"Об утверждении натуральных норм обеспечения Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для их размещения"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 13 мая 2026 года № 441
В соответствии с пунктом 5 статьи 70 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) натуральные нормы обеспечения Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" служебными и дежурными автомобилями согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) натуральные нормы обеспечения Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" телефонной связью согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) натуральные нормы обеспечения Центрального аппарата Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" офисной мебелью согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) натуральные нормы обеспечения площадями для размещения Центрального аппарата Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и опубликование приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Е. Сарсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу
Натуральные нормы обеспечения Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" служебными и дежурными автомобилями
Наименование
Функциональное значение
Республиканское государственное казенное предприятие и его филиалы, имеющие право пользования транспортными средствами
Предельное количество автомобилей
Объем двигателя, в куб.см.
Пробег 1 а/м в месяц (км)
1
2
3
4
5
6
7
1
Центральный аппарат
Дежурный автомобиль:
- для выполнения управленческих функций Директора,
- транспортного обслуживания для взаимодействия руководителей с правоохранительными, специальными органами и судами, связанной со спецификой деятельности судебной экспертизы,
- ежемесячной работы с коммунальными службами города для обеспечения жизнедеятельности Центрального аппарата.
Республиканское государственное казенное предприятие "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
1
не более 3000
2100
2
Институты судебных экспертиз
Дежурный автомобиль:
- для выполнения управленческих функций руководителей,
- обеспечения взаимодействия руководителей с правоохранительными, специальными органами и судами, связанной со спецификой деятельности судебной экспертизы,
- постоянной работы с коммунальными службами территориальных подразделений для обеспечения бесперебойной деятельности и производства судебных экспертиз,
- обеспечения своевременной явки к месту работы дежурного эксперта территориальных подразделений,
- осуществления производства судебно-медицинской экспертизы трупов и выездов в отдаленные населенные пункты, следственные изоляторы и изоляторы временного содержания.
Филиалы Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
2
не более 3000
2100
Специальный транспорт (передвижная лаборатория) для оперативных выездов судебных экспертов к месту происшествия для осмотра объектов исследования, для производства судебных экспертиз дорожно-транспортного происшествия и экологической экспертизы.
2
-
-
Специальный транспорт для производства экспертиз с выездом за пределы населенных пунктов при чрезвычайных ситуациях.
1 (оснащение специальным оборудованием для производства судебно-медицинских экспертиз).
-
-
Специальный санитарный автотранспорт с носилками для оперативных выездов.
1
-
-
Примечание: Превышение фактического количества автомобилей Центрального аппарата и его территориальных подразделений на момент введения в действие приказа либо в последующем, в случае изменения структуры Центрального аппарата и его территориальных подразделений производится в соответствие с настоящими натуральными нормами обеспечения автомобилями путем списания автомобилей вследствие физического износа либо путем передачи на баланс иным, подведомственным организациям Министерства юстиции Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу
Натуральные нормы обеспечения Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" телефонной связью
№ п/п
Наименование видов телефонной связи
Пользователи
1
2
3
1
Международная телефонная связь со странами СНГ* и странами дальнего зарубежья
Директор Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан".
2
Междугородная телефонная связь внутри республики
Директор, заместители директора, приемная директора, руководители управления и отделов Центрального аппарата.
Директора, заместители директора, приемная директора, руководители отделов АУП**, АХО*** и отдел по документообороту территориальных подразделений.
3
Телефонная связь с городскими номерами
- Директор, заместители директора, приемная директора, руководители управления и отделов Центрального аппарата - по одному номеру;
- работникам Центрального аппарата - один номер на троих.
- Директора, заместители директора, приемная директора, руководители отделов АУП**,АХО*** и отделов по документообороту территориальных подразделений - по одному номеру;
- работникам территориальных подразделений - один номер на пятерых.
