О внесении изменения в постановление акимата Хромтауского района от 6 июня 2022 года № 120 "О создании конкурсной комиссии по распределению мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района и утверждении конкурсной документации"
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 8 июля 2026 года № 227
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлениии и самоуправлении Республики Казахстан", статьи 8, 27 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", с приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении правил внутренней торговли", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившим силу постановление акима Хромтауского района от 7 августа 2024 года № 155 "О внесении изменений в постановление акимата Хромтауского района от 6 июня 2022 года № 120 "О создании конкурсной комиссии по выделению мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района и утверждение конкурсной документации"
2. Создать конкурсную комиссию по предоставлению мест для размещения объектов нестационарной торговли на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить конкурсную документацию и перечень документов, формы заявки и договора по предоставлению мест для размещения объектов нестационарной торговли на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Хромтауского района курирующего вопросы развития и поддержки предпринимательства.
Аким Хромтауского район Н. Тлеумуратов
Приложение № 1 к
постановлению акимата
Хромтауского района
от "___" _____ 2026 г. №____
Состав конкурсной комиссии по выделению мест размещения нестационарных торговых объектов на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района
Заместитель акима Хромтауского района, курирующий вопросы развития и поддержки предпринимательства - председатель комиссии
Руководитель ГУ "Отдел предпринимательства Хромтауского района" - заместитель председателя комиссии
Главный специалист ГУ "Отдел предпринимательства Хромтауского района" - секретарь
Члены комиссии:
Аким города Хромтау
Руководитель ГУ "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений Хромтауского района"
Руководитель ГУ "Отдел строительства и архитектуры Хромтауского района"
Председатель общественного совета Хромтауского района (по согласованию)
Начальник отделения местной полицейской службы отдела полиции Хромтауского района (по согласованию)
Директор товарищества с ограниченной ответственностью "Нұр-Сапар" (по согласованию)
Приложение № 2 к
постановлению акимата
Хромтауского района
№___ "____" ________2026 г.
Конкурсная документация по выделению мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района
1. Общие положения

Хромтау ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 6 маусымдағы № 120 "Хромтау қаласы Хромтау ауданының ауылдық округтерінің аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру үшін орындар бөлу жөніндегі конкурстық комиссия құру және конкурстық құжаттаманы бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 шілдедегі № 227 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37 баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 12 сәуірдегі "Сауда қызметін реттеу туралы" Заңының 8, 27 баптарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес, Хромтау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Хромтау ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 7 тамыздағы № 155 "Хромтау ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 6 маусымдағы № 120 "Хромтау қаласы Хромтау ауданының ауылдық округтерінің аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру үшін орындар бөлу жөніндегі конкурстық комиссия құру және конкурстық құжаттаманы бекіту туралы қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы күші жойылды деп танылсын.
2. Осы қаулының № 1 қосымшасына сәйкес Хромтау қаласы және Хромтау ауданының ауылдық округтерінің аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру үшін орындар бөлу жөніндегі конкурстық комиссия құрылсын.
3. Осы қаулының № 2 қосымшасына сәйкес Хромтау қаласы және Хромтау ауданының ауылдық округтерінің аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру үшін орындар бөлу жөніндегі конкурстық құжаттама және құжаттар тізбесі, өтінім, келесім-шарт үлгілері бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселелеріне жетекшілік ететін Хромтау ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
Хромтау ауданының әкімі Н. Тлеумұратов
Хромтау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "__" _____
№ ___ қаулысына № 1 қосымша
Хромтау қаласы және Хромтау ауданының ауылдық округтерінің аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру үшін орындар бөлу жөніндегі конкурстық комиссияның құрамы
Хромтау ауданы әкімінің кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары - комиссия төрағасы
"Хромтау ауданының кәсіпкерлік бөлімі" ММ басшысы - комиссия төрағасының орынбасары
"Хромтау ауданының кәсіпкерлік бөлімі" ММ бас маманы - хатшы
Комиссия мүшелері:
Хромтау қаласының әкімі
"Хромтау ауданының ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" ММ басшысы
"Хромтау ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" ММ басшысы
Хромтау ауданының қоғамдық кеңес мүшесі (келісім бойынша)
Хромтау ауданы ПБ жергілікті полиция қызметі бөлімінің бастығы (келісім бойынша)
"Нұр-Сапар" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі директоры (келісім бойынша)
Хромтау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "___"______
№ ___қаулысына № 2 қосымша
Хромтау қаласы және Хромтау ауданының ауылдық округтерінде стационарлық емес сауда обьектілерін орналастыру орындарын бөлу бойынша конкурстық құжаттамасы 1. Жалпы ережелер

1.1. Настоящая конкурсная документация по выделению мест для размещения нестационарных торговых объектов (далее НТО) на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района разработана в соответствии с приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли".
1.2. Предметом конкурса является право на размещение НТО на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района. Конкурс является открытым.
1.3. Места для размещения НТО определяются и утверждаются акимами сельских округов и города Хромтау по согласованию с уполномоченным органом в сфере архитектуры и строительства.
1.4. Основанием для размещения НТО на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района является решение (протокол) конкурсной комиссии по выделению мест размещения НТО на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района.
На основании решения (протокол) комиссии ГУ "Отдел предпринимательства Хромтауского района" уведомляет победителя о необходимости заключения договора, согласно приложения № 2.
НТО размещается в местах, утвержденных постановлением акимата Хромтауского района.
1.5. Места для размещения НТО предоставляются на правах временного пользования без предоставления права на земельный участок. Точное месторасположение, занимаемая площадь и период осуществления торговой деятельности НТО, составляющий не менее одного года и не более пяти лет, устанавливается конкурсной комиссией по заявкам субъектов предпринимательства.
1.6. Организация и проведение конкурса по размещению НТО, контроль за исполнением условий договора осуществляется ГУ "Отдел предпринимательства Хромтауского района" (далее организатор).
1.7. Лоты конкурса включают: место расположения, занимаемую площадь, период размещения.
Конкурс проводится в два этапа: вскрытие конвертов и подведение итогов.
1.8. Объявление о проведении конкурса публикуется на официальном сайте акимата Хромтауского района не позднее тридцати календарных дней до проведения заседания конкурсной комиссии.
1.9. Итоги конкурса будут опубликованы на официальном сайте Акимата Хромтауского района http://www.http://akt.gov.kz// после заседания конкурсной комиссии.
1.10. Участник конкурса несет все расходы, связанные с его участием в конкурсе. Заказчик, организатор, конкурсная комиссия не несут обязательства по возмещению этих расходов независимо от итогов конкурса.
1.11. Иные вопросы, не предусмотренные настоящей конкурсной документацией, регулируются действующими нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

