Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 10 февраля 2026 года № 26
В соответствии со статьями 17, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Шалкарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок расположенный на территорий Шалкарского района Актюбинской области общей площадью 120,1756 гектаров без изъятия у землепользователей, для строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) акционерным обществом "Казахтелеком" сроком до 25 декабря 2029 года.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Шалкарского района Ж. Жидеханов

Қауымдық сервитутін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Шалқар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 10 ақпандағы № 26 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17, 69 баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына сәйкес, Шалқар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы, Шалқар ауданы аумағында орналасқан жалпы алаңы 120,1756 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай "Қазақтелеком" акционерлік қоғамымен талшықты-оптикалық байланыс желісінің құрылысын (ТОБЖ) салу үшін 2029 жылдың 25 желтоқсанына дейінгі мерзімге қауымдық сервитуті белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шалқар ауданының әкімі Ж. Жидеханов