Об утверждении программы реновации жилищного фонда Алматинской области
Решение маслихата Алматинской области от 22 апреля 2026 года № 49-280
В соответствии с пунктом 2-16 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Алматинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить программу реновации жилищного фонда Алматинской области согласно приложению к настоящему решению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алматинской области.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата К. Байгоджаев
Приложение
к решению Алматинского
областного маслихата
от 22 апреля 2026 года
№49-280
Программа реновации жилищного фонда Алматинская область
1. Паспорт Программы
2. Введение
3. Анализ текущей ситуации
4. Цель, задачи Программы и показатели результатов еҰ реализации
5. Механизмы и критерии реализации Программы
Раздел 1. Паспорт Программы
Наименование Программы
Программа реновации жилищного фонда по Алматинской области
Основание для разработки
Строительный кодекс Республики Казахстан от 9 января 2026 года № 253-VIII
Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства" от 9 января 2026 года № 254-VIII
Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях"
Закон Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан"
Цель Программы
Формирование комфортной, безопасной и устойчивой среды посредством поэтапного обновления жилищного фонда Алматинской области.
Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на обновление среды проживания, улучшение качества населенных пунктов и условий проживания граждан и создание благоприятных жилищных условий, недопущение роста аварийного жилищного фонда, сохранение и адаптация объектов историко-культурного наследия, повышение функциональной, санитарной, энергетической и архитектурной эффективности застроенных территорий, а также формирование жилых территорий с развитой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. Реализация осуществляется путем реконструкции либо сноса ветхих и сейсмически неустойчивых зданий и сооружений.
Задачи Программы
Задача 1. Решение вопросов сноса аварийного жилья и улучшение жилищных условий граждан;
Задача 2. Привлечение частных застройщиков для освоения территорий реновации;
Задача 3. Определение приоритетных строительных территорий, этапов сноса аварийного жилья и мероприятий по реновации.
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
Государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Алматинской области"

Алматы облысының тұрғынжай қорын реновациялау бағдарламасын бекіту туралы
Алматы облыстық мәслихатының 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 49-280 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-16 тармағына сәйкес Алматы облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Алматы облысының тұрғынжай қорын реновациялау бағдарламасы бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы Қ. Байғоджаев
Алматы облыстық мәслихатының
2026 жылғы 22 сәуірдегі
№ 49-280 шешіміне қосымша
Алматы облысының тұрғынжай қорын реновациялау бағдарламасы
1. Бағдарламаның паспорты
2. Кіріспе
3. Қазіргі жағдайдың талдауы
4. Бағдарламаның мақсаты, міндеттері және оның іске асырылуының көрсеткіштері
5. Бағдарламаны жүзеге асыру механизмдері мен критерийлері
1-бөлім. Кіріспе
Бағдарламаның атауы
Алматы облысының тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасы
Әзірлеуге негіздеме
Қазақстан Республикасының 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 253-VIII Құрылыс кодексі. Қазақстан Республикасының 2026 жылғы 9 қаңтардағы № 254-VIII "Сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңы. "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
Бағдарламаның мақсаты
Алматы облысының тұрғын үй қорын кезең-кезеңімен жаңарту арқылы жайлы, қауіпсіз және тұрақты ортаны қалыптастыру. Бағдарлама тұрғындардың өмір сүру ортасын жаңартуға, елді мекендердің сапасын және азаматтардың тұрмыс жағдайларын жақсартуға бағытталған кешенді іс-шараларды қарастырады. Сонымен қатар, қолайлы тұрғын үй жағдайларын жасау, апатты тұрғын үй қорының өсуіне жол бермеу, тарихи-мәдени мұра нысандарын сақтау және бейімдеу, салынған аумақтардың функционалдық, санитарлық, энергетикалық және сәулеттік тиімділігін арттыру, сондай-ақ әлеуметтік, инженерлік және көлік инфрақұрылымы дамыған тұрғын аумақтарды қалыптастыру көзделеді. Іске асыру тозығы жеткен және сейсмикалық тұрғыдан тұрақсыз ғимараттар мен құрылыстарды реконструкциялау немесе бұзу арқылы жүзеге асырылады.
Бағдарламаның міндеттері
1-міндет. Апатты тұрғын үйлерді бұзу мәселелерін шешу және азаматтардың тұрғын үй жағдайларын жақсарту.
2-міндет. Реновация аумақтарын игеру үшін жеке құрылыс салушыларды тарту.
3-міндет. Құрылыстың басым аумақтарын, апатты тұрғын үйлерді бұзу кезеңдерін және реновация бойынша іс-шараларды айқындау.
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
"Алматы облысының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және абаттандыру басқармасы" мемлекеттік мекемесі.

Раздел 2. Введение
В условиях устойчивого роста городского населения, стремительной урбанизации и износа значительной части жилищного фонда в Алматинской области возникает необходимость комплексного обновления застроенных территорий. Значительная часть многоквартирных жилых домов, построенных в советский период, не соответствует современным требованиям безопасности, энергоэффективности и комфорту проживания, что определяет актуальность внедрения Программы реновации.