Примечание:
* СНГ - Содружество Независимых Государств
** АУП - Административно-управленческий персонал
*** АХО - Администрация хозяйственного обеспечения
Приложение 3
к приказу
Натуральные нормы обеспечения Центрального аппарата Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" офисной мебелью
№ п/п
Наименование должности персонала
Наименование мебели
Количество офисной мебели (на 1 единицу)
1
2
3
4
1
Кабинет директора
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Шкаф для верхней одежды
1
Шкаф для бумаг
1
Стол для переговоров
1
Журнальный стол
1
Тумба под телевизор
1
Диван
1
Кресло для директора
1
Кресло для посетителей
6
2
Приемная директора
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Шкаф для верхней одежды
1
Стул для посетителей
4
Кресло
1
3
Заместитель директора
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Шкаф для верхней одежды
1
Шкаф для бумаг
1
Тумба под телевизор
1
Кресло
1
Кресло для посетителей
4
4
Руководитель управления
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для бумаг
1
Шкаф для верхней одежды
1
Стул для посетителей
2
Кресло
1
5
Работники
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для бумаг
1 на 2 единицы
Шкаф для верхней одежды
1 на 2 единицы
Стеллажи для документов
1 на 2 единицы
Стул для посетителей
1
Кресло
1
Примечание: Превышение фактического количества мебели Центрального аппарата на момент введения в действие приказа либо в последующем, в случае изменения структуры Центрального аппарата приводится в соответствие с настоящими натуральными нормами обеспечения мебелью путем списания мебели вследствие физического износа.
Приложение 4
к приказу
Натуральные нормы обеспечения площадями для размещения Центрального аппарата Республиканского государственного казенного предприятия "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан"
№ п/п
Наименование помещения
Единица измерения
Площадь помещения
1
2
3
4
1
Кабинет директора
метр квадрат
25
2
Приемная директора
метр квадрат
7
3
Кабинет заместителя директора
метр квадрат
15
4
Кабинет работников центрального аппарата
метр квадрат
7,5
5
Общие помещения центрального аппарата (конференц-зал, архив, серверное, склад)
метр квадрат
25% от итого
6
Вспомогательные помещения центрального аппарата
(коридоры, туалеты, помещения для личной гигиены и другие)
метр квадрат
20% от итого

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қызметтік және кезекші автомобильдермен, телефон байланысымен, кеңсе жиһазымен және оларды орналастыруға арналған алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2026 жылғы 13 мамырдағы № 441 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын телефон байланысымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Орталық аппаратын кеңсе жиһазымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Орталық аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Е. Сәрсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Бұйрыққа 1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Атауы
Функционалдық мақсаты
Автокөлік құралдарын пайдалану құқықтары бар Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны және оның филиалдары
Автомобильдер санының шегі
қозғалтқыш көлемі куб. см.
1 а/м бір айдағы жүретін жолы
1
2
3
4
5
6
7
1
Орталық аппарат
Кезекші автомобиль:
- Директордың басқару қызметін орындау үшін;
- басшыларды құқық қорғау органдарымен, арнайы органдармен және соттармен сот сараптама қызметінің ерекшелігіне байланысты өзара іс-қимыл үшін автокөлікпен қызмет көрсету үшін;
- Орталық аппараттың тұрмыс тіршілігін қамтамасыз етуде қалалық коммуналдық қызметімен айсайынғы жұмыстар
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
1
3000 артық емес
2100
2
Сот сараптамалары институттары
Кезекші автомобиль:
- басшылардың басқару қызметін орындау үшін;
- сот сараптама қызметінің ерекшелігіне байланысты басшыларды құқық қорғау органдарымен, арнайы органдармен және соттармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін;
- сот сараптамасы өндірісінің үздіксіз қызметін қамтамасыз ету үшін аумақтық бөлімшелердің коммуналдық қызметімен тұрақты жұмыс үшін;
- аумақтық бөлімшелердің кезекші сарапшысының жұмыс орнына уақтылы келуін қамтамасыз ету үшін;
- мәйіттерге, алыстағы елді мекендерге, тергеу изоляторларына және уақытша ұстау изоляторларына шыға отырып сот-медициналық сараптама өндірісін жүзеге асыру үшін.
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның филиалдары
2
3000 артық емес
2100
Сот сарапшыларының жол-көлік оқиғасының сот сараптамаларын және экологиялық сараптаманы жүргізу үшін зерттеу объектілерін қарап-тексеру мақсатында оқиға орнына жедел шығуына арналған арнайы автокөлік (жылжымалы зертхана).
2
-
-
Төтенше жағдайлар кезінде елді мекендерден тыс жерлерге шыға отырып, сараптамалар жүргізуге арналған арнайы көлік.
1 (сот-медициналық сараптаманы жүргізуге арналған арнайы жабдықпен жабдықталған)
-
-
Жедел шығуға арналған зембілі бар арнайы санитариялық автокөлік.
1
-
-
Ескертпе: Орталық аппарат және оның аумақтық бөлімшелерінің бұйрық қолданысқа енген сәтінде не кейіннен автомобильдерінің нақты санының шегінен артуы, Орталық аппараттың және оның аумақтық бөлімшелерінің құрылымы өзгерген жағдайда, осы автомобильдерімен қамтамасыз етудің заттай нормасына сәйкес, автомобильдерінің тозуына байланысты автомобильдерін есептен шығару арқылы не оларды Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің өзге ведомстволық бағынысты ұйымдарының теңгеріміне өткізу арқылы жүргізіледі.
Бұйрыққа 2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын телефон байланысымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
р/р
Телефон байланысы түрлерінің атауы
Пайдаланушылар
1
2
3
1
ТМД* елдерімен және алыс шет елдермен халықаралық телефон байланысы
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры
2
Республика ішіндегі қалааралық телефон байланысы
Директор, директордың орынбасарлары, директордың қабылдау бөлмесі, Орталық аппараттың басқарма және бөлім басшылары
Директор, директордың орынбасары, директордың қабылдау бөлмесі, ӘБП**, ӘШҚ*** бөлім басшылары мен аумақтық бөлімшелердің құжатайналымы бойынша бөлімі
3
Қалалық нөмірлермен телефон байланысы
- Директор, директордың орынбасарлары, директордың қабылдау бөлмесі, Орталық аппараттың, басқарма және бөлім басшыларына - бір нөмірден;
- Орталық аппараттың қызметкерлеріне -үшеуіне бір нөмір.
- Директор, директордың орынбасарлары, директордың қабылдау бөлмесі, , ӘБП**,ӘШҚ*** бөлім басшылары және аумақтық бөлімшелердің құжат айналымы бөліміне – бір нөмірден;
- аумақтық бөлімшелердің қызметкерлеріне- бесеуіне бір нөмірден
Ескертпе:
* ТМД –Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
** ӘБП - Әкімшілік-басқару персоналы
*** ӘШҚ - Әкімшілік шаруашылық қамтамасыз ету
Бұйрыққа 3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Орталық аппаратын кеңсе жиһазымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
р/р
Персоналдың лауазым атауы
Жиһаз атауы
Офистік жиһазсаны (1 бірлікке)
1
2
3
4
1
Директордың кабинеті
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Ұйымдтехниканың астында тұратын тумба
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Қағазға арналған шкаф
1
Келіссөздер үстелі
1
Журнал үстелі
1
Теледидар астында тұратын тумба
1
Диван
1
Директорға арналған кресло
1
Келушілерге арналған кресло
6
2
Директордың қабылдау бөлмесі
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Қағазға арналған шкаф
1
Ұйымдтехниканың астында тұратын тумба
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Келушілерге арналған орындық
4
Кресло
1
3
Директор орынбасарының кабинеті
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Ұйымдтехниканың астында тұратын тумба
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Қағазға арналған шкаф
1
Теледидар астында тұратын тумба
1
Кресло
1
Келушілерге арналған кресло
4
4
Басқарма басшысының кабинеті
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Қағазға арналған шкаф
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Келушілерге арналған орындық
2
Кресло
1
5
Жұмысшылар
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Қағазға арналған шкаф
2 бірлік 1 дана
Сырт киімге арналған шкаф
2 бірлік 1 дана
Құжаттар үшін сөрелер
2 бірлік 1 дана
Келушілерге арналған орындық
1
Кресло
1
Ескертпе: Орталық аппараттың жиһаз нақты санының артуы бұйрық қолданысқа енгізілген кезде не Орталық аппараттың құрылымы өзгерген жағдайда осы жиһазбен қамтамасыз ету, заттай нормасына сәйкес жиһазды есептен шығару немесе табиғи тозу салдарынан жүргізіледі.
Бұйрыққа
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот сараптамалары орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Орталық аппаратын орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормалары
№ р/р
Үй-жай атауы
Өлшем бірлігі
Үй-жай алаңы
1
2
3
4
1
Директордың кабинеті
шаршы метр
25
2
Директордың қабылдау бөлмесі
шаршы метр
7
3
Директор орынбасарының кабинеті
шаршы метр
15
4
Орталық аппарат қызметкерлерінің кабинеті
шаршы метр
7,5
5
Орталық аппараттың жалпы үй-жайы (конференц-зал, мұрағат, серверлік, қойма)
шаршы метр
25% жиыны
6
Орталық аппараттың қосалқы үй-жайы (дәліздер, дәретханалар, жеке гигиена үй-жайы және басқа)
шаршы метр
20% жиыны