1.1. Осы Хромтау ауданында стационарлық емес сауда обьектілерін орналастыру орындарын (әрі қарай СЕСО) бөлу бойынша конкурстық құжаттамасы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленген.
1.2. Конкурстың нысанасы Хромтау қаласы мен Хромтау ауданының ауылдық округтері аумағында СЕСО орналастыру құқығы болып табылады. Конкурс ашық болып табылады.
1.3. СЕСО орналастыру орындары ауылдық округтердің және Хромтау қаласының әкімдерімен сәулет және құрылыс саласындағы уәкілетті органмен келісіліп айқындалады және бекітіледі.
1.4. Хромтау ауданы аумағында СЕСО орналастыру негізі СЕСО орналастыру орындарын бөлу бойынша конкурстық комиссия отырысының шешімі (хаттама) болып табылады.
"Хромтау аудандық кәсіпкерлік бөлімі" ММ комиссиясының шешімі (хаттама) негізінде жеңімпазды № 2 қосымшаға сәйкес шарт жасау қажеттілігі туралы хабардар етеді.
СЕСО Хромтау ауданы әкімдігінің қаулысына сәйкес орналастырылады.
1.5. СЕСО орналастыруға арналған орындар жер учаскесіне құқықсыз, уақытша пайдалану құқығымен беріледі. СЕСО-нің сауда қызметін жүзеге асыру кезеңін кәсіпкерлік субъектілерінің өтінімдері бойынша конкурстық комиссия 1 жылдан 5 жылға дейін белгілейді.
1.6. СЕСО орналастыру бойынша конкурсты ұйымдастыру және өткізу, шарттардың орындалуын бақылауды "Хромтау аудандық кәсіпкерлік бөлімі" ММ (бұдан әрі ұйымдастырушы) жүзеге асырады.
1.7. Конкурс лоттары: орналастыру мекенжайын, объектінің алаңын, орналастыру мерзімін қамтиды.
Конкурс екі кезеңде өткізіледі: конверттерді ашу және қорытынды шығару.
1.8. Конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурс комиссиясының отырысына дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей Хромтау ауданы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында жарияланады.
1.9. Конкурс қорытындысы конкурс комиссиясының отырысынан кейін Хромтау ауданы әкімдігінің ресми сайтында жарияланады http://www. http://akt.gov.kz//.
1.10. Конкурсқа қатысушы оның конкурсқа қатысуына байланысты барлық шығыстарды өтейді. Тапсырыс беруші, ұйымдастырушы, конкурстық комиссия конкурстың қорытындыларына қарамастан, осы шығыстарды өтеу жөніндегі міндеттемелерді өтемейді.
1.11. Осы конкурстық құжаттамада көрсетілмеген өзге де мәселелер Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік-құқықтық актілерімен реттеледі.

2. Требование к участникам конкурса
2.1. В Конкурсе могут принять участие субъекты предпринимательства, подавшие заявку в соответствии с требованиями и условиями конкурсной документации.
2.2. Участник конкурса не должен находиться в процессе ликвидации или признания неплатежеспособным (банкротом), его деятельность на момент подачи и рассмотрения заявки на участие в конкурсе не должна быть приостановлена.
2.3. В конкурсе не могут принимать участие субъекты предпринимательства имеющие неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пени и санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2.4. Участник конкурса должен обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору на размещение НТО.
3. Объявление о проведении конкурса
3.1. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) порядок участия в конкурсе;
2) срок подачи заявок на участие в конкурсе;
3) перечень необходимых документов;
4) срок подведения и оглашения итогов конкурса.
4. Требования к оформлению заявок на участие в конкурсе
4.1. Заявка на участие в Конкурсе подается участником в запечатанном конверте. На конверте должны быть указаны: сведения об участнике (субъекты предпринимательства), контактные данные.
4.2. Один субъект предпринимательства в рамках одного конкурса вправе подать заявку на одно место, предусмотренное перечнем, на территории города Хромтау либо одного сельского округа.
4.3. Заявка на участие в Конкурсе состоит из заявления и копии подтверждающих документов заявителя.
4.4. Бланк заявления на участие в конкурсе прилагается (Приложение № 2).
4.5. Документы, предоставленные на участие в Конкурсе, заявителю не возвращаются.
4.6. Организатор Конкурса обязан обеспечить конфиденциальность сведений и информации, содержащихся в заявках на участие в Конкурсе в ее закрытой форме, до вскрытия конвертов на заседании конкурсной комиссии.
4.7. Участник вправе изменить или отозвать заявку на участие в Конкурсе в любое время до истечения окончательного срока подачи заявок.
4.8. В случае недостачи и несоответствия документов требованиям, заявка не допускается на 2-этап рассмотрения комиссии.
5. Требования к размещению объектов
5.1. НТО должны размещаться в границах установленных конкурсной комиссией согласно постановлению акимата Хромтауского района.
5.2. НТО должны соответствовать правилам пожарной безопасности, санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией".

2. Конкурсқа қатысушыларға қойылатын талаптар
2.1. Конкурсқа конкурстық құжаттаманың талаптары мен шарттарына сәйкес өтінім берген кәсіпкерлік субъектілері қатыса алады.
2.2. Конкурсқа қатысушы тарату немесе төлемге қабілетсіз (банкрот) деп тану процесінде болмауы керек, оның қызметі конкурсқа қатысуға өтінім беру және қарау кезіндегі тоқтатылған болмауы керек.
2.3. Конкурсқа Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеуге жататын салықтарды, алымдарды, айыппұлдар мен санкцияларды төлеу бойынша орындалмаған міндеті бар кәсіпкерлік субъектілері қатыса алмайды.
2.4. Конкурсқа қатысушының СЕСО орналастыру шарты бойынша міндеттемелерін орындау үшін жеткілікті материалдық, еңбек және қаржы ресурстары болуы тиіс.
3. Конкурс туралы хабарландыру
3.1. Конкурс өткізу бойынша хабарландыру келесі ақпаратты қамтиды:
1) конкурсқа қатысу тәртібі;
2) конкурсқа қатысуға өтінімдер берудің мерзімі;
3) қажетті құжаттар тізімі;
4) конкурс қорытындысын шығару және жариялау мерзімі.
4. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді рәсімдеуге қойылатын талаптар
4.1. Конкурсқа қатысуға өтінімді қатысушы жабық конвертте тапсырады. Конверттің сыртында қатысушы туралы мәліметтер (кәсіпкерлік субъектілері), байланыс телефондары көрсетілуі қажет.
4.2. Бір кәсіпкерлік субъектісі Хромтау қаласы аумағында немесе бір ауылдық округ аумағында бір конкурс аясында қосымша тізбеде бекітілген бір жерге өтінім тапсыра алады.
4.3. Конкурсқа қатысуға арналған өтінім қатысушының арызы мен растайтын құжаттарының көшірмелерінен тұрады.
4.4. Конкурсқа қатысуға өтініш нысаны қоса беріледі (Қосымша № 2).
4.5. Конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттар өтініш берушіге қайтарылмайды.
4.6. Конкурсты ұйымдастырушы Конкурсқа тапсырылған өтінімдерде қамтылған мәліметтер және ақпараттың құпиялығын, конверттерді ашқанға дейін оның жабық түрінде сақталуын қамтамасыз етуге міндетті.
4.7. Қатысушы өтінімді конкурсқа қатысуға өтінім беру мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта өзгертуге немесе кері қайтарып алуға құқылы.
4.8. Құжаттар жетіспеген және талаптарға сәйкес келмеген жағдайда өтінім комиссияның қарауының 2-кезеңіне жіберілмейді, комиссия құжаттарды қарамау туралы шешім қабылдайды.
5. Объектілерді орналастыруға қойылатын талаптар
5.1. СЕСО Хромтау ауданы әкімдігінің қаулысына сәйкес конкурстық комиссия белгілеген шекараларда орналастырылуы тиіс.
5.2. СЕСО "Тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына, өрт қауіпсіздігі қағидаларына сай болуы керек.

5.3. Владельцы обязаны обеспечивать постоянный уход за внешним обликом объектов: содержать в чистоте и порядке, своевременно устранять повреждения на вывесках и конструктивных элементах, производить уборку и благоустройство прилегающей территории в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории.
5.4. Реализуемая продукция и оказываемые услуги должны отвечать требованиям безопасности и сопровождаться документами, указывающими источник их поступления, а также подтверждающими их качество и безопасность.
5.5. Архитектурный облик нестационарного торгового объекта должен соответствовать представленному эскизу проекта, который является неотъемлемой частью договора, а также дизайн-коду города Хромтау.
5.6. Передача предоставляемой площади в аренду другому лицу запрещена. В случае выявления факта передачи в аренду, предоставление места для размещения НТО аннулируется, после составления акта осмотра будет вручено уведомление и подлежит демонтажу в течении 14 дней.
6. Критерии отбора победителей конкурса
6.1. Победители определяются по 4-м основным критериям:
1) по реализации товаров и услуг:
- товаров собственного производства - 5 баллов;
- товаров местного товаропроизводителя - 4 балла;
- предоставление услуг для населения – 3 балла
- товаров товаропроизводителей Республики Казахстан - 2 балла;
- товаров других товаропроизводителей – 1 балл.
2) по количеству создаваемых рабочих мест:
- создание 3 (трех) и свыше рабочих мест - 3 балла;
- создание 2 (двух) рабочих мест – 2 балла;
- создание 1 (одного) рабочего места – 1 балл;
- за трудоустройство каждого лица с инвалидностью начисляется дополнительно – 1 балл.
3) по ассортименту продукции:
- реализация товаров, отсутствующих на прилегающей территории (менее 100 метров) – 5 баллов;
- реализация товаров из перечня социально-значимых продовольственных товаров – 4 балла.
4) по месту регистрации субъекта предпринимательства:
- регистрация в Хромтауском районе - 3 балла;
- регистрация в Актюбинской области - 1 балл.
Также при определении победителя конкурсная комиссия учитывает архитектурный облик торгового объекта и социальный статус участника.
В случае подачи одной заявки на одно место, решение о выделении места принимается конкурсной комиссией.
В случае отсутствия заявок по отдельному лоту конкурс по данному лоту признается несостоявшимся и проводится повторно в течение 15 календарных дней.
В случае, если заявки двух и более участников окажутся идентичными, победитель определяется по архитектурному облику торгового объекта, ассортименту продукции с учетом близлежащей инфраструктуры и наилучшими предложенными условиями по решению комиссии.
Конкурсная комиссия рассматривает заявку на участие в конкурсе, как отвечающую требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в конкурсе.
В случае несоответствия заявки требованиям либо отсутствия необходимых документов заявка не подлежит рассмотрению конкурсной комиссией.

5.3. Меншік иелері өз объектілерінің сыртқы келбетінің күтімін қамтамасыз етуге, оларды таза ұстауға, маңдайшалардағы, құрылымдық элементтердегі зақымдануларды уақытында қалпына келтіруге, тиісті аумақтарды санитарлық күтіп-ұстау, тазалықты ұйымдастыру және тазалық пен ұқыптылықты қамтамасыз етуді ұйымдастыру ережелеріне сәйкес іргелес аумақты тазартып, абаттандырады.
5.4. Сатылатын өнімдер мен көрсетілетін қызметтер қауіпсіздік талаптарына сай болуы керек және олардың алыну көзін көрсететін, сондай-ақ олардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттар қоса берілуі керек.
5.5. СЕСО-нің сәулеттік келбеті шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын ұсынылған эскиздік жобаға, сондай-ақ Хромтау қаласының дизайн-кодына сәйкес болуы тиіс.
5.6. Жалға берілген аумақты басқа тұлғаға беруге тыйым салынады. Жалға беру фактісі анықталған жағдайда СЕСО орналастыру үшін орын берудің күші жойылады, тексеру актісі жасалғаннан кейін хабарлама беріледі және 14 күн ішінде алынып тастауға жатады.
6. Конкурстың жеңімпазын анықтау қағидалары
6.1. Жеңімпаз келесі 4 негізгі қағидалар бойынша анықталады:
1) тауарлар мен қызметтерді өткізу бойынша:
- жеке өндірісі - 5 балл;
- жергілікті тауар өндіруші - 4 балл;
- халыққа қызмет көрсету – 3 балл;
- Қазақстан Республикасының тауар өндірушілері - 2 балл;
- басқа тауар өндірушілер – 1 балл.
2) құрылатын жұмыс орындарының саны бойынша:
- 3 (үш) және одан да көп жұмыс орындарын құру - 3 балл;
- 2 (екі) жұмыс орны – 2 балл;
- 1 жұмыс орны – 1 балл.
- мүмкіндігі шектеулі адамды жұмысқа орналастыру әрбір адам үшін қосымша – 1 балл.
3) өнім ассортименті бойынша:
- жапсарлас аумақта (100 метрден кем қашықтықта) жоқ тауарларды сату – 5 балл;
- әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізімінен тауарларды сату – 4 балл.
4) кәсіпкерлік субъектісінің тіркелген жері бойынша:
- Хромтау ауданында тіркелу – 3 балл;
- Ақтөбе облысында тіркелу – 1 балл.
Сондай-ақ, жеңімпазды анықтау кезінде конкурстық комиссия сауда объектісінің сәулеттік келбетін, қатысушының әлеуметтік мәртебесін ескереді.
Бір орынға бір өтінім берілген жағдайда, орын бөлу туралы шешімді конкурстық комиссия қабылдайды.
Белгілі бір лотқа өтінім болмаған жағдайда, конкурс осы лот бойынша ғана өтпеді деп есептеледі және күнтізбелік 15 күн ішінде қайта өткізілетін болады.
Екі және одан да көп қатысушының өтінімдері бірдей болған жағдайда, жеңімпаз конкурстық комиссияның шешімі бойынша сауда объектісінің сәулеттік келбеті, жақын орналасқан инфрақұрылымды ескере отырып ұсынылатын өнім ассортименті және ұсынылған ең тиімді шарттар негізінде айқындалады.
Конкурстық комиссия конкурсқа қатысуға өтінімді, егер оған конкурсқа қатысуға ұсынылған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болатын грамматикалық немесе арифметикалық қателер қатысса, конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап беретін ретінде қарайды.
Өтінім талаптарға сәйкес келмеген немесе онда құжаттар жетіспеген кезде өтінім комиссияның қарауына жатпайды.

7. Заявка на участие в конкурсе состоит из следующих документов:
7.1. Заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к конкурсной документации;
7.2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо его представителя, действующего на основании доверенности;
7.3. Копия документа, подтверждающего организационно-правовую форму организации;
7.4. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя, заверенная печатью предприятия;
7.5. Копия эскизного проекта либо фотография нестационарного торгового объекта;
7.6. Копия свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц);
7.7. Копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (копии договоров, сведения о наличии земельного участка для сельскохозяйственного производства и т. д.);
7.8. Справка налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности.
8. Порядок заключения договора по итогам конкурса
8.1. Организатор уведомляет победителя о необходимости заключения договора.
8.2. Победителю конкурса необходимо подписать проект договора в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня уведомления.
8.3. В случае, если победитель конкурса в обозначенные сроки, не представил Организатору, подписанный договор на размещение НТО, то такой победитель признается уклонившимся от заключения договора.
Приложение № 2 к
постановлению акимата
Хромтауского района №___
"____" ________2026 г.
ЗАЯВЛЕНИЕ
на участие в конкурсе по предоставлению права размещения нестационарных торговых объектов на территории города Хромтау и сельских округов Хромтауского района
Заявитель_________________________________________________________
Юридический (домашний) адрес______________________________________
Ф.И.О. ____________________________________________________________
ИНН/БИН заявителя контактный телефон______________________________
Электр почта (при наличии) ________________________________________
Прошу Вас рассмотреть выделение места для размещения
__________________________________________________________________________
(наименование нестационарного торгового объекта)
для реализации_____________________________________________________
по адресу:_________________________________________________________
С положением о порядке и требованиями размещения нестационарных торговых объектов ознакомлен (на)________________________(подпись).
Настоящим заявлением подтверждаю, что в отношении субъекта предпринимательства не проводится процедура ликвидации и банкротства, деятельность не приостановлена _____________________ (подпись).
Настоящим заявлением подтверждаю, что обладаю всеми материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств при размещении НТО _______________ (подпись).
К заявлению прилагаю пакет документов, оформленных в соответствии с требованиями положения о размещении нестационарных торговых объектов.
Сведения о продукции:

7. Конкурсқа қатысуға өтінім келесі құжаттардан тұрады
7.1 конкурстық құжаттаманың 2-қосымшасына сәйкес конкурсқа қатысуға өтініш;
7.2 өтініш берушінің немесе өкілінің сенімхат бойынша жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
7.3 ұйымның нысанын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
7.4 кәсіпорынның мөрімен расталған өкілдің уәкілеттілігін куәландыратын құжаттың көшірмесі;
7.5 эскиздік жобаның көшірмесі немесе стационарлық емес сауда объектісінің фотосуреті;
7.6 мемлекеттік тіркеу туралы куәлік көшірмесі (заңды тұлғалар үшін);
7.7 өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттардың көшірмелері (келісімшарттардың көшірмесі, ауыл шаруашылығы өндірісі үшін жер учаскесінің болуы туралы мәліметтер және т. б.);
7.8 салық органының салық берешегінің жоқтығы (болуы) туралы анықтама.
8. Конкурс қорытындылары бойынша шарт жасасу тәртібі
8.1 Ұйымдастырушы жеңімпазға шарт жасасу қажеттілігі туралы хабарлайды.
8.2 Конкурстың жеңімпазы хабардар етілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде шарттың жобасына қол қоюы тиіс.
8.3 Егер конкурс жеңімпазы белгіленген мерзімде ұйымдастырушыға СЕСО орналастыруға қол қойылған шартты ұсынбаса, онда мұндай жеңімпаз шарт жасаудан жалтарған деп танылады.
Хромтау қаласында және
Хромтау ауданының ауылдық
округтерінде стационарлық емес
сауда объектілерін орналастыру
орындарын бөлу бойынша
конкурстық құжаттамаға
№ 2 қосымша
ӨТІНІШ Хромтау қаласында және Хромтау ауданының ауылдық округтері аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру құқығын беру жөніндегі конкурсқа қатысуға
Өтініш беруші ___________________________________________________
Заңды (үй) мекен-жайы_____________________________________
Аты-жөні _________________________________________________________
ЖСН / БСН өтініш берушінің байланыс телефоны ______________________
Эл. пошта (болған жағдайда) ______________________________________
Сізден____________________________________________________________________
(стационарлық емес сауда объектісінің атауы)
орналастыру үшін орын бөлуді қарастыруды сұраймын
іске асыру үшін ____________________________________________________
мекен-жайы бойынша:_______________________________________________
Стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру тәртібі мен талаптары туралы ережемен таныстым _____________________( қолы).
Осы өтінішпен кәсіпкерлік субъектісіне қатысты тарату және банкроттық рәсімі жүргізілмейтінін, қызметі тоқтатылмағанын растаймын _____________________ (қолы).
Осы өтінішпен СЕСО-ны орналастыру кезінде міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті барлық материалдық, еңбек және қаржы ресурстарына ие екенімді растаймын осы өтінішпен СЕСО -ны орналастыру кезінде міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті барлық материалдық, еңбек және қаржы ресурстарына ие екенімді растаймын _______________ (қолы).
Өтінішке стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру туралы ереженің талаптарына сәйкес ресімделген құжаттар топтамасын қоса беремін.
Өнім туралы мәліметтер:

1) Реализуемая продукция и услуга:
• Товары собственного производства____________________________
•Предоставление услуг для населения___________________________
•Товары местного производителя______________________________
•Товары производителей Республики Казахстан__________________
•Товары других производителей ________________________________
2) Создание рабочих мест:
•Количество рабочих мест_____________________
•трудоустройство человека с ограниченными возможностями _____________________
3) По ассортименту продукции:
•Ассортимент реализуемой продукции _____________________
4) Место регистрации субъекта предпринимательства:
•регистрация в Хромтауском районе _______________
•регистрация в Актюбинской области _______________
•регистрация в других регионах страны _______________
5) Вид объекта нестационарной торговли:
•Автолавка_______________
•Автомат (вендинговый автомат_____________
•Киоск_______________________________
•Выносной прилавок___________________
•Палатка (павильон)___________________
▶Палатка________________________
▶ Павильон________________________
6) Льготная категория (инвалиды 1-2 групп, матери одиночки, лица приравненные к ветеранам ВОВ, многодетные матери и др.) _____________________________________
7) Необходимая площадь для нестационарной торговли_______________кв.м.
8) Период размещения нестационарного торгового объекта:
___________________________________________
"____" ____________ 20___г. (дата подачи заявления)
____________________________ (Ф. И.О., подпись)
Приложение № 2 к
постановлению акимата
Хромтауского района №___
"____" ________2026 г.
Договор № ________
на размещение нестационарного объекта
г. Хромтау
"___" _____________ 202__г.
ГУ "Отдел предпринимательства Хромтауского района", в лице руководителя _________________________________________, действующего на основании Положения, именуемое в дальнейшем Отдел, с одной стороны, и
_________________________________________________________________,
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
в лице_____________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________________________,
действующего (ей) на основании______________________________________, именуемый в дальнейшем Субъект предпринимательской деятельности, с другой стороны, при совместном упоминании далее именуемые Стороны, на основании протокола конкурсной комиссии по выделению мест размещения нестационарных торговых объектов в __________________ (далее-НТО) от "___" ____________ 20___ года № ______, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1) Өткізілетін өнім мен қызмет:
• Өз өндірісінің тауарлары ____________________________________
• Халыққа қызмет көрсету_____________________________________
• Жергілікті өндірушінің тауарлары ____________________________
• Қазақстан Республикасы өндірушілерінің тауарлары ____________
• Басқа өндірушілердің тауарлары ______________________________
2) Жұмыс орындарын құру:
•Жұмыс орындарының саны _____________________
•мүмкіндігі шектеулі жандарды жұмысқа орналастыру _____________________
3) Өнім ассортименті бойынша:
• Сатылатын өнімнің ассортименті _____________________
4) Стационарлық емес сауда объектісінің түрі:
• Автодүкен _______________
• Автомат (сауда автоматы) _______________________
• Дүңгіршек _______________________________
• Жылжымалы сөре ___________________
• Шатыр / Павильон ___________________
▶ Шатыр ________________________
▶ Павильон________________________
5) Жеңілдік санаты (1-2 топтағы мүгедектер, жалғызбасты аналар, ҰОС ардагерлерге теңестірілген тұлғалар, көп балалы аналар және т.б.) _____________________________________
6) Стационарлық емес сауда үшін қажетті алаң _______________ш.м.
7) Стационарлық емес сауда объектісін орналастыру кезеңі:
___________________________________________
"____" ____________ 20__ж.
(өтінішті беру күні)
____________________________
( аты-жөні, қолы)
Хромтау ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "___"__________
№ ___ қаулысына № 2 қосымша
Стационарлық емес объектіні орналастыру үшін
№____Келісім шарт
Хромтау қ.
"___" __________ 202__ж.
"Хромтау аудандық кәсіпкерлік бөлімі" ММ басшысы атынан, Ереженің негізінде әрекет ететін, бұдан әрі Бөлім деп аталатын, бір жағынан ұсынатын, және __________________________________________________,
(ұйымның атауы, жеке кәсіпкердің Т.А.Ә.)
тұлғаның_______________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні)
________________________________________________________________
_____________________________________ негізінде әрекет ететін, бұдан әрі – Шаруашылық жүргізуші субъект деп аталатын, екінші жағынан, бұдан әрі – Тараптар деп аталатындар бойынша, конкурстық комиссияның хаттамасының негізінде жұмыс істейтін Хромтау ауданындағы стационарлық емес сауда объектілері (бұдан әрі–СЕСО) 20___ жылғы "___" ____________ № ______ осы шартты:

1. Предмет договора
1.1. Отдел предоставляет Субъекту предпринимательской деятельности право на размещение НТО__________________________________________________________________,
(тип объекта, специализация)
общей площадью нестационарного объекта_______________ кв.м., по адресу __________________________________________________________________, а Субъект предпринимательской деятельности обязуется разместить на указанном месте НТО не позднее 45 календарных дней со дня подписания договора.
2. Срок действия договора
2.1. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания его Сторонами и распространяется на правоотношения Сторон, возникшие с _____________ года.
2.2. Настоящий договор действует до _______________ года включительно, что считается сроком истечения периода размещения нестационарного объекта, а в части исполнения обязательств, подпунктами 3.3.9.1, 3.3.9.2, 3.3.10 настоящего договора – до их полного исполнения.
2.3. Настоящий договор не может быть продлен и не становится договором, заключенным на неопределенный срок.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Субъект предпринимательской деятельности имеет право:
3.1.1 использовать НТО для осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, нормативных правовых актов Актюбинской области, нормативных правовых актов Хромтауского района.
3.1.2 в случае внесения изменений в Постановление, исключающих из нее занимаемое нестационарным объектом место размещения, указанный НТО может претендовать на размещение в любом свободном месте, определенном Постановлением, без проведения конкурса на право заключения договора.
3.1.3 обратиться в Отдел с заявлением о заключении договора на размещение НТО на новый срок не ранее чем за 90 календарных дней, но не позднее чем за 30 календарных дней до дня истечения срока действия настоящего договора на размещение НТО, а также не позднее чем за 60 календарных дней до дня внесения изменений в договор;
3.1.4 на заключение договора на новый срок, определенный Постановлением, при соблюдении установленных требований и условий договора;
3.1.5 на заключение договора на новый срок без проведения конкурса в случае изменения типа и (или) площади НТО при условии внесения соответствующих изменений в Постановление.
3.2. Субъект предпринимательской деятельности не вправе:
3.2.1. Размещать игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор и иное оборудование игорного бизнеса.

1. Шарттың тақырыбы
1.1. Бөлім шаруашылық жүргізуші субъектіге СЕСО орналастыру құқығын береді____________________________________________________________, (объект түрі, мамандану)
Хромтау ауданы әкімдігінің "Стационарлық емес бөлшек сауда объектілерін
орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" қаулысымен бекітілген________________________________________________________________ мекенжайы бойынша стационарлық емес объектінің жалпы ауданы _______________ ш.м. Хромтау ауданының объектілері" 20___ жылғы "___" ____________ № ______ (бұдан әрі – Қаулы), ал шаруашылық жүргізуші субъект шартқа қол қойылған күннен бастап 45 күнтізбелік күннен кешіктірмей көрсетілген орынға СЕСО орналастыруға міндеттеледі.
2. Шарттың әрекет ету мерзімі
2.1. Осы Шарт оған Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптардың _____________ бастап туындаған құқықтық қатынастарына қолданылады.
2.2. Осы шарт стационарлық емес объектіні орналастыру мерзімінің аяқталу мерзімі болып есептелетін _______________ жылды қоса алғанда, осы шарттың 4.3.9.1, 4.3.9.2, 4.3.10 тармақшалары бойынша міндеттемелерді орындау бөлігінде, олар толығымен орындалғанға дейін.
2.3. Бұл келісім ұзартылмайды және белгісіз мерзімге жасалған шарт болып табылмайды.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Кәсіпкерлік қызмет субъектісінің құқығы бар:
3.1.1 Қазақстан Республикасы заңнамасының, Ақтөбе облысының нормативтік құқықтық актілерінің, Хромтау ауданының нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес СЕСО-ны кәсіпкерлік қызмет үшін пайдалануға.
3.1.2 Қаулыға стационарлық емес объект орналасқан жерді алып тастайтын өзгерістер енгізілген жағдайда, көрсетілген СЕСО Қаулымен айқындалған кез келген бос жерде, қорытынды жасау құқығына конкурс өткізбей-ақ орналастыруға өтінім бере алады.
3.1.3. 90 күнтізбелік күннен ерте емес, бірақ осы орналастыру туралы шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 30 күнтізбелік күннен кешіктірмей жаңа мерзімге ғылыми-техникалық өнімді орналастыру туралы шарт жасасу туралы өтінішпен Департаментке жүгінуге. ғылыми-техникалық өнімді, сондай-ақ шартқа өзгертулер енгізілген күнге дейін күнтізбелік 60 күннен кешіктірмеуге.
3.1.4 Қаулыға тиісті өзгерістер енгізілген жағдайда, СЕСО түрі және (немесе) аумағы өзгерген жағдайда, тендер өткізбей жаңа мерзімге шарт жасасуға.
3.1.5 Шарттың белгіленген талаптары мен шарттарын ескере отырып, Қаулымен айқындалған жаңа мерзімге шарт жасасуға;
3.2. Кәсіпкерлік субъектісінің құқығы жоқ:
3.2.1. Ойын үстелдерін, ойын автоматтарын, тотализатор кассаларын, букмекерлік кассаларды және басқа ойын бизнесі жабдықтарын орналастыруға.

3.2.2. Реализовывать алкогольную и табачную продукцию.
3.2.3. Передавать свои права и обязанности по Договору другим лицам.
3.2.4. Использовать место размещения НТО в периоды, не указанные в пунктах 2.1 и 2.2 Договора <*>.
3.3. Субъект предпринимательской деятельности обязан:
3.3.1 установить НТО в соответствии с эскизным проектом или фотоснимком, предоставленным вместе с заявкой на участие в конкурсе (далее - фотоснимок) и в течение 45 календарных дней со дня подписания договора;
3.3.2 не позднее 45 календарных дней с даты начала действия договора предъявить объект для осмотра Комиссией;
3.3.3 для осмотра нестационарного объекта направить в Отдел обращение о готовности нестационарного объекта к осмотру;
3.3.4 сохранять специализацию, местоположение, размеры, площадь нестационарного объекта в течение установленного настоящим договором периода размещения НТО;
3.3.5 соблюдать законодательство Республики Казахстан в сфере защиты потребителей, организации торговли и оказания услуг, санитарные нормы и правила, Правила содержания и защиты зеленых насаждений, Правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов Актюбинской области;
3.3.6. производить отделку, облицовку и окраску конструкций объекта в соответствии с дизайн-кодом города Хромтау по согласованию с уполномоченным органом;
3.3.7. обеспечить постоянный уход за внешним видом и содержанием объекта, по мере необходимости производить текущий ремонт объекта, включающий в себя устранение деформаций, повреждений конструктивных элементов, отмостков, смену поврежденных участков стен (крыши), ремонт и окраску фасадов;
3.3.8. заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями и обеспечить законное потребление коммунальных услуг (электроэнергии, водоснабжения и водоотведения при необходимости);
3.3.9. демонтировать (вывезти) объект и привести место размещения объекта в соответствии с санитарными нормами и правилам:
3.3.9.1 в течение 15 календарных дней со дня получения уведомления о расторжении договора на размещение нестационарного объекта в случае досрочного прекращения действия настоящего договора;
3.3.9.2 в течение 15 календарных дней со дня окончания срока действия договора, за исключением случая, если Субъект предпринимательской деятельности в установленный подпунктом 3.1.3 срок подал заявление на заключение договора на новый срок;
3.3.10 в случае неисполнения в добровольном порядке Субъектом предпринимательской деятельности сроков демонтажа нестационарного объекта по истечении срока действия договора или досрочном прекращении договора, Отдел инициирует демонтаж (вывоз) объекта.