Реализация Программы включает в себя снос ветхого и аварийного жилья, строительство новых жилых домов, модернизацию инженерных сетей, а также формирование комфортной среды с учҰтом социальных и экологических требований.
Программа осуществляется с соблюдением принципов законности, социальной справедливости, защиты прав и законных интересов собственников и жителей, прозрачности процедур и добровольности переселения.
Процессы реновации регулируются государством с участием местных исполнительных органов, частных инвесторов и населения.
Таким образом, внедрение Программы реновации в Алматинской области является стратегически важным направлением жилищной политики, направленным на обновление строительства, повышение инвестиционной привлекательности территорий и создание благоприятных условий жизни для населения в долгосрочной перспективе.
Программа реновации жилищного фонда Алматинской области (далее – Программа) разработана в соответствии с подпунктом 2-16) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. В данной Программе используются следующие ключевые понятия:
1) Реновация – комплекс мер по обновлению строительных объектов, в том числе ветхих и (или) аварийных, направленный на улучшение условий их эксплуатации в целях формирования качественной комфортной среды населенных пунктов с обеспечением территории социальной, инженерной и транспортной инфраструктурами, благоустройством, а также приведение в соответствие с архитектурным обликом населенного пункта путем реконструкции (капитального ремонта), реставрации или постройки новых строительных объектов со сносом ветхих и (или) аварийных строительных объектов;
2) аварийный многоквартирный жилой дом – многоквартирный жилой дом, в котором основные несущие конструкции (фундаменты, колонны, несущие стены, балки, перекрытия) утратили несущую способность и дальнейшая эксплуатация которого представляет опасность для жизни проживающих (пребывающих), признанный не подлежащим восстановлению заключением юридического лица, аккредитованного на осуществление технического надзора и технического обследования надежности и устойчивости зданий и сооружений;
3) физический износ жилища - утрата первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и других) в результате воздействия природных, климатических и иных факторов;
4) техническое обследование надежности и устойчивости зданий и сооружений – вид экспертных работ, в результате которых определяется фактическое состояние зданий и сооружений и их элементов, надежность и устойчивость, возможность дальнейшей эксплуатации, получение количественной оценки фактических показателей качества конструкций с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ капитального ремонта, модернизации или реконструкции строительного объекта, а также изменения целевого назначения;
5) инвестиционный проект – комплекс мероприятий, направленных на создание, расширение и (или) модернизацию (обновление) действующих объектов и производств, включая производства, созданные, расширенные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, а также на инвестиции в особо значимые объекты или проекты общенационального значения с целью получения экономического, социального или иного эффекта;
6) постутилизация строительного объекта (снос) – комплекс работ по демонтажу и сносу строительного объекта после прекращения его эксплуатации (пользования, применения) с одновременным восстановлением и вторичным использованием регенерируемых элементов (конструкций, материалов, оборудования), а также переработкой не подлежащих регенерации элементов и отходов;
7) жилищный фонд – находящиеся на территории Республики Казахстан жилища всех форм собственности;
8) Фонд переселения – совокупность жилых помещений, принадлежащих уполномоченному органу и/или инвестору (застройщику), предназначенных для заселения собственников жилья, для постоянного и /или временного проживания владельцев объектов реновации, в рамках реализации Программы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) местный исполнительный орган (акимат) - коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом города, района (города областного значения) осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории.
3. Программа предусматривает снос аварийного (ветхого) жилья и комплексную реконструкцию "ветхих" кварталов города и районов Алматинской области с переселением граждан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2-бөлім. Кіріспе
Қалалық халық санының тұрақты өсуі, урбанизацияның жеделдеуі және тұрғын үй қорының едәуір бөлігінің тозуы жағдайында Алматы облысында салынған аумақтарды кешенді жаңарту қажеттілігі туындап отыр. Кеңес кезеңінде салынған көппәтерлі тұрғын үйлердің елеулі бөлігі қазіргі заманғы қауіпсіздік, энергия тиімділігі және тұрмыс жайлылығы талаптарына сәйкес келмейді, бұл реновация бағдарламасын енгізудің өзектілігін айқындайды.
Бағдарламаны іске асыру тозығы жеткен және апатты тұрғын үйлерді бұзуды, жаңа тұрғын үйлер салуды, инженерлік желілерді жаңғыртуды, сондай-ақ әлеуметтік және экологиялық талаптарды ескере отырып, жайлы өмір сүру ортасын қалыптастыруды қамтиды.
Бағдарлама заңдылық, әлеуметтік әділеттілік, меншік иелері мен тұрғындардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау, рәсімдердің ашықтығы және қоныс аударудың еріктілігі қағидаттарын сақтай отырып жүзеге асырылады.
Реновация процестері мемлекет тарапынан жергілікті атқарушы органдардың, жеке инвесторлардың және халықтың қатысуымен реттеледі.
Осылайша, Алматы облысында реновация бағдарламасын енгізу – құрылыс саласын жаңартуға, аумақтардың инвестициялық тартымдылығын арттыруға және ұзақ мерзімді перспективада халық үшін қолайлы өмір сүру жағдайларын қалыптастыруға бағытталған тұрғын үй саясатының стратегиялық маңызды бағыты болып табылады.
Алматы облысының тұрғын үй қорын реновациялау бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-тармағының 2-16 тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Бағдарламада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1. Реновация – тозығы жеткен және (немесе) апатты құрылыс объектілерін қоса алғанда, құрылыс объектілерін жаңартуға бағытталған шаралар кешені, олардың пайдалану жағдайларын жақсарту арқылы елді мекендердің сапалы әрі жайлы ортасын қалыптастыруды, аумақтарды әлеуметтік, инженерлік және көлік инфрақұрылымымен қамтамасыз етуді, абаттандыруды, сондай-ақ реконструкциялау (күрделі жөндеу), реставрациялау немесе жаңа құрылыс объектілерін салу арқылы елді мекеннің сәулеттік келбетіне сәйкестендіруді көздейді, бұл ретте тозығы жеткен және (немесе) апатты құрылыс объектілері бұзылады;
2. Апатты көппәтерлі тұрғын үй – негізгі көтергіш конструкциялары (іргетастар, колонналар, көтергіш қабырғалар, арқалықтар, жабындар) көтергіш қабілетін жоғалтқан және әрі қарай пайдаланылуы онда тұратын (немесе болатын) адамдардың өміріне қауіп төндіретін, ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігі мен орнықтылығын техникалық қадағалау және техникалық тексеру жүргізуге аккредиттелген заңды тұлғаның қорытындысымен қалпына келтіруге жатпайтын деп танылған көппәтерлі тұрғын үй;
3. Тұрғын үйдің физикалық тозуы – табиғи, климаттық және өзге де факторлардың әсері нәтижесінде тұрғын үйдің бастапқы техникалық-пайдалану қасиеттерінің (беріктігі, орнықтылығы, сенімділігі және басқалары) жоғалуы;
4. Ғимараттар мен құрылыстардың сенімділігі мен орнықтылығын техникалық тексеру – сараптамалық жұмыстардың түрі, оның нәтижесінде ғимараттар мен құрылыстардың және олардың элементтерінің нақты жай-күйі, сенімділігі мен орнықтылығы, әрі қарай пайдалану мүмкіндігі айқындалады, уақыт өте келе болатын өзгерістерді ескере отырып, конструкциялардың сапа көрсеткіштеріне сандық баға беріледі, сондай-ақ құрылыс объектісін күрделі жөндеу, жаңғырту немесе реконструкциялау жұмыстарының құрамы мен көлемін, сондай-ақ нысаналы мақсатын өзгерту қажеттілігі белгіленеді;
5. Инвестициялық жоба – экономикалық, әлеуметтік немесе өзге де нәтижеге қол жеткізу мақсатында объектілерді және өндірістерді құруға, кеңейтуге және (немесе) жаңғыртуға (жаңартуға), оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру барысында құрылған немесе кеңейтілген өндірістерге, сондай-ақ ұлттық маңызы бар ерекше маңызды объектілерге немесе жобаларға инвестициялар салуға бағытталған іс-шаралар кешені;
6. Құрылыс объектісін кейінгі утилизациялау (снос) – құрылыс объектісін пайдалануы тоқтатылғаннан кейін оны бөлшектеу және бұзу бойынша жұмыстар кешені, бұл ретте қалпына келтірілетін элементтерді (конструкцияларды, материалдарды, жабдықтарды) қалпына келтіру және қайта пайдалану, сондай-ақ қалпына келтіруге жатпайтын элементтер мен қалдықтарды қайта өңдеу жүзеге асырылады;
7. Тұрғын үй қоры – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан барлық меншік нысандарындағы тұрғын үйлер жиынтығы;
8. Қоныс аудару қоры – уәкілетті органға және/немесе инвесторға (құрылыс салушыға) тиесілі тұрғын үй-жайлардың жиынтығы, олар Бағдарламаны іске асыру шеңберінде реновация объектілерінің меншік иелерін тұрақты және/немесе уақытша орналастыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес пайдаланылады;
9. Жергілікті атқарушы орган (әкімдік) – қала, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің басшылығымен жұмыс істейтін, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган.
3. Бағдарлама Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтарды қоныс аудару арқылы Алматы облысының қалалары мен аудандарындағы апатты (тозығы жеткен) тұрғын үйлерді бұзуды және "ескірген" кварталдарды кешенді реконструкциялауды көздейді.

4. Срок реализации Программы – до 2030 года, в результате чего планируется сократить количество аварийного (ветхого) жилого фонда в области.
5. Перечень объектов, подлежащих реновации, сроки и очередность определяются местным исполнительным органом (далее – МИО).
6. Для реализации и финансирования проектов Программы МИО назначает администратора и уполномоченную организацию.
Раздел 3. Анализ текущей ситуации

4. Бағдарламаны іске асыру мерзімі – 2030 жылға дейін, нәтижесінде облыстағы апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорының көлемін қысқарту жоспарланып отыр.
5. Реновацияға жататын объектілердің тізбесін, мерзімдері мен кезектілігін жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) айқындайды.
6. Бағдарлама жобаларын іске асыру және қаржыландыру үшін ЖАО әкімші мен уәкілетті ұйымды тағайындайды.
3-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау

2 361
12
408
В Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы (утверждҰнной постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 736) закреплены полномочия МИО по принятию программ обновления "ветхих кварталов" жилищного фонда. Также определены механизмы и критерии их реализации с учҰтом инвестиционной ситуации, возможностей местных бюджетов и регионов, а также порядок и условия выплаты компенсаций собственникам жилья в многоквартирных жилых домах.
Акиматом Алматинской области в 2025 году была заново утверждена дорожная карта по обеспечению собственников аварийного и ветхого жилья новым жильҰм до 2029 года.
Согласно вновь утверждҰнному организационному плану мероприятий (дорожной карте) на 2025–2029 годы количество аварийных многоквартирных жилых домов, подлежащих сносу, по годам планируется следующим образом:

2 361
12
408
Алматы облысының тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымын 2023–2029 жылдарға дамыту концепциясында (Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 736 қаулысымен бекітілген) "тозығы жеткен кварталдарды" жаңарту бағдарламаларын қабылдау жөніндегі өкілеттіктер ЖАО-ға берілген. Сонымен қатар, инвестициялық жағдайды, жергілікті бюджеттер мен аймақтардың мүмкіндіктерін ескере отырып, олардың іске асырылу механизмдері мен критерийлері, сондай-ақ көппәтерлі үйлердегі тұрғындарға өтемақы төлеу тәртібі мен шарттары анықталған.
Алматы облысы әкімдігі 2025 жылы апатты және тозығы жеткен тұрғын үй иелерін жаңа тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі жол картасын 2029 жылға дейін қайта бекітті.
2025–2029 жылдарға арналған жаңа ұйымдастыру жоспарына (жол картасына) сәйкес, бұзуға жататын апатты көппәтерлі үйлердің жыл сайынғы жоспары мынадай:

2025 год – г.Конаев - 3 дома;
2026 год – г.Конаев - 4 дома, Илийский район - 3 дома;
2027 год – г.Конаев - 2 дома; Илийский район - 2 дома; Карасайский район - 1 дом;
2028 год – г.Конаев - 2 дома; Илийский район - 6 дома;
2029 год – г.Конаев - 1 дом; Жамбылский район - 2 дома.
Раздел 4. Цели, задачи, принципы и механизмы реализации Программы, а также показатели еҰ результатов
7. Цель Программы – снижение морального и физического износа объектов реновации, ликвидация аварийного (ветхого) жилищного фонда, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению показателей обеспеченности граждан жильҰм и устойчивому развитию территории с учҰтом экономических, социальных и иных общественных интересов, формированию благоприятной среды для проживания и благоустройству территории, а также созданию нового, современного облика города Конаев и районов Алматинской области.
8. Задачи Программы:
1) улучшение жилищных условий граждан путҰм реновации аварийного (ветхого) жилищного фонда на территории города Конаев и районов Алматинской области с учҰтом степени износа;
2) строительство энергоэффективных многоквартирных жилых домов и снижение расходов на их эксплуатацию;
3) привлечение частных застройщиков для освоения территорий реновации, развитие механизмов привлечения внебюджетных средств в строительство;
4) создание благоприятных условий для привлечения инвесторов посредством формирования стартовых площадок;
5) координация работ по комплексной застройке земельных участков на территориях, подлежащих реновации;
6) формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере жилищного строительства и территориального развития.
9. Показатели результатов реализации Программы:
1) снос аварийного (ветхого) жилищного фонда;
2) строительство новых многоквартирных жилых домов на месте снесҰнных аварийных (ветхих) домов;
3) улучшение архитектурного облика города;
4) модернизация и развитие инженерных сетей и коммуникаций;
5) повышение экологического уровня районов за счҰт благоустройства и озеленения территорий объектов реновации;
6) увеличение количества рабочих мест и рост объҰма налоговых поступлений.
Реализация Программы осуществляется на основе проектов реновации территорий городских и районных центров, разрабатываемых МИО. В данных проектах уточняются границы районов реновации, а также разрабатываются проектные предложения по размещению жилых, социально-культурных и коммерческих объектов в соответствии с Генеральным планом и проектами детальной планировки по каждому району реновации. Указанные проекты размещаются на интернет-ресурсе МИО по вопросам архитектуры и градостроительства.
В соответствии с Программой под реновацией понимается комплексная застройка исторически сложившихся и утративших привлекательность частей города и районных центров, а также точечный снос аварийных жилых домов в соответствии с проектами детальной планировки, утверждҰнными МИО.
Реновация городских и районных территорий – это программа комплексной реконструкции и обновления жилых районов, включающая снос зданий и модернизацию инженерных сетей.
Снос включает:
ветхие и аварийные жилые дома;
индивидуальные жилые дома;
дачные участки;
гаражные кооперативы.
Модернизация инженерных сетей включает:
газификацию;
водоснабжение;
теплоснабжение;
электроснабжение;
канализацию.

• 2025 жыл – Қонаев қаласы: 3 үй;
• 2026 жыл – Қонаев қаласы: 4 үй; Іле ауданы: 3 үй;
• 2027 жыл – Қонаев қаласы: 2 үй; Іле ауданы: 2 үй; Қарасай ауданы: 1 үй;
• 2028 жыл – Қонаев қаласы: 2 үй; Іле ауданы: 6 үй;
• 2029 жыл – Қонаев қаласы: 1 үй; Жамбыл ауданы: 2 үй.
4-бөлім. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттері, принциптері және іске асыру механизмдері, сондай-ақ нәтижелік көрсеткіштері
7. Бағдарламаның мақсаты:
Реновация объектілерінің моральдық және физикалық тозуын төмендету, апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорын жою, бұл өз кезегінде азаматтардың тұрғын үймен қамтамасыз етілу көрсеткіштерін жақсартуға, экономикалық, әлеуметтік және басқа қоғамдық мүдделерді ескере отырып, аумақтың тұрақты дамуына, өмір сүруге қолайлы ортаны қалыптастыруға, аумақты абаттандыруға, сондай-ақ Қонаев қаласы мен Алматы облысының аудандарына жаңа, заманауи көрініс беруіне ықпал етеді.
8. Бағдарламаның міндеттері:
1. Қонаев қаласы мен Алматы облысының аудандарында апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорын реновациялау арқылы азаматтардың тұрғын үй жағдайларын жақсарту;
2. Энергия үнемдейтін көппәтерлі тұрғын үйлер салу және олардың пайдалану шығындарын төмендету;
3. Реновация аумақтарын игеру үшін жеке құрылыс салушыларды тарту, құрылысқа бюджеттік емес қаражаттарды тарту механизмдерін дамыту;
4. Инвесторларды тартуға қолайлы жағдай жасау үшін бастапқы алаңдарды қалыптастыру;
5. Реновацияға жататын аумақтардағы жер учаскелерін кешенді дамыту бойынша жұмыстарды үйлестіру;
6. Тұрғын үй құрылысы және аумақтық даму саласында қолайлы инвестициялық климат қалыптастыру.
9. Бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері:
1. Апатты (тозығы жеткен) тұрғын үй қорын бұзу;
2. Бұзылған апатты (тозығы жеткен) үйлердің орнына жаңа көппәтерлі үйлер салу;
3. Қала сәулетінің көркем бейнесін жақсарту;
4. Инженерлік желілер мен коммуникацияларды жаңарту және дамыту;
5. Реновация объектілерінің аумақтарын абаттандыру және жасылдандыру арқылы аудандардың экологиялық деңгейін көтеру;
6. Жұмыс орындарының санын көбейту және салықтық түсімдердің өсуі.
Бағдарламаны іске асыру механизмі:
Бағдарлама қалалық және аудандық орталықтардың аумақтарын реновациялау жобалары негізінде жүзеге асырылады, олар ЖАО арқылы әзірленеді. Жобаларда реновация аудандарының шекаралары нақтыланады, сондай-ақ әр аудандағы тұрғын, әлеуметтік-мәдени және коммерциялық нысандарды орналастыру бойынша жобалық ұсыныстар әзірленеді. Аталған жобалар ЖАО-ның сәулет және қала құрылысы мәселелері бойынша интернет-ресурсында орналастырылады.
Реновация ұғымы:
Реновация – тарихи қалыптасқан және тартымдылығын жоғалтқан қалалық және аудандық орталықтардың аумақтарын кешенді түрде қайта құру және апатты тұрғын үйлерді нақты жобалық жоспарлар бойынша бұзу.
Қалалық және аудандық аумақтарды реновациялау бағдарламасы – бұл тұрғын аудандарын кешенді реконструкциялау және жаңарту бағдарламасы, оған ғимараттарды бұзу және инженерлік желілерді модернизациялау кіреді.
Бұзу объектілері:
• Тозығы жеткен және апатты тұрғын үйлер;
• Жеке тұрғын үйлер;
• Дача учаскелері;
• Гараж кооперативтері.
Инженерлік желілерді модернизациялау:
• Газдандыру;
• Су жабдықтау;
• Жылыту жүйесі;
• Электрмен жабдықтау;
• Канализация.

Раздел 5. Механизмы и критерии реализации Программы
10. Администратором реализации Программы является государственное учреждение — отделы жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и районов (далее — Администратор).
Местный исполнительный орган определяет уполномоченную организацию (далее — Уполномоченная организация).
Местный исполнительный орган обеспечивает содержание Уполномоченной организации, специализирующейся на реновации жилых домов, за счҰт средств местного бюджета.
11. Финансирование проектов Программы осуществляется за счҰт средств местного бюджета, привлечения частных инвестиций, в том числе через механизмы государственно-частного партнҰрства, займов финансовых институтов, средств субъектов квазигосударственного сектора, включая государственные ценные бумаги, а также доходов от реализации жилых и нежилых помещений в ходе реализации проекта.
12. Перечень объектов, подлежащих реновации, определяется Администратором с учҰтом степени износа строительных конструкций жилищного фонда, их соответствия эксплуатационным требованиям, а также мнения собственников жилых помещений на основании заключения экспертной организации. Координацию реализации проектов Программы осуществляет Администратор.
13. Для включения в Программу собственники индивидуальных жилых домов, находящихся в аварийном (ветхом) состоянии, обращаются к Администратору с соблюдением порядка, установленного законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
14. Для проведения технических обследований с указанием степени износа жилых домов и определения оснований для признания жилья аварийным привлекаются специализированные организации.
15. До принятия решения о финансировании проекта собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме на общем собрании принимают решение о проведении работ по реализации инвестиционного проекта реновации.
Собрание созывается по инициативе Администратора, частного инвестора или Уполномоченной организации.
16. Собрание правомочно при участии не менее двух третей от общего числа собственников квартир и нежилых помещений. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей присутствующих собственников.
Если ранее объявленное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, проводится письменный опрос. Решение о проведении и сроках письменного опроса принимается собственниками квартир и нежилых помещений.
Собственники вправе определить инициативную группу для организации собрания посредством письменного опроса.
При отсутствии 100% согласия собственников квартир и нежилых помещений на участие в Программе и взаимодействие с потенциальным инвестором реализация инвестиционного проекта прекращается.
До принятия решения о включении объекта (здания, помещения, жилого дома) в Программу, Администратор совместно с Уполномоченной организацией собирает и анализирует информацию по каждому объекту с учҰтом экономической целесообразности, особенностей и рисков конкретного участка.

5-бөлім. Бағдарламаны іске асыру механизмдері мен критерийлері
10. Бағдарламаны жүзеге асыру әкімшісі:
Бағдарламаны жүзеге асыру әкімшісі болып қала мен аудандардағы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімдері табылады (бұдан әрі – Әкімші).
Жергілікті атқарушы орган рұқсат етілген ұйымды тағайындайды (бұдан әрі – Рұқсат етілген ұйым).
Жергілікті атқарушы орган Рұқсат етілген ұйымның қызметін жергілікті бюджет есебінен қамтамасыз етеді; бұл ұйым тұрғын үйлерді реновациялау саласына маманданған.
11. Қаржыландыру көздері:
Бағдарлама жобалары жергілікті бюджет қаражаттары, жеке инвестициялар (оның ішінде мемлекеттік-жеке серіктестік механизмдері арқылы), қаржы институттарының қарыздары, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаттары (соның ішінде мемлекеттік бағалы қағаздар), сондай-ақ жобаны іске асыру барысында тұрғын және коммерциялық орындарды сату арқылы алынған кірістер есебінен қаржыландырылады.
12. Реновацияға жататын объектілерді анықтау:
Әкімші тұрғын үй қорындағы құрылыс конструкцияларының тозу дәрежесін, эксплуатациялық талаптарға сәйкестігін, сондай-ақ тұрғындардың пікірін сараптамалық ұйымның қорытындысы негізінде ескере отырып анықтайды. Бағдарламаны іске асыру жобаларын үйлестіру әкімші арқылы жүргізіледі.
13. Жеке тұрғын үйлер иелерінің қатысуы:
Апатты (тозығы жеткен) жағдайда тұрған жеке үйлердің иелері заңнамада белгіленген тәртіппен Әкімшіге жүгінеді.
14. Техникалық тексерулер:
Тұрғын үйлердің тозу дәрежесін анықтау және апатты деп тану негіздерін белгілеу үшін арнайы ұйымдар тартылады.
15. Инвестициялық жобаларды іске асыру туралы шешім:
Жобаны қаржыландыруға дейін көппәтерлі үйдегі пәтер мен коммерциялық орындардың иелері жалпы жиналыста реновация инвестициялық жобасын жүзеге асыруға шешім қабылдайды. Жиналысты Әкімші, жеке инвестор немесе Рұқсат етілген ұйым шақырады.
16. Жиналыстың кворумы:
Жиналыс жалпы иелердің кемінде үштен екісі қатысқанда заңды болып саналады; шешім қатысушылардың кемінде үштен екісінің дауысымен қабылданады.
Егер жиналыс кворумның болмауынан өтпесе, жазбаша сауалнама жүргізіледі. Сауалнама өткізу туралы шешімді тұрғындар қабылдайды.
Иелер жазбаша сауалнама арқылы жиналысты ұйымдастыруға бастамашы топ тағайындай алады.
Егер барлық тұрғындар 100% келісім бермесе, жобаны жүзеге асыру тоқтатылады.
Объектіні Бағдарламаға енгізу туралы шешім қабылданғанға дейін Әкімші мен Рұқсат етілген ұйым экономикалық тиімділікті, учаскенің ерекшеліктері мен тәуекелдерін ескере отырып, ақпарат жинап, талдайды.

17. Структурные подразделения местного исполнительного органа, территориальные подразделения центральных государственных органов и филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Алматинской области (далее — Государственная корпорация) принимают необходимые меры по реализации проектов Программы и по запросам Администратора или Уполномоченной организации в установленные законами Республики Казахстан сроки предоставляют необходимую информацию, в том числе:
1) отделы архитектуры и градостроительства, земельных отношений города и районов — эскизный проект планируемого жилого дома, разработанный и согласованный с инвестором;
2) отдел земельных отношений города и районов — выписку из земельного кадастра с указанием смежных земельных участков, необходимых для благоустройства;
3) территориальное подразделение уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами — выписку из земельного кадастра с указанием смежных земельных участков, необходимых для благоустройства;
4) по обращению соответствующей организации — выделение земельных участков объектов кондоминиума в рамках Программы в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
5) Государственная корпорация — информацию о технических характеристиках многоквартирного жилого дома (общая площадь дома, квартир и земельного участка, количество собственников, сведения об обременениях);
6) субъекты естественных монополий — технические условия на подключение коммуникаций и информацию о действующей инфраструктуре и возможностях увеличения мощностей и точек подключения к системам водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения;
7) все ответственные подразделения и аппараты акимов — оказание содействия в приоритетном порядке при оформлении разрешительной документации в рамках действующего законодательства.
18. После сбора необходимой информации Администратор и/или Уполномоченная организация подготавливают информационный документ (досье) по объектам реновации.
Досье размещается в открытом доступе на официальном интернет-ресурсе акимата города или района.
В целях привлечения потенциальных инвесторов размещҰнная информация регулярно публикуется в средствах массовой информации.
19. Инвестор вправе дополнительно запросить в письменной форме необходимую информацию по объекту.
20. Привлечение частных инвестиций является приоритетной задачей Администратора, Уполномоченной организации и иных исполнительных органов.
21. В случае выражения заинтересованности инвестор подаҰт Администратору или Уполномоченной организации заявку на заключение меморандума (соглашения) о сотрудничестве.
22. Меморандум (соглашение) о сотрудничестве включает детальный план действий по реновации объекта с указанием необходимых мероприятий, согласованный со всеми ответственными исполнительными органами.
23. После заключения меморандума (соглашения) о сотрудничестве в течение 15 (пятнадцати) календарных дней Администратор совместно с Уполномоченной организацией и представителями инвестора организует общее собрание собственников квартир и нежилых помещений аварийного (ветхого) жилого дома для ознакомления с условиями, предложенными инвестором. При этом собрание правомочно принимать решения при участии не менее двух третей от общего числа собственников квартир и нежилых помещений.
24. После выполнения всех обязательств, предусмотренных меморандумом (соглашением) о сотрудничестве, и получения 100% одобрения собственников квартир и нежилых помещений на участие в Программе Уполномоченная организация заключает с инвестором договор о совместной деятельности по реализации проекта (далее — Договор).
25. Обязанности сторон по реализации Программы
Уполномоченная организация:
1) предоставляет информацию об объектах реновации;
2) участвует в разъяснительных собраниях, проводимых с собственниками объектов реновации;
3)сопровождает инвестора при взаимодействии с МИО;
4) содействует получению технических условий и разработке проектно-сметной документации;
5) оказывает содействие в получении технических условий для прокладки инженерных коммуникаций, подключения инфраструктуры и увеличения необходимых мощностей для реализации проекта;
6) при необходимости участвует в проекте путҰм его финансирования, а также предоставления активов в качестве жилищного фонда для переселения.
Инвестор:
1) представляет график организации и выполнения работ по строительству жилых домов, а также по переселению жителей из аварийных (ветхих) домов в строящиеся дома;
2) совместно с Администратором и Уполномоченной организацией проводит работу с жителями аварийных (ветхих) домов, в том числе: информирование, проведение собраний, организацию переселения, определение этажности и конкретных квартир, согласование сроков заселения;
3) осуществляет снос аварийных (ветхих) домов, подлежащих реновации;
4) разрабатывает и согласовывает эскизный проект планируемого жилого дома;
5) на период строительства за свой счҰт предоставляет временную квартиру либо ежемесячную денежную компенсацию за аренду временного жилья до завершения строительства;
6) в соответствии с графиком реализации Программы, предусмотренным Договором, осуществляет строительство жилых домов и прилегающих территорий и вводит их в эксплуатацию;
7) после ввода жилых домов в эксплуатацию на основании представленных документов обеспечивает подписание с каждым собственником нотариально удостоверенного договора обмена и оформления права собственности;
8) осуществляет обмен квартир и нежилых помещений на равноценные по площади, но не менее чем на однокомнатные квартиры, и обеспечивает переселение;
9) разрабатывает проектно-сметную документацию на подъездные автомобильные дороги к вновь строящимся жилым домам и осуществляет строительство в соответствии со схемой застройки;
10)разрабатывает проектно-сметную документацию по инженерной инфраструктуре вновь строящихся жилых домов и реализует еҰ в соответствии с этапами строительства;
11) разрабатывает проекты детальной планировки территории реновации без принудительного изъятия земельных участков домов, расположенных в границах территории реновации.

17. Ақпарат алушылар:
Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелері және "Мемлекеттік корпорация "Халыққа арналған үкімет" АҚ филиалы Алматы облысында Бағдарламаны іске асыруға қажетті ақпаратты заңда белгіленген мерзімде ұсынады, соның ішінде:
1. Қала және аудандардың сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары бөлімдері – инвестормен келісілген жобалық эскиз;
2. Жер қатынастары бөлімі – абаттандыруға қажетті көршілес жер учаскелерінің кадастрлық мәліметтері;
3. Жер ресурстарын басқару органының аумақтық бөлімшесі – абаттандыруға қажетті көршілес жер учаскелерінің мәліметтері;
4. Бағдарлама шеңберінде кондоминиум объектілеріне жер учаскелерін бөлу;
5. Мемлекеттік корпорация – көппәтерлі үйдің техникалық сипаттамалары (жалпы алаңы, пәтер саны, жер учаскесі, иелер саны, ауыртпалықтар туралы ақпарат);
6. Табиғи монополия субъектілері – инженерлік желілерге қосылу шарттары және қолданыстағы инфрақұрылым мен қуаттарды кеңейту мүмкіндіктері;
7. Барлық жауапты бөлімшелер мен әкім аппараттары – рұқсат беру құжаттарын басым түрде рәсімдеуге қолдау көрсету.
18. Досье дайындау:
Қажетті ақпарат жиналғаннан кейін Әкімші немесе Рұқсат етілген ұйым реновация объектілері бойынша ақпараттық досье жасайды. Досье ресми интернет-ресурсқа ашық түрде орналастырылады. Инвесторларды тарту үшін ақпарат БАҚ-та үнемі жарияланады.
19. Қосымша ақпарат сұрау:
Инвестор жазбаша түрде қосымша ақпарат сұрай алады.
20. Жеке инвестицияларды тарту:
Жеке инвестицияларды тарту – Әкімші, Рұқсат етілген ұйым және басқа атқарушы органдардың басты міндеті.
21. Меморандумға өтініш:
Инвестор қызығушылық білдірсе, Әкімші немесе Рұқсат етілген ұйымға ынтымақтастық меморандумын рәсімдеу үшін өтініш береді.
22. Меморандум (келісім) мазмұны:
Реновация объектісін қайта құру бойынша іс-қимыл жоспары, қажетті іс-шаралар, барлық жауапты органдармен келісілген түрде.
23. Жалпы жиналыс өткізу:
Меморандум жасалғаннан кейін 15 күн ішінде Әкімші, Рұқсат етілген ұйым және инвестор өкілдері апатты (тозығы жеткен) үй иелерімен жалпы жиналыс ұйымдастырады. Жиналыс қатысушылардың кемінде үштен екісі қатысқанда заңды болып саналады.
24. Қатысу келісімі:
Барлық міндеттемелер орындалып, 100% иелер келісімі алынған жағдайда Рұқсат етілген ұйым инвестормен жобаны бірлесіп жүзеге асыру туралы келісімшартқа (Келісім шарт) отырады.
25. Бағдарламаны іске асыру бойынша тараптардың міндеттері:
• Әкімші – үйлестіру, ақпарат жинау, досье дайындау;
• Рұқсат етілген ұйым – реновация жобаларын орындау, инвесторлармен жұмыс жүргізу;
• Инвестор – қаржыландыру, реновация іс-шараларын іске асыру;
• Жеке тұлғалар (тұрғындар) – қатысу, келісім беру;
• Барлық тиісті органдар – қолдау көрсету және заңнамалық талаптарды орындау.
Уәкілетті ұйымның міндеттері:
1. Реновация объектілері туралы ақпарат ұсынады;
2. Реновация объектілерінің иелерімен өткізілетін түсіндіру жиналыстарына қатысады;
3. Инвесторды ЖАО-мен өзара әрекеттесу кезінде сүйемелейді;
4. Техникалық шарттар алу және жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге көмектеседі;
5. Инженерлік коммуникациялар жүргізу, инфрақұрылымға қосылу және жобаны іске асыру үшін қажетті қуаттарды ұлғайту бойынша көмек көрсетеді;
6. Қажет болса, жобаны қаржыландыруға қатысады немесе тұрғындарды көшіру үшін тұрғын үй қорындағы активтерді ұсынады.
Инвестордың міндеттері:
1. Тұрғын үйлерді салу және апатты (тозығы жеткен) үйлерден жаңа үйлерге көшіру кестесін ұсынады;
2. ЖАО және Уәкілетті ұйыммен бірге тұрғындармен жұмыс жүргізеді: ақпараттандыру, жиналыс ұйымдастыру, көшіріп орналастыру, қабаттар мен нақты пәтерлерді анықтау, қоныстану мерзімдерін келісу;
3. Реновацияға жататын апатты үйлерді бұзады;
4. Жоспарланған тұрғын үйдің эскиздік жобасын әзірлейді және келіседі;
5. Құрылыс кезеңінде уақытша пәтер немесе ай сайынғы өтемақы береді;
6. Бағдарламаға сәйкес тұрғын үйлерді және аумақтарды салып, пайдалануға береді;
7. Тұрғын үйлер пайдалануға берілген соң нотариалды куәландырылған келісімшарттар арқылы пәтерлерді иелерге береді;
8. Пәтерлер мен коммерциялық орындарды тең аумаққа алмастырады және көшіріп орналастыруды қамтамасыз етеді;
9. Жаңа үйлерге кіретін жолдар бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлейді және құрылыс жүргізеді;
10. Жаңа үйлердің инженерлік инфрақұрылымы бойынша жобаларды әзірлейді және құрылыс кезеңдеріне сәйкес жүзеге асырады;
11. Реновация аумағының детальды жоспарларын әзірлейді, үйлердің жер учаскелерін күштеп алусыз.