Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Улытауского районного маслихата".
Решение Улытауского районного маслихата области Ұлытау от 26 августа 2026 года № 296
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 14 июля 2026 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления" Улытауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат Улытауского районного маслихата".
2. Признать утратившим силу решение XXVIII сессии Улытауского районного маслихата от 17 января 2023 года № 203 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат Улытауского районного маслихата".
3. Обеспечить государственную регистрацию Положения о государственном учреждении "Аппарат Улытауского районного маслихата" в новой редакции в Департаменте юстиции города Жезказгана.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата А. Курмансеитов
Положение государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение Улытауского районного маслихата и его органов, оказывающим помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
2. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ұлытау облысы Ұлытау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 26 тамыздағы № 296 шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2026 жылғы 14 шiлдедегi "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару және жергілікті өзін-өзі басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" заңдарына сәйкес Ұлытау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Ұлытау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 17 қаңтардағы XXVІІІ сессиясының №203 "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" шешімі жойылсын.
3. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің жаңа редакциядаға Ережесі Жезқазған қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткізілсін.
4. Осы шешім қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Аудандық мәслихаттың төрағасы А.Құрмансейітов
Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және Ұлытау аудандық мәслихаты мен оның органдарының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етілуін жүзеге асырады, сондай-ақ депутаттардың өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдем көрсетеді.
2. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ және орыс тілдерінде өз атауы көрсетілген мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением председателя и руководителя аппарата Улытауского районного маслихата, приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата" утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 200006, область Ұлытау , Улытауский район, село Улытау, улица Абая, 27.
Режим работы государственного учреждения:
понедельник - пятница с 09.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат Улытауского районного маслихата" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата".
Глава 2. Задачи, функции и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) организационное, документационное обеспечение деятельности районного маслихата;
2) обеспечение законности нормотворческой деятельности районного маслихата;
3) организационно-правовое обеспечение легитимности избирательного процесса и деятельности органов избирательной системы;
4) обеспечение гласности, транспарентности и открытости деятельности маслихата;
5) материально-техническое обеспечение и хозяйственное управление деятельностью районного маслихата;
6) организационное обеспечение деятельности Общественного совета.
14. Полномочия:
1) Права:
запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов, заключения научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;
привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;

7. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлытау аудандық мәслихаты төрағасының және аппарат басшысының өкімдерімен, бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 200006, Ұлытау облысы, Ұлытау ауданы, Ұлытау ауылы, Абай көшесі, 27.
Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі – жұма: сағат 09:00-ден 18:30-ға дейін; түскі үзіліс: сағат 13:00-ден 14:30-ға дейін;демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
10. Осы Ереже "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылады.
12. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне өзінің өкілеттіктеріне жататын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) аудандық мәслихаттың қызметін ұйымдастырушылық және құжаттамалық қамтамасыз ету;
2) аудандық мәслихаттың нормашығармашылық қызметінің заңдылығын қамтамасыз ету;
3) сайлау процесінің және сайлау жүйесі органдары қызметінің заңдылығын ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету;
4) мәслихат қызметінің жариялылығын, ашықтығын және айқындығын қамтамасыз ету;
5) аудандық мәслихат қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету және шаруашылық қызметін жүргізу;
6) Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды адамдардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан белгіленген тәртіппен ақпаратты, анықтамаларды, есептерді, шешімдер жобаларын, нормативтік құқықтық актілер жобаларының бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаны туралы мәліметтерді, ғылыми сараптамалар мен сараптамалық кеңестердің қорытындыларын, аудандық мәслихаттың қарауына енгізілген шешімдер жобалары бойынша қажетті келісімдерді, сондай-ақ сессиялар мен тұрақты (уақытша) комиссиялар отырыстарының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша өзге де құжаттарды сұратуға;
аудандық мәслихаттың құзыретіне жататын мәселелерді пысықтауға мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті шешімдерді әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
депутаттық сауалдар мен депутаттық ұсыныстардың уақтылы қаралуын және іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен мемлекеттік мекемелерге сұрау салулар жіберуге;
аудандық мәслихатқа жолданған азаматтардың өтініштерінің қаралу мерзімдері мен қаралу нәтижелеріне бақылауды жүзеге асыруға;

