Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности населения торговой площадью в Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 10 апреля 2026 года № 87
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 8 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 91963) акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью в Алматинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алматинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области М. Султангазиев
Приложение к постановлению
акимата Алматинской области
от 10 апреля 2026 года
№ 87
Минимальные нормативы обеспеченности населения торговой площадью в Алматинской области
Регион
Квадратный метрна 1 тысячу человек
1
Алматинская область

Алматы облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтерін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 87 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 91963 болып тіркелген) сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Алматы облысының кәсіпкерлік және индустриялық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі М. Сұлтанғазиев
Алматы облысы әкімдігінің
2026 жылғы 10 сәуірдегі
№ 87 қаулысына қосымша
Алматы облысында халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері
Өңір
1 мың адамға шаққанда шаршы метр
1
Алматы облысы