасына әсер етеді
7
Жолдағы оқиғаларға әрекет ету уақыты (мин)
Оқиғаны жоюға кеткен уақыт
∑Оқиғалардың уақыты / саны
Қозғалыс мониторингі жүйесі
ЖҚБЖ
Ай сайын
≤10 / ≤20 / ≤30
9
Жоғарысы: Көлік жүйесінің қауіпсіздігі мен тұрақтылығына әсер етеді
7. Қала автожолдарының сапасына бақылау жүргізу жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Жоғары сапалы жол жабындысы бар жолдардың пайызы (%)
Жағдайы жақсы жолдардың үлесі
Жақсы жабындысы бар км / Барлығы км ×100%
Жол мониторингі жүйесі
ЖСМЖ
Тоқсан сайын
≥90 / ≥80 / ≥60
10
Жоғары: Қауіпсіздік үшін маңызды, инфрақұрылым рейтингіне әсер етеді
2
Анықталған ақаулардың саны (100 км-ге)
100 шақырым жолдағы ақаулар
Ақаулар / (Жолдардың ұзындығы/100)
Жол мониторингі жүйесі
ЖСМЖ
Ай сайын
≤3 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Жолдардың сапасы мен қауіпсіздігіне әсер етеді
3
Ақауларды жоюдың орташа уақыты (күн)
Анықтаудан жоюға дейінгі уақыт
∑Ақаулардың уақыты / саны
Жол мониторингі жүйесі
ЖСМЖ
Ай сайын
≤3 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Жылдамдық сенім мен рейтингке әсер етеді
4
Автоматтандырылған мониторингтің пайызы (%)
IoT-бақылауы бар жолдардың үлесі
Автоматтандырылған мониторинг / Барлығы ×100%
Жол мониторингі жүйесі
ЖСМЖ
Тоқсан сайын

≥80 / ≥50 / ≥20
7
Среднее: Цифровизация, влияет на зрелость города
5
Процент жалоб на качество дорог (%)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
СМКД
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
6
Уровень удовлетворенности состоянием дорог (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
СМКД
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на доверие и рейтинг инфраструктуры
7
Процент дорог с плановым ремонтом (%)
Доля дорог с регулярным ремонтом
Плановый ремонт / Всего ×100%
Система мониторинга дорог
СМКД
Ежегодно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Среднее: Влияет на долгосрочную устойчивость инфраструктуры
8. Умные остановки
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент остановок с умными функциями (%)
Доля остановок с цифровыми сервисами
Умные остановки / Всего ×100%
Система транспорта
Умные остановки
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥80 / ≥50 / ≥20
9
Высокое: Влияет на цифровизацию городской среды, комфорт пассажиров
2
Среднее время ожидания транспорта на остановке (мин)
Время ожидания
∑Время / Кол-во рейсов
Система транспорта
Умные остановки
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Высокое: Качество городской мобильности, входит в международные индексы
3
Процент остановок с онлайн-табло (%)
Доля с электронным табло
Остановки с табло / Всего ×100%
Система транспорта
Умные остановки
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Среднее: Влияет на информированность и удобство
4
Процент остановок с Wi-Fi (%)
Доля с Wi-Fi
Остановки с Wi-Fi / Всего ×100%
Система транспорта
Умные остановки
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥50 / ≥30 / ≥10
7
Среднее: Цифровизация, влияет на удовлетворенность
5
Процент жалоб на остановки (%)
Жалобы на 1000 пользователей
Жалобы / (Пассажиры/1000)
Система обращений
Умные остановки
Ежемесячно
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Среднее: Качество сервиса, влияет на доверие жителей
6
Уровень удовлетворенности остановками (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Умные остановки
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Влияет на доверие к городской инфраструктуре
7
Процент остановок с видеонаблюдением (%)
Доля с камерами
Остановки с видео / Всего ×100%
Система транспорта
Умные остановки
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥80 / ≥50 / ≥20
8
Среднее: Влияет на безопасность и порядок
9. Единая система видеомониторинга
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент охвата дорог фотовидеофиксацией (%)
Доля дорог с камерами
Дороги с камерами / Всего ×100%
Система видеонаблюдения
ФВФ
Ежеквартально
Р=A; О=A; РЦ=A.

≥80 / ≥50 / ≥20
7
Орта: Цифрландыру қаланың жетілуіне әсер етеді
5
Жолдардың сапасына шағымдардың пайызы (%)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
ЖСМЖ
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
6
Жолдардың жай-күйіне қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
ЖСМЖ
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Инфрақұрылымның сенімділігі мен рейтингіне әсер етеді
7
Жоспарлы жөндеуі бар жолдардың пайызы (%)
Тұрақты жөнделетін жолдардың үлесі
Жоспарлы жөндеу / Барлығы ×100%
Жол мониторингі жүйесі
ЖСМЖ
Жыл сайын
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Орташа: Инфрақұрылымның ұзақ мерзімді тұрақтылығына әсер етеді
8. Ақылды аялдамалар
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ақылды функциялармен тоқтау пайызы (%)
Цифрлық сервистері бар аялдамалардың үлесі
Ақылды аялдамалар / Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
Ақылды аялдамалар
Тоқсан сайын
≥80 / ≥50 / ≥20
9
Жоғары: Қалалық ортаны цифрландыруға, жолаушылардың жайлылығына әсер етеді
2
Аялдамада көліктің орташа күту уақыты (мин)
Күту уақыты
∑Рейстердің уақыты / саны
Көлік жүйесі
Ақылды аялдамалар
Ай сайын
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Жоғары: Қалалық мобильділіктің сапасы, халықаралық индекстерге енгізілген
3
Онлайн-таблодан тоқтау пайызы (%)
Электрондық таблоның үлесі
Электрондық таблосы бар аялдамалар / Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
Ақылды аялдамалар
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Орташа: Ақпараттылыққа және қолайлылыққа әсер етеді
4
Wi-Fi бар аялдамалардың пайызы (%)
Wi-Fi арқылы бөлісу
Wi-Fi бар аялдамалар/ Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
Ақылды аялдамалар
Тоқсан сайын
≥50 / ≥30 / ≥10
7
Орташа: Цифрландыру, қанағаттануға әсер етеді
5
Аялдамаларға шағымдардыңң пайызы (%)
1000 пайдаланушыға шаққандағы шағымдар
Шағымдар / (Жолаушылар/1000)
Өтініштер жүйесі
Ақылды аялдамалар
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Орташа: Қызмет көрсету сапасы тұрғындардың сеніміне әсер етеді
6
Аялдамларға қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Ақылды аялдамалар
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғары: Қалалық инфрақұрылымға деген сенімге әсер етеді
7
Бейнебақылау орнатылған аялдамалар пайызы (%)
Камералардың үлесі
Бейнебақылау орнатылған аялдамалар / Барлығы ×100%
Көлік жүйесі
Ақылды аялдамалар
Тоқсан сайын
≥80 / ≥50 / ≥20
8
Орташа: Қауіпсіздік пен тәртіпке әсер етеді
9. Бірыңғай бейнемониторинг жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Жолдарды фото-бейне жазба камераларымен қамту пайызы (%)
Камералары бар жолдардың үлесі
Камералары бар жолдар / Барлығы ×100%
Бейнебақылау жүйесі
ФБТ
Тоқсан сайын

≥80 / ≥50 / ≥20
9
Высокое: Влияет на безопасность и прозрачность
2
Количество выявленных нарушений (на 1000 машин)
Нарушения на 1000 машин
Нарушения / (Автомобили/1000)
Система ФВФ
ФВФ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥50 / ≥30 / ≥10
8
Среднее: Отражает эффективность контроля и профилактики
3
Процент автоматической обработки нарушений (%)
Доля автоматизированных решений
Автоматически обработано / Всего ×100%
Система ФВФ
ФВФ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Среднее: Влияет на цифровизацию и прозрачность
4
Среднее время обработки нарушения (мин)
Время от фиксации до уведомления
∑Время / Кол-во нарушений
Система ФВФ
ФВФ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤10 / ≤20 / ≤30
8
Среднее: Оперативность, влияет на доверие жителей
5
Процент оплаченных штрафов (%)
Доля оплаченных штрафов
Оплачено / Всего ×100%
Система ФВФ
ФВФ
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Среднее: Влияет на финансовую дисциплину и рейтинг
6
Количество инцидентов, выявленных системой (мес)
Инциденты за месяц
∑Инцидентов
Система видеонаблюдения
Видеомониторинг
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥1000 / ≥300 / ≥50
8
Среднее: Эффективность системы, влияет на безопасность
7
Процент автоматической обработки видео (%)
Доля автоматизации
Автоматически / Всего ×100%
Система видеонаблюдения
Видеомониторинг
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Среднее: Цифровизация, влияет на зрелость города
8
Среднее время реагирования на инцидент (мин)
Время от фиксации до реагирования
∑Время / Кол-во инцидентов
Система видеонаблюдения
Видеомониторинг
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤10 / ≤20 / ≤30
9
Высокое: Оперативность, влияет на безопасность
9
Процент ложных срабатываний (%)
Доля ложных тревог
Ложные / Всего ×100%
Система видеонаблюдения
ФВФ, Видеомониторинг
Ежемесячно
Р=A; О=A; РЦ=A.
≤1 / ≤2 / ≤5
7
Среднее: Качество системы, доверие жителей
10. Система управления пожарной безопасностью УТО
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Время реагирования на пожарный вызов (мин)
Среднее время от поступления до выезда пожарных
∑Время реагирования / Кол-во вызовов
Логи вызовов
Система пожарной безопасности
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Высокое: Критично для безопасности, входит в международные индексы
2
Процент вызовов, обработанных в срок (%)
Доля вызовов, на которые реагировали в норматив
В срок / Всего ×100%
Логи вызовов
Система пожарной безопасности
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥98 / ≥95 / ≥90
9
Высокое: Дисциплина и качество реагирования
3
Процент ложных срабатываний (%)
Доля ложных тревог
Ложные / Всего ×100%
Логи вызовов
Система пожарной безопасности
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA

≥80 / ≥50 / ≥20
9
Жоғары: Қауіпсіздік пен ашықтыққа әсер етеді
2
Анықталған бұзушылықтар саны (1000 көлікке)
1000 көлікке шаққандағы бұзушылықтар
Бұзушылықтар / (Автокөліктер/1000)
ФБТ жүйесі
ФБТ
Ай сайын
≥50 / ≥30 / ≥10
8
Орташа: Бақылау және профилактика шараларының тиімділігін бейнелейді
3
Бұзушылықтарды автоматты түрде өңдеу пайызы (%)
Автоматтандырылған шешімдердің үлесі
Автоматты түрде өңделген / Барлығы ×100%
ФБТ жүйесі
ФБТ
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Орташа: Цифрландыру мен ашықтыққа әсер етеді
4
Бұзушылықты өңдеудің орташа уақыты (мин)
Тіркеуден хабарламаға дейінгі уақыт
∑Бұзушылықтардың уақыты / саны
ФБТ жүйесі
ФБТ
Ай сайын
≤10 / ≤20 / ≤30
8
Орташа: Тиімділік, тұрғындардың сеніміне әсер етеді
5
Төленген айыппұлдардың пайызы (%)
Төленген айыппұлдардың үлесі
Төленген / Барлығы ×100%
ФБТ жүйесі
ФБТ
Ай сайын
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Орташа: Қаржылық тәртіп пен рейтингке әсер етеді
6
Жүйемен анықталған оқиғалар саны (ай)
Бір айдағы оқиғалар
∑Оқыс Оқиғалар
Бейнебақылау жүйесі
Бейнемониторинг
Ай сайын
≥1000 / ≥300 / ≥50
8
Орташа: Жүйенің тиімділігі, қауіпсіздікке әсер етеді
7
Бейненің автоматты өңделу пайызы (%)
Автоматтандырудың үлесі
Автоматты / Барлығы ×100%
Бейнебақылау жүйесі
Бейнемониторинг
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
8
Орташа: Цифрландыру, қаланың жетілуіне әсер етеді
8
Оқиғаға орташа әрекет ету уақыты (мин)
Тіркеуден бастап жауап беруге дейінгі уақыт
∑Уақыт/Оқиғалар саны
Бейнебақылау жүйесі
Бейнемониторинг
Ай сайын
≤10 / ≤20 / ≤30
9
Жоғары: Тиімділік, қауіпсіздікке әсер етеді
9
Жалған іске қосылу пайызы (%)
Жалған дабылдардың үлесі
Жалған / Барлығы ×100%
Бейнебақылау жүйесі
ФБТ, Бейнемониторинг
Ай сайын
≤1 / ≤2 / ≤5
7
Орташа: Жүйенің сапасы, тұрғындардың сенімі
10. ТТО өрт қауіпсіздігін басқару жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Өртке шақыруға әрекет ету уақыты (мин)
Өрт сөндірушілерді қабылдаудан бастап шығуға дейінгі орташа уақыт
∑Жауап беру уақыты / Шақырулар саны
Шақырулар журналдары
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Ай сайын
≤5 / ≤7 / ≤10
10
Жоғары: Қауіпсіздік үшін маңызды, халықаралық индекстерге енгізілген
2
Мерзімінде өңделген шақырулардың пайызы (%)
Стандарт шегінде жауап берілген қоңыраулардың үлесі
Мерзімінде / Барлығы ×100%
Шақырулар журналдары
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Ай сайын
≥98 / ≥95 / ≥90
9
Жоғары: Тәртіп және әрекет ету сапасы
3
Жалған іске қосылу пайызы (%)
Жалған дабылдардың үлесі
Жалған / Барлығы ×100%
Шақырулар журналдары
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Ай сайын