2) Обязанности:
обеспечивать соблюдение регламента районного маслихата в пределах своей компетенции;
оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата.
обеспечение повышения квалификации и переподготовки депутатов маслихата и сотрудников аппарата маслихата.
15. Функции:
1) организационное обеспечение планирования работы маслихата: формирование графиков заседаний, своевременное извещение участников сессий и координация деятельности рабочих групп и постоянных комиссий маслихата.
2) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата;
3) документационное обеспечение, протоколирование, аудио-видеофиксация сессий и заседаний комиссий, а также подготовка, тиражирование и рассылка рабочих и итоговых материалов;
4) осуществление правовой экспертизы проектов решений маслихата на соответствие действующему законодательству РК;
5) обеспечение направления принятых нормативных решений в органы юстиции для государственной регистрации;
6) оказание юридической помощи депутатам при подготовке проектов решений и депутатских запросов;
7) представление и защита интересов маслихата и его аппарата в судах и других государственных органах;
8) контроль за разработкой проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата;
9) организация процедур приема, сбора и проверки предложений от политических партий и иных общественных объединений по кандидатурам в составы избирательных комиссий;
10) подготовка проектов решений маслихата о формировании составов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также о внесении изменений в их составы в случае досрочного прекращения полномочий членов комиссий;
11) обеспечение соблюдение установленных законом процедур и сроков формирования избирательных комиссий, проверку кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, установленным выборным законодательством;
12) обеспечение официального опубликования решений маслихата в средствах массовой информации и актуализация единого интернет-ресурса представительного органа;
13) организация личного приема граждан председателем маслихата и депутатами, ведение учета, регистрация и контроль рассмотрения обращений физических и юридических лиц, петиций;

2) Міндеттері:
өз құзыреті шегінде аудандық мәслихат регламентінің сақталуын қамтамасыз етуге;
аудандық мәслихаттың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша лауазымды адамдарға және мемлекеттік органдарға консультациялық-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастырушылық-техникалық және өзге де көмек көрсетуге;
мәслихат депутаттары мен мәслихат аппараты қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды қамтамасыз етуге.
15. Функциялары:
1) мәслихат жұмысының жоспарлануын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету: отырыстар кестесін қалыптастыру, сессияларға қатысушыларды уақтылы хабардар ету және мәслихаттың жұмыс топтары мен тұрақты комиссияларының қызметін үйлестіру;
2) атқарушы органдар басшыларының ақпараттарын, есептерін жинау және талдау, өз қызметі туралы аудандық мәслихат депутаттарының алдында есеп беретін мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелері туралы анықтамалар дайындау;
3) құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру, сессиялар мен комиссиялар отырыстарын хаттамалау, аудио-бейнетіркеуді қамтамасыз ету, сондай-ақ жұмыс және қорытынды материалдарды дайындау, көбейту және тарату;
4) мәслихат шешімдері жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігіне құқықтық сараптама жүргізу;
5) қабылданған нормативтік шешімдерді мемлекеттік тіркеу үшін әділет органдарына жолдауды қамтамасыз ету;
6) шешімдер жобалары мен депутаттық сауалдарды дайындау кезінде депутаттарға құқықтық көмек көрсету;
7) соттарда және басқа да мемлекеттік органдарда мәслихат пен оның аппаратының мүдделерін білдіру және қорғау;
8) аудандық мәслихаттың қарауына енгізілетін нормативтік құқықтық актілер жобалары мен өзге де шешімдер жобаларын әзірлеуге бақылау жүргізу;
9) саяси партиялардан және өзге де қоғамдық бірлестіктерден сайлау комиссияларының құрамына кандидатуралар бойынша ұсыныстарды қабылдау, жинау және тексеру рәсімдерін ұйымдастыру;
10) аумақтық, округтік және учаскелік сайлау комиссияларының құрамдарын қалыптастыру туралы, сондай-ақ комиссия мүшелерінің өкілеттіктері мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда олардың құрамдарына өзгерістер енгізу туралы мәслихат шешімдерінің жобаларын дайындау;
11) сайлау комиссияларын қалыптастырудың заңда белгіленген рәсімдері мен мерзімдерінің сақталуын қамтамасыз ету, кандидаттардың сайлау заңнамасында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру;
12) мәслихат шешімдерінің бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын және өкілді органның бірыңғай интернет-ресурсының өзектендірілуін қамтамасыз ету;
13) мәслихат төрағасы мен депутаттардың жеке қабылдауын ұйымдастыру, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, петицияларын есепке алуды, тіркеуді және қаралуын бақылауды жүзеге асыру;

