О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 193 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и (или) послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 8 апреля 2026 года № 179
В соответствии с протоколам конкурсной комиссии по формированию и распределению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ высшего и послевузовского образования на 2026-2027 учебный год от 17 марта 2026 года № 01-РКК ПРИКАЗЫВАЮ:

"2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 193 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2026 жылғы 8 сәуірдегі № 179 бұйрығы
2026-2027 оқу жылына арналған жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру және бөлу жөніндегі конкурстық комиссияның 2026 жылғы 17 наурыздағы № 01-РКК хаттамасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:

1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 193 "О распределении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и (или) послевузовским образованием в разрезе групп образовательных программ на 2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 учебные годы" следующие изменения:
в приложении 1 к указанному приказу:
раздел "Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2026-2027 учебный год в разрезе групп образовательных программ" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация направлений подготовки
Код
Наименование групп образовательных программ
Всего
в том числе
Полное обучение
Сокращенное обучение
1

1. "2024-2025, 2025-2026, 2026-2027 оқу жылдарына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 193 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
"2026-2027 оқу жылына арналған білім беру бағдарламаларының топтары бөлінісінде жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Жиыны
Оның ішінде
толық оқу
қысқартылған оқу
1

130
6В07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
6В071 Инженерия и инженерное дело
В062
Электротехника и энергетика KZ-UK
30
6В072 Производственные и обрабатывающие отрасли
В071
Горное дело и добыча полезных ископаемых KZ-UK
28
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
1
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
3
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
4
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
2
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
1
Итого
12
ВСЕГО
70
16
На обучение граждан в НАО "Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева" по совместным образовательным программам, реализуемым в рамках стратегического партнерства с Университетом Аризоны
Код и классификация направлений подготовки
Наименование групп образовательных программ
Всего
6В01 Педагогические науки
6В011 Педагогика и психология
В001
Педагогика и психология (KZ)
12
6В013 Подготовка учителей без предметной специализации
В003
Педагогика и методика начального обучения (KZ)
11
6В019 Специальная педагогика
В020
Специальная педагогика (KZ)
10
Итого:
33
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
1
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
2
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
2
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
1
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
1
Итого
7
Всего:
40
6В04 Бизнес, управление и право
6В041 Бизнес и управление
В046
Финансы, экономика, банковское и страховое дело (KZ)
55
В047
Маркетинг и реклама (KZ)
36
Итого
91
Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия
1
Квота для лиц с инвалидностью первой или второй группы, лиц с инвалидностью с детства, детей с инвалидностью
2
Квота для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
4
Квота для детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей
6
Квота для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет
3
Квота для детей из семей, воспитывающих детей с инвалидностью с детства, лиц с инвалидностью первой или второй группы
2
Итого
18
Всего

130
6B07 Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
6B071 Инженерия және инженерлік іс
В062
Электр техникасы және энергетика (KZ-UK)
30
6B072 Өндірістік және өңдеу салалары
В071
Тау-кен ісі және пайдалы қазбаларды өндіру (KZ-UK)
28
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
1
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
3
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
4
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
2
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
1
Барлығы
12
Жиыны
70
16
"Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан университеті" КеАҚ стратегиялық әріптестік шеңберінде іске асырылатын бірлескен білім беру бағдарламалары бойынша Аризона университетінің филиалында
Білім беру бағдарламасы тобының коды
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Жиыны
6B01 Педагогикалық ғылымдар
6B011 Педагогика және психология
В001
Педагогика және психология (KZ-040)
12
6В013 Пәндік мамандандырылмаған мұғалімдерді даярлау
В003
Бастауышта оқыту педагогикасы мен әдістемесі (KZ-040)
11
6В019 Арнайы педагогика
В020
Арнайы педагогика (KZ-040)
10
Барлығы:
33
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
1
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
2
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
2
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
1
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
1
Барлығы
7
Жиыны:
40
6B04 Бизнес, басқару және құқық
6B041 Бизнес және басқару
В046
Қаржы, экономика, банк және сақтандыру ісі (KZ)
55
В047
Маркетинг және жарнама (KZ)
36
Барлығы
91
Жетім балалар және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар, сондай-ақ кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған жастар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтары үшін
1
Бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, бала кезінен мүгедектігі бар адамдар, мүгедектігі бар балалар арасынан шыққан азаматтар үшін
2
Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін
4
Кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
6
Кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін
3
Бала кезінен мүгедектігі бар балаларды, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін
2
Барлығы
18
Жиыны

1235
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
100
в филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина"
100
в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова"
200
в филиале "Международный университет Анхальт в Казахстане" университета прикладных наук Анхальт
150
в филиале Университета Королевы в Белфесте "Queen's University Belfast" (Квинс Юниверсити Белфаст) на базе НАО "Университета Нархоз" по двудипломным программам
35
филиале Университета города Гонконг "City University of Hong Kong" (Сити Юниверсити оф Гонкконг) на базе НАО "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева" по двудипломным программам
90
в филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" на базе некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева"
60
в иностранном учебном заведении "Cardiff University Astana"

1235
"МИФИ" ұлттық ядролық зерттеу университеті" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
"И.М. Губкин атындағы Ресей мемлкеттік мұнай және газ университеті (Ұлттық зерттеу университеті)" Федералдық мемлекеттік дербес Жоғары білім беру мекемесінің филиалында
100
М.В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университетінің Қазақстандағы филиалында
200
"Ғ.Дәукеев атындағы Алматы энергетика және байланыс университеті" КеАҚ базасында Анхальт қолданбалы ғылымдар университетінің филиалында азаматтарды оқытуға
150
"Нархоз университеті" КеАҚ базасында "Queen' s University Belfast" Белфастегі Королева университетінің филиалында азаматтарды оқытуға
35
"Қ. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" КеАҚ базасында "City University of Hong Kong" Гонконг қаласы университетінің филиалында азаматтарды оқытуға
90
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы базасында "Ресей Федерациясы Сыртқы істер министрлігінің Мәскеу мемлекеттік халықаралық қатынастар институты (университет)" федералдық дербес мемлекеттік жоғары білім беру мекемесінің (Ресей Федерацииясы) филиалында азаматтарды оқытуға
60
Cardiff University Astana шетелдік оқу орнында азаматтарды оқыту

300
в иностранном учебном заведении "Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан)
200
";
в приложении 2 к указанному приказу:
раздел "Государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2026-2027 учебный год" изложить в следующей редакции:
"
Код и классификация направлений подготовки
Номер группы образовательной программы
Наименование групп образовательных программ
Научно-педагогическая магистратура
Профильная магистратура
1
7М01 Педагогические науки
7M011 Педагогика и психология
M001
Педагогика и психология

300
"Coventry Kazakhstan" (Ковентри Казахстан) шетелдік оқу орнында азаматтарды оқытуға
200
";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
"2026-2027 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Даярлау бағытының коды және атауы
Білім беру бағдарламасы тобының нөмірі
Білім беру бағдарламалары тобының атауы
Ғылыми-педагогикалық магистратура
Бейінді магистратура
1
7М01 Педагогикалық ғылымдар
7M011 Педагогика және психология
M001
Педагогика және психология

2919
".
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр науки и высшего
образования Республики Казахстан
С. Нурбек

2919
".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нұрбек