≤1 / ≤2 / ≤5
8
Среднее: Качество системы и доверие жителей
4
Процент автоматизированных оповещений (%)
Доля автоматических оповещений
Автоматические / Всего ×100%
Логи системы оповещения
Система пожарной безопасности
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥80 / ≥60 / ≥30
8
Среднее: Цифровизация, влияет на скорость реагирования
5
Количество инцидентов с повторными вызовами (%)
Доля повторных вызовов по одному объекту
Повторные / Всего ×100%
Логи вызовов
Система пожарной безопасности
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Среднее: Качество устранения причин
6
Процент объектов, оснащенных датчиками (%)
Доля объектов с IoT-датчиками
Оснащено / Всего объектов ×100%
Реестр датчиков
Система пожарной безопасности
Ежеквартально
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Высокое: Цифровизация инфраструктуры
7
Уровень удовлетворенности пользователей (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Система пожарной безопасности
Ежеквартально
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥9 / ≥8 / ≥7
8
Высокое: Доверие и качество жизни
11. Мониторинг озеленения городских территорий и уход за зелеными насаждениями
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/Рц)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент озелененных территорий (%)
Доля озелененных территорий в городе
Озелененные территории / Общая площадь ×100%
Геоцифровая система
Мониторинг озеленения
Ежегодно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥30 / ≥20 / ≥10
9
Высокое: Качество городской среды, экологический рейтинг
2
Количество новых высаженных деревьев (год)
Новых деревьев за год
∑Высаженных деревьев
Система озеленения
Мониторинг озеленения
Ежегодно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥10 000 / ≥2 000 / ≥200
8
Среднее: Влияет на экологию и комфорт
3
Процент выживаемости новых насаждений (%)
Доля выживших новых деревьев
Выжившие / Высаженные ×100%
Система озеленения
Мониторинг озеленения
Ежегодно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Среднее: Эффективность ухода, устойчивость экосистемы
4
Процент территорий с автоматизированным поливом (%)
Доля территорий с автоматическим поливом
Территории с автополивом / Всего ×100%
Система полива
Мониторинг озеленения
Ежеквартально
Р=A; О= NA; РЦ=NA
≥70 / ≥50 / ≥20
7
Среднее: Цифровизация, влияет на устойчивость озеленения
5
Количество жалоб на состояние зеленых насаждений (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
Мониторинг озеленения
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
6
Уровень удовлетворенности состоянием зеленых насаждений (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Мониторинг озеленения
Ежеквартально
Р=A; О= A; РЦ=NA

≤1 / ≤2 / ≤5
8
Орташа: Жүйенің сапасы және тұрғындардың сенімі
4
Автоматтандырылған ескертулер пайызы (%)
Автоматты ескертулердің үлесі
Автоматты / Барлығы ×100%
Құлақтандыру жүйесінің журналдары
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Ай сайын
≥80 / ≥60 / ≥30
8
Орташа: Цифрландыру, ден қою жылдамдығына әсер етеді
5
Қайталанған қоңыраулар бойынша оқиғалардың пайызы (%)
Бір объект бойынша қайталанған қоңыраулардың үлесі
Қайталанған/Барлығы × 100%
Шақырулар журналдары
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Орташа: Себептерді жоюдың сапасы
6
Датчиктермен жабдықталған объектілердің пайызы (%)
IoT-датчиктері бар объектілердің үлесі
Жабдықталған / Жалпы нысандар ×100%
Датчиктердің тізілімі
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Жоғары: Инфрақұрылымды цифрландыру
7
Пайдаланушылардың қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Өрт қауіпсіздігі жүйесі
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
8
Жоғары: Сенім және өмір сапасы
11. Қалалық аумақтарды көгалдандыру бақылауы және жасыл желектерді күту
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Жасыл желекпен қамтылған аумақтардың пайызы (%)
Қаладағы жасыл желекпен қамтылған аумақтардың үлесі
Жасыл желекпен қамтылған аумақтар / Жалпы ауданы ×100%
Геоцифрлық жүйе
Көгалдандыру мониторингі
Жыл сайын
≥30 / ≥20 / ≥10
9
Жоғары: Қалалық ортаның сапасы, экологиялық рейтинг
2
Жаңадан отырғызылған ағаштардың саны (жыл)
Бір жылда жаңа ағаштар
∑Отырғызылған ағаштар
Көгалдандыру жүйесі
Көгалдандыру мониторингі
Жыл сайын
≥10 000 / ≥2 000 / ≥200
8
Орташа: Экология мен жайлылыққа әсер етеді
3
Жаңа екпелердің аман қалу пайызы (%)
Тірі қалған жаңа ағаштардың үлесі
Тірі қалғандар / Отырғызылғандар ×100%
Көгалдандыру жүйесі
Көгалдандыру мониторингі
Жыл сайын
≥90 / ≥80 / ≥60
8
Орташа: Күтімнің тиімділігі, экожүйенің тұрақтылығы
4
Автоматтандырылған суарылатын аумақтардың пайызы (%)
Өздігінен суарылатын аумақтардың үлесі
Өздігінен суарылатын аумақтар / Барлығы ×100%
Суару жүйесі
Көгалдандыру мониторингі
Тоқсан сайын
≥70 / ≥50 / ≥20
7
Орташа: Цифрландыру, көгалдандырудың тұрақтылығына әсер етеді
5
Жасыл желектердің жағдайына шағымдардың саны (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
Көгалдандыру мониторингі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
7
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
6
Жасыл желектердің жағдайына қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Көгалдандыру мониторингі
Тоқсан сайын

≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, экологический комфорт
12. Система управления твердыми бытовыми отходами
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент отходов, собранных раздельно (%)
Доля раздельного сбора отходов
Раздельно / Всего ×100%
Система ТБО
ТБО
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥40 / ≥25 / ≥10
10
Высокое: Экологическая зрелость, влияет на международный рейтинг
2
Процент отходов, отправленных на переработку (%)
Доля переработанных отходов
Переработано / Всего ×100%
Система ТБО
ТБО
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥30 / ≥15 / ≥5
9
Высокое: Влияет на устойчивость и экологию
3
Количество жалоб на вывоз ТБО (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
ТБО
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
4
Процент контейнерных площадок с автоматизированным мониторингом (%)
Доля площадок с IoT-контролем
Контролируемые / Всего ×100%
Система ТБО
ТБО
Ежеквартально
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥70 / ≥50 / ≥20
8
Среднее: Цифровизация, влияет на эффективность сбора
5
Среднее время вывоза отходов (часы)
Время от заполнения до вывоза
∑Время / Кол-во площадок
Система ТБО
ТБО
Ежемесячно
Р=A; О= A; РЦ=NA
≤6 / ≤12 / ≤24
8
Среднее: Оперативность, влияет на экологию и комфорт
6
Уровень удовлетворенности системой ТБО (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
ТБО
Ежеквартально
Р=A; О= A; РЦ=NA
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, доверие к городской инфраструктуре
13. Приборизация умными счетчиками электроэнергии и мониторинг электроснабжения с использованием IoT
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/Рц)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент зданий с умными электросчетчиками (%)
Доля зданий с IoT-счетчиками
Здания с умными счетчиками / Всего ×100%
Система электроснабжения
Система энергомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Высокое: Цифровизация инфраструктуры, влияет на рейтинг Smart City
2
Среднее время устранения аварий электроснабжения (мин)
Время от сбоя до восстановления
∑Время / Кол-во аварий
Система электроснабжения
Система энергомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Высокое: Критично для комфорта и безопасности
3
Процент автоматизированного учета потребления (%)
Доля автоматизированных данных
Автоматизированные / Всего ×100%
Система электроснабжения
Система энергомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.

≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, экологиялық жайлылық
12. Қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесі
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Бөлек жиналған қалдықтардың пайызы (%)
Қалдықтарды бөлек жинаудың үлесі
Бөлек / Барлығы ×100%
ҚТҚ жүйесі
ҚТҚ
Ай сайын
≥40 / ≥25 / ≥10
10
Жоғары: Экологиялық жетілу, халықаралық рейтингке әсер етеді
2
Қайта өңдеуге жіберілген қалдықтардың пайызы (%)
Қайта өңделген қалдықтардың үлесі
Қайта өңделген / Барлығы ×100%
ҚТҚ жүйесі
ҚТҚ
Ай сайын
≥30 / ≥15 / ≥5
9
Жоғары: Тұрақтылық пен экологияға әсер етеді
3
ҚТҚ шығаруға шағымдардың саны (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
ҚТҚ
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
4
Автоматтандырылған мониторингі бар контейнерлік алаңдардың пайызы (%)
IoT-бақылауы бар алаңдардың үлесі
Бақыланатын / Барлығы ×100%
ҚТҚ жүйесі
ҚТҚ
Тоқсан сайын
≥70 / ≥50 / ≥20
8
Орташа: Цифрландыру, жинау тиімділігіне әсер етеді
5
Қалдықтарды шығарудың орташа уақыты (сағат)
Толтырудан шығаруға дейінгі уақыт
∑Алаңдардың уақыты / саны
ҚТҚ жүйесі
ҚТҚ
Ай сайын
≤6 / ≤12 / ≤24
8
Орташа: Тиімділік, экология мен жайлылыққа әсер етеді
6
ҚТҚ жүйесімен қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
ҚТҚ
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, қалалық инфрақұрылымға деген сенім
13. Ақылды электр есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен электрмен жабдықтауды бақылау
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ақылды электр есептегіштері бар ғимараттардың пайызы (%)
IoT-есептегіштері бар ғимараттардың үлесі
Ақылды есептегіштері бар ғимараттар / Барлығы ×100%
Электрмен жабдықтау жүйесі
Энергомониторинг жүйесі
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Жоғары: Инфрақұрылымды цифрландыру, Smart City рейтингіне әсер етеді
2
Электрмен жабдықтаудағы апаттарды жоюдың орташа уақыты (мин)
Ақаулықтан қалпына келтіруге дейінгі уақыт
∑Апаттардың уақыты / саны
Электрмен жабдықтау жүйесі
Энергомониторинг жүйесі
Ай сайын
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Жоғары: Жайлылық пен қауіпсіздік үшін маңызды
3
Тұтынуды автоматтандырылған есепке алу пайызы (%)
Автоматтандырылған деректердің үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Электрмен жабдықтау жүйесі
Энергомониторинг жүйесі
Ай сайын

≥90 / ≥70 / ≥40
9
Высокое: Влияет на прозрачность и эффективность
4
Процент жалоб на электроснабжение (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
Система энергомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
5
Уровень удовлетворенности электроснабжением (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Система энергомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, доверие к инфраструктуре
14. Приборизация умными счетчиками воды и мониторинг водоснабжения с использованием IoT
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент зданий с умными водосчетчиками (%)
Доля зданий с IoT-счетчиками воды
Здания с умными счетчиками / Всего ×100%
Система водоснабжения
Система водомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Высокое: Цифровизация инфраструктуры, влияет на рейтинг Smart City
2
Среднее время устранения аварий водоснабжения (мин)
Время от сбоя до восстановления
∑Время / Кол-во аварий
Система водоснабжения
Система водомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Высокое: Критично для комфорта и безопасности
3
Процент автоматизированного учета потребления воды (%)
Доля автоматизированных данных
Автоматизированные / Всего ×100%
Система водоснабжения
Система водомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Высокое: Влияет на прозрачность и эффективность
4
Процент жалоб на водоснабжение (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
Система водомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
5
Уровень удовлетворенности водоснабжением (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Система водомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, доверие к инфраструктуре
15. Приборизация умными счетчиками теплоснабжения и мониторинг теплоснабжения с использованием IoT
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/РЦ)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент зданий с умными теплосчетчиками (%)
Доля зданий с IoT-счетчиками тепла
Здания с умными счетчиками / Всего ×100%
Система теплоснабжения
Система тепломониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.