14) оказание содействие депутатам в подготовке и проведении обязательных публичных отчетов перед населением избирательных округов;
15) обеспечение проведения публичных слушаний, круглых столов и иных форм общественного обсуждения общественно значимых вопросов;
16) планирование расходов на обеспечение деятельности маслихата, ведение бухгалтерского учета, формирование финансовой отчетности;
17) организация и проведение процедур государственных закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд маслихата и его аппарата;
18) осуществление кадрового делопроизводства;
19) обеспечение функционирования единой системы документооборота, архивного хранения документов, а также соблюдение режима секретности и защиту государственных секретов;
20) формирование состава Общественного совета, планирование его работы, своевременное извещение участников и координация взаимодействия совета с государственными органами;
Глава 3. Статус, полномочия председателя маслихата, руководителя аппарата маслихата государственного органа
16. Председатель маслихата осуществляет общее руководство деятельностью представительного органа и координирует работу по обеспечению его полномочий аппаратом.
17. Председатель маслихата является должностным лицом, работающим на постоянной основе. Он избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии. Председатель маслихата избирается на срок полномочий маслихата.
18. При отсутствии председателя районного маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий районного маслихата или депутатом районного маслихата.
19. Полномочия председателя районного маслихата:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, формирует повестку дня сессии, обеспечивает составление протокола, подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
1-1) принимает решение о созыве сессии маслихата;
1-2) ведет заседания сессии маслихата, обеспечивает соблюдение регламента маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;

14) депутаттарға сайлау округтері тұрғындары алдында міндетті жария есептерін дайындауға және өткізуге жәрдем көрсету;
15) қоғамдық тыңдауларды, дөңгелек үстелдерді және қоғамдық маңызы бар мәселелерді талқылаудың өзге де нысандарын өткізуді қамтамасыз ету;
16) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге арналған шығыстарды жоспарлау, бухгалтерлік есеп жүргізу, қаржылық есептілікті қалыптастыру;
17) мәслихат пен оның аппаратының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру және өткізу;
18) кадрлық іс жүргізуді жүзеге асыру;
19) құжат айналымының бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуін, құжаттардың мұрағаттық сақталуын қамтамасыз ету, сондай-ақ құпиялылық режимінің сақталуын және мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз ету;
20) Қоғамдық кеңестің құрамын қалыптастыру, оның жұмысын жоспарлау, қатысушыларды уақтылы хабардар ету және кеңестің мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын үйлестіру;
3-тарау. Мәслихат төрағасының, аппарат басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мәслихат төрағасы өкілді органның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және оның өкілеттіктерін аппарат арқылы қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіреді.
17. Мәслихат төрағасы тұрақты негізде жұмыс істейтін лауазымды адам болып табылады. Ол депутаттардың жалпы санының көпшілік дауысымен депутаттар арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы сайланады және мәслихаттың сессиясында лауазымынан босатылады. Мәслихат төрағасы мәслихаттың өкілеттік мерзіміне сайланады.
18. Аудандық мәслихат төрағасы болмаған жағдайда, оның өкілеттіктерін уақытша аудандық мәслихаттың тұрақты комиссияларының бірінің төрағасы немесе аудандық мәслихат депутаты жүзеге асырады.
19. Аудандық мәслихат төрағасының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгізілетін мәселелерді дайындауды ұйымдастырады, сессияның күн тәртібін қалыптастырады, хаттаманың жасалуын қамтамасыз етеді, мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекітілген шешімдерге және өзге де құжаттарға қол қояды;
1-1) мәслихат сессиясын шақыру туралы шешім қабылдайды;
1-2) мәслихат сессиясының отырыстарын жүргізеді, мәслихат регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
2) мәслихат депутаттарына өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына жәрдем көрсетеді, оларды қажетті ақпаратпен қамтамасыз етеді, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының жұмысына, сондай-ақ сайлау округтеріндегі қызметіне қатысу үшін қызметтік міндеттерін орындаудан босатуға байланысты мәселелерді қарайды;

