Об утверждении списка стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2026 года № 121
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 332 Налогового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года по 31 декабря 2027 года включительно.
Министр М. Такиев
Приложение к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 24 февраля 2026 года № 121
Список стран, с которыми вступил в силу международный договор, регулирующий вопросы избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, номинальная ставка налога на прибыль которых составляет более 75 процентов от ставки корпоративного подоходного налога в Республике Казахстан
1. Австрийская Республика
2. Соединенные Штаты Америки
3. Республика Армения
4. Азербайджанская Республика
5. Республика Беларусь
6. Королевство Бельгия
7. Социалистическая Республика Вьетнам
8. Федеративная Республика Германия
9. Государство Япония
10. Итальянская Республика
11. Исламская Республика Иран
12. Королевство Испания
13. Канада
14. Республика Корея

Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2026 жылғы 24 ақпандағы № 121 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 332-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қазақ және орыс тілінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2026 жылғы 1 қаңтардан 2027 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы кезеңде туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Министр М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрінің
2026 жылғы 24 ақпандағы
№ 121 бұйрыққа қосымша
Пайда салығының номиналды мөлшерлемесі Қазақстан Республикасындағы корпоративтік табыс салығы мөлшерлемесінің 75 пайызынан астамын құрайтын, өзімен жасалған қосарланған салық салуды болғызбау және салықтарды төлеуден жалтаруға жол бермеу мәселелерін реттейтін халықаралық шарт күшіне енген елдердің тізімі
1. Австрия Республикасы
2. Америка Құрама Штаттары
3. Армения Республикасы
4. Әзербайжан Республикасы
5. Беларусь Республикасы
6. Бельгия Корольдігі
7. Вьетнам Социалистік Республикасы
8. Германия Федеративтік Республикасы
9. Жапония мемлекеті
10. Италия Республикасы
11. Иран Ислам Республикасы
12. Испания Корольдігі
13. Канада
14. Корея Республикасы

15. Китайская Народная Республика (кроме в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг)
16. Латвийская Республика
17. Литовская Республика
18. Великое Герцогство Люксембург
19. Малайзия
20. Монголия
21. Королевство Нидерландов
22. Королевство Норвегия
23. Исламская Республика Пакистан
24. Республика Польша
25. Российская Федерация
26. Румыния
27. Королевство Саудовская Аравия
28. Республика Сингапур
29. Словацкая Республика
30. Республика Словения
31. Турецкая Республика
32. Украина
33. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
34. Республика Индия
35. Финляндская Республика
36. Французская Республика
37. Республика Хорватия
38. Чешская Республика
39. Королевство Швеция
40. Швейцарская конфедерация (только в части следующих кантонов):
1) Аргау
2) Берн
3) Тичино
4) Цюрих
41. Эстонская Республика

15. Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) және Сянган (Гонконг) арнайы әкімшілік аудандарының аумақтары бөлігінен басқа)
16. Латвия Республикасы
17. Литва Республикасы
18. Люксембург Ұлы Герцогтігі
19. Малайзия
20. Моңғолия
21. Нидерланд Корольдігі
22. Норвегия Корольдігі
23. Пәкістан Ислам Республикасы
24. Польша Республикасы
25. Ресей Федерациясы
26. Румыния
27. Сауд Арабия патшалығы
28. Сингапур Республикасы
29. Словакия Республикасы
30. Словения Республикасы
31. Түркия Республикасы
32. Украина
33. Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
34. Үндістан Республикасы
35. Финляндия Республикасы
36. Француз Республикасы
37. Хорватия Республикасы
38. Чех Республикасы
39. Швеция Корольдігі
40. Швейцария Конфедерациясы (тек келесі Кантондар бөлігінде):
1) Аргау
2) Берн
3) Тичино
4) Цюрих
41. Эстония Республикасы