Дыбыс-бейнежазу туындыларын немесе туындылардың дыбыстық жазбаларын жеке мақсатта және табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 29 шілдедегі № 730 бұйрығы
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес дыбыс-бейнежазу туындыларын немесе туындылардың дыбыстық жазбаларын жеке мақсатта және табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштердің тізбесі бекітілсін.

Об утверждении перечня оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях и без получения дохода
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июля 2026 года № 730
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях и без получения дохода согласно приложению к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті осы бұйрықты оның ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Е. Сарсембаев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2026 жылғы 29 шілдедегі
№ 730 бұйрығына
қосымша
Дыбыс-бейнежазу туындыларын немесе туындылардың дыбыстық жазбаларын жеке мақсатта және табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын жабдықтар мен материалдық жеткізгіштердің тізбесі
Дыбыс-бейнежазу туындыларын немесе туындылардың дыбыстық жазбаларын жеке мақсатта және табыс алмай қайта шығару үшін пайдаланылатын, оларды дайындайтын немесе импорттайтын тұлғалар бойынша сыйақы төленетін жабдықтар және материалдық жеткізгіштер:
Жабдықтың және материалдық жеткізгіштердің атауы
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің
Тауар номенклатураларының коды
1.
CD-жинақтауыш (таза)

2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
Приложение к приказу
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 29 июля 2026 года № 730
Перечень оборудования и материальных носителей, используемых для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях и без получения дохода
Оборудование и материальные носители, используемые для воспроизведения аудиовизуальных произведений или звукозаписей произведений в личных целях и без получения дохода, вознаграждение по которому выплачивается лицами их изготавливающими или импортирующими:
Наименование оборудования и материальных носителей
Код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
1.
CD-накопитель (чистый)