3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) назначает на должность и освобождает от должности руководителя аппарата маслихата;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
6-1) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
8) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
9) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
10) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
11) выполняет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, регламентом и решением маслихата.
20. Аппарат маслихата возглавляет руководитель аппарата, назначаемый и освобождаемый от должности председателем районного маслихата в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя аппарата маслихата:
1) руководит деятельностью аппарата маслихата;
2) организует, координирует и контролирует деятельность аппарата маслихата в пределах своей компетенции;
3) назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" аппарата маслихата;
4) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий аппарата маслихата;
5) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим аппарата маслихата;
7) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата маслихата;
8) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
9) организует сессии маслихата, заседания постоянных и временных комиссий маслихата;
10) готовит проекты решений маслихата, приказы по командированию депутатов маслихата и возложению обязанностей в случае отсутствия председателя маслихата или председателя постоянной комиссии маслихата;

3) депутаттардың сауалдары мен депутаттық өтініштерінің қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының басшысын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) сайлаушылардың өтініштері және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа тұрақты түрде ақпарат ұсынады;
6) мәслихаттың жергілікті өзін-өзі басқарудың өзге де органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
6-1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселе көтеруге бастамашылық жасайтын мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының түпнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
7) өз құзыреті мәселелері бойынша өкімдер шығарады;
8) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының, сондай-ақ депутаттық топтардың қызметін үйлестіреді;
9) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен және қоғамдық бірлестіктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкілдік етеді;
10) мәслихат шешімдерінің жариялануын қамтамасыз етеді, олардың орындалуын бақылау жөніндегі шараларды айқындайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында, мәслихат регламентінде және мәслихат шешімінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Мәслихат аппаратын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен аудандық мәслихат төрағасы лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын аппарат басшысы басқарады.
21. Мәслихат аппараты басшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат аппаратының қызметіне басшылық жасайды;
2) өз құзыреті шегінде мәслихат аппаратының қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) мәслихат аппаратының "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
4) мәслихат аппаратының тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
5) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
6) мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілеріне іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;
7) мәслихат аппаратының мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
8) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
9) мәслихат сессияларын, мәслихаттың тұрақты және уақытша комиссияларының отырыстарын ұйымдастырады;
10) мәслихат шешімдерінің жобаларын, мәслихат депутаттарын іссапарға жіберу туралы және мәслихат төрағасы немесе мәслихаттың тұрақты комиссиясы төрағасы болмаған жағдайда міндеттерді жүктеу туралы бұйрықтардың жобаларын дайындайды;

11) организует мероприятия по повышению квалификации депутатов;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на руководителя аппарата.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат Улытауского районного маслихата" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат Улытауского районного маслихата", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат Улытауского районного маслихата" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения ""Аппарат Улытауского районного маслихата" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11) депутаттардың біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
12) аппарат басшысына жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие болуы мүмкін.
"Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (оның ішінде ақшалай кірістер) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Ұлытау аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады..