О внесении изменений в решение Жезказганского городского маслихата от 25 декабря 2025 года № 38/214 "О бюджете города Жезказган на 2026-2028 годы"
Решение Жезказганского городского маслихата области Ұлытау от 20 февраля 2026 года № 40/227
Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жезказганского городского маслихата "О бюджете города Жезказган на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года №38/214 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 220330) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 60 582 278 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 50 068 714 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 281 500 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 318 500 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 8 931 564 тысяч тенге;
2) затраты – 66 286 488 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 808 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 8 650 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 842 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 706 018 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 706 018 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 706 585 тысяч тенге;

Жезқазған қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 38/214 "2026-2028 жылдарға арналған Жезқазған қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ұлытау облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2026 жылғы 20 ақпандағы № 40/227 шешімі
Жезқазған қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Жезқазған қалалық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Жезқазған қаласының бюджеті туралы" 2025 жылғы 25 желтоқсандағы №38/214 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 220330 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1- тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 60 582 278 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 50 068 714 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 281 500 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 318 500 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 8 913 564 мың теңге;
2) шығындар - 66 286 488 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 808 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 8 650 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 842 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 5 706 018 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 706 018 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 706 585 теңге;

погашения займов – 2 267 016 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 7 266 449 тысяч тенге."
приложения 1,4,5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2,3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Жезказганского городского маслихата Р. Капарова
Приложение 1 к решению
Жезказганского городского маслихата
от 20 февраля 2026 года
№ 40/227
Приложение 1 к решению
Жезказганского городского маслихата

қарыздарды өтеу – 2 267 016 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 7 266 449 теңге."
көрсетілген шешімнің 1,4,5 қосымшалары осы шешімнің 1,2,3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қалалық мәслихатының төрағасы Р. Капарова
Жезқазған қалалық мәслихатының
2026 жылғы 20 ақпандағы
№ 40/227 шешіміне
1 қосымша
Жезқазған қалалық мәслихатының

506349
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2769317
1
Социальное обеспечение
252530
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
252530
005
Государственная адресная социальная помощь
139224
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
66841
031
Предоставление специальных социальных услуг в условиях временного пребывания в области социальной защиты
46465
2
Социальная помощь
1699740
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1638180
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5580
006
Оказание жилищной помощи
2100
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
379992
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7785
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
118800
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
347127
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
662905
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
113891
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
61560
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
61560
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
817047
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
792047
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
69730
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2000
021
Капитальные расходы государственного органа
637053
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

506349
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
2769317
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
252530
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
252530
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
139224
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
66841
031
Әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
46465
2
Әлеуметтiк көмек
1699740
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1638180
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5580
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2100
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
379992
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7785
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
118800
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
347127
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
662905
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
113891
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
61560
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
61560
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
817047
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
792047
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69730
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2000
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
637053
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту