О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2025 года № 441 "Об утверждении натуральных норм положенности специального автотранспорта и натуральных норм площадей для специфических помещений ведомств Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 июня 2026 года № 385
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 августа 2025 года № 441 "Об утверждении натуральных норм положенности специального автотранспорта и натуральных норм площадей для специфических помещений ведомств Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения:
натуральные нормы положенности специального автотранспорта органов государственных доходов Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
натуральные нормы площадей для специфических помещений ведомств Министерства финансов Республики Казахстан изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту внутренних закупок и активов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от "09" июня 2026 года № 385
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 августа 2025 года № 441
Натуральные нормы положенности специального автотранспорта органов государственных доходов Республики Казахстан
Наименование
Натуральные нормы специального автотранспорта на каждое юридическое лицо
Лимит пробега 1 автомобиля в месяц (километр)
для налоговых проверок
для таможенного контроля
на базе легковых
на шасси грузовых автомобилей и пассажирских автобусов и микроавтобусов
на базе легковых
на шасси грузовых автомобилей и пассажирских автобусов и микроавтобусов
1
2
3
4
5
6
7
1.
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
3
0
3
0
2500
2.
Департаменты государственных доходов столицы, по областям, городам республиканского значения
4
0
3*
1
2500
3.
Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
0
0
2
1
2500
4.
Таможенные посты
0
0
2
0
2500
5.
Специализированные государственные учреждения Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
0
0
2
1
2500
Примечание:
специальный автотранспорт – легковой либо грузовой автомобиль, автобус, микроавтобус, предназначенный для транспортного обслуживания должностных лиц, работников органов государственных доходов и территорий таможенного поста, в целях обеспечения контроля за соблюдением налогового таможенного законодательства, незаконного ввоза иностранных товаров через границу со странами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), внедрению мобильных групп в приграничных районах со странами ЕАЭС с правом остановки транспортных средств, проведения таможенного контроля и проверок;
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 3000 кубических сантиметров;
объем двигателя на шасси грузовых автомобилей и пассажирских автобусов, и микроавтобусов зависит от модели автомобиля.
* – для Департаментов государственных доходов по областям, граничащим со странами Евразийского экономического союза установить следующие дополнительные натуральные нормы:
Департамент государственных доходов по области Абай – 1 единица;
Департамент государственных доходов по Актюбинской области
– 2 единицы;
Департамент государственных доходов по Атырауской области – 1 единица;
Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области – 1 единица;
Департамент государственных доходов по Жамбылской области – 3 единицы;
Департамент государственных доходов по Западно-Казахстанской области – 2 единицы;
Департамент государственных доходов по Костанайской области – 2 единицы;
Департамент государственных доходов по Павлодарской области – 2 единица;
Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области – 1 единица.
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от "02" июня 2026 года № 385
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 августа 2025 года № 441
Натуральные нормы площадей для специфических помещений ведомств Министерства финансов Республики Казахстан
Наименование помещения
Единица измерения
Площадь помещения
1
2
3
4
Центр приема и обработки информации государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
1.
Управления государственных доходов по городам: Кокшетау, Актобе, Талдыкорган, Атырау, Усть-Каменогорск, Тараз, Уральск, Кызылорда, Костанай, Актау, Павлодар, Петропавловск
метр квадрат

"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі ведомстволарының арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормаларын және ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 тамыздағы № 441 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 9 маусымдағы № 385 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі ведомстволарының арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормаларын және ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 12 тамыздағы № 441 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі ведомстволарының ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Ішкі сатып алу және Министрліктің активтері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2026 жылғы "09" маусымдағы
№ 385 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 12 тамыздағы
№ 441 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының арнайы автокөлігінің тиесілік заттай нормалары
Атауы
Әрбір заңды тұлғаға арналған арнайы автокөліктің заттай нормалары
Жүру лимиті айына 1 автомобильдің (километр)
салықтық тексерулер үшін
кедендік бақылау үшін
жеңіл авто негізінде
жүк автомобильдерінің және жолаушылар автобустары мен шағын автобустарының шассиіне
жеңіл авто негізінде
жүк автомобильдерінің және жолаушылар автобустары мен шағын автобустарының шассиіне
1
2
3
4
5
6
7
1.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті
3
0
3
0
2500
2.
Астана, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері
4
0
3*
1
2500
3.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кіріс комитетінің Бас диспетчерлік басқармасы
0
0
2
1
2500
4.
Кеден бекеттері
0
0
2
0
2500
5.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің мамандандырылған мемлекеттік мекемелері
0
0
2
1
2500
Ескертпе:
арнайы автокөлік – салық заңнамасының және кедендік реттеудің сақталуын, Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – ЕАЭО) елдерімен шекара арқылы шетелдік тауарларды заңсыз әкелуді бақылауды қамтамасыз ету мақсатында, ЕАЭО елдерімен шекаралас аймақтарда көлік құралдарын тоқтату, кедендік бақылау және тексеру жүргізу құқығымен мобильді топтарды енгізуге арналған жеңіл не жүк автомобилі, автобус, шағын автобус;
жеңіл автомобильдер базасында қозғалтқыш көлемі 3000 текше сантиметрден аспауы тиіс;
жүк автомобильдерінің және жолаушылар автобустары мен шағын автобустарының шассиіндегі қозғалтқыш көлемі автомобиль моделіне байланысты.
* – Еуразиялық экономикалық одақ елдерімен шектесетін өңірлердегі мемлекеттік кірістер департаменттері үшін мынадай қосымша заттай нормалар белгіленсін:
Абай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 1 бірлік;
Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 2 бірлік;
Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 1 бірлік;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 1 бірлік;
Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 3 бірлік;
Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 2 бірлік;
Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 2 бірлік;
Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 2 бірлік;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті – 1 бірлік.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2026 жылғы "09" маусымдағы
№ 385 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2025 жылғы 12 тамыздағы
№ 441 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі ведомстволарының ерекше үй-жайлары үшін алаңдарының заттай нормалары
Үй-жайлардың атауы
Өлшем бірлігі
Үй-жайдың алаңы
1
2
3
4
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі мемлекеттік кірістер органдарының ақпаратты қабылдау және өңдеу орталығы:
1.
Көкшетау, Ақтөбе, Талдықорған, Атырау, Өскемен, Тараз, Орал, Қызылорда, Қостанай, Ақтау, Павлодар, Петропавл қалалары бойынша мемлекеттік кірістер басқармалары
шаршы метр

900
Управления государственных доходов по городам: Степногорск, Капшагай, Текели, Жезказган, Сарань, Темиртау, Шахтинск, Балхаш, Приозерск, Каражал, Сатпаев, Лисаковск, Рудный, Аркалык, Жанаозен, Арыс, Кентау, Туркестан, Аксу, Экибастуз, Риддер, Курчатов, Семей
метр квадрат
200
Управления государственных доходов по районам в городах
метр квадрат
500
Управления государственных доходов по районам
метр квадрат
100
Специфические помещения для органов государственного казначейства:
2.
Зал для обслуживания государственных учреждений:
Районные управления государственного казначейства
метр квадрат
30
Городские управления государственного казначейства
метр квадрат
45
Департаменты государственного казначейства по областям
метр квадрат
60
Департаменты государственного казначейства столицы, по городам республиканского значения
метр квадрат
90

900
Степногорск, Қапшағай, Текелі, Жезқазған, Сарань, Теміртау, Шахтинск, Балхаш, Приозерск, Қаражал, Сәтпаев, Лисаковск, Рудный, Арқалық, Жаңаөзен, Арыс, Кентау, Түркістан, Ақсу, Екібастұз, Риддер, Курчатов, Семей қалалары бойынша мемлекеттік кірістер басқармалары
шаршы метр
200
Қалалардағы аудандар бойынша мемлекеттік кірістер басқармалары
шаршы метр
500
Аудандар бойынша мемлекеттік кірістер басқармалары
шаршы метр
100
Мемлекеттік қазынашылық органдарына арналған ерекше үй-жайлар
2.
Мемлекеттік мекемелерге қызмет көрсетуге арналған зал:
Аудандық мемлекеттік қазынашылық басқармалары
шаршы метр
30
Қалалық мемлекеттік қазынашылық басқармалары
шаршы метр
45
Облыстар бойынша мемлекеттік қазынашылық департаменттері
шаршы метр
60
Астана, республикалық маңызы бар қалалар бойынша мемлекеттік қазынашылық департаменттері
шаршы метр
90