3.2.2. Алкоголь мен темекі өнімдерін сатуға.
3.2.3. Шарт бойынша өз құқықтарыңыз бен міндеттеріңізді басқа тұлғаларға беруге.
3.2.4. Келісімнің 2.1 және 2.2 тармақтарында көрсетілмеген кезеңдер ішінде СЕСО орналасқан жерді пайдалануға <*>.
3.3. Кәсіпкерлік қызмет субъектісі міндетті:
3.3.1 СЕСО-ны конкурсқа қатысуға өтініммен (бұдан әрі – фотосурет) қоса берілген жобасына немесе фотосуретке сәйкес және шартқа қол қойылған күннен бастап 45 күнтізбелік күн ішінде орнатуға;
3.3.2 Шарт жасалған күннен бастап 45 күнтізбелік күннен кешіктірмей объектіні Комиссияның тексеруіне ұсынуға;
3.3.3 Стационарлық емес объектіні тексеруге, стационарлық емес объектінің тексеруге дайындығы туралы бөлімге өтініш жіберуге;
3.3.4 Осы шартта белгіленген СЕСО орналастыру кезеңінде стационарлық емес объектінің мамандануын, орналасуын, көлемін, ауданын сақтауға;
3.3.5 Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау, сауданы ұйымдастыру және қызметтер көрсету саласындағы заңнамасын, санитарлық нормалар мен ережелерді, жасыл желектерді күтіп-ұстау және қорғау ережелерін, Ақтөбе облысының қалалары мен елді мекендерін, аумақтарды абаттандыру ережелерін сақтауға;
3.3.6 Объектінің конструкциясын Хромтау қаласының дизайн-кодына сәйкес, уәкілетті органмен келісу арқылы әрлеу, қаптау және бояу жұмыстарын жүргізу;
3.3.7 Объектінің сыртқы түрі мен күтіп ұстауына ағымдағы күтімді қамтамасыз етуге, қажет болған жағдайда объектіге ағымдағы жөндеу жұмыстарын жүргізуге, оның ішінде деформацияларды, құрылымдық элементтердің зақымдалуын, соқыр аумақтарды жоюды, қабырғалардың (шатырдың) зақымдалған учаскелерін ауыстыруды, қасбеттерді жөндеу және сырлау;
3.3.8 ресурстармен жабдықтаушы ұйымдармен шарттар жасасу және коммуналдық қызметтерді (қажет болған жағдайда электр, сумен жабдықтау және канализация) заңды тұтынуды қамтамасыз ету;
3.3.9 Объектіні бөлшектеуге (алып тастауға) және объектінің орналасқан жерін санитарлық нормалар мен ережелерге сәйкес келтіруге:
3.3.9.1 осы шарт мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, стационарлық емес объектіні орналастыру шартын бұзу туралы хабарламаны алған күннен бастап 15 күнтізбелік күн ішінде;
3.3.9.2 Шарттың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде, Кәсіпкерлік субъектісі 3.1.3 тармақшасында көрсетілген мерзімде жаңа мерзімге шарт жасасуға өтініш берген жағдайды қоспауға;
3.3.10 Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін немесе шарт мерзімінен бұрын тоқтатылғаннан кейін Кәсіпкерлік субъектісі стационарлық емес объектіні демонтаждау шарттарын өз еркімен орындамаған жағдайда, Бөлім объектіні демонтаждауға (алып тастауға) бастамашылық етеді.

3.4. Отдел обязан:
3.4.1 предоставить Субъекту предпринимательской деятельности право на размещение нестационарного объекта в соответствии с пунктом 1.1. настоящего договора;
3.4.2 в течение 10 календарных дней со дня поступления обращения о готовности НТО к осмотру созвать комиссию для осмотра НТО, которая в течение 15 календарных дней со дня поступления обращения осуществляет осмотр НТО и места его размещения на предмет соответствия требованиям и условиям настоящего договора.
3.5. Отдел вправе:
3.5.1 по истечении каждых 6 месяцев осуществлять мониторинг исполнения Субъектом предпринимательской деятельности условий настоящего договора и требований нормативных правовых актов, регулирующих размещение нестационарных объектов, по результатам которой составляет акт и направляет его Субъекту предпринимательской деятельности в течение пяти рабочих дней. Одновременно с актом Субъекту предпринимательской деятельности направляется (вручается) уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений.
3.5.2 В случае внесения изменений в Постановление, предусматривающих исключение места размещения нестационарного объекта, принять решение о заключении договора на размещение нестационарного объекта на предусмотренном Постановлением свободном месте без проведения конкурса.
4. Ответственность Сторон
4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4.2. Отдел не отвечает перед третьими лицами за действия (бездействие) Субъекта предпринимательской деятельности.
5. Порядок прекращения и расторжения договора
5.1. Настоящий договор прекращается по истечении срока его действия, установленного пунктом 2.2 настоящего договора.
5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан.
5.3. Действие настоящего договора прекращается досрочно в одностороннем порядке в следующих случаях:
5.3.1. подача Субъектом предпринимательской деятельности в Отдел уведомления о досрочном расторжении договора;
5.3.2. передача прав на НТО его владельцем иному лицу без уведомления Отдела;
5.3.3. эксплуатация НТО без утвержденного председателем комиссии акта осмотра НТО;
5.3.4. выявление несоответствия НТО в натуре эскизному проекту или фотоснимку (изменение внешнего вида, размеров, площади нестационарного объекта в ходе его эксплуатации, возведение пристроек, надстройка дополнительных антресолей и этажей), в том числе невыполнение в установленный срок условия по приведению внешнего вида, размера нестационарного объекта в соответствие эскизному проекту или фотоснимку;
5.3.5. исключение места размещения нестационарного объекта из Постановления;
5.3.6. изменение правообладателя НТО.

3.4. Бөлім міндетті:
3.4.1 Кәсіпкерлік субъектісіне 1.1 тармағына сәйкес тұрақты емес нысанды орналастыру құқығын беру.
3.4.2 СЕСО-ның тексеруге дайындығы туралы өтініш келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде СЕСО-ны тексеру жөніндегі комиссияны шақыру, ол өтініш түскен күннен бастап 15 күнтізбелік күн ішінде СЕСО-ны тексереді. және оның осы шарттың талаптары мен шарттарына сәйкестігі үшін орналасқан жерін.
3.5. Бөлімнің құқығы бар:
3.5.1 әр 6 ай сайын өнімділікті бақылау
Кәсіпкерлік субъектісі осы шарттың талаптарын және Хромтау ауданындағы стационарлық емес объектілерді орналастыруды реттейтін нормативтік құқықтық актілердің талаптарын, оның қорытындысы бойынша бес жұмыс күні ішінде акт жасап, кәсіпкерлік субъектісіне жолдайды. Актімен бір мезгілде шаруашылық жүргізуші субъектіге анықталған бұзушылықтарды жою қажеттігі туралы хабарлама жіберіледі (жеткізіледі).
3.5.2 Қаулыға одан стационарлық емес объект орналасқан жерді алып тастайтын өзгерістер енгізілген жағдайда, Қаулыда көзделген бос орынға стационарлық емес объектіні орналастыру конкурс өткізбей-ақ шартын жасау туралы шешім қабылдау.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Осы шарт бойынша міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған Тарап Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
4.2. Бөлім кәсіпкерлік қызмет субъектісінің әрекеттері (әрекетсіздігі) үшін үшінші тұлғалардың алдында жауап бермейді.
5. Шартты тоқтату және бұзу тәртібі
5.1. Осы Шарт осы Шарттың 2.2-тармағында белгіленген оның қолданылу мерзімі өткеннен кейін тоқтатылады.
5.2. Осы Шарт Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде көзделген негіздер бойынша бұзылуы мүмкін.
5.3. Осы Шарттың қолданылуы мынадай жағдайларда бір жақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылады:
5.3.1 кәсіпкерлік қызмет субъектісінің бөлімге шартты мерзімінен бұрын бұзу туралы хабарлама беруі;
5.3.2 бөлімге хабарламай, оның иесі СЕСО-ге құқықтарды өзге тұлғаға беруі;
5.3.3 комиссия төрағасы бекіткен СЕСО қарау актісіз СЕСО-ні пайдалану;
5.3.4 нобайлық жобаға немесе фотосуретке (пайдалану барысында стационарлық емес объектінің сыртқы түрін, мөлшерін, алаңын өзгерту, жапсарлас құрылыстар салу, қосымша антресольдер мен қабаттарды қондыру) заттай СЕСО сәйкессіздігін анықтау, оның ішінде стационарлық емес объектінің сыртқы түрін, мөлшерін нобайлық жобаға немесе фотосуретке сәйкес келтіру жөніндегі шартты белгіленген мерзімде орындамау;
5.3.5 Қаулыдан стационарлық емес объектіні орналастыру орнын алып тастау.
5.3.6 СЕСО құқық иеленушісінің өзгеруі.

5.4. В случае досрочного прекращения действия настоящего договора в одностороннем порядке, уведомление о расторжении договора направляется в течение 10 календарных дней со дня возникновения оснований для досрочного расторжения договора в одностороннем порядке, установленных подпунктами 5.3.1 – 5.3.6 настоящего договора. Настоящий договор считается расторгнутым по истечении 30 дней со дня направления уведомления о расторжении договора.
5.5. К настоящему договору не применяются нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан, регулирующие отношения, возникающие в рамках договоров аренды.
6. Заключительные положения
6.1. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются Сторонами путем переговоров.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору совершаются в письменной форме путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору, являющегося его неотъемлемой частью.
6.3. Об изменениях наименования, адреса или реорганизации Стороны письменно информируют друг друга в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.
6.4. Настоящий договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7. Подписи сторон
ГУ "Отдел предпринимательства                  _____________________________
Хромтауского района"                        _____________________________
Ергазин Н.К.                                    _____________________________
_______________________М.П.                   ____________________________

5.4. Осы Шарттың қолданылуы біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда, шартты бұзу туралы хабарлама осы Шарттың 5.3.1 – 5.3.6 тармақшаларында белгіленген шартты біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын бұзу үшін негіздер туындаған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде жіберіледі. Осы Шарт шартты бұзу туралы хабарлама жіберілген күннен бастап 30 күн өткен соң бұзылды деп есептелінеді.
5.5. Осы шартқа жалдау шарттары шеңберінде туындайтын қатынастарды реттейтін Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің нормалары қолданылмайды.
6. Қорытынды ережелер
6.1. Осы шарт бойынша немесе оған байланысты Тараптар арасында туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктерді Тараптар келіссөздер жолымен шешіледі
6.2. Осы шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар оның ажырамас бөлігі болып табылатын шартқа қосымша келісім жасасу жолымен жазбаша нысанда жасалады.
6.3. Тараптар атауларының, мекенжайларының өзгеруі немесе қайта ұйымдастырылуы туралы көрсетілген анықтамалар 10 жұмыс күні ішінде бір-біріне жазбаша хабарлайды.
6.4. Осы шарт Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан және бірдей заңды күші бар екі данада жасалады және қол қойылады.
7. Тараптардың қолдары
"Хромтау аудандық                               Кәсіпкерлік субъект
кәсіпкерлік бөлімі" ММ                        _____________________________
Н.К. Ергазин                               _________________________
М.О._________________________                   ____________________