Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 20 июля 2026 года № 268
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Мугалжарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок расположенный на территории сельского округа имени К. Жубанова Мугалжарского района общей площадью 902 гектаров без изъятия у землепользователей, для разведки полезных ископаемых частной компании "Asia Green Metals Limited", сроком до 12 августа 2031 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений по Мугалжарскому району" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование;
2) размещение настоящего постановления на интернет ресурсе акимата Мугалжарского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мугалжарского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мугалжарского района Д. Ермаганбетов

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 20 шілдедегі № 268 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17 - бабының 1-1) тармақшасына, 69 - бабының 4 - тармағына және 71-1 бабының 2 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31- бабына сәйкес, Мұғалжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Asia Green Metals Limited" жеке компаниясымен пайдалы қазбаларды барлау үшін, Мұғалжар ауданы Қ. Жұбанов атындағы ауылдық округі аумағында орналасқан жалпы алаңы 902 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2031 жылдың 12 тамызына дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Мұғалжар ауданы бойынша жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Мұғалжар ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұғалжар ауданының әкімі Д. Ермағанбетов