Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мугалжарского района Актюбинской области от 22 апреля 2026 № 133
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 и пунктом 2 статьи 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Мугалжарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельный участок расположенный на территории Егиндибулакского сельского округа Мугалжарского района общей площадью 675 гектаров без изъятия у землепользователей, для разведки полезных ископаемых товарищества с ограниченной ответственностью "AQJAR Group", сроком до 1 апреля 2031 года.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений по Мугалжарскому району" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование;
2) размещение настоящего постановления на интернет ресурсе акимата Мугалжарского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мугалжарского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И. о акима Мугалжарского района Ж. Бақыткелді

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 133 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17 - бабының 1-1) тармақшасына, 69 - бабының 4 - тармағына және 71-1 бабының 2 - тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31- бабынасәйкес, Мұғалжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "AQJAR Group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау үшін, Мұғалжар ауданы Егіндібұлақ ауылдық округі аумағында орналасқан жалпы алаңы 675 гектар жер учаскесіне жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2031 жылдың 1 сәуіріне дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Мұғалжар ауданы бойынша жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Мұғалжар ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мұғалжар ауданы әкімінің м. а Ж. Бақыткелді