Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2026-2027 учебный год
Постановление акимата области Абай от 14 августа 2026 года № 134
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2026 - 2027 учебный год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по области Абай для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курируещего заместителя акима области Абай.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай Б. Уали
Приложение
к постановлению
акимата области Абай
от "__"______2026 года
№ _______
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2026-2027 учебный год
Администратор бюджетных программ - государственное учреждение "Управление образования области Абай"
№ п п Код и классификация области образова
ния
Код и классификация направлений подготовки Объем государственного
образовательного заказа
на 2026-2027 учебный год
Средняя стоимость расходов
на обучение
1 студента
за учебный год (тенге) очное обучение (полное обучение)
1.

2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Абай облысы әкімдігінің 2026 жылғы 14 тамыздағы № 134 қаулысы
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1 2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы . осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Абай облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Абай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Абай облысының әкімі Б. Уәли
Абай облысы әкімдігінің
2026 жылғы "___"__________
№______ қаулысына
қосымша
2026-2027 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі-мемлекеттік мекеме "Абай облысының білім басқармасы"
р/с
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы 2026-2027 оқу жылына мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысының көлемі (орын саны) Оқу жылында 1 студентті оқытуға жұмсалатын шығыстардың орташа құны (теңге) күндізгі оқу (толық оқу)
2026-2027 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы
1.