≥90 / ≥70 / ≥40
9
Жоғары: Ашықтық пен тиімділікке әсер етеді
4
Электрмен жабдықтауға шағымдардың пайызы (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
Энергомониторинг жүйесі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
5
Электрмен жабдықтаумен қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Энергомониторинг жүйесі
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, инфрақұрылымға деген сенім
14. Ақылды су есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен сумен жабдықтауды бақылау
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ақылды су есептегіштері бар ғимараттардың пайызы (%)
IoT-су есептегіштері бар ғимараттардың үлесі
Ақылды есептегіштері бар ғимараттар / Барлығы ×100%
Сумен жабдықтау жүйесі
Су мониторингі жүйесі
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Жоғары: Инфрақұрылымды цифрландыру, Smart City рейтингіне әсер етеді
2
Сумен жабдықтаудағы апаттарды жоюдың орташа уақыты (мин)
Ақаулықтан қалпына келтіруге дейінгі уақыт
∑Апаттардың уақыты / саны
Сумен жабдықтау жүйесі
Су мониторингі жүйесі
Ай сайын
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Жоғары: Жайлылық пен қауіпсіздік үшін маңызды
3
Суды тұтынуды автоматтандырылған есепке алу пайызы (%)
Автоматтандырылған деректердің үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Сумен жабдықтау жүйесі
Су мониторингі жүйесі
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Жоғары: Ашықтық пен тиімділікке әсер етеді
4
Сумен жабдықтауға шағымдардың пайызы (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
Су мониторингі жүйесі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
5
Сумен жабдықтауға қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Су мониторингі жүйесі
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, инфрақұрылымға деген сенім
15. Ақылды жылумен жабдықтау есептегіштерімен аспаптау және IOT көмегімен жылумен жабдықтауды бақылау
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ақылды жылу есептегіштері бар ғимараттардың пайызы (%)
IoT жылу есептегіштері бар ғимараттардың үлесі
Ақылды есептегіштері бар ғимараттар / Барлығы ×100%
Жылумен жабдықтау жүйесі
Жылу мониторингі жүйесі
Тоқсан сайын

≥90 / ≥70 / ≥40
10
Высокое: Цифровизация инфраструктуры, влияет на рейтинг Smart City
2
Среднее время устранения аварий теплоснабжения (мин)
Время от сбоя до восстановления
∑Время / Кол-во аварий
Система теплоснабжения
Система тепломониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Высокое: Критично для комфорта и безопасности
3
Процент автоматизированного учета потребления тепла (%)
Доля автоматизированных данных
Автоматизированные / Всего ×100%
Система теплоснабжения
Система тепломониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Высокое: Влияет на прозрачность и эффективность
4
Процент жалоб на теплоснабжение (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
Система тепломониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
5
Уровень удовлетворенности теплоснабжением (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Система тепломониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, доверие к инфраструктуре
16. Приборизация умными счетчиками газоснабжения с использованием IoT
KPI
Описание KPI
Формула расчета
Источник данных
Цифровая система/подсистема
Периодичность выгрузки
Применимость (Р/О/РЦ): A/NA
Целевое значение (Р/О/Рц)
Ценность KPI (баллы)
Влияние на рейтинг города с обоснованием
1
Процент зданий с умными газосчетчиками (%)
Доля зданий с IoT-счетчиками газа
Здания с умными счетчиками / Всего ×100%
Система газоснабжения
Система газомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Высокое: Цифровизация инфраструктуры, влияет на рейтинг Smart City
2
Среднее время устранения аварий газоснабжения (мин)
Время от сбоя до восстановления
∑Время / Кол-во аварий
Система газоснабжения
Система газомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Высокое: Критично для безопасности и комфорта
3
Процент автоматизированного учета потребления газа (%)
Доля автоматизированных данных
Автоматизированные / Всего ×100%
Система газоснабжения
Система газомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Высокое: Влияет на прозрачность и эффективность
4
Процент жалоб на газоснабжение (на 1000 жителей)
Жалобы на 1000 жителей
Жалобы / (Жители/1000)
Система обращений
Система газомониторинга
Ежемесячно
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Среднее: Качество сервиса, влияет на удовлетворенность жителей
5
Уровень удовлетворенности газоснабжением (балл из 10)
Оценка по опросам
Средний балл
Система опросов
Система газомониторинга
Ежеквартально
Р=A;
О= A; РЦ=A.
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Высокое: Качество жизни, доверие к инфраструктуре
Расшифровка аббревиатур:
A (Applicable) – применимо;
АСУП – автоматизированная система управления парковками;
РЦ – районные центры;
ЕКЦ – единый контактный центр;
ГИС – геоцифровая система;
ИИ – искусственный интеллект;
СМКД – система мониторинга качества дорог;
СУДД – система управления дорожным движением;
IoT – интернет вещей;
ИГТ – интегрированная система городского транспорта;
KPI – ключевой показатель эффективности;
О – областные центры;
ТБО – система управления твердыми отходами;
NA (Not Applicable) — не применимо;
Р – республиканские города;
ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство.
УТО – уязвимые в террорестическом отношении;
ФВФ – фотовидеофиксация;
Приложение 5
к Методике по построению
"смарт-городов" и "смарт-
регионов", утвержденной
приказом Заместителя
Премьер-Министра –
Министра искусственного
интеллекта и цифрового
развития Республики Казахстан
№ 13 марта 2026 года № 141/НҚ
Оценка реализации инициатив "смарт-города" и "смарт-региона" (на основе методологии Boston CityScore)
Методика оценки предназначена для обеспечения объективности и прозрачности при анализе эффективности управления городом и регионом по ключевым направлениям жизнедеятельности, стимулирования технологического развития и вовлечения населения в процессы цифровой трансформации.
1. Структура оценки.

≥90 / ≥70 / ≥40
10
Жоғары: Инфрақұрылымды цифрландыру, Smart City рейтингіне әсер етеді
2
Жылумен жабдықтаудағы апаттарды жоюдың орташа уақыты (мин)
Ақаулықтан қалпына келтіруге дейінгі уақыт
∑Апаттардың уақыты / саны
Жылумен жабдықтау жүйесі
Жылу мониторингі жүйесі
Ай сайын
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Жоғары: Жайлылық пен қауіпсіздік үшін маңызды
3
Жылуды тұтынуды автоматтандырылған есепке алу пайызы (%)
Автоматтандырылған деректердің үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Жылумен жабдықтау жүйесі
Жылу мониторингі жүйесі
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Жоғары: Ашықтық пен тиімділікке әсер етеді
4
Жылумен жабдықтауға шағымдардың пайызы (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
Жылу мониторингі жүйесі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
5
Жылумен жабдықтауға қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Жылу мониторингі жүйесі
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, инфрақұрылымға деген сенім
16. IoT көмегімен ақылды газ есептегіштерімен аспаптау
KPI
KPI сипаттамасы
Есептеу формуласы
Деректер көзі
Цифрлық жүйе/ішкі жүйе
Түсіру жиілігі
Нысаналы мәні (Р/О/Ро)
KPI мәні (баллдар)
Негіздемесі бар қала рейтингіне әсері
1
Ақылды газ есептегіштері бар ғимараттардың пайызы (%)
IoT-газ есептегіштері бар ғимараттардың үлесі
Ақылды есептегіштері бар ғимараттар / Барлығы ×100%
Газбен жабдықтау жүйесі
Газмониторинг жүйесі
Тоқсан сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
10
Жоғары: Инфрақұрылымды цифрландыру, Smart City рейтингіне әсер етеді
2
Газбен жабдықтаудағы апаттарды жоюдың орташа уақыты (мин)
Ақаулықтан қалпына келтіруге дейінгі уақыт
∑Апаттардың уақыты / саны
Газбен жабдықтау жүйесі
Газмониторинг жүйесі
Ай сайын
≤30 / ≤60 / ≤120
9
Жоғары: Қауіпсіздік пен жайлылық үшін маңызды
3
Газды тұтынуды автоматтандырылған есепке алу пайызы (%)
Автоматтандырылған деректердің үлесі
Автоматтандырылған / Барлығы ×100%
Газбен жабдықтау жүйесі
Газмониторинг жүйесі
Ай сайын
≥90 / ≥70 / ≥40
9
Жоғары: Ашықтық пен тиімділікке әсер етеді
4
Газбен жабдықтауға шағымдардың пайызы (1000 тұрғынға шаққанда)
1000 тұрғынға шағымдар
Шағымдар / (Тұрғындар/1000)
Өтініштер жүйесі
Газмониторинг жүйесі
Ай сайын
≤2 / ≤5 / ≤10
8
Орташа: Қызмет көрсету сапасы, тұрғындардың қанағаттануына әсер етеді
5
Газбен жабдықтауға қанағаттану деңгейі (10 баллдан)
Сауалнамалар бойынша бағалау
Орташа балл
Сауалнамалар жүйесі
Газмониторинг жүйесі
Тоқсан сайын
≥9 / ≥8 / ≥7
9
Жоғарысы: Өмір сапасы, инфрақұрылымға деген сенім
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
A (Applicable) – қолданылатын;
АБАЖ – автотұрақтарды басқарудың автоматтандырылған жүйесі;
АО – аудан орталықтары;
ББО – Бірыңғай байланыс орталығы;
ГАЖ – геоцифрлық жүйе;
ЖИ – жасанды интеллект;
ЖСМЖ – жолдардың сапасын мониторрингілеу жүйесі;
ЖҚБЖ – жол жүру қозғалысын басқару жүйесі;
IoT – заттардың интернеті;
ҚКИЖ – қалалық көлік жүйесінің интеграцияланған жүйесі;
KPI – тиімділіктің негізгі көрсеткіші;
ҚТҚ – қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесі;
NA (Not Applicable) — қолданылмайды;
О – облыс орталықтары;
Р – республикалық маңызы бар қалалар;
ТКШ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық;
ТТО – террористтік тұрғыдан осал;
ФБТ – фотобейнетіркеу.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
Министрінің
2026 жылғы 13 наурыздағы
№ 141/НҚ бұйрығымен
бекітілген "Смарт-қалаларды"
және "смарт-өңірлерді" құру
жөніндегі әдістемесіне
5-қосымша
"Смарт-қалаларды" және "смарт-өңірлерді" бастамаларын жүзеге асыруды бағалау (Boston CityScore әдістемесі негізінде)
Бағалау әдістемесі қала мен өңірді басқару тиімділігін өмір сүру қызметінің негізгі бағыттары бойынша талдау кезінде объективтілік пен ашықтықты қамтамасыз етуге, технологиялық дамуды ынталандыруға және халықты цифрлық трансформация үдерістеріне тартуға арналған.
1.1. Бағалау құрылымы.

1.1. Оценка реализации инициатив "смарт-города" и "смарт-регионов" формируется в виде интегрального индекса (CityScore-Казахстан) по шкале 0–100 и рассчитывается на основе:
а) базовых инициатив — по ключевым показателям эффективности (KPI) согласно приложению 4 к Методике;
б) дополнительных инициатив — согласно пункту 2.2 настоящего Приложения.
1.2. В целях минимизации ошибок ручного ввода расчет KPI осуществляется на основании данных, содержащихся в SDU, полученных посредством интеграции информационных систем местных исполнительных органов (МИО) с SDU.
1.3. Итоговые результаты оценки используются для формирования:
а) рейтинга "смарт-городов" республиканского значения (по каждому городу отдельно);
б) рейтинга "смарт-регионов" (областей) на основе агрегирования результатов населенных пунктов области, включающих города областного значения и районные центры (РЦ) (раздел 5 настоящего Приложения).
2. Этапы расчета.
2.1. Базовые инициативы.
2.1.1. Сбор данных.
1) Для каждого KPI фиксируется фактическое значение за отчетный период (день, неделя, месяц, квартал, год).
2) Источником фактических значений KPI являются данные SDU (через интеграции), если иное не установлено уполномоченным органом на переходный период.
2.1.2. Применимость KPI для административных категорий (A/NA/ND).
а) Для каждого KPI устанавливается признак:
● A (Applicable) — KPI применим (обязателен к расчету) для соответствующей административной категории;
● NA (Not Applicable) — KPI неприменим (не требуется/не предусмотрен) для соответствующей административной категории;
● ND (No Data) — KPI применим (A), но отсутствуют данные в SDU за отчетный период.
б) Признак A/NA устанавливается нормативно на основании требований к функционалу базовых инициатив по административным категориям (в т.ч. по Приложению 3 и/или закрепляется в Приложении 4 в описании KPI). Признак ND формируется фактически по результатам наличия данных в SDU за отчетный период.
с) KPI со статусом NA не включаются в расчет и не снижают итоговый балл (исключаются из знаменателя при нормировании весов).
2.1.3. Нормализация KPI (приведение к шкале 0…1).
а) Оценка каждого KPI приводится к диапазону от 0 до 1 (0 — плохой результат, 1 — цель достигнута).
б) Для KPI с целевыми значениями вида "≥" применяется:
где F — фактическое значение, T — целевое значение для соответствующей категории согласно Приложению 4.
с) Для KPI с целевыми значениями вида "≤" применяется:
(при F=0 допускается S_kpi=1, если это соответствует смыслу KPI).
д) Для KPI с целевой динамикой (например, "снижение на 5–10%") допускается расчет через сравнение с базовым периодом:

