О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 2-к "Об утверждении положения Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 22 июля 2026 года № 345
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 2-к "Об утверждении положения Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
абзац шестой пункта 13 изложить в следующей редакции:
"методическое обеспечение обучения населения государственному языку и другим языкам единого народа Казахстана;";
в пункте 15:
подпункт 4) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных государственных органах и их ведомствах, местных исполнительных органах столицы, областей и городов республиканского значения;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) координация работы по обучению населения государственному языку, другим языкам единого народа Казахстана и английскому языку;";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Руководство Комитета осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Полномочия председателя Комитета:
1) представляет Руководителю аппарата Министерства предложения по штатному расписанию Комитета;
2) определяет полномочия своих заместителей, утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
3) назначают на должности и освобождают от должностей заместителей Председателя Комитета в установленном законодательством порядке;
4) назначают на должности и освобождают от должностей государственных служащих Комитета в установленном законодательством порядке;

"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Тіл саясаты комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 2-к бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 22 шілдедегі № 345 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Тіл саясаты комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі №2-к бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Тіл саясаты комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
13-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"халыққа мемлекеттік тілді және біртұтас Қазақстан халқының басқа да тілдерін оқытуды әдістемелік қамтамасыз ету;";
15-тармақта:
4) тармақша алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) орталық мемлекеттік органдарда және олардың ведомстволарында, астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) халыққа мемлекеттік тілді, біртұтас Қазақстан халқының басқа да тілдерін және ағылшын тілін оқыту жөніндегі жұмысты үйлестіру;";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болатын Комитет төрағасы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министр тарапынан қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Комитеттің штаттық кестесі бойынша ұсыныстарды Министрліктің аппарат басшысына енгізеді;
2) өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) Комитет төрағасының орынбасарларын заңнамада белгіленген тәртіппен тағайындайды және қызметтерінен босатады;
4) Комитеттің мемлекеттік қызметшілерін заңнамада белгіленген тәртіппен тағайындайды және қызметтерінен босатады;

5) назначает по согласованию с Министром руководителей подведомственных организаций в установленном законодательством порядке;
6) вносит представления по вопросам поощрения, премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников Комитета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, стажировки, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета;
8) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
9) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
10) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
11) решает вопросы поощрения почетными грамотами и благодарственными письмами лиц, внесших вклад в развитие языков;
12) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
13) контролирует соблюдение сотрудниками Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153, исполнительской и трудовой дисциплины;
14) выдает предписания при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о языках.
Исполнение полномочий Председателя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.".
2. Комитету языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленные сроки принять необходимые меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек

5) заңнамада белгіленген тәртіппен Министрмен келісе отырып, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын тағайындайды;
6) Комитет қызметкерлерін көтермелеу, сыйақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ әкімшілік мемлекеттік қызметшілерге бонустар төлеу мәселелері бойынша ұсыныстарды енгізеді;
7) Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, тағылымдамадан өткізу, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
8) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан әрекет етеді;
10) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
11) тілдерді дамытуға үлес қосқан тұлғаларды Құрмет грамоталарымен және алғысхаттармен марапаттау жөніндегі мәселелерді шешеді;
12) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
13) қызметкерлердің Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдеп кодексін, орындаушылық және еңбек тәртібін сақтауын бақылайды;
14) тіл туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының бұзылғандығын анықтаған жағдайда ұйғарым береді.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Тіл саясаты комитеті белгіленген мерзімде осы бұйрықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек