Об определении мест для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов в период проведения выборов
Постановление акимата Таласского района Жамбылской области от 2 июня 2026 года № 01-126
В соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 28 Конституционного Закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Таласского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Сайлау кезеңінде барлық кандидаттар үшін үгіт-насихаттық баспа өнімдерін орналастыру орындарын анықтау туралы
Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 2 маусымдағы № 01-126 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 28-бабының 4 және 6 - тармақтарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 - баптарына сәйкес, Талас ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Определить перечень мест для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидитов на период проведения выборов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акимам города Каратау и сельских округов обеспечить одинаковые и равные условия предоставления размещения агитационных печатных материалов в условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов.
3. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Таласского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес сайлау кезеңінде барлық кандидаттар үшін баспа үгіт материалдарын орналастыру орындарының тізбесі белгіленсін.
2. Қаратау қаласы мен ауылдық округтердiң әкiмдерi барлық кандидаттар үшiн тең құқықтарды қамтамасыз ететiн шарттарда үгiт баспа материалдарын орналастыру үшiн бірдей және тең жағдайларды қамтамасыз етсiн.
3. "Талас ауданы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направить его электронную копию на государственном и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и внесения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның мемлекеттік және орыс тілдеріндегі электрондық көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Таласского района Жамбылской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Таласского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Жунисбеков Н.
Приложение к постановлению
акимата Таласского района
от "02" июня 2026 года № 01-126
Перечень мест для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов
Обозначенные места
1
Информационный стенд расположен на территории центральной площади "Женис", г. Каратау.
2
Информационный стенд расположенный на территории кинотеатра "Авангард", г. Каратау.
3
Информационный стенд расположенный в районе железнодорожного переезда на пересечении улиц Амангелды Иманова и Алии Молдагуловой, г. Каратау.
4

2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Талас ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Талас ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Жүнісбеков
Талас ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "02" маусымдағы
№ 01-126 қаулысына қосымша
Барлық кандидаттар үшін үгіттік баспа материалдарын орналастыру үшін орындар тізбесі
Белгіленген орындар
1
Қаратау қаласы, орталық "Жеңіс" алаңы аумағында орналасқан тақта.
2
Қаратау қаласы, "Авангард" кинотеатріның аумағында орналасқан тақта.
3
Қаратау қаласы, Амангелді Иманов және Әлия Молдағұлова көшелерінің қиылысындағы темір жол өткелінің маңында орналасқан тақта.
4

Информационный стенд расположенный за многоэтажным жилым домом № 20, 3 микрорайона, г. Каратау.
5
Информационный стенд расположенный на территории города Каратау, на пересечении улицы Алии Молдагуловой и улицы Александра Пушкина.
6
Аккольский сельский округ, село Акколь, Информационный стенд, расположенный на территории центрального магазина "Универсал".
7
Аккумский сельский округ, село Аккум, Информационный стенд, расположенный на территории сельского клуба.
8
1.Бостандыкский сельский округ, село Бостандык, Информационный стенд, расположенный на территории дома культуры.
9
2.Бостандыкский сельский округ, село Бостандык, Информационный стенд, расположенный на территории Талаптинской средней школы.
10
3.Бериккаринский сельский округ, село Майтобе, Информационный стенд, расположенная рядом со зданием сельской почты.
11
4.Бериккаринский сельский округ, село Кожагаппар, Информационный стенд, расположенный на территории сельского клуба.
12
5.Кенесский сельский округ, село Болтирик шешен, Информационный стенд, расположенный на территории сельского клуба.
13
6.Кенесский сельский округ, село Кошек батыр, Информационный стенд, расположенный на территории Жамбылской средней школы.
14
1.Кокталский сельский округ, село Коктал батыр, Информационный стенд, расположенная вдоль улицы Тауелсиздик.
15
2.Кызылауитский сельский округ, село Кызылауит, Информационный стенд, расположенный на территории дома культуры.
16
3.Каратауский сельский округ, село Есейхан, Информационный стенд, расположенный на территории дома культуры.
17
4.Каратауский сельский округ, село Караой, Информационный стенд, расположенный на территории Бирлестикской средней школы.
18
1.Каскабулакский сельский округ, село Каскабулак, Информационный стенд, расположенный на территории сельского клуба.
19
2.Ойыкский сельский округ, село Ойык, Информационный стенд, расположенная на территории Дома культуры имени Ануарбека Тажимбетова.
20
3.Ойыкский сельский округ, село Турумкул, Информационный стенд, расположенный на территории Жанатурмысской средней школы.
21
4.Тамдинский сельский округ, село Тамды, Информационный стенд, расположенная на территории дома культуры.
22
5.Ушаралский сельский округ, село Ушарал, Информационный стенд, расположенная на территории дома культуры.
23
С.Шакировский сельский округ, село С.Шакиров, Информационный стенд, расположенная на территории дома культуры.
24
С.Шакировский сельский округ, село Тамабек, Информационный стенд, расположенный на территории Амангельдинской средней школы.
25
Кызылаутский сельский округ, село Актобе, Информационный стенд, расположенный по улице Сапак Датка на территории Актюбинской начальной школы.
26
Ушаралский сельский округ, село Кайыр, Информационный стенд, расположенный по улице Кайыр на территории Абайской основной школы.
27
Ушаралский сельский округ, село Арал, Информационный стенд, расположенный по улице Арал на территории Таласской основной школы.
28
Ойыкский сельский округ, село Сейлбек, Информационный стенд, расположенный по улице Болтирик шешен на территории основной школы им. Ш.Смаханулы.

Қаратау қаласы, 3 мөлтек ауданы № 20 көпқабатты тұрғын үйдің артында орналасқан тақта.
5
Қаратау қаласы, Әлия Молдағұлова және Александр Пушкин көшелерінің қиылысында орналасқан тақта.
6
Ақкөл ауылдық округі, Ақкөл ауылы, орталық "Әмбебап" дүкенінің аумағында орналасқан тақта.
7
1.Аққұм ауылдық округі, Аққұм ауылы, ауылдық клуб аумағында орналасқан тақта.
8
2.Бостандық ауылдық округі, Бостандық ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
9
3.Бостандық ауылдық округі, Талапты ауылы, Талапты орта мектебінің аумағында орналасқан тақта.
10
4.Берікқара ауылдық округі, Майтөбе ауылы, ауылдық пошта ғимаратының жанында орналасқан тақта.
11
1.Берікқара ауылдық округі, Қожағаппар ауылы, ауылдық клуб аумағында
5.орналасқан тақта.
12
6.Кеңес ауылдық округі, Бөлтірік шешен ауылы, ауылдық клуб аумағында орналасқан тақта.
13
7.Кеңес ауылдық округі, Көшек батыр ауылы, Жамбыл атындағы орта мектебінің аумағында орналасқан тақта.
14
1.Көктал ауылдық округі, Көктал ауылы, Тәуелсіздік көшесі бойында орналасқан тақта.
15
2.Қызыләуіт ауылдық округі, Қызыләуіт ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
16
3.Қаратау ауылдық округі, Есейхан ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
17
4.Қаратау ауылдық округі, Қараой ауылы, Бірлестік орта мектебінің аумағында орналасқан тақта.
18
2.Қасқабұлақ ауылдық округі, Қасқабұлақ ауылы, ауылдық клуб аумағында орналасқан тақта.
19
3.Ойық ауылдық округі, Ойық ауылы, Ануарбек Тәжімбетов атындағы мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
20
4.Ойық ауылдық округі, Тұрымқұл ауылы, Жаңатұрмыс негізгі мектебінің аумағында орналасқан тақта.
21
5.Тамды ауылдық округі, Тамды ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
22
6.Үшарал ауылдық округі, Үшарал ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
23
Саду Шәкіров ауылдық округі, Саду Шәкіров ауылы, мәдениет үйінің аумағында орналасқан тақта.
24
Саду Шәкіров ауылдық округі, Тамабек ауылы, Амангелді атындағы орта мектебінің аумағында орналасқан тақта.
25
Қызыләуіт ауылдық округі, Ақтөбе ауылы, Сапақ датқа көшесі, Ақтөбе бастауыш мектебінің аумағында орналасқан тақта.
26
Үшарал ауылдық округі, Қайыр ауылы, Қайыр көшесі, Абай негізгі мектебінің аумағында орналасқан тақта.
27
Үшарал ауылдық округі, Арал ауылы, Арал көшесі, Талас негізгі мектебінің аумағында орналасқан тақта.
28
Ойық ауылдық округі, Сейілбек ауылы, Бөлтірік Шешен көшесі, Ш.Смаханұлы негізгі мектебінің аумағында орналасқан тақта.