1.1. Қазақстандағы "смарт қала" және "смарт өңірлер" бастамаларын іске асыруды бағалау интегралдық индекс (CityScore-Қазақстан) түрінде 0–100 шкаласы бойынша қалыптастырылады және мыналар негізінде есептеледі:
а) негізгі бастамалар — тиімділіктің негізгі көрсеткіштері (KPI) бойынша Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес;
б) қосымша бастамалар — осы Қосымшаның 2.2-тармағына сәйкес.
1.2. SDU-дағы жергілікті атқарушы органдардың (ЖАО) ақпараттық жүйелерін SDU-мен интеграциялау арқылы алынған деректер негізінде қолмен енгізу қателерін азайту мақсатында KPI есептеледі.
1.3. Бағалаудың қорытынды нәтижелері мынадай рейтингтерді қалыптастыру үшін пайдаланылады:
а) республикалық маңызы бар "смарт-қалалар" рейтингі (әрбір қала бойынша жеке-жеке);
б) облыс аумағындағы елді мекендердің, оның ішінде облыстық маңызы бар қалалар мен аудан орталықтарының (АО) нәтижелерін агрегаттау негізінде "смарт-өңірлер" (облыстар) рейтингі (осы Қосымшаның 5-бөлімі).
2. Есептеу кезеңдері.
2.1. Негізгі бастамалар.
2.1.1. Деректерді жинау және қалыпқа келтіру.
1) Әрбір KPI үшін кезең (күн, апта, ай, тоқсан, жыл) үшін нақты мән белгіленеді.
2) KPI-дің нақты мәндерінің дереккөзі SDU деректері (интеграциялар арқылы) болып табылады, егер өтпелі кезеңге уәкілетті орган өзгеше тәртіпті белгілемесе.
2.1.2. Әкімшілік санаттар үшін KPI қолданылуы (A/NA/ND).
а) Әрбір KPI үшін мынадай белгі белгіленеді:
● A (Applicable) — KPI тиісті әкімшілік санат үшін қолданылады (есептеуге міндетті);
● NA (Not Applicable) — KPI тиісті әкімшілік санат үшін қолданылмайды (қажет етілмейді/көзделмеген);
● ND (No Data) — KPI қолданылады (A), бірақ есепті кезеңде SDU жүйесінде деректер жоқ.
б) A/NA белгісі әкімшілік санаттар бойынша базалық бастамалардың функционалына қойылатын талаптар негізінде нормативтік түрде белгіленеді (оның ішінде 3-қосымшаға сәйкес және/немесе 4-қосымшада KPI сипаттамасында бекітіледі).
с) NA мәртебесі бар KPI есепке алынбайды және қорытынды балды төмендетпейді (салмақтарды нормалау кезінде бөлімнен алынып тасталады).
2.1.3. KPI-ді нормалау (0–1 шкаласына келтіру).
а) Әрбір KPI бойынша бағалау 0-ден 1-ге дейінгі аралыққа келтіріледі (0 — төмен нәтиже, 1 — мақсатқа қол жеткізілді).
б) "≥" түріндегі мақсатты мәндері бар KPI үшін қолданылады:
мұнда F — нақты мән, T — 4-қосымшаға сәйкес тиісті санат үшін белгіленген мақсатты мән.
с) "≤" түріндегі мақсатты мәндері бар KPI үшін қолданылады:
(Егер KPI-дің мән-мағынасына сәйкес келсе, F=0 болған жағдайда S_kpi=1 мәніне жол беріледі).
д) Мақсатты динамикасы бар KPI үшін (мысалы, "5–10%-ға төмендету") есептеу базалық кезеңмен салыстыру арқылы жүргізілуіне жол беріледі:

2.1.4. Веса разделов.
а) Устанавливаются удельные веса разделов (в сумме 100 баллов):
Раздел
Удельный вес (%)
Примечание
Управление городом и регионом
25
Основной драйвер эффективности работы города, влияет на координацию всех процессов и общий уровень удовлетворенности населения качеством услуг
Безопасность
25
Критически важная сфера для поддержания общественного порядка и безопасности граждан, напрямую влияет на социальную стабильность
Транспорт и логистика
20
Обеспечивает мобильность и доступность, значительно влияет на качество жизни и экономическое развитие города
Экология
15
Важна для устойчивого развития и здоровья населения
ЖКХ
15
Обеспечение комфорта и устойчивости жизнеобеспечения, важна для ежедневного качества жизни населения
2.1.5. Расчет индекса по разделам и по населенному пункту (первичный CityScore).
а) Для каждого раздела рассчитывается балл раздела как взвешенное среднее по KPI раздела:
где w_kpi_i — вес KPI (ценность/баллы KPI) в рамках раздела согласно Приложению 4; в суммах учитываются только KPI со статусом A (NA исключаются).
б) Общий индекс населенного пункта рассчитывается как сумма баллов разделов с учетом весов разделов и приводится к шкале 0–100:
2.1.6. Правило учета ND на переходный период (порог 20% + штраф −5 баллов).
а) Для каждого населенного пункта рассчитывается доля отсутствующих данных по применимым KPI:
б) Если ND_share ≤ 0,20, то KPI со статусом ND не штрафуют: они исключаются из расчета (не учитываются ни в числителе, ни в знаменателе) при вычислении Score_section и CityScore_100.
с) Если ND_share> 0,20, то расчет CityScore_100 выполняется по имеющимся данным (ND исключаются из расчета), после чего к итоговому баллу населенного пункта применяется штраф −5 баллов (пункт 19). Штраф применяется один раз за отчетный период независимо от количества KPI со статусом ND.
2.2. Дополнительные инициативы.
а) Каждая реализованная дополнительная инициатива при соответствии критериям дает дополнительные 2 балла к баллам, полученным по базовым инициативам.
б) Оценка реализации дополнительных инициатив проводится по следующим критериям:
1) наличие инициативы в утвержденной Дорожной карте;
2) наличие отчета о выполнении инициативы с полным описанием мероприятий, датами старта/завершения и результатами внедрения, подписанного уполномоченным должностным лицом МИО;
3) наличие не менее одного количественного или качественного показателя, подтверждающего реализацию;
4) реализация инициативы в отчетном периоде;

2.1.4. Бөлімдердің салмақтары.
а) Бөлімдердің үлестік салмақтары белгіленеді (жиынтығы 100 балл):
Бөлім
Арнайы салмақ (%)
Ескертпе
Қаланы басқару
25
Қала жұмысының тиімділігінің негізгі драйвері барлық процестерді үйлестіруге және халықтың қызмет көрсету сапасына қанағаттануының жалпы деңгейіне әсер етеді
Қауіпсіздік
25
Қоғамдық тәртіпті және азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз етудің аса маңызды саласы әлеуметтік тұрақтылыққа тікелей әсер етеді
Көлік және логистика
20
Қалалық мобильділік пен қолжетімділікті қамтамасыз етеді, қаланың өмір сүру сапасы мен экономикалық дамуына айтарлықтай ықпал етеді
Экология
15
Халықтың тұрақты дамуы мен денсаулығы үшін маңызды
ТКШ
15
Тіршілікті қамтамасыз етудің жайлылығы мен тұрақтылығын қамтамасыз ету халықтың күнделікті өмір сүру сапасы үшін маңызды
2.1.5. Бөлімдер бойынша және елді мекен бойынша индексті есептеу
(бастапқы CityScore).
а) Әрбір бөлім бойынша бөлімнің балы бөлім ішіндегі KPI-лердің салмақталған орташа мәні ретінде есептеледі:
мұнда w_kpi_i — 4-қосымшаға сәйкес бөлім шеңберіндегі KPI салмағы (құндылығы/балдары); жиынтық есептеуде тек A мәртебесі бар KPI ескеріледі (NA алынып тасталады).
б) Елді мекеннің жалпы индексі бөлімдер балдарының бөлім салмақтарын ескере отырып қосындысы ретінде есептеледі және 0–100 шкаласына келтіріледі:
2.1.6. Өтпелі кезеңде ND есепке алу қағидаты (20% шегі + −5 балл айыппұл).
а) Әрбір елді мекен бойынша қолданылатын KPI аясында деректердің болмау үлесі есептеледі:
б) Егер ND_share ≤ 0,20 болса, онда ND мәртебесі бар KPI үшін айыппұл қолданылмайды: олар Score_section және CityScore_100 көрсеткіштерін есептеу кезінде есепке алынбайды (алымға да, бөлімге де кірмейді).
с) Егер ND_share > 0,20 болса, CityScore_100 есебі қолда бар деректер негізінде жүргізіледі (ND есепке алынбайды), содан кейін елді мекеннің қорытынды балына −5 балл айыппұл қолданылады (19-тармақ). Айыппұл есепті кезең ішінде ND мәртебесі бар KPI санына қарамастан бір рет қана қолданылады.
2.2. Қосымша бастамалар.
а) Критерийлерге сәйкес келетін әрбір іске асырылған қосымша бастама базалық бастамалар бойынша алынған балдарға қосымша 2 балл береді.
б) Қосымша бастамалардың іске асырылуын бағалау мынадай критерийлер бойынша жүргізіледі:
1) бастаманың бекітілген Жол картасында болуы;
2) бастаманың орындалуы туралы іс-шаралардың толық сипаттамасы, басталу/аяқталу күндері және енгізу нәтижелері көрсетілген, ЖАО-ның уәкілетті лауазымды тұлғасы қол қойған есептің болуы;
3) іске асырылуын растайтын кемінде бір сандық немесе сапалық көрсеткіштің болуы;
4) бастаманың есепті кезеңде іске асырылуы;

5) принадлежность инициативы к одной из основных сфер "смарт-города" (для исключения нерелевантных проектов).
с) Количество подтвержденных дополнительных инициатив за отчетный период обозначается как N_extra.
2.3. Итоговый балл населенного пункта (TotalScore).
а) Итоговый балл населенного пункта рассчитывается как:
где Penalty = 5, если ND_share > 0,20; Penalty = 0, если ND_share ≤ 0,20.
3. Результаты оценки.
а) На основе итогового балла TotalScore устанавливается уровень по шкале:
Диапазон TotalScore
Уровень
90–100
Отличный
75–89
Хороший
60–74
Средний
45–59
Ниже среднего
<45
Низкий
4. Формирование рейтинга "смарт-городов" республиканского значения.
а) Рейтинг "смарт-городов" республиканского значения формируется по убыванию TotalScore по каждому городу республиканского значения (каждый город — отдельная позиция рейтинга).
5. Формирование рейтинга "смарт-регионов" (областей) (единый показатель области по городам областного значения + РЦ).
5.1. Состав контура оценки области.
а) Для каждой области формируется перечень населенных пунктов, входящих в контур оценки области (Контур области):
1) города областного значения, расположенные на территории области (включая областной центр);
2) районные центры (РЦ), расположенные на территории области.
б) По каждому населенному пункту из Контура области рассчитывается итоговый балл TotalScore_i по правилам разделов 2.1–2.3 настоящего Приложения.
5.2. Агрегирование в единый областной показатель (взвешивание по населению).
а) Для каждой области рассчитывается единый показатель RegionScore_final как взвешенное по населению среднее по всем населенным пунктам Контура области:
где Pop_i — численность населения населенного пункта i (по официальной статистике и/или реестру данных SDU).
5.3. Рейтинг "смарт-регионов".
а) Рейтинг "смарт-регионов" формируется по убыванию RegionScore_final.

5) бастаманың "смарт-қала" негізгі салаларының біріне жатуы (релевантсыз жобаларды алып тастау үшін).
с) Есепті кезеңде расталған қосымша бастамалардың саны N_extra деп белгіленеді.
2.3. Елді мекеннің қорытынды балы (TotalScore).
а) Елді мекеннің қорытынды балы мынадай түрде есептеледі:
мұнда Penalty = 5, егер ND_share> 0,20 болса; Penalty = 0, егер ND_share ≤ 0,20 болса.
3. Бағалау нәтижелері.
а) Қорытынды TotalScore балы негізінде мынадай шкала бойынша деңгей белгіленеді:
TotalScore диапазоны
Деңгей
90–100
Өте жоғары
75–89
Жақсы
60–74
Орташа
45–59
Ортадан төмен
<45
Төмен
4. Республикалық маңызы бар "смарт-қалалар" рейтингін қалыптастыру.
а) Республикалық маңызы бар "смарт-қалалар" рейтингі әрбір республикалық маңызы бар қала бойынша TotalScore көрсеткішінің кему ретімен қалыптастырылады (әр қала — рейтингтегі жеке позиция).
5. "Смарт-өңірлер" (облыстар) рейтингін қалыптастыру (облыстық маңызы бар қалалар мен аудан орталықтары бойынша облыстың бірыңғай көрсеткіші).
5.1. Облысты бағалау контурының құрамы.
а) Әрбір облыс үшін облысты бағалау контурына кіретін елді мекендердің тізбесі (Облыс контуры) қалыптастырылады:
1) Облыс аумағында орналасқан облыстық маңызы бар қалалар (облыс орталығын қоса алғанда);
2) Облыс аумағында орналасқан аудан орталықтары (АО).
б) Облыс контурына кіретін әрбір елді мекен бойынша осы Қосымшаның 2.1–2.3-бөлімдерінің қағидаларына сәйкес қорытынды TotalScore_i балы есептеледі.
5.2. Бірыңғай облыстық көрсеткішке агрегаттау (халық саны бойынша өлшеу).
а) Әрбір облыс үшін облыс контурына кіретін барлық елді мекендер бойынша халық санына қарай өлшенген орташа мән ретінде бірыңғай RegionScore_final көрсеткіші есептеледі:
мұнда Pop_i — i елді мекенінің халық саны (ресми статистикаға және/немесе SDU деректер тізіліміне сәйкес).
5.3. "Смарт-өңірлер" рейтингі.
а) "Смарт-өңірлер" рейтингі RegionScore_final көрсеткішінің кему реті бойынша қалыптастырылады.