Об объявлении чрезвычайной ситуации объектового масштаба
Решение акима города Шар Жарминского района области Абай от 15 мая 2026 года № 2
В соответствии со статьей 48, подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", протокола очередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Жарминского района от 14 мая 2026 года № 6, РЕШИЛ:
1. В связи с аварийным состоянием железнодорожных подъездных путей филиала "Беркут" Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан объявить на участке железнодорожных подъездных путей чрезвычайную ситуацию объектового масштаба.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации объектового масштаба назначить заместителя акима города Шар Саршанова Е. С. и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из данного решения.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Шар Э. Мурумбаев

Объектілік масштабтағы төтенше жағдайды жариялау туралы
Абай облысы Жарма ауданы Шар қаласы әкімінің 2026 жылғы 15 мамырдағы № 2 шешімі
"Азаматтық қорғаныс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, 50-бабы 2-тармағының 2)- тармақшасына сәйкес, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығымен, Жарма ауданының Төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссияның 2026 жылғы 14 мамырдағы кезекті отырысының № 6 хаттамасына сәйкес, ШЕШТІМ:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің "Резерв" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Бүркіт" филиалының темір жол кіреберіс жолдарының апатты жағдайына байланысты теміржол кірме жолдары учаскесінде жалпы нысан бойынша объектілік масштабтағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Шар қаласы әкімінің орынбасары Е.С. Саршановты нысандағы төтенше жағдайды жою басшысы етіп, осы шешімнен туындайтын тиісті шараларды жүргізуді тапсырылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шар қаласының әкімі Э. Мурумбаев