О внесении изменений в совместные приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 июня 2021 года № 102 и постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 4/407 "Об утверждении перечня документов, представляемых кандидатами в акимы района, городов областного значения, города районного значения, села, поселка, сельского округа в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы"
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 1 июля 2026 года № 116 и постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 1 июля 2026 года № 27/56
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы ПРИКАЗЫВАЕТ и Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в совместные приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 21 июня 2021 года № 102 и постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 4/407 "Об утверждении перечня документов, представляемых кандидатами в акимы района, городов областного значения, города районного значения, села, поселка, сельского округа в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23158), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня документов, представляемых кандидатами в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьей 113-2 Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и пунктом 7 статьи 23 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы ПРИКАЗЫВАЕТ, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый перечень документов, представляемых кандидатами в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы.";
Перечень документов, представляемых кандидатами в акимы района, городов областного значения, города районного значения, села, поселка, сельского округа в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы, утвержденный указанными совместными приказом и постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим совместным приказу и постановлению;
в приложении к перечню документов, представляемых кандидатами в акимы района, городов областного значения, города районного значения, села, поселка, сельского округа в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы:
текст в правом верхнем углу изложить в следующей редакции:
"Приложение
к перечню документов,
представляемых кандидатами
в акимы городов районного
значения, сел, поселков,
сельских округов
в соответствующую
территориальную
избирательную комиссию
для проверки соответствия
требованиям законодательства
Республики Казахстан в сфере
государственной службы"
заголовок изложить в следующей редакции:
"АУДАНДЫҚ МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛАНЫҢ, АУЫЛДЫҢ, КЕНТТІҢ, АУЫЛДЫҚ ОКРУГТІҢ ӘКІМІНЕ КАНДИДАТТЫҢ ҚЫЗМЕТТIК ТIЗIМІ
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК КАНДИДАТА В АКИМЫ ГОРОДА РАЙОННОГО ЗНАЧЕНИЯ, СЕЛА, ПОСЕЛКА, СЕЛЬСКОГО ОКРУГА".

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына тексеру үшін аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 21 маусымдағы № 102 және Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2021 жылғы 22 маусымдағы № 4/407 бірлескен бұйрығы мен қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2026 жылғы 1 шiлдедегi № 116 және Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2026 жылғы 1 шiлдедегi № 27/56 бірлескен бұйрығы мен қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Төрағасы БҰЙЫРАДЫ және Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 21 маусымдағы № 102 және Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2021 жылғы 22 маусымдағы № 4/407 бірлескен бұйрығы мен қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23158 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 113-2-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 23-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Төрағасы БҰЙЫРАДЫ, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесі бекітілсін.";
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесі, көрсетілген бірлескен бұйрықпен және қаулымен бекітілген осы бірлескен бұйрық пен қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандар, облыстық маңызы бар қалалар, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтердің әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесіне қосымша:
жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
мемлекеттік қызмет
саласындағы заңнамасының
талаптарына сәйкестікті тексеру
үшін аудандық маңызы бар
қалалар, ауылдар, кенттер,
ауылдық округтер әкімдеріне
кандидаттардың тиісті аумақтық
сайлау комиссиясына ұсынатын
құжаттарының тізбесіне
қосымша"
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"АУДАНДЫҚ МАҢЫЗЫ БАР ҚАЛАНЫҢ, АУЫЛДЫҢ, КЕНТТІҢ, АУЫЛДЫҚ ОКРУГТІҢ ӘКІМІНЕ КАНДИДАТТЫҢ ҚЫЗМЕТТIК ТIЗIМІ
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК КАНДИДАТА В АКИМЫ ГОРОДА РАЙОННОГО ЗНАЧЕНИЯ, СЕЛА, ПОСЕЛКА, СЕЛЬСКОГО ОКРУГА".

2. Департаменту подготовки и поступления на государственную службу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящих совместных приказа и постановления направление их копий в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящих совместных приказа и постановления на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы после их официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящих совместных приказа и постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящие совместные приказ и постановление вводятся в действие с 1 июля 2026 года и подлежат официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы
Д. Жазықбай ________________________
Председатель Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
Н. Абдиров _____________________
Приложение
к совместным приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной
службы и постановлению
Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕН
совместными приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной
службы от 21 июня 2021 года
№ 102 и постановлением
Центральной
избирательной комиссии
Республики Казахстан
от 22 июня 2021 года № 4/407
Перечень документов, представляемых кандидатами в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в соответствующую территориальную избирательную комиссию для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы
Кандидаты в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов для проверки соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы представляют в соответствующую территориальную избирательную комиссию следующие документы:
1) послужной список кандидата в акимы города районного значения, села, поселка, сельского округа по форме, согласно приложению к настоящему перечню;
2) копию документов, подтверждающих трудовую деятельность;

2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметке дайындау және кіру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрық пен қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қазақ және орыс тіліндегі электрондық түріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін жіберуді;
2) осы бірлескен бұйрық пен қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрық және қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық пен қаулы 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы
Д. Жазықбай
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы
Н. Әбдіров
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі төрағасының бірлескен
бұйрығына және
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
қаулысына қосымша
Бірлескен Қазақстан
Республикасының Мемлекеттік
қызмет істері агенттігі
Төрағасының
2021 жылғы 21 маусымдағы
№ 102 бұйрығымен және
Қазақстан Республикасының
Орталық сайлау комиссиясының
2021 жылғы 22 маусымдағы
№ 4/407 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттардың тиісті аумақтық сайлау комиссиясына ұсынатын құжаттарының тізбесі
Аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдеріне кандидаттар Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестікті тексеру үшін аудандық (қалалық) сайлау комиссиясына келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы тізбеге қосымшаға сәйкес нысандағы аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтердің әкіміне кандидаттың қызметтiк тiзiмі;
2) еңбек қызметін растайтын құжаттардың көшірмесі;

3) копии документов об образовании и приложений к ним.
К копиям документов об образовании, выданных обладателям международной стипендии "Болашак", прилагается копия справки о завершении обучения по международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", выданной акционерным обществом "Центр международных программ".
Соответствующая территориальная избирательная комиссия сверяет копии документов, указанных в подпунктах 2) и 3), с подлинниками или нотариально засвидетельствованными копиями.
Соответствующая территориальная избирательная комиссия не позднее следующего календарного дня после подачи документов кандидатом направляет в соответствующий территориальный орган уполномоченного органа по делам государственной службы вышеуказанные документы и ответ органа по правовой статистике и специальным учетам на требование для получения данных о наличии / отсутствии сведений на физическое лицо.
Соответствующий территориальный орган уполномоченного органа по делам государственной службы не позднее трех календарных дней направляет заключение по вопросу соответствия кандидата требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы в части квалификационных требований в соответствующую территориальную избирательную комиссию.

3) білімі туралы құжаттар мен олардың қосымшаларының көшірмелері. "Болашақ" халықаралық стипендиясын иеленушілерге берілген білімі туралы құжаттарға "Халықааралық бағдарламалар орталығы" Акционерлік қоғамы берген Қазақстан Республикасы Президентінің "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқуды аяқтау туралы анықтаманың көшірмесі қоса беріледі.
Тиісті аумақтық сайлау комиссиясы 2) және 3) тармақшаларда көрсетілген құжаттардың көшірмелерін түпнұсқалармен немесе нотариалды куәландырылған көшірмелермен салыстырады.
Тиісті аумақтық сайлау комиссиясы кандидат құжаттарды тапсырғаннан кейін келесі күнтізбелік күннен кешіктірмей мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның тиісті аумақтық органына жоғарыда көрсетілген құжаттарды және статистика және арнайы есепке алу жөніндегі органның есептері бойынша мәліметтердің болуы/болмауы туралы деректерді алу үшін жеке тұлғаға берген жауабын жолдайды.
Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның тиісті аумақтық органы күнтізбелік үш күннен кешіктірмей кандидаттың бiлiктiлiк талаптары бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі мәселесі бойынша қорытындыны тиісті аумақтық сайлау комиссиясына жолдайды.